Live auction 271

Table Clocks

tue 18 October 2016
Genoa - Castello Mackenzie
The auction offers a collection of clocks from private collections
Price range from 0 € to 15000 €

61 - 120  of 165 LOTS
61
Interno intarsiato a rombi di palissandro e ottone. Quadrante in smalto bianco con ore in numeri romani in nero e minuti in numeri arabi. Movimento rettangolare in ottone,Scappamento a verga, suoneria a ore e mezze al passaggio su campana.cm 31x13x68
€ 1.000,00 / 1.200,00
62
Cassa in legno e lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Quadrante dorato con numeri romani in blu su smalto bianco per le ore. Scappamento ad ancora (modificato), [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
63
Cassa ovale in legno scolpito e dorato con piedi a sfera artigliata, decorata con medaglione, ghirlande, drappeggi, mascherone e coronata da un’anfora. Mostra in rame dorato e bulinato con fascia oraria circolare con ore e quarti in numeri romani. Movimento [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
64
Cassa in legno intagliato, scolpito e dorato. Il quadrante in smalto bianco con numeri romani neri è inserito in un plinto con fregi a rilievo al quale si appoggia una figura femminile intenta a leggere. Movimento rotondo in ottone, scappamento a verga, [..]
€ 700,00 / 800,00
65
Due figure maschili a tuttotondo sorreggono il quadrante circolare in smalto bianco con numerazione araba in nero per le ore. Base sagomata pogginate su piedini sferici. Meccanica solo tempo con scappamento ad ancora.cm 32x14x47
€ 700,00 / 800,00
66
Struttura in marmo bianco con guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, firmato Philibert a Paris.cm 27x8x43
€ 1.000,00 / 1.200,00
67
€ 1.000,00 / 1.200,00
68
Cassa in marmo bianco e bronzo dorato, con due pilastri e due cariatidi (probabilmente allegorie della Commedia e della Tragedia) che sostengono l’architrave centrale, nel quale é inserito il quadrante in smalto bianco, con ore e giorni del mese in cifre [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
69
Cassa lastronata in tartaruga con finiture e guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Fregio applicato sottostante con figura mitologica su biga e amorino. Montanti con figure [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
70
Cassa in legno ebanizzato con statuina in bronzo dorato sulla sommità. Quadrante circolare dorato con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Meccanica solo tempo con scappamento ad ancora.cm 42x16x64
€ 500,00 / 700,00
71
Cassa in legno ebanizzato e lastronato in tartaruga con inserti in ottone dorato. Quadrante circolare in ottone dorato con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti; cartiglio sottostante recante la firma Claude Artus a Paris. Scappamento [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
72
Cassa in legno ebanizzato con finiture in ottone dorato, poggiante su piedi a sfera artigliata. Mostra in rame dorato ed inciso con fascia oraria circolare con ore e quarti in numeri romani. Scappamento a verga, suoneria a ore e quarti al passaggio su [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
73
Cassa in noce con guarnizioni dorate e maniglia (non pertinente) in bronzo, quadrante in smalto bianco con ore romane nere su mostra cesellata e dorata; sulla lunetta, due quadrantini per il blocco della suoneria. Movimento rettangolare in ottone, scappamento [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
74
€ 2.000,00 / 2.500,00
75
Cassa in marmo e bronzo dorato e patinato, con figura femminile allegorica raffigurante la Scienza, che si appoggia su volumi di sica e di astronomia e regge in mano una pergamena. Base rettangolare ornata da un fregio applicato. Quadrante in smalto [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
76
Cassa in marmo nero con decorazioni in bronzo dorato. Due colonne sorreggono un’architrave sormontato lateralmente da due sfingi a tutto tondo, sotto il quale è inserito il quadrante, in smalto bianco con numeri romani, sottolineato da un drappeggio. [..]
€ 800,00 / 1.200,00
77
Struttura in legno ebanizzato con guarnizioni in bronzo dorato. Fascia oraria in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello.cm 21x14x52
€ 800,00 / 1.000,00
78
con raffigurazione di cacciatore con cane da cui si innalza la cassa rocciosa con capra sulla sommità. Alla base fontana in cristallo con automa, poggiante su piedini a grifone.Quadrante in bronzo dorato con numerazione romana in nero per le ore. Meccanica [..]
€ 800,00 / 1.000,00
79
figura maschile a tuttotondo che affianca il quadrante in ottone dorato con numerazione romana in nero e parte centrale incisa e argentata. Scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello.cm 33x14x53
€ 800,00 / 1.000,00
80
Cassa con applicazioni di fregi fogliacei in ottone dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero e due quadrantini sottostanti per il calendario. Scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio. [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
81
Cassa e quadrante in metallo dorato con numerazione romana incisa dal numero I al numero XXIIII. Meccanica a pesi con scappamento a verga e svegliaaltezza cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
82
Orologio da parete in ferro con quadrante in ottone inciso a numerazione romana e con motivi vegetali agli angoli. Scappamento a verga, suoneria a passaggio su campanello, sveglia. Firma sul dischetto della lunetta Franco Nuzzi di Rincine. Meccanica [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
83
€ 1.000,00 / 1.200,00
84
Cassa a tronco di cilindro con decoro inciso a motivo vegetale. Quadrante con numerazione romana per le ore.Cassa originale d'epoca, meccanica più tarda.Altezza cm 10, diametro cm 6,3
€ 2.000,00 / 2.500,00
85
Cassa di foggia architettonica in metallo dipinto in policromia su fondo rosso. Fianchi decorati da paesaggi con vasi fioriti soprastanti; fronte con quadrante e svegliarina a numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Meccanica in ferro con [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
86
Cassa in legno impiallacciato. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore con firma Brentz & Bauer, Wien. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio su campana.cm 20x12x100
€ 2.000,00 / 2.500,00
87
Cassa in legno laccato a chinoiserie. Quadrante con fascia oraria circolare in metallo argentato a numerazione romana in nero per le ore; al centro quadrantino per la sveglia. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio su gongcm 50x26x [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
88
Cassa in legno intagliato. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore con firma F.Ma- renzeller, Wien.Suoneria ore quarti e gran suoneria.cm 32x15x115
€ 2.000,00 / 2.500,00
89
Cassa in legno con cappello centinato con colonne tornite e sormontato da aquila dorata. Quadrante in metallo dipinto in policromia. Fascia oraria circolare con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora con carica giornaliera, suoneria [..]
€ 400,00 / 500,00
90
Di foggia architettonica, con scanalature sui fianchi ed un cassetto alla base, decorazioni con pannelli in pietre dure levigate nei toni del rosso e verde entro riserve dorate. Quadrante non coevo dipinto su rame con Cristo e i discepoli entro paesaggio, [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
91
Cassa in legno ebanizzato con motivi intagliati e dorati terminante a cuspide con una scultura in bronzo a patina scura lumeggiata in oro che raffigura l'Allegoria del tempo (attribuita a Giovanni Francesco Susini). Quadrante in argento sbalzato e bronzo [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
92
Cassa in legno con guarnizioni e piedini in bronzo dorato. Quadrante in metallo argentato con interno dorato, numerazione in numeri romani ed arabi. Firmato John Georg Rieff. Meccanica con plancia incisa, scappamento a verga, suoneria a sei ore e quarti [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
93
Cassa in bronzo dorato e patinato su base in marmo. Fronte decorato con fregio raffigurante Anacreonte con una cetra e Cupido che suona lo strumento, ai lati mascheroni. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero sormontato da tralci di [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
94
Cassa con colonne e capitelli dorati. Quadrante con fascia oraria circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora con sospensione a lamella, suoneria su cremagliera a ore e mezze al passaggio su gongcm 39x19 [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
95
€ 800,00 / 1.200,00
96
Cassa decorata da figura femminile alata che siede sul quadrante e da vaso biansato su colonna. Fascia oraria circolare dorata con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggiocm 31x12x40
€ 400,00 / 500,00
97
Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, base in marmo nero. Meccanica solo tempo con scappamento ad ancora e sospensione a lamellacm 16x8x29
€ 300,00 / 400,00
98
Cassa in marmo bianco e fregi in bronzo dorato, quadrante smaltato con caratteri arabi, lancette dorate. Scappamento ad ancora, suoneria ora e mezzore. Scappamento ad ancora con sospensione a lamella, suoneria con ruota partitora ad ore e mezze al passaggio [..]
€ 800,00 / 1.200,00
99
€ 700,00 / 800,00
100
Cassa in bronzo dorato con putto a tuttotondo e gallo. Quadrante in smalto bianco con numerazione araba in nero per le ore e festoni floreali dipinti in policromia. Base ovale in marmo bianco. Scappamento ad ancora con sospensione a lamella, suoneria [..]
€ 600,00 / 800,00
101
Cassa in biscuit con applicazioni di fregi in bronzo dorato. Quadrante con numerazione araba per le ore in nero affiancato e sormontato da figura femminile a tuttotondo e putti. Scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria con ruota partitora [..]
€ 800,00 / 1.000,00
102
Cassa in alabastro sormontata da figura sdraiata di Ermes. Fascia oraria circolare in smalto bianco con numerazione romana per le ore affiancata da leoni alati scolpiti a bassorilievo. Scappamento ad ancora con sospensione a lamella, suoneria con ruota [..]
€ 800,00 / 1.000,00
103
Cassa a foggia rocciosa poggiante su volute fogliacee a ricciolo su cui siede figura femminile, allegoria della musica. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento ad ancora con sospensione a [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
104
Cassa dipinta con scena galante e paesaggi in cui è inserito il quadrante con numerazione romana in nero per le ore e araba peri minuti affiancato da due figure femminili a tuttotondo.cm 25x13x41
€ 800,00 / 1.000,00
105
Cassa in stucco dorato decorato da elementi fogliacei, floreali, conchiglie e stemma sulla sommità. Quadrante circolare con numerazione romana in blu per le ore con firma Dihl a Montpellier. Alla base miniatura sagomata policroma con figure entro un [..]
€ 800,00 / 1.000,00
106
Cassa a decoro policromo floreale su fondo bianco contenente il quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore; figure di suonatori a tuttotondo sulla sommità. Scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria a ore e mezze [..]
€ 700,00 / 800,00
107
decori floreali, lumeggiature in foglia d’oro, quadrante smaltato con numeri romani, lancette in acciaio a soleil, movimento con scappamento ad ancora, suoneria ore/mezze su gong al passaggio e al richiamo, sveglia con lancetta centrale, leva di selezione [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
108
Cassa impiallacciata in noce con vasetto in legno intagliato e dorato sulla sommità. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Movimento in ottone dorato con firma C.F. Enghart Augsburg. Scappamento a [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
109
Cassa sagomata dipinta in policromia a motivo floreale su fondo verde, decori applicati in ottone dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento a verga, pendolo a filo, suoneria quarti [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
110
Cassa sagomata dipinta in policromia a motivo floreale su fondo verde, decori applicati in ottone dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento ad ancora (modificato), suoneria a ore mezze [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
111
Cassa in legno ebanizzato con cimasa a timpano spezzato. Quadrante in rame dorato sbalzato con fascia oraria circolare e numerazione romana in nero per le ore. Meccanismo firmato Porty Roma. Meccanica tonda con carica a conoide, scappamento a verga e [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
112
Cassa lastronata in palissandro poggiante su piedini a cipolla. Quadrante in rame sbalzato a motivo vegetale e bulinato, fascia oraria circolare con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Meccanica Luigi XIV con scappamento a verga, [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
113
Quadrante con fascia oraria circolare incisa e applicazioni in rame dorato raffiguranti dei cherubini. Movimento quadrato in ottone con scappamento a verga, suoneria a passaggio. Firmato sulla piastra Fabbiane Lannino Roma.cm 33x26x63
€ 2.000,00 / 2.500,00
114
Cassa in bronzo dorato a foggia di timpano architettonico ornato da cornucopie con frutta e fiori su cui poggiano le figure del Giorno e della Notte in bronzo brunito, da Michelangelo. Al centro il quadrante in marmo rosso con numerazione romana argentata [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
115
Cassa in marmo nero del Belgio con intarsi in malachite poggiante su piedi ferini in bronzo dorato. Sulla sommità scultura raffigurante il Principe Imperiale Napoleone Eugenio (1856-1879) con il suo cane Nero da un modello di Jean Baptiste Carpeaux (1827-1875).Quadrante [..]
€ 400,00 / 500,00
116
Figura maschile con ancora a reggere il pendolo in cui è inserito il quadrante con numerazione araba per le ore.altezza cm 65
€ 200,00 / 300,00
117
€ 2.500,00 / 3.000,00
119
Quadrante in metallo dorato con fascia circolare dipinta con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento a foliot.cm 11,5x13x23
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
61 - 120  of 165 LOTS