Timed Auction | Ceramics

Time auction 515

Timed Auction | Ceramics

wed 7 - mon 19 October 2020
On line
Many majolica and porcelain works from private Italian collections
Price range from 0 € to 2000 €

181 - 210  of 296 LOTS
191

Tre figurine di Schnauzer Germania manifattura Rosenthal e Vienna manifattura Goldscheider, prima metà [..]

Porcellana e maiolica. Marca: “Rosenthal Germany” con rose incrociate e corona in verde; “Goldscheider Wien” in nero. Dimensioni: altezza 16,5 e cm 16,2. Conservazione: Rosenthal in perfetto stato; Goldscheider con orecchio riattaccato e una piccola [..]
€ 150,00 / 230,00
192

Cinque vasi Germania, Manifattura Thomas, seconda metà XX secolo

Porcellana. Marca: Thomas Ivory Germany e simbolo della manifattura con Thomas Bavaria, in verde. Altezza massima cm 45,5; altezza minima cm 20. Il vaso più alto con due minime sbeccature al bordo inferiore; qualche insignificante usura all'oro La “garniture” [..]
€ 400,00 / 500,00
193

Figura di gallo Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, metà del XX secolo Modelli di Julius [..]

€ 80,00 / 140,00
194

Tre tazze con piattino Inghilterra, XIX - XX secolo

Porcellana tenera. Marca assente. Dimensioni: altezza tazza cm 7,3; diametro piattino cm 14,6. Conservazione: perfetta
€ 60,00 / 80,00
195

Orologio Parigi, metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: MA in blu sotto il gruppo. Altezza: cm 42,5. Conservazione: alcune sbeccature ai fiori; sbeccatura alla rocaille superiore della base; cane rotto in due e incollato; piede della giovane riparato; altre sbeccture minori. L'orologio [..]
€ 800,00 / 850,00
196

Gruppo con levrieri russi Germania, Volkstedt-Rudolstadt (Turingia), Manifattura Karl Ens, XX secolo [..]

Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con croce decussata su un palo con lettere “ENS” in verde; numeri incisi. Dimensioni: h. cm 13,2; 30,3x10,7. Ottimo stato di conservazione Il levriero russo o bozoi appartiene alla principale razza [..]
€ 100,00 / 200,00
197

Coppia di vasi con coperchi XX secolo

€ 60,00 / 120,00
198

Coppia di piatti. Cina, XVIII sec.

€ 200,00 / 300,00
199

Ulisse Pagliari

Scultura di angelo Ulisse Pagliari, Milano, secona metà XX secolo

Terracotta smaltata. Firma: Pagliari U. Altezza cm 33. Braccio sinistro rotto in 3 pezzi e incollato; mancanze a diverse dita; 3 punte delle ali rincollate
€ 200,00 / 300,00
200

Scultura con coppia di germani reali Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, 1920-1950

Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Selb-Bavaria” in verde. Dimensioni: h. cm 32,5; 26,3x28,7. Una zampa rincollata
€ 180,00 / 280,00
201

Tazza con piattino Doccia, Manifattura Ginori, verso la fine del XVIII secolo

Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 4,9; diametro piattino cm 12,9. Conservazione: piattino in ottimo stato, leggere usure alla pittura; tazzina con sbeccatura al bordo superiore La tazza dal manico mistilineo e il piattino sono decorati a [..]
€ 150,00 / 200,00
202

Coppia di vasi Parigi, probabilmente Manifattura Samson, 1900 circa

€ 200,00 / 300,00
203

Quattro mattonelle con cornice Deruta e Savona, XX secolo

€ 60,00 / 100,00
204

Due scatole e un vassoietto Francia, Limoges, prima metà XX secolo

Porcellana. Marca: “Limoges Francia in verde”. Dimensioni: altezza cm 4,3 x 20 x 16,3; altezza cm 5 x 14 x 10; altezza cm 6,6 x 13 x 10. Conservazione: una scatola con felature a stella sul lato posteriore
€ 80,00 / 120,00
205

Figurina di tosatore Germania, probabilmente Turingia, prima metà XX secolo

Porcellana bianca e bronzo dorato. Marca: N con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 25. Conservazione: ottima; qualche piccola mancanza alla vegetazione
€ 70,00 / 120,00
206

Tre figurine di rottweiler, american staffordshire e terrier Inghilterra, Manifattura Royal Doulton, [..]

Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con corona e leone “Royal Doulton England”, “Made in England”. Dimensioni: h. min. cm 5; h. max. cm 13,9. Ottimo stato di conservazione Nel 1815 John Doulton fonda la manifattura di porcellane [..]
€ 180,00 / 240,00
207

Tre sculture raffiguranti: una tortora, un gruppo con tortore, un cigno Spagna, Tavernes Blanques (Valencia), [..]

€ 60,00 / 120,00
208

Alzata Pesaro, Manifattura “a.m.d”, “V. Benvenuti”, 1930 circa

Maiolica a gran fuoco. Marca: “a.m.d. Pesaro Italy V.Benvenuti”, in nero. Altezza cm 9,5x28,2x25,2. Perfetto stato di conservazione L'alzatina è decorata, in grisaille su fondo blu, con una bella di profilo al centro e a raffaellesche alla maniera della [..]
€ 150,00 / 250,00
209

Rarissima figura di lince Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, secondo quarto del XX secolo [..]

Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; “TER MEER” impresso. Dimensioni: h. cm 11,5x23x15,5. Ottimo stato di conservazione Herman Hendricus Ter Meer fu un famoso tassidermista olandese che studiò e [..]
€ 220,00 / 440,00
211

Servizio da tè Germania. Manifattura Winterling Bavaria, XX secolo

Porcellana. Marca:”Winterling Bavaria” con corona in grigio Servizio da tè per 12 persone composto da 12 tazze con piattino, 1 teiera, 1 lattiera e 1 zuccheriera. Decorazione a ramoscelli fioriti con rose in color argento Al lotto si aggiunge 1 vassoio [..]
€ 80,00 / 120,00
212

Sei piatti Vienna, Manifattura Imperiale, 1790 circa

€ 200,00 / 300,00
213

Piccola caffettiera Meissen, verso il 1740

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 14,7. Stato di conservazione: manico con rottura e mancanza alla base; beccuccio con sbeccatura; coperchio rotto in tre pezzi Motivo decorativo policromo di derivazione cinese detto “Tischenmuster” in auge [..]
€ 300,00 / 350,00
214

Figurina Nove di Bassano, 1785 circa

€ 100,00 / 200,00
215

Gruppo Nymphenburg, XX secolo Modello di Franz Anton Bustelli, 1756 circa

€ 100,00 / 200,00
216

Scultura di alce Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, metà del XX secolo Modello di Fritz [..]

Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde; “F.Heidenreich” incisa sulla base. Dimensioni: h. cm 47,3x49x14,5. Zampa posteriore sinistra e corno destro con restauri Fritz [..]
€ 400,00 / 800,00
217

Quattro piccoli vasi Danimarca, manifattura Royal Copenaghen, seconda metà XX secolo

Porcellana. Marca: onde in blu e timbro Royal Copenhagen Denmark con corona in verde; numeri diversi in verde. Dimensioni: altezza massima cm 19,3; altezza minima cm 7,8. Conservazione: perfetta.
€ 70,00 / 140,00
218

Tre figurine di cani Fabbrica indeterminata e Spagna, Tavernes Blanques (Valencia), Manifattura Lladró, [..]

€ 50,00 / 70,00
219

Scultura di volpe argentata Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, secondo quarto del XX secolo [..]

Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in grigio; etichette cartacee. Dimensioni: h. cm 20x40,7x11. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista [..]
€ 190,00 / 290,00
220

Scultura di alce Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, secondo quarto del XX secolo Modello [..]

Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany” in verde; “Th. Kärner” e numero “706” incisi. Dimensioni: h. cm 34,5x39,3x38,5. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e scultore [..]
€ 700,00 / 1.100,00
221

Figura di gallo Germania, Volkstedt-Rudolstadt (Turingia), Manifattura Karl Ens, prima metà del XX se [..]

Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con croce decussata su un palo con lettere “ENS”, “Ens Porzellan Volkstedt” e “handgemalt” in verde. Dimensioni: h. cm 34,7; 22x12 Karl Ens lasciò la manifattura paterna, fondata nel 1860, per avviarne [..]
€ 90,00 / 180,00
181 - 210  of 296 LOTS