Marittime Arts

Live auction 474

Marittime Arts

fri 13 December 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/12/2019 Hours 10:00
A collection of works including paintings, instruments and furnishings from private Italian collections
Viewing in Genoa from Saturday 7 to Tuesday 10, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 40000 €

121 - 180  of 217 LOTS
107
acquerello su carta cm 48,5x69,5. Firmato in basso a destra “painted by Michel Renault at Leghorn”, in basso al centro “Stadacona of Poole Capt.n G.ge Willis 1852!
€ 1.000,00 / 1.200,00
108
china e acquerello su carta cm 44x58. In basso al centro “Brich Austriaco Nominato Il Mercurio, Capitan Matteo Stoccovich, slanziato all’aqua lì 20 giugnio 1818”
€ 1.000,00 / 1.200,00
109
in teca di vetro, cm 63x19x83 Su disegno di Carlo Sciarrelli
€ 400,00 / 600,00
110
acquerello su carta cm 41,5x53. Firmato e datato in basso a sinistra “Domenico Gavarrone Genova lì 29 Marzo 1862”, in basso “Tempesta sofferta dal Brig.o Fama la notte del g.no 8 gen.o 1862 nel passo di Andro, e Capo d’Oro, nella quale/ perdè quasi tutte [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
111
acquerello su carta cm 19,5x27. Da sin. a destra in basso “25/10 1847” “Nave sarda “Goletta Ionia”” “G.Kraus”
€ 300,00 / 400,00
112
acquerello su carta cm 19,5x27. Da sin. a destra in basso “Trieste 7 ottobre 1845” “Bark norvegese a mezza nave” “Gius Kraus”
€ 300,00 / 400,00
113
acquerello su carta cm 19,5x27. Da sin. a destra in basso “28/6 1846” “Brick Schooner belgio” “G.Kraus”. Sul pennone della nave Piceon
€ 300,00 / 400,00
114
acquerello su carta cm 19,5x27. Da sin. a destra in basso “8/11/1848” “I.R. Squadra” “G.Kraus”
€ 300,00 / 400,00
115
acquerello su carta cm 19,5x27. Da sin. a destra in basso “8/11 1846” “Galeazza olandese” “G.Kraus”
€ 300,00 / 400,00
115 a
olio su tela, cm 51x40. Firmato in basso a sinistra “Tom Webber”
€ 700,00 / 800,00
116
Penna, acquerello grigio e ocra su carta avorio ingiallita, cm 44,5x73. Sul verso in alto “Archivio piani n° 128”, sul verso a sinistra “Bateau plat a l’usage de Lazzaretto765”
€ 800,00 / 1.200,00
117
penna e inchiostro nero su traccia di matita, carta bianca, mm 404x546. Al centro della coperta della nave “19 balconi e non 16”
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
118
acquerello e china su carta, cm 42x60 Sulla prua della nave “Egitto”
€ 800,00 / 1.200,00
118 a
china e acquerello su carta cm 46,5x63. In basso al centro “Crosthwaite”
€ 1.000,00 / 1.200,00
119
china e acquerello su carta, cm 47x63,5. In basso al centro “Brik Scuner Barone de Rossetti Cap.no Tommaso Craglietto 1816”
€ 800,00 / 1.000,00
120
china e acquerello su carta cm 46x56,5. Firmato in basso a destra “Nicolas Cammillieri” in basso al centro “Bark Carolina”
€ 700,00 / 800,00
121
acquerello su carta, cm 46x59,5. Firmato in basso a sinistra “Brogio”, in basso al centro “Brig. Inglese Ercole com.o dal Cap.o Gio.i Caruana”
€ 800,00 / 1.200,00
122
cm 27x73, cm 88x14, cm 45x14 Su disegni di Carlo Sciarrelli
€ 200,00 / 300,00
123
acquerello su carta, cm 46x59. Firmato in basso a destra “Ambrogio”, in basso al centro “Brig. Inglese Zeitun com.o dal Cap.o Gio.i Caruana”
€ 1.000,00 / 1.200,00
124
acquerello su carta applicata su cartoncino cm 42x54. Firmato e datato in basso a destra “Genova fece Dom.co Gavarrone lì 21 Novembre 1844” in basso al centro “Brig.o Somariva Cap.o Giacomo Ramella”
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 200,00 / 300,00
126
acquerello su carta cm 42x52. Firmato in basso a destra “I.A. Cosulich Trieste” in basso “A.M. Ship Austerlitz, Captain George Wrick from New Orleans; Entering the port of Trieste october The 8th 1847”
€ 700,00 / 1.000,00
127
acquerello su carta cm 43,5x58,5. In basso al centro “Sconer Inglese Stella coman.ta dal Cap.o Giovanni Caruana”
€ 700,00 / 1.000,00
128
acquerello su carta cm 52x80. Firmato e datato in basso a destra “Fece Arpe Angelo lì 21 maggio 1865” in basso al centro “Clipper Italiano Annita Garibaldi Cap.no Giovanni Razeto”
€ 600,00 / 800,00
129
china e acquerello su carta, cm 46,5x62. In basso al centro “Bri.o Regina Vitoria Cap.no Giovanni Caruana 1854”
€ 600,00 / 800,00
130
china e acquerello su carta preparata ocra cm 39,5x52. Su di un cartiglio in alto a destra “Bergantino/Nominato il Fiero/Comandatoi da Cap.n/Zaccaria Duncovich”
€ 800,00 / 1.000,00
131
china e acquerello su carta, cm 29x51. Firmato in basso a sinistra “G.Protti (un ancora girata sul fianco sinistro)” sul verso a matita “Cap.no G. Proti in occasione delle” sovrapposto un foglietto più recente a penna su carta quadrettata “In occasione [..]
€ 600,00 / 800,00
€ 100,00 / 150,00
€ 200,00 / 300,00
135
china e acquerello su carta cm 29x51. Firmato in basso a sinistra “G.Protti (un ancora girata sul fianco sinistro)” sul verso a matita “Cap.no G. Proti” sovrapposto un foglietto più recente a penna su carta quadrettata “In occasione del 25o Anniv. (1898)/ [..]
€ 600,00 / 800,00
136
tra cui enciclopedia metodica della marina, registri navali e volumi sull'architettura navale
€ 200,00 / 300,00
137
olio su cartone pressato cm 47,5x59,5. In basso al centro “H.M.S. Britannia”
€ 800,00 / 1.200,00
138
ricamo e riporti di tela su seta, cm 49x75. In basso al centro “Guglielmo O./Trieste/Cap.no N. Frausin.
€ 1.000,00 / 1.200,00
139
olio su tela, cm 46x77. Firmato in basso a sinistra “N Faguest 1881”
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 200,00 / 300,00
141
olio su tela, cm 46x66. Firmato in basso a sinistra “W.Edgar/Charlestons/Studios N.S.W.”
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 200,00 / 300,00
144
olio su tela cm 56x76. In basso a destra “Adelaide Photo Co.y Sidney”
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
146
cm 78x20, cm 75x15, cm 84x15 Su disegni di Carlo Sciarrelli
€ 600,00 / 700,00
147
olio su tela cm 45,5x59,5. Sul fianco della nave “Amphitrite”
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
149
in teca di vetro, cm 53x13x67 Su disegno di Carlo Sciarrelli
€ 400,00 / 600,00
150
olio su tela cm 45x59. Sul fianco della nave “Amphitrite”
€ 1.500,00 / 1.800,00
151
olio su tela, cm 62x92,5. Firmato in basso a destra “B.Ivancovich 1892”
€ 4.000,00 / 5.000,00
152
in teca di vetro, cm 52x18x73 Su disegno di Carlo Sciarrelli
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00 / 300,00
155
matita e penna su carta, cm 21x34 Rirmato e datato Sciarrelli 1998
€ 100,00 / 200,00
156
olio su tela cm 51x83,5. Firmato e datato in basso a destra “Ivancovich 1891”
€ 3.500,00 / 4.000,00
157
olio su tela cm 45x59,5. In basso al centro “Drina 2 novembre 1898”
€ 800,00 / 1.000,00
159
olio su tela cm 25,5x35,5. Sul fianco della nave “Daphne”
€ 500,00 / 600,00
161
olio su tela, cm 24,7x30,8. Firmato in basso a destra “JB(?)”, stampigliature industriali in inglese sul telaio
€ 700,00 / 800,00
163
Barche in navigazione, olio su tavola, cm 34x39
€ 300,00 / 400,00
121 - 180  of 217 LOTS