Old and Rare Manuscripts and Books

Live auction 217

wed 18 March 2015
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     18/03/2015   Hours 10:00 am
Lots 1/248
SECOND SESSION     18/03/2015   Hours 03:00 pm
Lots 249/560
Books and manuscripts on astronomy and cartography from the "maraldiana" library, A selection of books and manuscripts from the library of the twentieth century by Francesco Pastonchi, A choice of 16th and 17th century from different backgrounds, A collection of legal books of the 16th and 17th centuries, A large collection of figurative French and English from the 17th to the 20th century, A collection of volumes of interest Genoa and Liguria, A large library of art books
Viewings in Genoa from Friday 13 to Monday 16, 10-19 hours
Price range from 0 € to 50000 €

361 - 420  of 564 LOTS
360
Lettres Juives ou correspondance philosophique, histoire et critique. Pierre Paupie, 1738. Nel lotto: Les fastes de Louis XV, de ses... Ville- France, Veuve Liberté, 1782. Due volumi. Infine si aggiunge : 366 giorni dell'anno consacrati alla passione [..]
€ 100,00 / 120,00
361
Dizionario enciclopedico delle scienze, lettere ed arti. Venezia, Francesco Andreola, 1830-1836. 14 volumi. Belle legature coeve in mezza pelle. Insieme nel lotto: Ortografia enciclopedica universale della lingua italiana. Venezia, Tasso, 1824-1826. [..]
€ 150,00 / 180,00
362
Grande illustrazione del Lombardo-Veneto, Milano, Corona e Caimi, 1858. 6 volumi.
€ 100,00 / 120,00
363
Historia Naturale... Venezia, Thomaso de Ternengo ditto Balatino, 1534. Rilegatura coeva in pergamena floscia. Gora nelle ultime carte ma buon esemplare.
€ 220,00 / 250,00
364
Le vite di Plutarco volgarizzate da Girolamo Pompei. Verona- Venezia, 1799. 10 volumi. Legature coeve in mezza pelle. Insieme nel lotto: Poesie di Giovanni Fantoni. Italia, 1823. 3 volumi. Legature coeve in mezza pelle. Si aggiungono 81 volumetti in [..]
€ 150,00 / 180,00
365
Inquiries into the origin and progress of the science of heraldry in England with explanatory observations on armorial ensigns. Glouchester, R. Raykes, London, 1793. Si uniscono altri 10 volumi di storia e letteratura inglese. Belle legature coeve.
€ 100,00 / 150,00
366
Voyage en Suisse, en Lombardie et en Piémont... Paris, L.F. Hivert, 1834. Due tomi. / L. Gaudeau, Histoire générale de tous les peuples depuis le premiers temps historiques jusqu'à nos jours, et géographie comparée... Troixième édition, Paris, Blois-Felix [..]
€ 150,00 / 200,00
367
Italia..In Bologna,Presso Clemente Ferroni,1630. (1620 sul frontespizio calcografico). Seconda edizione di questo bell'atlante dell'Italia. Frontespizio inciso,ritratto dell'autore e sessanta(su sessantuno) carte geografiche. Manca la carta della Riviera [..]
€ 3.800,00 / 4.200,00
368
Histoire philosophique du Monde Primitif. Paris, Gay et Gide, 1795. 7 volumi. Si uniscono altri 5 volumi. Belle legature coeve.
Free Bid
369
Her Majesty's Navy. London, J.S. Virtue & Co., fine Secolo XIX. 3 volumi. Belle legature coeve. Nel lotto altri 10 volumi
€ 100,00 / 120,00
370
Oeuvres complètes. Furne et C.ie, Paris,1858. 5 volumi. Belle legature coeve. /CAP. A. et une Société de Savants et d'Aides Naturalistes du Muséum, Histoire dela fondation et des dévéloppements successifs... L. Curmer, Paris, 1854. Bella legatura coeva./ [..]
€ 150,00 / 180,00
371
Les gloires de la France. Choix des plus tableaux du Musée de Versailles... Auguste Fontaine, Paris, 1860. Bella legatura coeva. Si uniscono nel lotto altri 11 volumi.
€ 100,00 / 120,00
372
Histoire de la ceramique, étude descriptive et raisonné... Paris, Hachette, 1873. Camille Mauclair, Les miniatures de L'Empire et de la Restauration. Paris, 1913. Legatura coeva. Si uniscono nel lotto altri 10 volumi.
€ 100,00 / 120,00
373
Mes prisons suivi des Devoirs des hommes. Paris, H.-L. Delloye, 1846. Bella legatura coeva. / Julia Frankau, John Raphael Smith, his life and works. London, Macmillan and Co., 1902. Bella legatura coeva firmata William Brown. Al lotto si uniscono altri [..]
€ 80,00 / 100,00
374
Melaenis. Evreux, Charles Hérissey, 1900. Tiratura numerata di 140 esemplari (nostro n.80). / L. Aimé Marin, Lettres à Sophie sur la physique, la chimie et l'histoire naturelle... Paris, Lefèvre, 1822. Opera in due tomi.
€ 100,00 / 120,00
375
Viaggio in Savoia, ossia descrizione degli Stati oltramontani di S.M il Re di Sardegna. Livorno, Vignozzi, 1828. Due tomi legati insieme./W. De la Rive, Le Compte De Cavour, récits et souvenirs. Paris, J. Claye, 1862. Con lettera di Cavour (?). / Maurizio [..]
€ 150,00 / 180,00
376
Paris and its environs, displayed in a series of picturesque views. London, Robert Jennings, 1829. Due tomi. / J. A. Dulaure, Histoire physique, civile et morale de Paris... Bruxelles, H. Tarlier, 1826. 10 volumi di testo più uno di Atlante (1827).
€ 100,00 / 120,00
377
Récis historique sur le Royaume et les Rois de France... manoscritto cartaceo, 1891. Solo volume 7. 692 pp. /Maureau le jeune, Histoire des Mondes et du Costume en France dans le XVIII siècle. 3 volumi. Belle legature coeve. Al lotto di aggiungono altri [..]
€ 100,00 / 150,00
378
Ouvres. Politique. Opinions et Discours. Polémique. Paris, Dufur et Mulat, 1852. 11 volumi. Si uniscono nel lotto altri 50 volumi. Belle legature coeve.
€ 80,00 / 100,00
380
La grande ville. Nouveau tableau de Paris. Comique, critique et philosophique. Paris, Maresq, 1844-1845. due volumi. Si uniscono: 14 volumi di celebri autori di Letteratura francese. Belle legature coeve.
€ 50,00 / 80,00
381
La dauphine Marie-Antoinette, Paris, Boussod- Valadon et C.ie, 1896. / Richard R. holmes, Queen Victoria. Paris, Boussod- Valadon et C.ie, 1897. / Vicomte de Reiset, Marie-Caroline Duchesse de Berry 1816-1830. Paris, Goupil & C.ie- Manzi, Joyant & C.ie, [..]
€ 100,00 / 150,00
383
Decisiones causarum rotae lucensis. Lucca, Vincentii Busdrachi, 1578. Legatura coeva in pergamena floscia (parzialmente staccata). / Jacopo Menochii, Commentaria... Venezia, Somasco, 1567. Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 180,00 / 200,00
384
Lotto di volumi religiosi (28 volumi in totale). Tra cui: William Hurd, A new Universal History of the Religious rites, ceremonies and customs of the wholw world: or a complete and impartial view of all the Religions in the various Nations of the Universe. [..]
€ 100,00 / 150,00
385
Opera criminalia..., Antuerpiae. C. Nobbarum, 1676. Legatura in mezza pelle e punte del secolo XVIII. Buon esemplare.
€ 270,00 / 300,00
386
Commentarium... Venezia, manca indicazione tipografica, 1561. Legatura in pergamena coeva. / Arii Pineli Lusitani, Elaboratissimi Commentarii... Venezia, Salamandra, 1570. Legatura in pergamena floscia
€ 180,00 / 200,00
387
Tractato de servitutibus. Lausannae & Genèvae, Bousquet, 1756. Legatura coeva in pergamena rigida./ Pittono Gio Battista, Decisiones ad sacrus ritus spectantes... Venezia, 1740. Due tomi, legature coeve in cartoncino alla rustica.
€ 180,00 / 200,00
388
De Praesumptionibus coniectiuris, signis e indicis, libri tre. Coloniae Agrippinae, Apud Ioannem Gymnicum, 1587. Legatura in pergamena floscia coeva (mancanze e difetti). Antonio Nebrissensis, Vocabolarium utrisque iuris... Venezia, Ugolinum, 1597.
€ 150,00 / 180,00
389
In quartum decretalium libri epitome. Lione, 1558. / Tranquillo Ambrosino, Processus Informatiuus. Venezia, Morettum, 1602. / Tranquillo Ambrogini, Processus Informatiuus. Milano, 1601. / Bormini Cavalcani, De tutore e de curatore... Venezia, 1587.Legature [..]
€ 180,00 / 200,00
390
De iudiciara formula.... Roma, Aedibus populi romani, 1578. legatura coeva in pergamena floscia (difetti e mancanze). / Caesaris Contardi genuensis. Roma, De Angelis, 1577. legatura coeva in pergamena floscia (mancanze e difetti).
€ 180,00 / 200,00
391
Tractatus mandati de manutenendo. Samuelis Chouet, 1658. Legatura in mezza pelle del secolo XIX(solo volume primo).
€ 180,00 / 200,00
392
Tractatus de loco legali. Venezia, Pezzana, 1687. Legatura coeva in cartone alla rustica (abrasioni e difetti).
€ 180,00 / 200,00
393
De scriptura privata... manca il frontespizio, 1615 (?), Venezia (?). Legato insieme a: De enunciativis verbis tractatus. Venezia, Meiettum, 1621. Legato insieme a: Tractaus de scriptura privata liber sextus... Nova aditamenta, Venezia, Zenari, 1617. [..]
€ 180,00 / 200,00
394
Decisiones s. Rotae romanae. Roma, Nicolai Angeli Tinassi, 1673. Legatura coeva in pergamena rigida. Gore nelle ultime pagine
€ 150,00 / 180,00
395
Decisiones s. Rotae romanae. Roma, 1676.
€ 180,00 / 200,00
396
Decisiones Sacrae Rotae. Camerale Apostolica, Roma, 1681. Legatura coeva in pergamena rigida.
€ 180,00 / 200,00
397
Summa diversorum tractatum et resolutiones. Paulum Belleonium, Venezia, 1692. Quattro tomi. Legature in mezza pelle del secolo XIX (alcune cerniere e cuffie rovinate).
€ 320,00 / 380,00
398
Theatrum veritatis & justitiae. Venezia, Paulum Belleonium, 1698.17 libri rilegati in 12 volumi. Legature coeve in piena pergamena rigida. Bell'esemplare.
€ 600,00 / 800,00
399
Summa diversorum tractatum. Venezia,Paulum Belleonium, 1697. 5 tomi su 6 (manca il tomo secondo). Legature coeve in pergamena rigida.
€ 280,00 / 300,00
400
Praxix Recentior in qua monitoria, citationes, decreta, intimationes... Venezia, Guerilios, 1675. Legatura coeva in pergamena rigida
€ 150,00 / 180,00
401
Consiliorum clarissimi iuriscons equitisque... Venezia, Apud Georgium De Caballis, 1566.Franciscum De Portonaris ,1569.Joannem Baptistas Somaschum, 1573.Franciscum Zilettum & Franciscum Portonarium, 1576. Opera in quattro libri rilegati in due tomi. [..]
€ 220,00 / 250,00
402
Tractatus de sententia et re iudicata... Venezia, Scaleam, 1629. Legatura coeva in pergamena rigida
€ 220,00 / 250,00
403
Practica aurea su processus iuditiarius. Venezia, Iutam & fratres, 1581. Legatura coeva in piena pergamena con abrasioni e mancanze.
€ 180,00 / 200,00
404
Decisiones sacrae Rotae romanae. Romae, Pauli Monetae, 1682. Legatura coeva in pergamena rigida
€ 150,00 / 180,00
405
Consilia. Claudius Servanius, Lugduni, 1555. Un volume. Legatura coeva in piena pergamena rigida quasi del tutto mancante. Piatti staccati. Fascicoli allentati. Esemplare da studio.
€ 80,00 / 100,00
406
De actis in mortis articulo commentarii. Ticini, Aeredum Hieronymi Bartoli, 1599. Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 150,00 / 180,00
407
De arbitratis iudicum quaestionibus et caussis. Venetis, Franciscum de Franciscis, 1583. Legatura coeva in pergamena rigida con mancanze.
€ 150,00 / 180,00
408
Milleloquiorum iuris operis miscellanei... prio pars. Venezia, Pietro Longo, 1575. Legatura coeva in pergamena rigida. Grave difetto da umidità che interessa il piede di tutto il volume.
€ 80,00 / 100,00
409
In quatuor instititionum iustiniani libros commentaria. Venezia, Zilettum, 1580. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Abrasioni e difetti.
€ 180,00 / 200,00
410
Decisiones Sacrae Rotae romanae. Venezia, Guerilios,1649. Legatura coeva in pergamena rigida.
€ 150,00 / 180,00
411
Decisiones Sacrae Rotae Romanae. Roma, Camerae Apostolicae, 1622. Legatura coeva in pergamena rigida.
€ 150,00 / 180,00
412
Consilorum sive responsorum. Tomi primo e secondo, Venezia, Ad Signum Concordiae, 1584. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Piatto posteriore mancante. Ultimo quaderno parzialmente staccato.
€ 180,00 / 200,00
413
Consiliorum parts prima et secunda. Venetis, Cominun de Tridino, 1566. Legatura coeva in piena pergamena. Ultimo quaderno staccato. Mancano le pagine da 151 a 160.
€ 50,00 / 80,00
414
De pignoribus et hypotecis tractatus absolutissimus. (Venezia, Baba, 1661 ?). Mancante del frontespizio integrato a penna con indicazione del titolo. Due parti legate insieme.
€ 50,00 / 80,00
415
Tractatus de fratribus... in tres partes divisus. Venezia, Apud Guerilios, 1663. Legatura coeva in pergamena rigida (manca la pergamena al piatto anteriore).
€ 140,00 / 160,00
416
Operis moralis. Venezia, Pezzana, 1702. Legature coeve in pergamena rigida. Sette parti rilegate in quattro volumi. Buon esemplare.
€ 280,00 / 300,00
417
Vota decisiva coordinata, aucta, et in sex tomos distributa.. Roma, Giannini, 1756-1760. (Cinque tomi. Il tomo quarto e il quinto sono legati insieme). Si unisce, Additio Posthuma...Roma, Giannini, 1760. (Tomo sesto).
€ 50,00 / 80,00
418
Consiliorum sive responsori Iuris. Libro Primo e Secondo, Venezia, Io Baptista Somaschum, 1567. Due volumi. Legature mancanti. Quaderni allentati e fogli sciolti. Piatti mancanti o staccati.
€ 100,00 / 150,00
419
De Beneficis Ecclesiasticis amplissimus et doctissimus tractatus. Venezia, Franciscum Pratum, 1618- 1619. Due tomi legati in un volume. Legatura coeva in pergamena rigida con abrasioni e mancanze. Piatto anteriore parzialmente staccato.
€ 100,00 / 150,00
361 - 420  of 564 LOTS