Timed Auction | Ceramics

Time auction 515

Timed Auction | Ceramics

wed 7 - mon 19 October 2020
On line
Many majolica and porcelain works from private Italian collections
Price range from 0 € to 2000 €

241 - 270  of 296 LOTS
253

Servizio da tavola Germania, Baviera, manifattura Heinrich, XX secolo

Porcellana. Marca: “H&G” con corona, “Selb Bavaria Germany Heinrich U.S.Zone”, in verde; Simbolo della manifattura e “Heinrich Ivory Body Supreme”. Conservazione: ottimo Il servizio per 12 persone conta 83 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; [..]
€ 260,00 / 380,00
254

Servizio da tavola Germania, Bavaria, Manifattura Thomas, seconda metà XX secolo

€ 400,00 / 600,00
255

Coppia di figurine Probabilmente Turingia, XX secolo

Porcellana. Marca: G in blu. Altezza cm 20 circa. Buono stato di conservazione; due minime sbeccature alla figura femminile
€ 100,00 / 120,00
256

Coppia di figurine raffiguranti Napoleone e Joséphine de Beauharnais Napoli, manifattura Bruno Merli, [..]

Porcellana bianca e dorata. Marca: N con corona in blu; B Merli inciso. Altezza cm 27 circa. Conservazione: perfetta.
€ 240,00 / 280,00
257

Cinque diversi animali: gatto, cane bassotto, cerbiatto, elefante, topo Vienna, Manifattura Augarten, [..]

Porcellana bianca. Marca: scudo con corona e “Wien” in blu. Dimensioni: h. min. cm 4,6; h. max. cm 9,7. Buono stato di conservazione; elefante con zanne restaurate di cui una con mancanza; topo con orecchio desto sbeccato
€ 150,00 / 250,00
258

Figura di bassotto Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, 1940 circa Modello di Theodor Kärner [..]

Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany” in verde; “T. Kärner” impresso. Dimensioni: h. cm 14,3x20,5x14,2. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e scultore di animali [..]
€ 180,00 / 260,00
259

Coppia di vasi

Marca: assente. Altezza cm 24,5. Conservazione: tre manici riattaccati; usure e qualche sbeccatura I vasi, con due manici contrapposti, poggiano su base architettonica a plinto con decorazione a rilievo di una conchiglia tra rocailles. Ispirati dai [..]
€ 200,00 / 250,00
260

Due sculturine di cavallo Inghilterra, Manifattura Royal Doulton, XX secolo, dopo il 1960

Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con corona e leone “Royal Doulton England”, “Made in England”. Dimensioni: h. cm 21,3; h. cm 19. Ottimo stato di conservazione Nel 1815 John Doulton fonda la manifattura di porcellane che nel 1835, [..]
€ 140,00 / 220,00
261

Figurina di cardellino Germania, Manifattura Rosenthal, prima metà del XX secolo

Porcellana. Marca: simbolo della manifattura e Rosenthal in verde; firma dell'artista sullo zoccolo. Altezza cm 10,5. Minima sbeccatura alla punta del becco
€ 80,00 / 120,00
262

Un vaso e tre versatoi Italia centrale, XX secolo

Il vaso in maiolica, della fine del XIX o inizio XX secolo, ha due importanti manici ad arpia alata su mascherone e sono decorati a raffaellesche policrome alla maniera di Urbino del rinascimento. Marca: assente. Altezza cm 45 circa. Conservazione: piede [..]
€ 160,00 / 220,00
263

Tazza con piattino Vienna, 1770 - 1780 circa

€ 80,00 / 100,00
264

Gruppo con caccia al cinghiale Probabilmente Germania, Rudolstadt-Volkstedt, Manifattura Müller & Co., [..]

€ 100,00 / 160,00
265

€ 200,00 / 250,00
266

Tre figurine di pesci: due trote e un luccio Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl e Manifattura [..]

Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G KJOBENHAVN DENMARK” in verde, “B & G” in blu; “ROYAL COPENHAGEN DENMARK” con corona in verde, onde in blu. Dimensioni: trota h. cm 4x21,5x3 e rispettivamente cm 5x16x2; luccio h. [..]
€ 90,00 / 160,00
267

Servizio composito Inghilterra, manifattura Wedgwood e Francia, Manifattura di Montereau, XX secolo

Terraglia invetriata color verde. Marca: Wedgwood e rispettivamente Montereau, impressi. Qualche minima insignificante sbeccatura Il servizio conta 48 pezzi ed è così composto: Wedgwood, 21 piatti, diametro cm 20,5; 3 vassoietti a forma di foglia, cm [..]
€ 200,00 / 300,00
268

Figurina di elefante Germania, Selb (Baviera), Manifattura Hutschenreuther, XX secolo

Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY in oro. Dimensioni: h. cm 9x13x5,5. Buono stato di conservazione; parte della zanna sinistra rincollata
€ 60,00 / 100,00
269

Gruppo Francia, XX secolo

€ 200,00 / 240,00
270

Tre tazze Probabilmente Italia e Germania, inizio XIX sec.

Porcellana. Marche: scettro in blu per Berlino sotto la tazzina tronco conica. Altezze cm 8,2; 6,3; 6,1 circa. Conservazione: minime usure all’oro; minima sbeccatura al bordo superiore tazza Berlino
€ 100,00 / 160,00
271

Coppia di piatti Italia centrale, prima metà del XX secolo

€ 70,00 / 120,00
272

Gruppo Probabilmente Italia, XIX secolo

€ 10,00 / 10,00
273

Coppia di tazze con piattino Doccia, manifattura Ginori, metà del XIX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 7; diametro piattino: 14,6. Conservazione: ottima; leggerissime usure ai piattini Al lotto si aggiunge una tazza della stessa epoca in porcellana tedesca e un piattino in porcellana [..]
€ 60,00 / 120,00
274

Coppia di grandi vasi Italia centrale, XX secolo

Maiolica policroma. Marca assente. Altezza cm 90; diametro massimo cm 46. Conservazione: una base rotta in più frammenti e rincollata
€ 1.500,00 / 1.800,00
275

Coppia di potiches Nove, inizio XX secolo

Terraglia. Marca: stella filante e lettera “A”, “D”. Dimensioni: altezza cm 42,5. Conservazione: un vaso con sbeccatura all’orlo superiore, l’altro con rotture rincollate al bordo superiore
€ 150,00 / 200,00
276

Vaso da centro Meissen, XX secolo

€ 800,00 / 1.000,00
277

Quattro tazze e un piattino Doccia, manifattura Ginori, inizio del XIX secolo

Porcellana. Marca: tella in Oro. Altezza tazze cm 6,1 diamentro piattino cm 13,1. Conservazione: ottima; leggere usure all’oro. Provenienza: Antichità Nella Longari Milano come nella ertichetta cartacea
€ 100,00 / 150,00
278

Servizio da tè Germania, Baviera, Vohenstrauss, Manifattura Johann Seltmann, XX secolo

Porcellana. Marca: Bavaria con corona e Johann Seltmann, Vohenstrauss, in verde; numeri diversi in oro Il servizio per 12 persone è composto da: 12 tazze con piattino (altezza tazza cm 5,3; diametro piattino cm 14,8; 4 tazze con minimi difetti e 1 piattino [..]
€ 60,00 / 120,00
279

Bacinella Francia, Gien inizio XX secolo

€ 100,00 / 160,00
280

Tre tazze con piattino Decorazione di Laura Jannelli, 1970

€ 60,00 / 80,00
281

Tazza con piattino Doccia, Manifattura Ginori, fine del XVIII secolo

Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 4,8 diametro piattino cm 12,5. Conservazione: tazza con manico e sbeccatura al bordo superiore restaurati, felature; piattino con usure alla decorazione
€ 150,00 / 180,00
282

€ 120,00 / 200,00
241 - 270  of 296 LOTS