Old and Rare Manuscripts and Books

Live auction 217

wed 18 March 2015
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     18/03/2015   Hours 10:00 am
Lots 1/248
SECOND SESSION     18/03/2015   Hours 03:00 pm
Lots 249/560
Books and manuscripts on astronomy and cartography from the "maraldiana" library, A selection of books and manuscripts from the library of the twentieth century by Francesco Pastonchi, A choice of 16th and 17th century from different backgrounds, A collection of legal books of the 16th and 17th centuries, A large collection of figurative French and English from the 17th to the 20th century, A collection of volumes of interest Genoa and Liguria, A large library of art books
Viewings in Genoa from Friday 13 to Monday 16, 10-19 hours
Price range from 0 € to 50000 €

301 - 360  of 564 LOTS
300
Venezia,Zenario,1585.Legatura antica in pergamena rigida.Si unisce nel lotto: Lexicon iuris civilis et canonici..Venezia,Scoto,1572.Legatura in pergamena floscia. Abrasioni e piccole mancanze.
€ 300,00 / 350,00
301
Torino,Stamperia Reale,1770. Due tomi legati in piena pelle./ Regolamento di S.M.per le materie civili e criminali nel Ducato di Genova.Torino,1815.Legatura in cartone alla rustica./Motu Proprio..sul nuovo codice di procedura civile..Roma,Poggioli,1817.Legatura [..]
€ 250,00 / 300,00
302
Venezia,Zatta,1784-1791. 59 tomi. Ad eccezione del Dante in brossura e del Tassoni,legatura uniforme in piena pelle coeva. Difetti alle legature di alcuni volumi. Altri volumi con quaderni allentati. Interni nel complesso buoni.
€ 400,00 / 500,00
303
Paris,Muguet,1685. Cinque tomi. Legature coeve in piena pelle(Abrasioni e difetti).Esemplare un poco brunito./ Montaigne,Michel de. Essais.Pari,Servier,Bastien,1793. Legature coeve in piena pelle.(Difetti alle cuffie e piccole abrasioni) e altre tre [..]
€ 200,00 / 300,00
304
Papiae,Bartoli,1586. Legatura in mezza pergamena del sec.XIX. Si unisce nel lotto:Jacopo Bracelli-Della guerra di Spagna. Versione di F. Alizeri.Genova,Tip. Sordo Muti,1856.
€ 200,00 / 250,00
305
Venezia,Marcolini,1552. Legatura antica in piena pergamena rigida. Vecchi timbri e una macchia al frontespizio. Margini un poco esigui ma accettabili.Esemplare buono di questa rara cinquecentina figurata,qui in edizione originale.
€ 500,00 / 600,00
306
Venezia,Giolito de Ferrari,1563. Legatura coeva in pergamena floscia. Buon esemplare.
€ 200,00 / 250,00
307
Parma,Viotto,1558. Legatura in pergamena rigida del secolo xix. Ex libris al contropiatto. buon esemplare.
€ 200,00 / 250,00
308
Firenze,Torrentino,1554. Legatura antica in pergamena rigida. Vecchio timbro al frontespizio. Si unisce: Discorso universale di M.Agostino Ferentilli.Venezia,Giolito,1573.Legatura antica in pergamena floscia.figurato.
€ 250,00 / 300,00
309
Venezia,Appresso Aldo,1591. Legatura in mezza pelle del sec. XIX.Vecchio timbro al frontespizio.Annotazioni marginali di antica mano.
€ 150,00 / 180,00
310
Venezia,Giolito,1549. ex libris manoscritto al frontespizio. Legatura antica in pergamena floscia. Buon esemplare.
€ 200,00 / 250,00
311
Venetiis,In aedibus Aldi,et Andrea Asolani soceri mense decembri MDXXII. Legatura coeva in pergamena floscia.(Piccoli difetti e mancanze). Alcuni fori di tarlo marginali che talvolta toccano poche lettere. Buon esemplare di questa bella edizione, pubblicata [..]
€ 400,00 / 450,00
312
Venezia,Ex biblioteca aldina,1569. Legatura coeva in pergamena floscia.(Piccoli difetti). Un poco corto il margine superiore per altro buon esemplare di questa bella edizione figurata,ristampata più volte dagli Aldi a partire dal 1513.
€ 300,00 / 350,00
313
Venezia,Ex Unitorum Societate,1585.Si uniscono:Tasso,La Gerusalemme Venezia,(1625).Con figure.Privo del frontespizio./Tacito-Annali.Venezia,Alberti,1598./Giuseppe Flavio-Delle antichità e guerre giudaiche,Venezia,Milocho,1683.
€ 200,00 / 250,00
314
In Padova,Comino,1722. Legatura coeva in mezza pelle(abrasioni e mancanze).Bell'esemplare fresco. /Francisci Baconis de verulamio..Venetiis,Girardi,1762. legatura in piena pergamena./Volume miscellaneo che contiene:Risposta ad uno scritto che s'intitola:Note [..]
€ 300,00 / 400,00
315
Vicenza,heredi di Perin Libraro,1597. Si uniscono nel lotto:Piccolomini,Alessandro. Prima parte della filosofia naturale,Venezia,Bonello,1552/Publii Virgilii Maronis versus proverbiales aliquot collecti a Hieronimo Clocio..Cremona,V.Coctum,1562./L'Apulegio [..]
€ 250,00 / 300,00
316
Apud Gryphium,Lione,1554.Si uniscono nel lotto:Petrarca.Epistolarum,Genevae-Lugduni,Crispinum,1601/Delle lettere amorose di diversi uomini illustri.Venezia,1563/I dialoghi piacevoli,le vere narrazioni,le facete epistole di Luciano Philosopho..Venezia, [..]
€ 250,00 / 300,00
317
Parigi,Apud Guilielmum Cavellat,1555. /Altro esemplare della stessa opera,figurato ma scompleto (Sec.XVI e senza indicazioni tipografiche)./Essame delgli Ingegni degli Huomini per apprender le scienze,Venezia,Aldo,1590(Vecchio timbro al frontespizio). [..]
€ 250,00 / 300,00
318
Venezia,1566.Uniti nel lotto:Censorini. De die Natali liber Ad Q.Caerellium,Venezia,Apud Aldum,1581./Le epistole famigliari di Cicerone. Venezia,Figliuoli di Aldo,1551.
€ 200,00 / 250,00
319
Venezia,Aldus,1564. Si uniscono nel lotto:Speron, Speroni-Dialoghi.Venezia,Aldi filii,1550./Aldi Manutii grammaticarum istitutionum..Venezia,Aldus,1568./Epistolae clarorum virorum..Venezia,Paolo Manuzio,1556.
€ 250,00 / 300,00
320
Venezia,Antonio Zatta,1775-1785. Quattro tomi rilegati in due volumi. Difetti alla rilegatura. Alcune carte staccate. Bella coloritura coeva. Purtroppo mancante di 40 carte e dunque venduto come una collezione di carte geografiche.
€ 3.000,00 / 3.500,00
321
Roma,Mordacchini,1821. Due volumi.Legature coeve in mezza pelle(I dorsi parzialmente staccati e abrasioni).Numerose tavole incise. Sporadiche bruniture ma buon esemplare.
€ 500,00 / 600,00
322
Milano,FMR/Artè,2004. 575 esemplari numerati e firmati dall'artista.. Legatura coeva in piena pelle entro custodia. Perfetto esemplare.
€ 100,00 / 200,00
€ 250,00 / 300,00
324
London,Stockdale,1815. Si uniscono: Russia or, miscellaneous observations on the past and present state of that country..by Robert Pinkerton. London,.Seeley,1833. The beauties of the Bosphorus by miss Pardoe..London,G.Virtue,1838.(Cerniera rotta).Viaggio [..]
€ 300,00 / 400,00
325
Venezia,Appresso,Felice Valgrisio,1585(Primo volume) e Venezia,Bartolomeo deli Alberti,1604(Secondo volume).Esemplare completo dei due volumi ma in due edizioni diverse. Mancano diverse carte,sia al primo che al secondo volume. Tuttavia rimane il fascino [..]
€ 400,00 / 500,00
326
Venezia,Ciotti,1621.Legatura in pergamena coeva. Bell'esemplare fresco di questa celebre edizione, illustrata da moltissime figure xilografiche. ex libris al contropiatto.
€ 500,00 / 550,00
327
Genova,Farroni,Pesagni e Barbieri,1639. Buon esemplare di questa edizione in prima impressione.La seconda fu pubblicata lo stesso anno.
€ 300,00 / 350,00
328
Venezia,Aldo,Gennaio 1502. Legatura antica in piena pergamena. Manca l'ultima carta (bianca). Piccoli restauri e macchie lievi ma bell'esemplare. Annotazioni marginali ad alcune carte. Prima edizione di Aldo il Vecchio a cui seguirà la ristampa del 15 [..]
€ 500,00 / 600,00
329
tra cui Cesare Cantù, Storia universale, Torino 1838 ed Enciclopedia moderna illustrata, Vallardi, Milano
€ 50,00 / 60,00
Free Bid
330
Bononiae,In aedib.novae academiae Bocchianae,1555. Legatura antica in piena pergamena. Bella edizione di questo libro di emblemi, purtroppo scompleto sia all'inizio che in fine di alcune carte.
€ 300,00 / 400,00
331
Paris,Prault et Bailly,1769. Legatura coeva in piena pelle: Si uniscono: Les Saisons, Poeme. Amsterdam,1775. Les Saisons, Poeme,Amsterdam,1769. La Henriade, Nouvelle Edition..Paris,Veuve Duchesne,s,d(1770). Due Volumi.Oeuvre de Salomon Gessner. Paris,Renouard,1799.Quattro [..]
€ 100,00 / 150,00
332
Itinerario ovvero Nova descrizioni dei viaggi principali d'Italia... Padova, Cadorini, 1654. Legature in piena pelle del secolo XVIII, margini un poco corti, difetti a cuffie e cerniere. Illustrato.
€ 500,00 / 550,00
333
In Vinegia,Giolito De' Ferrari,1565. Legatura antica in pergamena. Buon esemplare fresco e genuino.
€ 400,00 / 500,00
334
Venezia,Tipografia Balleoniana,1740. Quattro tomi legati in tre volumi. Legature coeve in pergamena rigida. Bell'esemplare dell'edizione definitiva e completa, dell'opera del celebre giurista genovese.
€ 600,00 / 700,00
335
London,T.Kelly,1816. Legatura moderna in piena pelle. Figurato.
€ 100,00 / 120,00
336
Amsterdam,Aux depens de la Compagnie,1716. Legatura coeva in piena pelle.Cerniere restaurate.Cuffie difettose. Illustrato
€ 300,00 / 350,00
337
Trentacinque volumi di corpus più volumi di aggiornamento, appendici ed indici. Straordinario monumento della cultura umanistica italiana. Bell'esemplare.
€ 500,00 / 600,00
338
Parigi, Compagnie des Libraires, 1764. Cinque volumi, legature coeve in piena pelle. Abrasioni e difetti a cuffie e cerniere. Illustrato. Traduzione dall'inglese, seconda edizione. Entro supporto metallico.
€ 650,00 / 750,00
339
La Farmacia storica ed artistica italiana. Edizioni Vittoria, Milano, 1934. Rilegatura coeva a pelle impressa, cerniere rotte, dorso staccato.
€ 150,00 / 200,00
340
Torino, Bartolomeo Zapatta, 1674. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Esemplare modesto di questo straordinario libro figurato, capolavoro del barocco piemontese. Sono presenti oltre all'antiporta e al ritratto 55 tavole figurate (di 62), alcune [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
341
London,Taylor,1795. Si uniscono: Histoire de la republique romaine..par Salluste..A Dijon,1777..Tre tomi. Histoire du prince Francois Eugene de Savoye..Vienne,Briffaut,1741. Cinque tomi. Exposition historique de toutes les heresies..Paris,N.Pepie,1714. [..]
€ 200,00 / 250,00
342
Manoscritto cartaceo in chiara ed elegante grafia databile verso la fine del secolo XVII. Legatura coeva in piena pergamena rigida, bell'esemplare
€ 800,00 / 900,00
343
Roma Pagliarini 1789, legature coeve in mezza pergamena e punte sette tomi (manca la prima parte del tomo Settimo)
€ 180,00 / 200,00
344
Firenze, Franchi, 1681, legatura coeva in piena pergamena floscia. Si unisce: Tractatus de coeco, surdo, et muto. Blasii Michalorii I. C. Urbinatis... Venezia, Guerilios, 1646, legatura coeva in pergamena floscia
€ 400,00 / 450,00
345
Tomi Primo e Secondo legati insieme. Legatura conservativa moderna. Si unisce: Tassara, Antonio, In notariatum excessus errores atque peccata... Venezia 1568, legatura coeva in pergamena floscia
€ 400,00 / 450,00
346
Lione, Antonio Vincentium, 1546. Legatura coeva in pergamena floscia. Due tomi rilegati in un volume. Si unisce: Tassara, Antonio, In notariatum excessus errores atque peccata... Venezia 1568, legatura moderna in cartonato.
€ 400,00 / 450,00
347
Venezia, Bonelli, 1575. Rilegatura coeva in pergamena floscia, buon esemplare.
€ 300,00 / 330,00
348
Esemplare a fogli sciolti entro camicia e custodia editoriale, tiratura numerata di 150 esemplari (nostro n° 107). Unito a: Giuliano Dego ed Edgardo Travaglini, da Picadilly a Westminster. Verona, Riva, 1972. Esemplare a fogli sciolti entro camicia e [..]
€ 350,00 / 380,00
349
Verona, Riva, 1968. Edizione numerata di 150 esemplari (nostro n°102), brossura editoriale entro camicia e cofanetto. Unito a: Sereni e Piacesi, La guerra girata altrove. Verona, Riva, 1970. Tiratura limitata 150 esemplari (nostro n° 117), esemplare [..]
€ 250,00 / 280,00
350
Venezia, Pitteri, 1763. 5 tomi. Bruniture, mancanze e difetti. Tomo secondo ampiamente incompleto delle prime 38 carte.
€ 100,00 / 120,00
351
Venezia,Aldo e Andrea Asolano,Settembre 1515. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Esemplare un poco corto di margini ma buono. Annotazioni manoscritte al frontespizio e ad alcune carte. Ancora aldina all'inizio e in fine. Una delle ultime fatiche [..]
€ 500,00 / 600,00
352
Tutte le rime, Venezia, Sessa, 1558. Legatura in pergamena rigida. / Piccolomini Alessandro, De la institutione de tutta la vita... Venezia, Scoto, 1543 / Roseo Mambrino, La Istitutione del prencipe Christiano... Venezia, Giolito, 1560. / Dictionarium [..]
€ 180,00 / 200,00
353
Cours d'étude pour l'instruction du Prince de Parme. (Parma, 1782). 13 volumi. Belle rilegature coeve in piena pelle. Abrasioni e difetti alle cuffie. Bella opera, magnificamente stampata da Giovan Battista Bodoni, qui purtroppo in un esemplare che presenta [..]
€ 100,00 / 150,00
354
Delle guerre civili et esterne dei romani... Venezia, In casa de' figlioli di Aldo, 1545. legatura in cartonato del secolo XIX. / Antonio di Guevarra, La prima parte del monte Calvario... Venezia, Regazzola, 1575. Legatura in pergamena floscia coeva. [..]
€ 180,00 / 200,00
355
Roma, Typograohia Reu. Cam. Apostolica. 1640. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Si unisce: Hugonis, Postilla seu divina expositio in Altos quator, quinta pars. Parigi, Galterus, 1545. Legatura coeva in pergamena rigida.
€ 150,00 / 180,00
356
In divinum vatem Danielem commentarii. Conimbricae, Ex Officina Antonii a Mariz, 1579. legatura coeva in piena pergamena rigida. Danni da umidità. Difetti e mancanze.
€ 140,00 / 170,00
357
Dictionnaire de sciences naturelles... Strasbourg, Paris, 1816-1830. 60 volumi più 7 volumi di tavole. Legature coeve in mezza pelle. Illustrato da centinaia di tavole a colori.
€ 180,00 / 200,00
358
Histoire universelle de l'église catholique, Paris, Gaume Frères, 1850-1853. 29 volumi.
€ 100,00 / 150,00
359
Nuovo corso completo dell'agricoltura teorica e pratica, Padova, Crescini, 1817-1822. 25 volumi di testo e 6 volumi di supplemento. Illustrato da decine di tavole fuori testo.
€ 100,00 / 150,00
301 - 360  of 564 LOTS