Clicky

Time auction 402

Fine Art

thu 24 January - wed 6 February 2019
On line
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 1000 €

All categories

1 - 30  of 257 LOTS
3

Coppa S.Quirico Val d’Orcia, fine del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 7; diametro cm 24,5. Usure, leggera felatura La coppa umbonata dalla parete baccellata con orlo ondulato poggia su basso piede. Il centro ospita un giglio fiorentino in azzurro. Sulla fascia esterna motivi vegetali [..]
€ 300,00 / 350,00
Estimate
Unsold
4

Santo e Diacono in legno policromo, intagliatore del XVII-XVIII secolo

altezze cm 24 e cm 27 (mancanze, difetti)
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Sold
5

A mortar in molten and chiselled bronze. Founder from Italy or beyond the Alps, 16th-17th century

Corpo conico svasato e piede circolare modanato. Sulla fascia decori a festoni, mascheroni e motivi floreali. Altezza cm 12,5, diametro cm 16
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Sold
6

A mortar in molten and chiselled bronze. Founder from Italy or beyond the Alps, 16th-17th century

Forma conica svasata con nervature orizzontali e applicazioni a rilievo a motivi floreali e putti. Piede circolare gradinato. Altezza cm 15, diametro cm 17
€ 250,00 / 300,00
Estimate
Unsold
7

A mortar in molten and chiselled bronze. Founder from Italy or beyond the Alps, 16th-17th century

Corpo conico a bocca con alto bordo liscio. Fascia decorata con festoni e candelabre. Sui lati corte anse piatte forate. Altezza cm 11,5, diametro cm 15,5
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Unsold
8

A mortar in molten and chiselled bronze. Italy, 16th-17th century

Corpo conico svasato decorato con nervature orizzontali e fascia con iscrizione “Opus. M. Stefani” Piede circolare gradinato e corte anse a rocchetto sui lati. Altezza cm 7, diametro cm 12
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Sold
9

A mortar in molten and chiselled bronze. Italy, 16th-17th century

Corpo conico con nervature orizzontali e fascia decorata a perlinature e motivi fitoformi. Sul lato ansa diritta a foggia di testa di drago. Altezza cm 14, diametro cm 14,5
€ 300,00 / 350,00
Estimate
Unsold
10

A mortar in molten and chiselled bronze. Founder from Italy or beyond the Alps, 17th century

Forma conica svasata con applicazioni a rilievo a motivi floreali, religiosi e zoomorfi. Cornice nervata sotto la bocca e piede circolare gradinato. Altezza cm 13,5, diametro cm 16
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Unsold
11

Frammento di vetrata antica raffigurante putti

cm 25x28
€ 70,00 / 100,00
Estimate
Sold
13

Pace con placchetta in fusione a cera persa raffigurante “Vergine col Bambino” in cornice a edicola [..]

significative tracce di patine originali. Presa “a batacchio”, originale e coeva. cm 12x8
€ 300,00 / 350,00
Estimate
Sold
16

Santo in legno policromo e dorato. Scultore d’oltralpe del XVII secolo

altezza cm 71 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Unsold
17

Due palme da crocifisso in metallo sbalzato, XVIII secolo

cm 82x51
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Sold
18

Elemento di ostensorio in argento

cm 24x30
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Sold
19

Orciuolo Bassano del Grappa, Manifattura Manardi, 1700 circa

Maiolica policroma. Altezza cm 20. Rotture e restauri
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Sold
20

Grande piatto Nove, Manifattura Antonibon, XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Rotto in tre frammenti e rincollato. Diametro cm 47
€ 250,00 / 300,00
Estimate
Sold
21

Lotto di sei oggetti in peltro

tra cui tre piatti, due caffettiere e una zuppiera con coperchio
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Sold
22

Four maiolica vases, Savona, early 19th century workshop

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm. 15,5 circa. Minime sbeccature e usure Dal corpo fortemente rastremato sono decorati a ramoscelli fioriti e fogliati
€ 150,00 / 180,00
Estimate
Unsold
25

Piatto Faenza, fabbrica dei conti Ferniani, 1780-90 circa

Maiolica. Diametro cm 24,4. Lievi sbeccature al bordo Decorato in verde e nero con piccoli tralci di fiori fogliati e ramoscelli sparsi. Bordo con catenella fogliata
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Sold
26

Busto di Redentore in marmo bianco. Scultore rinascimentale toscano della seconda metà del XV secolo

altezza cm 34 Il busto, pur nella sua consunzione, rimanda nello sviluppo espressivo del volto e in quello stilistico delle pieghe della veste a quella produzione tardo quattrocentesca ispirata a modelli di artisti come Matteo Civitali (1436-1501) e [..]
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Unsold
27

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, Bologna XVIII-XIX secolo

decori a volute ed elementi fogliacei, cm 24,5x32
€ 100,00 / 120,00
Estimate
Sold
28

S.Giuseppe in legno policromo, intagliatore veneto del XVIII secolo

altezza cm 22 (difetti, mancanze)
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Sold
29

Allegoria del fiume Arno in legno scolpito e dorato, Toscana XVIII secolo

cm 16x30 (base in legno dorato e velluto non coeva)
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Sold
30

Scultura da presepe raffigurante contadino in legno e terracotta policromi, Napoli XVIII-XIX secolo

altezza cm 26 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Sold
31

Coppia torciere in legno intagliato e argentato, XVIII-XIX secolo

decori intagliati a motivo vegetale e bacellati, fusto tornito, altezza cm 119 (difetti)
€ 350,00 / 400,00
Estimate
Sold
34

Vaso Savona, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza totale cm 27. Coperchio non pertinente. Restauri e sbeccature Decorato in stile Levantino in manganese con tocchi in verde ramina e in giallo, ospita su un lato uno stemma araldico coronato
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Sold
35

Due albarelli Savona o Albisola, XX secolo

Maiolica monocroma blu. Altezza: cm 10 e 8,5. Marca: Lanterna. Minime sbeccature Dal corpo a rocchetto ospitano nella fascia centrale l'iscrizione apotecaria rispettivamente Ung.d.Palm. e POLVERE SCHIAVONA
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Sold
37

Insieme di copripisside, Italia XVIII secolo, ed altre stoffe

nel lotto anche due ventoline da lucerna XIX secolo, una busta in tessuto ed una copertura da panchetto tardo XIX secolo.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Sold
38

Crocifissione con Cristo in avorio, arte italiana o francese del XVIII secolo

cm 31x20
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Sold
39

Altorilievo in legno dipinto raffigurante volto di Cristo, scultore italiano, probabile XIX secolo

cm 56x38
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Unsold
41

Bacheca con presepe di cere policrome, ceroplasta del XIX secolo

cm 51x16x35 (difetti, rotture)
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
Unsold
1 - 30  of 257 LOTS