Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND TORNATA    22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION    23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 30  of 768 LOTS
244

A bureau, Genoa, second half of the 1700s

Painted and lacquered wood. 126x60x88cm (defects)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
112

A carved and gilt wood mirror, 1700s

Richly decorated. 100x64cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
251

A chest of drawers, Lombardy, 1700s

Briar-root veneering. Molten and chiselled bronze handles and details. 127x62x93cm
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
262

A coin cabinet, Italy, 17-18th century

Ebonised wood, molten, chiseled and gilt bronze, silver (?) and Sicilian jasper. 68x30x35cm, base 74x34x81cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
304

A Corpus Christi in ivory and ebonized wood. Baroque art from the 18th century

cm 26x19
€ 400,00 / 500,00
110

Acquasantiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

cm 38x24
€ 400,00 / 500,00
Sold
779

Acquasantiera, XIX-XX secolo

Porcellana e metallo argentato. Marca: assente. Altezza cm 27 x 16. Ottimo stato di conservazione Il medaglione raffigura la Madonna con il bambino eseguiti in policromia su porcellana
€ 200,00 / 250,00
Sold
315

A crucifix, Southern Italy, 1700s

A polychrome papier-mâché Corpus Christi on a wooden cross. Baroque art from Southern Italy (Naples?), 18th century. 66x116cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
774

A Danish mug with Royal Copenhagen majolica, 1699/1730

coperchio con bordo baccellato decorato con riserve a volute, sulla cerniera figura di leone rampante. Al centro del coperchio, entro riserva circolare, medaglione commemorativo, altezza cm 18
€ 2.500,00 / 3.000,00
76

Agostino Fossati (1830-1904) Golfo di La Spezia

olio su tavoletta, cm 15,5x30,5 circa, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Sold

A homu tea table, China, Qing Dynasty, 19th century

cm 76x40x26
€ 400,00 / 500,00
Sold
95

Aimé-Jules Dalou (1838 - 1902) Diana con faretra

scultura in bronzo, altezza cm 15, firmata alla base
€ 600,00 / 800,00
Sold
245

A large Louis XV mirror, 1700s

Carved and gilt wood. 170x110cm
€ 3.500,00 / 4.000,00
714

Albarello Faenza, terzo quarto del XVI secolo

€ 1.400,00 / 1.600,00
727

Albarello Napoli, datato 1702

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16. Minime sbeccature al bordo superiore L’ albarello fa parte del corredo della spezieria della Certosa di san Martino a Napoli. Sul recto è raffigurato in policromia a gran fuoco San Martino a cavallo che dona [..]
€ 700,00 / 1.200,00
Sold
722

Albarello Officina marchigiana (Pesaro o Casteldurante), 1579

Maiolica decorata in policromia. Altezza cm 18 Restauri ai bordi superiore e inferiore, sul fondo; cadute di smalto di cui una ampia sulla spalla reintegrate L’opera presenta forma a rocchetto, con corpo centrale cilindrico e tipiche estroflessioni [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
754

Albarello Savona, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19,5. Sbeccature Dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla”, ha la zona mediana lasciata in bianco per apporvi la scritta medicinale. Sulle bombature è dipinto in blu di cobalto e manganese un ampio paesaggio [..]
€ 180,00 / 240,00
92

Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Marina

olio su tela, cm 24x38,5 firmato e datato 1922 in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
792

Alzatina Dresda, Manifattura Carl Thieme, 1902-1914

Porcellana policroma. Marca: “PS” incrociati e “Dresden”, in blu. Altezza cm 35 L’alzatina si ispira a modelli settecenteschi di Meissen. La base a zolla, percorsa da rocailles lumeggiate in oro, ospita due figurine con due giovani. Il cestello traforato [..]
€ 200,00 / 250,00
Sold
574

A Madonna with Child, Italian school of the 17th century, oil on canvas Madonna con Bambino

olio su tela, cm 26x19
€ 150,00 / 200,00
Sold
747

A maiolica vase, Milan, Felice Clerici factory, 1745-1790

€ 600,00 / 700,00
541

Ambito dei Bassano La preparazione del banchetto

olio su tela, cm 74x100
€ 1.500,00 / 1.800,00
90

Amedeo Merello (1890-1979) Natura morta con funghi

olio su tavoletta, cm 40x50
€ 400,00 / 500,00
Sold
824

A Meissen milk jug, circa 1770

Porcellana. Marca: Spade con punto in blu. Altezza cm 15. Ottimo stato.
€ 500,00 / 600,00
567

An Annunciation, school of the 19th century, oil on board Annunciazione

olio su tavoletta, cm 21,5x10 entro cornice bipartita intagliata e dorata
€ 300,00 / 350,00
Sold
203

A Napoleon III servant, 1800s

Ebonised wood with semiprecious stones and gilt bronze. 184x48x116cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold

Ancien port de Génes, Jacques Aliament, Francia XVIII secolo

cm 53x68
€ 600,00 / 700,00
426

Andrea Celesti (1637-1712), attribuiti a Quattro ovali con scene bibliche

olio su tela applicata su tavola, cm 14x12,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
433

Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa) Caccia alla tigre

olio su tela, cm 276x244
€ 14.000,00 / 18.000,00
249

piano in marmo, gambe arcuate, cm 120x75x89
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
1 - 30  of 768 LOTS