Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND SESSION     22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION     23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 768 LOTS
244
Painted and lacquered wood. 126x60x88cm (defects)
€ 2.500,00 / 3.000,00
112
Richly decorated. 100x64cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
251
Briar-root veneering. Molten and chiselled bronze handles and details. 127x62x93cm
€ 7.000,00 / 8.000,00
262
Ebonised wood, molten, chiseled and gilt bronze, silver (?) and Sicilian jasper. 68x30x35cm, base 74x34x81cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
779
Porcellana e metallo argentato. Marca: assente. Altezza cm 27 x 16. Ottimo stato di conservazione Il medaglione raffigura la Madonna con il bambino eseguiti in policromia su porcellana
€ 200,00 / 250,00
315
A polychrome papier-mĆ¢chĆ© Corpus Christi on a wooden cross. Baroque art from Southern Italy (Naples?), 18th century. 66x116cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
774
coperchio con bordo baccellato decorato con riserve a volute, sulla cerniera figura di leone rampante. Al centro del coperchio, entro riserva circolare, medaglione commemorativo, altezza cm 18
€ 2.500,00 / 3.000,00
76
olio su tavoletta, cm 15,5x30,5 circa, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
95
scultura in bronzo, altezza cm 15, firmata alla base
€ 600,00 / 800,00
245
Carved and gilt wood. 170x110cm
€ 3.500,00 / 4.000,00
714
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 30. Alcune sbeccature al bordo superiore Lā€™albarello cilindrico, leggermente rastremato al centro, ĆØ decorato ā€œa quartieriā€ con un grande medaglione sul recto che racchiude il busto di un giovane. Inferiormente un cartiglio [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
727
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16. Minime sbeccature al bordo superiore Lā€™ albarello fa parte del corredo della spezieria della Certosa di san Martino a Napoli. Sul recto ĆØ raffigurato in policromia a gran fuoco San Martino a cavallo che dona [..]
€ 700,00 / 1.200,00
722
Maiolica decorata in policromia. Altezza cm 18 Restauri ai bordi superiore e inferiore, sul fondo; cadute di smalto di cui una ampia sulla spalla reintegrate Lā€™opera presenta forma a rocchetto, con corpo centrale cilindrico e tipiche estroflessioni [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
754
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19,5. Sbeccature Dalla forma a rocchetto con due bombature ā€œa cipollaā€, ha la zona mediana lasciata in bianco per apporvi la scritta medicinale. Sulle bombature ĆØ dipinto in blu di cobalto e manganese un ampio paesaggio [..]
€ 180,00 / 240,00
92
olio su tela, cm 24x38,5 firmato e datato 1922 in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
792
Porcellana policroma. Marca: ā€œPSā€ incrociati e ā€œDresdenā€, in blu. Altezza cm 35 Lā€™alzatina si ispira a modelli settecenteschi di Meissen. La base a zolla, percorsa da rocailles lumeggiate in oro, ospita due figurine con due giovani. Il cestello traforato [..]
€ 200,00 / 250,00
747
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 20. Sbeccatura restaurata al bordo superiore Di forma a balaustro Ć© decorato ā€œa comparto bluā€ con cinesi in riserve.
€ 600,00 / 700,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 400,00 / 500,00
824
Porcellana. Marca: Spade con punto in blu. Altezza cm 15. Ottimo stato.
€ 500,00 / 600,00
567
olio su tavoletta, cm 21,5x10 entro cornice bipartita intagliata e dorata
€ 300,00 / 350,00
203
Ebonised wood with semiprecious stones and gilt bronze. 184x48x116cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
434
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 500,00 / 600,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
79
olio su tela, cm 24x34, firmato in basso a sinistra, 1930 ca.
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
397
olio su tavola entro cornice in legno dorato e piede in rame non pertinenti, cm 17,5x10 cadauno. Montato entro antica teca in legno dorato rotante su base in metallo
€ 1.500,00 / 2.000,00
131
Lā€™opera ĆØ corredata da una scheda tecnico scientifica redatta da ā€œCorpus vitrearum medii aevi Italiaā€. Diametro cm 53,5
€ 800,00 / 1.000,00
302
An elegant composition in precious materials: ivory, silver, coral and wood. 72x36cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
207
ricche applicazioni di bronzi dorati raffiguranti mascheroni ed elementi fogliacei, fronte mosso a cinque cassetti, l'interno rivela tre cassettini e vano a giorno centrale, sulla sommitĆ  orologio a numerazione araba, cm 105x60x125
€ 10.000,00 / 12.000,00
122
lesene sui montanti, piede a ciabatta, cm 150x65x220
€ 1.200,00 / 1.500,00
171
lesene sui montanti con capitelli scolpiti, piede a ciabatta, cm 167x79x216
€ 1.500,00 / 1.800,00
266
€ 2.000,00 / 2.500,00
101
olio su tavola, cm 90 x 70, firmato e datato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
99
€ 500,00 / 600,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 250,00 / 300,00
544
coppia di dipinti a olio su tela, cm 78x103
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 200,00 / 250,00
261
Decorated polychrome scagliola. 68x132cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
300
Cross in ebonised wood and embossed, perforated and chiselled silver. Christ in carved ivory. Apparently no stamps. H 22cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
238
fronte mosso a tre cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata a timpano spezzato con due sportelli a specchi, interni della ribalta e dellā€™alzata in radica e palissandro con sportelli al centro, cassettini e vani a giorno, cm 118x58x238
€ 12.000,00 / 15.000,00
1 - 60  of 768 LOTS