Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
466
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Furnitures, Paintings and Works of Art
Time auction
466
thu
10 -
thu
24 October 2019
A selection of works from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
Cassettone Luigi XV lastronato, Francia XVIII secolo
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
660
altezza cm 4
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
62
Comoncino a due cassetti, Francia, XIX secolo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
cm 73x120
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
cm 74x100
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
186
Consolle in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
decori a voluta ed elementi floreali, piano in marmo sagomato, cm 84x39x90
€ 600,00 / 700,00
Lot N.
314
Bepi Romagnoni (1930-1964) Paesaggio, 1954
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
76
gambe tornite riunite da traverse, cm 147x47x84
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
336
Sergio Romiti (1928-2000), attribuito a Banchetto
olio su tela, cm 27x38
€ 400,00 / 450,00
Lot N.
cm 120x130
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
163
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
305
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lots
Filter and sort
Burlando Leopoldo
Gabbrielli Donatello
Galletti Guido
Tino Aime
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
Unsold
Sold
Price range from
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 851 LOTS
Page:
First
Prev
61
Trumeau lastronato, XIX secolo
€ 3.800,00 / 4.500,00
Unsold
62
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
63
Ribaltina lastronata e filettata, XVIII secolo
€ 2.800,00 / 3.200,00
Unsold
64
Comoncino lastronato, XIX secolo
due cassetti più due affiancati sotto il piano, cm 119x53x83
€ 500,00 / 600,00
Unsold
65
Tavolo lastronato ed intarsiato, XIX secolo
fascia a decoro vegetale, gambe troncopiramidali, cm 79x59x78
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
66
Coppia di mezzi tavoli a demi-lune, XVII secolo
cm 80x78
€ 500,00 / 600,00
Unsold
67
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
68
Divanetto in legno intagliato, XIX secolo
seduta e schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate, cm 123x60x100
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
69
Inginocchiatoio in legno intagliato, XVII secolo
€ 500,00 / 600,00
Unsold
70
Sedia oriantale in legno intagliato e dipinto
schienale centrato da decoro di cervo cm 46x41x105,5
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
71
Credenza in legno dipinto a quattro ante e quattro cassetti, Mongolia
cm 166x42x80
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
72
Consolle in legno laccato con due cassetti e decoro dorato
cm 126x32x82
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
73
Testiera di letto in stoffa e metallo dipinto, XIX secolo
decori a volute, elementi vegetali e floreali, cm 180x167
€ 200,00 / 250,00
Unsold
74
Tavolo con piano circolare, XIX secolo
fusto centrale a balaustro terminante con quattro piedi a voluta, cm 120x76
€ 400,00 / 500,00
Unsold
75
Panca in legno, Veneto XVII secolo
cm 157x37x105
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
76
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
77
Piantana in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
poggiante su piedi ferini, altezza cm 110
€ 300,00 / 350,00
Unsold
78
consolles cm 66x39x94
€ 600,00 / 800,00
Unsold
79
cm 178x45x122
€ 500,00 / 600,00
Unsold
80
montate a lampada su basi in ottone, altezza cm 158
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
81
Tavolino rustico Luigi XV ad un cassetto, XVIII secolo
piano sagomato, alte gambe arcuate, cm 83x49x74
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
82
cm 51x39x48
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
83
Coppia di sedie tipo direttorio
seduta in paglia, gambe arcuate, cm 40x40x92
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
84
Tavolino con piano a libro in legno intarsiato
cm 88x44x72
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
85
cm 45x19 (2) cm 56x19
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
86
Piattiera rustica in legno
cm 90x70x20
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
87
cm 49x30
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
88
cm 36x25
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
89
Mobiletto in legno ad un cassetto e due sportelli
cm 50x42x88
€ 150,00 / 180,00
Unsold
90
Divano Luigi XV in noce intagliato, XVIII secolo
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
91
Divano da centro in canapè
cm 200x160x90
€ 500,00 / 600,00
Unsold
92
piano sagomato, gambe arcuate, cm 104x57x79
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
93
Ribalta a cinque cassetti, XIX secolo
interno con cassettini ed antina centrale a specchio, cm 108x63,5x114
€ 500,00 / 700,00
Unsold
94
Tre poltrone Luigi XVI in legno intagliato, XVIII secolo
€ 600,00 / 800,00
Unsold
95
Salotto Luigi Filippo in legno intagliato, XIX secolo
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
96
Letto matrimoniale in legno impiallacciato, XIX secolo
cm 188x219x172
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
97
Tavolino da gioco in legno impiallacciato, XIX secolo
fusto centrale a torchon terminante su quattro piedi arcuati, cm 92x46x75
€ 200,00 / 250,00
Unsold
98
fusto centrale tornito terminante su tre piedi a voluta, cm 60x60x73
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
99
Coppia di poltroncine a pozzetto in legno e pelle, XIX secolo
cm 63x50x83
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
100
un’anta ed un cassetto, cm 56x36x77
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
101
Comò Impero a quattro cassetti, XIX secolo
colonne sui montanti, cm 132x64x103
€ 400,00 / 500,00
Unsold
102
Vetrina lastronata e filettata a due ante, XIX secolo
un cassetto alla base, cm 110x52,5x186
€ 300,00 / 400,00
Unsold
103
Coppia di letti direttorio impiallacciati, XIX secolo
cm 220x90x110
€ 400,00 / 500,00
Unsold
104
Quattro ante pannellate in legno dipinto
cm 55x220 cad.
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
105
Tavolino da lavoro in noce, XIX secolo
fronte mosso, gambe arcuate, cm 59x53x75
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
106
colonne ebanizzate sui montanti con capitelli dorati, cm 110x55x206
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
107
Coppia poltrone in legno ebanizzato, XIX secolo
braccioli a ricciolo, cm 50x52x95
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
108
Scrittoio fratino in noce a due cassetti, XVII-XVIII secolo
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
109
Piccolo scrittoio in noce ad un cassetto, XIX-XX secolo
gambe troncopiramidali, cm 108x62x77
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
110
Piccolo comò a tre cassetti in legno marmorizzato, XIX secolo
fronte e fianchi mossi, cm 73x21x79
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
111
Due grandi mensole in legno scolpito e dipinto, XVIII secolo
cm 70x37x114
€ 300,00 / 350,00
Unsold
112
Scrittoio in noce con montanti a lira, XIX-XX secolo
un cassetto sulla fascia, cm 109x59x92
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
113
Piccolo scrittoio ad uncassetto
cm 130x62x99
€ 100,00 / 150,00
Unsold
114
Cassettone in noce a tre cassetti
due grandi uno piccolo sotto il piano, cm 130x62x99
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
115
cm 118x61x94
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
116
Cassettone in noce
due cassetti grandi ed uno piccolo sotto il piano, cm 132x62x96
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
117
Credenza a due ante pannellate
lesene sui montanti, cm 124x53x91
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
118
Consolle in noce ad un cassetto, XIX secolo
cm 121x60x104
€ 400,00 / 500,00
Unsold
119
Cassettone in noce a quattro cassetti
lesene intagliate sui montanti, cm 118x59x118
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
120
Credenza a due ante in legno dipinto nei toni del verde chiaro e ocra
cm 160x44x106
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
61 - 120 of 851 LOTS
Page:
First
Prev