Time auction 290

Fine Art

thu 23 February - mon 6 March 2017
Only internet bids are accepted
Price range from 0 € to 4000 €

1 - 30  of 411 LOTS

Cassapanca in noce intagliato, XVIII secolo

decori sul fronte a bassorilievo con figure e cavalieri in battaglia, cm 167x56x57 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
Sold

Coppia di consoline ad angolo in legno laccato, XIX secolo

piani in marmo, cm 21x25x78
€ 500,00 / 600,00

Coppia di appliques a tre luci in bronzo dorato, XIX secolo

cm 25x16
€ 200,00 / 250,00

Coppia di appliques a due luci in legno intagliato e dorato

cm 25x20
€ 200,00 / 250,00

Sedia savonarola in legno intagliato

cm 60x45x90
€ 100,00 / 150,00
Sold

Coppia di vasi impero in porcellana policroma e dorata

anse a guisa di cigni, altezza cm 27
€ 200,00 / 250,00

Credenza a due ante, Inghilterra XIX secolo

€ 700,00 / 800,00

Coppia mensole in legno intagliato e dorato con vasi in pocellana

cm 28x19x32
€ 600,00 / 800,00

Lampadarietto in legno laccato a sei luci

cm 55x70
€ 10,00 / 10,00
Sold

Serie di stampe

€ 10,00 / 10,00
Sold

Due divani imbottiti e rivestiti in velluto

cm 163x80x80 e cm 203x85x75
€ 200,00 / 250,00
Sold

Vaso portafiori con pappagallo in porcellana policroma

altezza cm 25
€ 10,00 / 10,00
Sold

Vaso portafiori in vetro lattimo, XX secolo

altezza cm 16
€ 10,00 / 10,00
Sold

Lume in legno intagliato e dorato in stile

altezza cm 35
€ 10,00 / 10,00
Sold

Zuppiera biansata in maiolica bianca e blu, Albisola XX secolo

cm 40x26
€ 100,00 / 150,00

Renzo Cordiviola (1910-2000) Il ponte di Carignano Campanile delle Vigne

€ 100,00 / 150,00

Scrivania in stile e poltrona

cm 128x70x82
€ 10,00 / 10,00
Sold

Piatto in porcellana, XX secolo

diametro cm 32
€ 10,00 / 10,00
Sold

Piccola croce in legno (bosso o corniolo) intagliato da ambo i lati, Arte veneto-cretese o balcanica [..]

decori con raffigurazioni della Cristologia, cm 7x4,5
€ 100,00 / 150,00

Contenitore in bosso tornito ed intagliato a motivi a girali, fogliacei ed antropomorfi, probabilmente [..]

€ 150,00 / 200,00

Coppia di ampolle con montatura in rame dorato. Italia, XVII–XVIII secolo

Corpo ottagonale e collo sfaccettato in cristallo, con piede, ansa e imboccatura in metallo.Altezza cm 15
€ 700,00 / 800,00

Sette tra flaconi e portapillole in vari materiali, flaconi, Francia XIX secolo

Altezze cm 6 e cm 6,5
€ 250,00 / 300,00
Sold

Sei scatole circolari e ovali in varie pietre dure, Francia XIX secolo

diametri da cm 4,5 a cm 7
€ 300,00 / 350,00
Sold

Altorilievo in cera monocroma marrone raffigurante cherubino entro cornice in legno ebanizzato, Italia [..]

diametro cm 19
€ 150,00 / 200,00
Sold

Scatola a forma di moneta in metallo dorato contenente documento sulla guerra napoleonica in Spagna, [..]

diametro cm 5
€ 150,00 / 200,00
Sold

Pendente reliquairio tondo in tartaruga e argento, XVIII secolo

diametro cm 5,5
€ 150,00 / 200,00
Sold

Coltello e forchettone con manico in avorio a foggia di pesce, Italia probabile XVIII secolo

altezza cm 32
€ 600,00 / 800,00

Orafo del nord Italia del XV secolo Elemento di reliquiario

rame sbalzato, cesellato e dorato, altezza cm 4,5, diametro cm 6
€ 450,00 / 500,00

Cofanetto rettangolare in ferro fuso e cesellato, firmato Att. Tosetti Vicenza 1904, arte italiana del [..]

cm 16x11x8,5
€ 300,00 / 350,00

Busto in cera policroma raffigurante testa di giovane (Santo?), Italia meridionale XIX secolo

altezza cm 20
€ 250,00 / 300,00
1 - 30  of 411 LOTS