Majolica and Porcelain

Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00
A selection of ceramics from private Italian collections
Viewing in Genoa from Saturday 31 October to Tuesday 3 November, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 8000 €

1 - 60  of 294 LOTS
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 48,5 x 27,5. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura al bordo Provenienza: Altomani, Pesaro Piatto piano ovale dal profilo mistilineo col bordo sagomato a rilievo, rivestito di [..]
€ 3.500,00 / 6.500,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 48,5 x 27,5. Conservazione: ottima; qualche insignificante caduta di smalto al bordo; piccola felatura sulla tesa Piatto piano ovale dal profilo mistilineo, col bordo sagomato a rilievo, [..]
€ 3.500,00 / 6.500,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 57 x 32,5. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura al bordo Provenienza: Alberto e Michele Subert, Milano Piatto piano ovale, dal profilo mistilineo col bordo sagomato a rilievo, [..]
€ 3.500,00 / 6.500,00
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 23,3. Conservazione: sul recto smalto ripreso in restauro; una felatura visibile sul verso; possibili sbeccature restaurate sulla tesa Provenienza: Alberto e Michele Subert, Milano [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Maiolica fina decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 48 x 29,7. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro Grande piatto ovale, con tesa dal profilo mistilineo, modellato a stampo, decorato in policromia [..]
€ 400,00 / 800,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: “GR” in blu. Diametro cm 26,5. Conservazione: felatura circolare su parte del ricasco Provenienza: Antichità Antonia Giannetti, Milano, come da etichetta cartacea posta sul verso Piatto tondo fondo dalla tesa ad orlo liscio, [..]
€ 1.200,00 / 2.400,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diam. cm 24. Conservazione: buono stato; minime sbeccature al bordo Dall’orlo mistilineo ospita nel cavetto una natura morta su una zolla erbosa con uva bianca e rossa, susine e fico. Sulla tesa ricco [..]
€ 600,00 / 900,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 24,5. Conservazione: buona; qualche piccola sbeccatura ai bordi I piatti dal bordo “a coste”, decorati nel cavetto “alla frutta” a gran fuoco, sono eseguiti da mano rapida, uno con una pera e un fico, [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 24. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto al bordo Dal bordo a forte sagomatura “a coste” è dipinto “alla frutta” con due prugne posate su fondo erboso. Steli fioriti e insetti blu e gialli [..]
€ 400,00 / 800,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 24,5. Conservazione: buona; qualche minima sbeccatura al bordo I piatti dal bordo “a coste”, decorati nel cavetto “alla frutta” a gran fuoco, sono eseguiti da mano rapida, uno con una pera e una susina, [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Maiolica. Marca: assente. Diam. cm 24,5. Conservazione: buona; un piatto con felatura; minime sbeccature al bordo I piatti dal bordo “a coste”, decorati nel cavetto “alla frutta” a gran fuoco, sono eseguiti da mano rapida, uno con una pera e l’altro [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: diam. cm 24,2. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccature e una minima felatura Provenienza: Alberto e Michele Subert, Milano I piatti, dall’orlo mistilineo profilato in bruno, sono decorati con un [..]
€ 500,00 / 600,00
Maiolica. Marca: pennellata in blu. Dimensioni: altezza cm 3,5; diam. cm 24,5. Conservazioni: ottimo; minime insignificanti sbeccature al bordo Provenienza: Alberto e Michele Subert, Milano come da etichetta cartacea sul retro Piatto fondo esalobato, [..]
€ 380,00 / 500,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,3; 31 x 19,5. Conservazione: probabili estesi restauri invisibili Zuppiera a base ovale dal corpo rigonfio alla spalla con anse a rocaille e coperchio a doppia calotta con presa superiore ad anello triangolare. [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: JDuyn in blu. Altezza massima cm 33,8. Minime insignificanti sbeccature; un coperchio con presa incollata; un coperchio non pertinente e restaurato L’insieme dei cinque vasi, dalla forma a sezione ottagonale, è composto [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Maiolica. Marca: assente. Diam. cm 32,5. Ottimo stato; insignificanti sbeccature al bordo; leggero craquelé Il piatto dal bordo leggermente centinato ospita al centro due grandi pere con picciolo fogliato incorniciato da tre ciuffi di ramoscelli fogliati [..]
€ 120,00 / 200,00
Maiolica fina. Altezza cm 22; diam. massimo cm 27,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo del coperchio e ai manici Zuppiera dalla vasca cilindrica biansata, poggiante su tre piedini, col coperchio dalla presa superiore a ciliegia, [..]
€ 300,00 / 400,00
Porcellana. Marca: assente; numero 10. in oro sul coperchio. Altezza cm 10,8. Ottimo stato di conservazione Questo contenitore dalla forma globulare con il suo coperchio leggermente arrotondato poggia su tre piedini modellati a zampa di leone ed ha [..]
€ 3.200,00 / 5.200,00
Porcellana. Marca: spade in blu sopra coperta; K.P.M. in blu sotto coperta; numero 85. in oro. Altezza cm 13,8. Due sbeccature al bordo del coperchio ricomposte in restauro La teiera dalla forma globulare allungata verso l’alto porta un mascherone barbuto [..]
€ 3.500,00 / 6.500,00
Porcellana. Marca: assente; lettere diverse in lustro. Altezza cm 17. Conservazione: rottura al bordo del coperchio e al beccuccio ricomposte in restauro; leggere usure all’oro La forma periforme con manico a “S” di questa caffettiera è tipica del periodo [..]
€ 4.000,00 / 8.000,00
Porcellana. Marca: assente; diverse lettere e numeri in rosso ferro diluito. Altezza tazze cm 4,7 e 4,5; diam. piattini cm 12,2 e 12,6. Conservazione: ottima Queste tazze sono dipinte a cineserie poste su consolle, in oro “radiert”, presso la bottega [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Porcellana. Marca: spade in blu; numero 39. in oro sotto al piattino; tracce del numero in oro sotto la tazzina. Altezza tazza cm 4,7; diam. piattino cm 12,7. Conservazione: ottima; leggere usure alla policromia del piattino e all'oro del bordo La tazza [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 8,5; diam. cm 11,2. Coperchio integro; conca rotta in 7 frammenti al bordo superiore in corrispondenza del paesaggio notturno; fondo giallo ricoperto di vernice in restauro La forma di questa porcellana si [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza totale cm 9,7. Conservazione: ottima; tappo in argento dorato moderno La scatola, dalla forma esagonale, ha le sei facce incorniciate da cordonatura a rilievo che ospitano, in monocromia blu di cobalto, “fiori [..]
€ 500,00 / 800,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 10,8. Conservazione: piccola insignificante sbeccatura al beccuccio; coperchio moderno di rimpiazzo Dalla forma globulare liscia con manico a “J” e beccuccio a testa d’animale arricchiti da rocailles vegetali [..]
€ 1.400,00 / 2.200,00
Porcellana. Marca: spade in blu; numero 2 inciso. Altezza cm 17,8. Conservazione: rotture ricomposte in restauro invisibile Questo versatoio, dalla forma a casco prettamente europea, ha il manico mistilineo a rocailles. La decorazione è ispirata dalle [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 12,3; 22,5 x 9,5. Conservazione: perfetta La salsiera dalla bella forma barocca è decorata in policromia con il famoso motivo detto “Geflügelten Drache” o “Koreanischer Löwe” che trae ispirazione dalle porcellane [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 9,8. Conservazione: ottima; minime insignificanti usure all’oro Questa bella teiera dalla superficie percorsa da piccole costolature in rilevo dette “Gebrochener Stab”, è rivestita di smalto color giallo paglierino. [..]
€ 1.400,00 / 2.000,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 14,1. Conservazione: minimo restauro sulla punta del beccuccio; due piccole sbeccature ai rami fioriti in rilievo Questa rara caffettierina con coperchio, dal corpo periforme, ha il manico a “J” ed il beccuccio [..]
€ 1.400,00 / 2.200,00
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “27. in oro; numeri “19 e 45 incisi. Altezza tazza cm 4,3; diam. piattino cm 12,2. Due piccole sbeccature al bordo del piattino ricomposte in restauro; minime usure alla policromia del piattino La tazza a “bol” [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “29. in oro. Altezza tazza cm 4; diam. piattino cm 12,1. Conservazine: ottima; leggere insignificanti usure all’oro La tazza, a forma di “bol”, è decorata con due scene di rive selvagge in monocromia “Schwarzlot” [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Porcellana. Marca: assente; croce con 4 puntini incisi per il modellatore Schiefer. Altezza cm 9,6. Conservazione: buona; coperchio moderno La scatola dal fondo giallo e dalla forma a parallelepipedo, ospita sui quattro lati, una riserva quadrilobata, [..]
€ 1.800,00 / 2.800,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 4,8; diam. piattino cm 13,4. Conservazione: minime insignificanti usure all'oro dei bordi La tazza con il manico ad orecchio è decorata con una scena di commercio marittimo senza soluzione di continuità. [..]
€ 500,00 / 800,00
Porcellana. Marca: spade in blu; numero 40. in oro. Dimensioni: cm 24,4 x 19,5. Conservazione: ottima. Provenienza: G. Roebbig, Muenchen Il piccolo vassoio ovale dal bordo polilobato è listato e arricchito internamente da un elaborato motivo in oro. [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 15. Conservazione: rottura al labbro superiore del becco e minima sbeccatura al bordo superiore ricomposte in restauro Questo versatoio per olio o aceto, porta un manico a rocailles formato da tre “C” e un [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 9,5; 18,2 x 11,5. Manici rifatti; estesi restauri alla vegetazione ai mascheroni e ad una barba Il cestino, dalla forma ovale, presenta due manici che fuoriescono da quattro mascheroni raffiguranti [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri 16 e rispettivamente 20 impressi. Dimensioni: diam. cm 24 ca. Conservazione: ottima; un piatto con qualche caduta di smalto I piatti hanno la tesa suddivisa in dodici settori e lavorata a cestello ad imitazione [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Diam. cm 23, 8. Qualche ripresa alla policromia Il piatto detto “Altozier” ha la tesa suddivisa in dodici settori e modellata a rilievo a cestello ad imitazione del vimini intrecciato. La decorazione policroma è a fiori [..]
€ 300,00 / 600,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 9,7. Conservazione: ottima Il portaspezie è modellato in una raffinata forma plastica derivata dall’argenteria barocca, con base tripode a riccioli definenti in teste femminili a tutto tondo, che fungono da [..]
€ 500,00 / 800,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 22,4. Conservazione: piccola sbeccatura allo smalto sotto al becco, due piccoli salti di smalto al colore blu Provenienza: G. Roebbig, Muenchen, come da etichetta cartacea posta sul fondo La caffettiera dal [..]
€ 1.400,00 / 2.400,00
Porcellana. Marca: spade in blu; R in porpora. Altezza tazza cm 4,4 ca.; diam. piattini cm 12,3 e cm 13,2. Conservazione: buona; leggere insignificanti usure Le tazze a “bol” senza manico e i profondi piattini sono decorati con un ramoscello fiorito [..]
€ 600,00 / 900,00
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri impressi. Altezza tazza cm 7,2; diam. piattino cm 13,4. Conservazione: ottima La tazza dal manico a rocailles formato da due “C” e il piattino hanno i bordi listati in bruno e sono decorati in policromia con insetti [..]
€ 300,00 / 500,00
Porcellana. Marca: spade in blu; numero 74. in oro. Altezza tazza cm 4,6; diam. piattino cm 13,3. Conservazione: piccola sbeccatura al bordo superiore della tazza ricomposta in restauro; minime usure alla policromia e all’oro Sia l’esterno della tazza [..]
€ 600,00 / 900,00
Porcellana. Marca: sui piattini spade in blu; sulle tazze caduceo in blu. Altezza tazze cm 4,3; diam. piattini cm 12. Conservazione: ottima; piccola insignificante felatura al bordo di un piattino Sia l’esterno delle tazze che dei piattini sono a fondo [..]
€ 2.600,00 / 3.600,00
Porcellana. Marca: spade in blu; Y in oro. Altezza tazza cm 7,2; piattini cm 13,9 x 12. Conservazione: ottima; alcune minime insignificanti usure alla policromia Sia la tazza che i piattini hanno forma ovale quadrilobata. La tazza dal manico a “J” con [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca: tracce di spade in blu sotto la base senza coperta. Altezza 13 cm; 22,5 x 9,4. Conservazione: manico ricomposto in restauro; sbeccatura al bordo della base; leggere usure all’oro La salsiera, dall’armoniosa forma panciuta e manico [..]
€ 500,00 / 800,00
Porcellana. Marca: spade in blu; numero 16. in oro; numeri impressi. Altezza tazze cm 6,8; diam. piattini cm 13,2. Conservazione: buona; il manico di una tazza rincollato Le tazze dal manico mistilineo e i piattini sono decorati in monocromia rosso [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 11,2. Conservazione: presa del coperchio restaurata Questa bella teiera, dal bordo con il motivo “Altozier” suddiviso in dodici settori con il rilievo a cestello ad imitazione del vimini intrecciato, ha forma [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza totale cm 13,2; diam. massimo cm 23,2. Conservazione: buona; minima sbeccatura al bordo superiore della tazza ricomposta in restauro; piccole mancanze e restauri ai ramoscelli e a qualche foglia La tazza dalla [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 12. Conservazione: buona; il coperchio non pertinente è stato eseguito in epoca recente A sezione rettangolare dalle pareti lisce ha la spalla lavorata a cestello in rilievo ad imitazione del vimini intrecciato, [..]
€ 400,00 / 800,00
Porcellana. Marca: spade in blu, numero 52 inciso. Altezza tazza cm 3,8; diam. piattino cm 11,1. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo della tazza e al bordo del piattino con ripresa all’oro Questa tazza con il suo piattino è modellata con [..]
€ 400,00 / 600,00
Porcellana. Marca: spade in blu; numero 7 impresso sotto al piattino. Altezza tazza cm 4,7; diam. piattino cm 13,3. Conservazione: leggere usure d'oro al bordo della tazza La tazza dal manico a “J” e il piattino sono percorsi, sulla superficie esterna, [..]
€ 400,00 / 600,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 8,6. Conservazione: presa del coperchio e terminale del beccuccio restaurati La teiera, dal manico a “J” e beccuccio a testa d’animale, ha la presa del coperchio a ramoscello fogliato e fiorito. La superficie [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 23. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore riparata in vecchio restauro; coperchio recente La caffettiera periforme ed il coperchio a cupola, hanno il bordo modellato con il motivo a rilievo detto “Altozier”, [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 6,8; diam. piattino cm 13,3. Conservazione: ottima L’alta tazza ha il manico a “J” ed è percorsa, come il piattino, sulla superficie esterna da tralci di vite con foglie e grappoli d’uva in rilievo e dipinti [..]
€ 400,00 / 600,00
Porcellana. Marca: spade in blu; numero 67. in oro. Altezza tazza cm 6,7; diam. piattino cm 13,1. Conservazione: ottima La tazza con il manico mistilineo a rocailles è decorata al centro con una scena policroma alla Watteau con una coppia di nobili [..]
€ 600,00 / 900,00
Porcellana. Marca: spade in blu; numero 22 impresso sotto al piatto. Altezza zuppiera cm 13,2; diametro piatto cm 20,6. Conservazione: piccola sbeccatura restaurata al bordo superiore della tazza; usure d'oro al bordo del piatto Le superfici sono decorate [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 9,2. Conservazione: buona; presa rincollata, mancanze minori alla vegetazione del coperchio; piccole sbeccature alla base; leggere usure all’oro Il motivo “Altbrandenstein” a rilievo orna la superficie di [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca:spade in blu; croce con 4 puntini incisi per il modellatore Schiefer. Altezza cm 23,2. Conservazione: perfetta Il versatoio, riccamente modellato, vede, su base a balaustro profilata, una grande conchiglia che funge da parte inferiore [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Porcellana. Marca: spade in blu sotto l'Arlecchino. Altezze cm 14,4; cm 13. Conservazione: Arlecchino con cappello, canna della cornamusa e altri restauri minori; Colombina con restauri al cappello, alle scarpe e alla vegetazione Raffigurano Arlecchino [..]
€ 1.200,00 / 2.200,00
1 - 60  of 294 LOTS