Important Sculptures, Furnitures and Works of Art

Live auction 479

wed 1 July 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 01/07/2020 Hours 15:00
Furnishings and artworks from private italian collections
Viewing in Genoa from Thursday 25 to Sunday 28, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 40000 €

181 - 240  of 271 LOTS
281
corpo centrato da decoro di lira, altezza cm 45
€ 2.500,00 / 4.500,00
282
parte superiore a vaso con manici a guisa di serpi, figura di amorino a tuttotondo ad indicare l'ora nella fascia oraria smaltata a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria, base a plinto gradinato con incastonate placchette in [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
283
specchiere impreziosite da applicazioni di intagli in legno dorato, con teste di cariatidi laccate color bronzo. Al centro della cimasa scene classiche dipinte in oro graffito su cristallo a fondo scuro incorniciate da girlande fiorite. Ai lati vasi [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
284
€ 6.000,00 / 8.000,00
285
diametro cm 7 La composizione finemente intagliata dove si intrecciano due cuori affiancati monogrammati con le lettere SG e trafitti da una freccia, entro un serto di mirto e adagiati su una panoplia con freccia e arco che regge un cartiglio con la [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
286
A flower corbeille. Diam 7cm
€ 800,00 / 1.200,00
287
An allegory of loyalty and love. From the atelier of Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Turin 1820). Diam 7cm
€ 800,00 / 1.200,00
288
al centro della composizione un'urna cineraria a foggia di vaso posta su un'ara attorniata da una fila di alberelli sullo sfondo e abeti frondosi in primo piano Diametro cm 8
€ 1.200,00 / 1.800,00
289
altezze cm 96 e cm 99 Le due insolite sculture rappresentano a pieno il gusto “Return d’Egypte” in voga nella società europea dopo la campagna militare condotta dal giovane Napoleone e che portarono al rinvenimento della stele di Rosetta
€ 7.000,00 / 8.000,00
290
diametro cm 14, altezza cm 11 Il raffinato manufatto rimanda alla moda degli oggetti di gusto archeologico in voga tra XVIII e XIX secolo eseguiti per i viaggiatori del Grand Tour
€ 600,00 / 800,00
291
diametro cm 91, altezza cm 89 Il raro tavolo ideato nei modi del gusto archeologico pompeiano presenta un piano circolare decorato a rombi prospettici ad imitazione del travertino romano sorretto da trapezofori zoomorfi poggianti su una base trilobata. [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
292
cm 31x26x42. Il prototipo della nostra cultura e' il celeberrimo busto degli Uffizi. Gli studi hanno messo in luce che la testa ed il busto di questo, pur non essendo pertinenti, sono databili alla stessa epoca, cioè al primo secolo a.C. Probabilmente [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
293
cm 50x38. La raffigurazione neoclassica del giovane uomo prende ispirazione dai modelli della classicità romana antica tornati in voga tra la fine del settecento e la prima parte del XIX secolo
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
295
altezza cm 31,5. L'originale delle nostre sculture, rinvenuto a Pompei il 2 maggio 1864, si trova da allora nel Museo Archeologico di Napoli. La scultura, che misura 60 cm, raffigura un sileno che con grande sforzo alza sopra la testa il corpo di un [..]
€ 400,00 / 600,00
296
diametro cm 43. Il rilievo, di dimensioni ragguardevoli, rappresenta quello che e' sempre stato identificato con Nerone e che mostra il suo piu' antico esempio nei tondi bronzei (da qualche anno ricomparsi) che ornavano il centro dei pilastri dell'arco [..]
€ 800,00 / 1.200,00
297
campo verde con decoro a cassettoni, cm358x320
€ 1.200,00 / 1.500,00
299
€ 2.000,00 / 4.000,00
300
decori a motivo floreale, cm 205x40x200
€ 2.000,00 / 3.000,00
304
base a plinto sormontata da figura femminile e da figura maschile a tuttotondo, quadrante con fascia oraria circolare a numerazione romana perle ore, cm 41x13x57
€ 1.500,00 / 2.000,00
306
cm 144x44,5x180 L'originale arredo, di ispirazione seicentesca, sembra eseguito per svolgere una funzione non solo di utilizzo pratico atta a contenere oggetti e documenti custoditi nei molti scomparti e tiretti che caratterizzano la sua struttura modellata [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
307
cm 59x31x41. Fronte rettangolare con due ordini di cassetti laterali ed, al centro, nicchia architettonica con colonne laterali contenente figura di Cerere in bronzo. Piedi a foggia di sfingi alate e pomoli dei cassetti raffiguranti teste di satiro. [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
309
cm 45x45x145. L'elegante composizione che mostra un giovane Bacco che in piedi, appoggiato ad un tronco su cui è adagiato un vello regge una coppa, è ispirato alla scultura classica antica e mostra alcune adesioni stilistiche con l'analogo soggetto eseguito [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
310
Campo marrone con rosone centrale, cartigli ai lati con vasi di fiori, cesti di frutta ed ortaggi, cm 628x537
€ 2.500,00 / 3.000,00
311
cm 65. Il severo ritratto di donna con cuffia, probabilmente una ricca borghese, è opera dell’artista Adriano Spanelli documentato a Roma nella metà dell’ottocento come esecutore del busto di Marco Polo nei giardini del Pincio.
€ 1.600,00 / 2.000,00
312
diametro cm 19. E.W. Wyon fu uno scultore e incisore specializzato in rilievi e medaglie. Collaborò con la manifattura di Wedgwood per la realizzazione di modelli concepiti per la produzione in ceramica
€ 300,00 / 500,00
313
cm 80x65, firma P. Della Vedova, Torino 1883. Il busto, dalla potente carica descrittiva, rappresenta una delle opere più riuscite dello scultore Pietro della Vedova, allievo dal 1857 al 1862 del ticinese Vincenzo Vela (Ligornetto 1820 - Mendrisio 1891), [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
314
cm 56x26x103 Il cupido, che nudo con la faretra a tracolla sembra staccarsi dalla roccia su cui poggia, è un riuscito esempio ottocentesco di rilettura dei modelli artistici tra manierismo e barocco
€ 2.000,00 / 3.000,00
315
cm 55x57x94. Il gruppo scultoreo, raffigurante un giovinetto seduto su una roccia nell’atto di suonare un liuto con la bocca semiaperta quasi ad accennare un accompagnamento vocale e con ai suoi piedi un flauto e cartigli musicali che coprono anche la [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
316
€ 800,00 / 1.200,00
317
seduta in cuoio inciso, schienale intagliato con aquile coronate e centrato da stemma nobiliare in cuoio, cm 54x45x146
€ 1.000,00 / 1.500,00
320
campo marrone con medaglione fiorito cm 356x250
€ 1.000,00 / 1.500,00
322
legno di mogano con parti laterali sormontate da tettucci a pagoda in metallo, corpo centrale sormontato da figura a tutto tondo, quattro ante sul fronte e due più piccole sull'alzata, poggiante su alte gambe intagliate, cm 190x50x200
€ 4.000,00 / 6.000,00
323
fascia oraria circolare smaltata a numerazione romana in nero per le ore, cm 29x11x41
€ 1.000,00 / 1.200,00
324
€ 900,00 / 1.200,00
326
altezza cm 32. Simili manufatti in stile orientale sono rappresentativi del gusto lussuoso e opulento del secondo impero, furono prodotti anche dalla manifattura di Barbedienne che li presentò, riscuotendo grande successo, all’esposizione universale [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
327
diametro cm 29 Elaborato lavoro di oreficeria eclettica con placche istoriate contenute entro riserve da finimenti in bronzo fuso e cesellato con motivi a volute, mascheroni e cariatidi di guasto tardo manierista. La fonte iconografica diretta della [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
328
altezza cm 27. La due potiches di modello classicheggiante sono eseguiti nei modi in voga nel periodo del secondo impero.
€ 3.500,00 / 5.500,00
329
cm 60x60x146. Importante modello che rivisita i modi architettonici e scultorei del gotico fiammeggiante del XV secolo
€ 5.000,00 / 6.000,00
330
fascia centrata da mascherone dorato, piano in marmo giallo, cm 126x60x85
€ 4.000,00 / 6.000,00
331
altezza cm 82. Le decorazioni dei vasi sono eseguite nello stile del “Goût Grec” in voga nella metà dell’ottocento
€ 2.000,00 / 3.000,00
332
vetro incolore con applicazioni di foglie celesti e fiori policromi, 20 luci, cm 160x120
€ 5.000,00 / 6.000,00
333
€ 1.000,00 / 1.500,00
334
bracci a guida di rose rette da putti alati, cm 48x82
€ 2.000,00 / 3.000,00
335
busti femminili a tuttotondo a reggere i bracci, cherubini sulla sommità, cm 200x110
€ 8.000,00 / 12.000,00
336
Porcellana. Marca: assente; firma “Godobski” incisa sopra la base. Altezza cm 73; 44 x 20 Su base architettonica poggia una colonna dorica sormontata da un orologio rotondo alla cui base è scolpito un volto di donna con diadema tra rocailles. Una grande [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
337
Porcellana policroma. Marca: pseudo marca di Meissen con spade in blu. Altezza cm 53 I due vasi sono decorati con il motivo detto “Schneeballblüten”: ossia fiori di viburno in rilievo. Due esili e complessi manici a rocaille si sviluppano sull’intera [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
338
guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, cm 252x46x220. La Maison Schmit fu creata nel 1818 da Frédéric Schmit, originario del Lussemburgo; è stata una pioniera nel settore elegante, di lusso e di arredamento (il più delle volte per castelli e barche).Nel [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
340
bronzo a patina scura, altezza cm 175
€ 3.500,00 / 4.000,00
181 - 240  of 271 LOTS