Majolica and Porcelain

Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00
A selection of ceramics from private Italian collections
Viewing in Genoa from Saturday 31 October to Tuesday 3 November, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 8000 €

61 - 120  of 294 LOTS
61
Porcellana e bronzo dorato. Marca: non visibile. Altezza totale cm 20,5 ca. Conservazione: estesi restauri alle figurine; fiori in parte recenti. Bronzi: basi probabilmente settecentesche, il resto di epoca moderna La coppia di candelabri è stata eseguita [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
62
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri 66 e 63 impressi. Altezza tazza cm 4,7; diam. piattino cm 13,2. Conservazione: leggere usure all'oro; una piccolissima sbeccatura al bordo del piattino ed una all'anello di base della tazza Sia la tazza che il [..]
€ 600,00 / 900,00
63
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 11. Conservazione: beccuccio rotto e completato in argento moderno; sbeccatura al coperchio ricomposta in restauro; presa del coperchio rincollata La teiera dal manico a “J” ed il beccuccio a sezione esagonale [..]
€ 600,00 / 1.200,00
64
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 13,2. Conservazione: buona; minime rotture al fiore della presa Il porta tè ha la superficie modellata a rilievo con ampie costolature sinuose che partono dalla base per terminare a canestro sulla spalla e [..]
€ 400,00 / 800,00
65
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 4,8 ca.; diam. piattino cm 13,7 ca. Attacco superiore del manico di una tazza con restauro Queste porcellane presentano ai bordi il motivo in rilievo a vimini intrecciato detto “Neuozier” e manici modellati [..]
€ 400,00 / 800,00
66
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 6,8; piattino cm 14,3 x 12,3. Conservazione: insignificante sbeccatura alla rosa del manico; piccolissima sbeccatura e usure d'oro al bordo del piattino Dalla forma ovale quadrilobata la tazza porta [..]
€ 400,00 / 600,00
67
Porcellana. Marca: spade con due puntini tra le else, in blu. Altezza cm 3,8; diam. piattino cm 10,2. Conservazione: minima sbeccatura sul bordo esterno della tazzina La ciotolina da tè senza manico ed il piattino sono decorati sulle pareti interne [..]
€ 250,00 / 350,00
68
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza: cm 3; diam. cm 8,8. Conservazione: ottima Questi due cestini dalle pareti traforate che formano piccoli rombi sono ricoperti esternamente da fiorellini blu quadrilobati con il centro giallo forse myosotis. I [..]
€ 400,00 / 600,00
69
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 10; 21,5 x 18,4. Conservazione: ottima; escluse le figurine di mucca delle prese che presentano restauri Le due burriere, dalla forma ovale, con sottopiatto hanno le superfici lavorate a rilievo a cestello [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
70
Porcellana. Marca: spade in blu, numero 52 inciso. Altezza tazza cm 3,8; diam. piattino cm 11,2. Due minime sbeccature limate al bordo della tazza; minime usure all’oro Questa rara tazza senza manico e il suo piattino hanno il bordo mistilineo e sono [..]
€ 300,00 / 500,00
71
Porcellana. Marca: spade con croce in blu. Altezza cm 11,2. Conservazione: presa del coperchio rincollata La teiera, dalla forma globulare con manico a “J” e beccuccio a testa di drago, porta un coperchio con la presa a bocciolo. La superficie liscia [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
72
Porcellana. Marca: spade in blu; numero 22 impresso. Diam. cm 24,8 circa. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura al bordo di un piatto; minime usure alla policromia I piatti, dal bordo mistilineo, sono modellati a rilievo, in parte rialzato [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
73
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 12,7. Conservazione: restauri al fuso, a qualche dito delle mani, ad un nastro Il gruppo, probabile modello di J.J.Kaendler, raffigura una ragazza e un putto seduti su una base a rocailles. Mentre la giovane [..]
€ 400,00 / 800,00
74
Porcellana. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza cm 17,5. Conservazione: gamba sinistra e padella restaurate; riprese allo smalto nero Questa figurina raffigura un cuoco di strada ed appartiene, o è ispirata, alla famosa serie dei “Cris de Paris” [..]
€ 1.800,00 / 2.600,00
75
Porcellana. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezze cm 18,5; cm 17,2. Conservazione: figura femminile con estesi restauri; figura maschile con restauri ai pantaloni e alla vegetazione, mancanza al mignolo della mano destra Queste sculturine, secondo [..]
€ 1.800,00 / 2.600,00
76
Porcellana. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza cm 24,6. Conservazione: restauri alla sommità dell'albero accanto al nido, al cappello, al cestino, parte di un piede e di una mano; restauri minori alla vegetazione; bobeches probabilmente di epoca [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
77
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 18,5; 23 x 12,7. Conservazione: coda del leone e zampa anteriore di un cane restaurate; minime mancanze e restauri minori alle foglie e ai fiori Sullo zoccolo a forma di zolla ricoperta da rami fioriti [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
78
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza cm 11,3. Conservazione: restauri alle braccia e alla parte posteriore della giacca; piccole rotture alle foglie dei tralci e alla sommità del palo, in parte riparati Su base a zolla con [..]
€ 400,00 / 600,00
79
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sulla base di Giove; numeri “163” e “164” incise; Altezza cm 14,7; cm 12. Conservazione: mano sinistra di Giove restaurata; Nettuno probabilmente rotto all'altezza delle ginocchia e ricomposto in restauro Su [..]
€ 800,00 / 1.200,00
80
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza cm 12,5; 15,5 x 7,1. Conservazione: zampa anteriore sinistra rifatta; zampa posteriore destra ricomposta in restauro; orecchio destro ricomposto in restauro. Su zoccolo a forma di zolla, [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
81
Porcellana. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza cm 12,8. Conservazione: braccio sinistro e piede sinistro restaurati; riprese al bordo del cappello e alle foglie Questa figurina raffigura un personaggio femminile danzante della Commedia dell’Arte, [..]
€ 1.600,00 / 2.600,00
82
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 9,3; 15 x 7. Conservazione: le code dei cani ricomposte in restauro; un orecchio del cervo restaurato Il gruppo raffigura, su base a zolla erbosa con foglie e fiori in rilievo, un cerbiatto attaccato da tre [..]
€ 600,00 / 900,00
83
Porcellana. Marca: spade in blu; simboli dei pittori: triangolo sul piattino, “.G.” tra le spade sotto la tazza. Altezza tazza cm 4,7; diam. piattino cm 13. Conservazione: ottima La tazza dal manico ad orecchio ed il profondo piattino ospitano una decorazione [..]
€ 300,00 / 400,00
84
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 10,5. Ottimo stato; minime sbeccature ai petali del fiore della presa La teiera ha il manico ed il beccuccio a rocaille lumeggiati in oro, la presa del coperchio è a forma di bocciolo di fiore con foglie a [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
85
Porcellana. Marca: spade in blu; numero 10. in oro. Altezza tazza cm 4,7; diam. piattino cm 13,6. Conservazione: una felatura all'attacco inferiore del manico La decorazione policroma vede una riserva formata da una spalliera fiorita con all’interno [..]
€ 400,00 / 600,00
86
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 22,3; 21 x 13,2. Conservazione: ottima; due felature di cottura sotto lo zoccolo con riparazione d'epoca eseguita presso la manifattura; insignificanti sbeccature alla vegetazione Su zoccolo con zolla ricoperta [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
87
Porcellana. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza cm 13,5. Conservazione: avambraccio sinistro e manica restaurati; restauri minori ai nastri e al manico del cestino La figurina, spirata dall’incisione di François Boucher (1703-1770) “Deux jeunes [..]
€ 600,00 / 900,00
88
Porcellana e bronzo dorato. Marca: spade in blu sullo zoccolo di una figurina. Altezza totale cm 22,5 ca. Conservazione: due braccia e due piedi con restauri; un dito con sbeccatura; vanga restaurata; restauri minori alla vegetazione; fiori e bronzi [..]
€ 800,00 / 1.200,00
89
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 9,2. Conservazione: dito mignolo ricomposto in restauro; due minime sbeccature al bordo superiore Questa figurina di fanciullo in abiti orientali, con funzione di spargi polverino per asciugare l’inchiostro, faceva [..]
€ 400,00 / 600,00
90
Porcellana. Marca: spade in blu; numero 63 impresso. Altezza tazza cm 7,2; diametro piattino cm 13,8. Conservazione: bordo interno superiore della tazza ripreso in restauro La tazza cilindrica, dal manico rialzato, e il piattino troncoconico ospitano [..]
€ 400,00 / 600,00
91
Porcellana. Marca: scettro in blu; A in rosso porpora. Altezza cm 13,2. Conservazione: sbeccature ai petali della presa del coperchio; minima sbeccatura al bordo inferiore del coperchio Dalla sezione rettangolare è decorata sulla spalla e sul coperchio [..]
€ 700,00 / 1.200,00
92
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza cm 18,2; 25,5 x 15,5. Conservazione: restauri alla presa del coperchio Dalla forma ovale ha la superficie a rilievo percorsa da un reticolo con fiorellini di myosotis che incorniciano riserve [..]
€ 300,00 / 500,00
93
Porcellana. Marca: spade in blu con punto tra le else. Altezza cm 4,6; diam. piattino cm 13,5. Conservazione: ottima Queste tazze, dal manico ad orecchio, sono decorate in policromia con giovani nobili “alla Watteau” quali viandanti su zolla con massi [..]
€ 500,00 / 800,00
94
Porcellana. Marca: spade in blu con punto tra le else. Altezza tazza cm 6,4; diam. piattino cm 13,3. Conservazione: ottima; insignificante felatura al manico della tazzina; piccola mancanza all’anello d’appoggio del piattino La tazza e il piattino sono [..]
€ 800,00 / 1.200,00
95
Porcellana. Marca: spade in blu con punto tra le else. Altezza cm 24,6; diam. 24,4. Conservazione: ottima; qualche minima insignificante rottura e restauro ai tralci La grande ciotola ha le pareti dalle superfici a rilievo ad imitazione del vimini intrecciato, [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
96
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else e numero 3 in blu; numero 3011 impresso. Altezza cm 18,5. Conservazione: un piede restaurato; un mignolo mancante; restauri minori alla vegetazione e ad alcuni nastri Il gruppo, secondo Berling, rappresenta [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
97
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza cm 20,7; 22 x 13. Conservazione: due felature alla base, quattro piedi e una mano con restauri; minime mancanze e restauri ai tralci d’uva Il gruppo è formato da un asino e quattro figure [..]
€ 800,00 / 1.400,00
98
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else in blu. Altezza cm 19,6. Conservazione: restauri alle corna ed a un orecchio della capra, a una zampa della scimmia, alla punta di una scarpa, ai nastri dei cappelli, alla vegetazione Una coppia elegantemente [..]
€ 800,00 / 1.200,00
99
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 5,2; 7,1 x 6,7. Conservazione: leggera usura alla decorazione. Montatura in vermeil Provenienza: Alberto e Michele Subert, Milano La superficie esterna bianca è modellata a rilievo come fosse un cestino di vimini. [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
100
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 4,9; 6,5 x 3,9. Conservazione: ottima. Montatura in vermeil probabilmente coeva La scatola, dalla sezione ovale con i coperchi leggermente bombati, ha una separazione orizzontale in modo da formare due contenitori [..]
€ 800,00 / 1.200,00
101
Smalto. Marca: assente. Altezza cm 4,2; 8,7 x 6,8. Conservazione: leggere usure e felature. Montatura in metallo argentato Dalla sezione rettangolare ha gli spigoli verticali arrotondati ed il coperchio leggermente bombato. Lo smalto esterno, color [..]
€ 500,00 / 900,00
102
Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 3,5; 7,5 x 5,8. Conservazione: buona. Montatura in argento probabilmente XIX secolo con riparazioni La tabacchiera, dalla forma a canestro rettangolare, presenta la superficie a rilievo come se fosse vimini. [..]
€ 400,00 / 600,00
103
Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 5; 6,8 x 5,3. Conservazione: ottima. Montatura in argento, anticamente probabilmente dorata Questa scatola a forma di cestello che si allarga verso l’alto, porta un coperchio decorato a ramoscelli fioriti [..]
€ 400,00 / 600,00
104
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 4,2; 9,2 x 7,4. Conservazione: ottima. Montatura in argento dorato del XIX secolo La tabacchiera a sezione rettangolare ha gli spigoli verticali arrotondati ed il coperchio leggermente bombato. La decorazione [..]
€ 400,00 / 800,00
105
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,8; 7 x 5,1. Conservazione: ottima. Montatura in argento con punzone di Augsburg A forma di faretra, questa tabacchiera si ispira ad un modello di Meissen della metà del XVIII secolo. Anche la decorazione pittorica [..]
€ 700,00 / 1.000,00
106
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 3,5; 6,7 x 4,1. Conservazione: buona, leggere usure all'oro. Montatura in argento con punzone di Augsburg Il modello rettangolare ad angoli smussati fu una delle prime forme di tabacchiere in porcellana utilizzate [..]
€ 300,00 / 400,00
107
Porcellana. Marca: assente; numeri incisi. Altezza cm 43 ca. Conservazione: un vaso con rottura in quattro frammenti al bordo superiore e restauro all’anello del piede; l'altro con felatura al bordo superiore, restauro al piede e un’ala di un’ansa rifatta; [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
108
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 33,8 ca. Ottimo stato di conservazione I vasi a balaustro poggiano su base a plinto e portano manici modellati a testa di cigno alata ricoperti in oro opaco. La decorazione policroma vede, sul fronte, una bella [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
109
Porcellana. Marca: “Lc bux” (?) incisa sotto un vaso. Altezza cm 44 ca. Conservazione: piccolo restauro all'anello del piede dove appoggia il vaso; insignificanti usure all’oro Dalla forma a balaustro su base a plinto hanno il piede con scanalature [..]
€ 1.400,00 / 2.400,00
110
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 10,3; altezza totale cm 12,2. Conservazione: ottima; leggere usure all’oro, in particolare al bordo interno. Base in bronzo dorato Il vasetto dalla forma troncoconica è decorato con due medaglioni che racchiudono [..]
€ 600,00 / 900,00
111
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 47. Conservazione: leggere usure all’oro Il vaso dalla cosiddetta forma “Medici” ha i manici che poggiano sul capo di due mascheroni barbuti in rilievo e sono decorati sul recto, nella fascia centrale, con una [..]
€ 600,00 / 1.000,00
112
Lacca, bronzo dorato e porcellana. Marche: assenti. Altezza totale cm 25; cm 26 x 21. Restauri e rifacimenti Il calamaio è formato da una base in lacca, probabilmente settecentesca, montata su bronzo dorato con piedini e motivi decorativi a rocailles. [..]
€ 600,00 / 900,00
113
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 43,5. Conservazione: restauri minori alla base, ad un leone, alle dita di un piede, alla coppa e a qualche grappolo d'uva; mancanze minori Bacco è coronato con un serto d’uva e tiene nella mano destra una [..]
€ 500,00 / 800,00
114
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza cm 25,5; cm 19 x 12,8. Felatura di cottura alla base; restauri al muso del cinghiale, all'albero, alla coda di un cane; possibili ritocchi alla policromia delle zampe del cinghiale e delle [..]
€ 200,00 / 300,00
115
Maiolica arcaica. Altezza cm 19,8. Conservazione: collo e beccuccio integrati Boccale in maiolica arcaica, dal corpo globulare con alto collo svasato, labbro a nastro angolato e ansa a bastoncello, parzialmente rivestito di smalto stannifero e decorato [..]
€ 220,00 / 320,00
116
Maiolica arcaica. Altezza cm 13. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto con due integrazioni Piccolo boccale in maiolica arcaica con piede a disco, corpo rigonfio bocca trilobata e ansa a nastro e decorato a rilievo con testa femminile [..]
€ 600,00 / 1.200,00
117
Maiolica arcaica decorata in bicromia a gran fuoco. Altezza cm 19 circa. Conservazione: ansa, beccuccio e parte del bordo superiore integrati; tre pezzi rincollati. Boccale in maiolica arcaica dal corpo globulare e collo cilindrico con ampia bocca [..]
€ 200,00 / 300,00
118
Maiolica arcaica. Altezza cm 24,5. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta con piccole integrazioni Grande brocca (o “panata”) dal corpo ovoidale con collo cilindrico, versatore “a becco di pellicano” e ansa a nastro, è rivestito all’esterno [..]
€ 600,00 / 1.200,00
119
Maiolica arcaica. Altezza cm 19,3. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto con integrazioni Boccale in maiolica arcaica dal corpo globulare con alto collo, labbro rigonfio e ansa a bastoncello, rivestito di smalto stannifero e decorato [..]
€ 250,00 / 350,00
120
Maiolica arcaica. Altezza cm 5; diametro cm 26. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto con minime integrazioni Piatto fondo con stretta tesa, su anello d’appoggio, rivestito sul fronte di smalto stannifero, e decorato con un disegno [..]
€ 600,00 / 1.200,00
61 - 120  of 294 LOTS