Furnishings from the mansions of the Ercole Marelli heirs and other [..]

Live auction 233

Furnishings from the mansions of the Ercole Marelli heirs and other property

tue 20 - thu 22 October 2015
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    20/10/2015   Hours 03:00 pm
Lots 201/580
SECOND TORNATA    21/10/2015   Hours 10:00 am
Lots 581/850
THIRD SESSION    21/10/2015   Hours 03:00 pm
Lots 851/1222
FOURTH SESSION    22/10/2015   Hours 10:00 am
Lots 1223/1474
FIFTH SESSION    22/10/2015   Hours 03:00 pm
Lots 1475/1733
SIXTH SESSION    23/10/2015   Hours 09:30 am
Lots 1734/2147
SEVENTH SESSION    23/10/2015   Hours 02:30 pm
Lots 2148/2725
A selection of works from private collections
Viewings from Friday 16 to Monday 19, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 70000 €

1 - 30  of 2529 LOTS
201

Ventilatore Marelli tipo O-304,1953

Free Bid
Sold
202

Poster Magneti Marelli, 1938

cm 70x50
Free Bid
Sold
203

Lotto composto da piccolo ventilatore, radio Marelli e telefono

€ 100,00 / 150,00
Sold
204

Magnetofono a valvole Radiomarelli RM5, 1960-1965

cm 36x33x19
Free Bid
Sold
205

Giradischi Marelli, fine anni'30

cm 66x37x93
€ 200,00 / 300,00
Sold
206

Macinacaffè Scaem-Marelli, inizio XX secolo

Free Bid
Sold
207

Noelqui (1893-1975) Madonna con angeli

olio su tela, cm 76x83
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
208

Noelqui (1893-1975) Madonna con Bambino

olio su tela, cm 50x70
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
209

Noelqui (1893-1975) Nudo femminile, 1957

€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
210

Paravento in legno ebanizzato, XIX secolo

decoro ricamato floreale, cm 95x154
€ 100,00 / 150,00
Sold
211

Poltrona imbottita e rivestita in tessuto rosso, inizio XX secolo

gambe anteriori tornite e posteriori arcuate, cm 70x80x110
€ 100,00 / 150,00
Sold
212

Tavolino da gioco Carlo X lastronato in acero, XIX secolo

un cassetto sulla fascia, gambe tornite, cm 59x40x73
€ 300,00 / 350,00
Sold
213

Scrittoio con alzata tipo boulle in legno ebanizzato ed intarsiato con bronzi dorati, XIX secolo

alzata a due ante a vetro con due cassettini sottostanti e colonnine sui montanti, base con calatoia che cela scrittoio e tre cassettini, gambe troncoconiche scanalate, cm 96x54x179
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
214

Comodino in stile Luigi XVI e due sedie intarsiate

un'anta sul fronte, gambe troncopiramidali, cm 35x28x76, sedie cm 48x45x86
€ 100,00 / 150,00
Sold
215

Poltrona in stile Luigi XVI in legno laccato e dorato, XIX secolo

seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto a piccolo punto, cm 62x62x108
€ 100,00 / 150,00
Sold
216

Tavolinetto da lavoro lastronato ed intarsiato, XIX secolo

€ 200,00 / 300,00
Sold
217

Poltrona in mogano intagliato, XIX secolo

seduta imbottita, braccioli a ricciolo, cm 66x56x94
€ 100,00 / 150,00
218

Coppia di sedie a rocchetto in noce, XIX secolo

seduta e schienale in pelle, cm 38x40x106
€ 200,00 / 300,00
Sold
219

Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francia seconda metà XIX secolo

quadrante smaltato con numerazione romana affiancato da figura femminile, cm 23x10x30
€ 200,00 / 250,00
Sold
220

Coppia di candelieri in bronzo dorato, XIX secolo

base circolare, fusto scanalato, altezza cm 36
€ 200,00 / 250,00
Sold
221

Armadio a due ante pannellate, XIX secolo

lesene sui montanti, cm 160x58x227
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
222

Pendola da tavolo in bronzo dorato con figure neoclassiche, Francia XIX secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Sold
223

Coppia di sedie intarsiate in osso, XIX secolo

cm 36,5x41x114
€ 200,00 / 300,00
Sold
224

seduta e schienale imbottito e rivestito in tessuto ricamato a motivo vegetale e floreale, cm 52x46x115
€ 100,00 / 150,00
Sold
225

Mobiletto ad uno sportello lastronato ed intarsiato, XVIII-XIX secolo

fronte ad un’anta intarsiata con rosone floreale, cm 59x38x81
€ 600,00 / 700,00
Sold
226

Salottino in vimini composto da divano, due sedie, quattro poltrone, tavolino, e due piantane

divano cm 113x56x79, poltrone cm 63x68x78, piantane h cm 198
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
227

Biga in bronzo, XX secolo Forza audacia virtù toccan la meta

cm 77x51x47
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
228

Coppia di specchiere lastronate ed intarsiate, XIX secolo

cm 77x93
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
229

Lotto di cinque incisioni raffiguranti vedute romane, tre con dicitura Piranesi del et sculp.

cm 50x70
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
230

Specchierina in legno decorata a motivo floreale, XIX secolo

cm 56x39
€ 100,00 / 150,00
Sold
1 - 30  of 2529 LOTS