Ceramics | Cambi Time

Time auction 636

Ceramics | Cambi Time

fri 9 - fri 23 April 2021
A selection of ceramic elements from private collectors
Purchases will be available for collection at the Genoa office

Price range from 0 € to 800 €

61 - 120  of 167 LOTS
61
€ 300,00 / 320,00
62
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
63
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres in blu. Diametro massimo cm 28,1. Conservazione: insignificanti mancanze all’oro Decorazione policroma con scene galanti alla Watteau, firmate
€ 80,00 / 160,00
64
Ceramica serpentina. Marca: “Serpentina Richard Ginori” con al centro il biscione. Diametro cm 21,5. Conservazione: ottima; leggere usure ai bordi Decorazione a smalti policromi con fiori e foglie di frutti della passione e rispettivamente con astici [..]
€ 150,00 / 220,00
65
Porcellana. Marca: Royal Copenhagen Denmark con corona in nero; onde e numeri diversi in blu. Altezza cm 23,8. Conservazione: perfetta. Il vaso è decorato in policromia con un insolito motivo a farfalle e fili d'erba.
€ 80,00 / 120,00
66
€ 350,00 / 450,00
67
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 14,7. Stato di conservazione: manico con rottura e mancanza alla base; beccuccio con sbeccatura; coperchio rotto in tre pezzi Motivo decorativo policromo di derivazione cinese detto “Tischenmuster” in auge [..]
€ 300,00 / 350,00
68
Porcellana policroma e oro. Marca: “Royal Copenhagen Denmark” con corona in verde; onde in blu; numeri e lettere diversi in oro. Diametro cm 18,8. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 200,00
69
Terraglia policroma. Marca: “Guischard” intuibile, impresso. Diametro cm 24. Conservazione: minime sbeccature e leggere usure di smalto
€ 640,00 / 800,00
70
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 22,7 circa. Conservazione: un piatto con due sbeccature al bordo con vecchio restauro; gli altri tre con insignificanti sbeccature ai bordi I piatti sono decorati in policromia e oro in stile Imari. Da rocce forate [..]
€ 360,00 / 480,00
71
€ 400,00 / 600,00
72
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura “Lladró hand made in Spain” in blu. Altezza massima cm 30,7. Conservazione: ottima
€ 150,00 / 200,00
73
€ 200,00 / 300,00
74
Porcellana. Marche: diverse. Altezza massima cm 12,5. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
75
€ 60,00 / 150,00
76
Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensione: altezza cm 5; diametro cm 23. Conservazione: buona; una sbeccatura posteriormente al bordo Il piatto fondo è decorato al garofano uno dei motivi di maggior successo della manifattura faentina
€ 80,00 / 120,00
77
Porcellana decorata in oro. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Handpainted Herend Hungary” in blu; “HEREND” impresso; numeri incisi. Altezza cm 18. Conservazione: leggere usure all’oro
€ 50,00 / 80,00
78
€ 160,00 / 230,00
79
€ 60,00 / 100,00
Free Bid
80
€ 100,00 / 200,00
81
Porcellana. Marca: Thomas Ivory Germany e simbolo della manifattura con Thomas Bavaria, in verde. Altezza massima cm 45,5; altezza minima cm 20. Conservazione: il vaso più alto con due minime sbeccature al bordo inferiore; qualche insignificante usura [..]
€ 320,00 / 420,00
82
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
83
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
84
Porcellana poliroma. Marca: simbolo grafico della manifattura “B & G, Copenhagen Porcelain, Made in Denamark” in verde; numeri diversi in verde; “B & G” in blu. Altezza cm 22,8. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 80,00
85
Porcellana. Marca: spade incrociate con punto tra le else, in blu. Diametro cm 24. Conservazione: leggere usure all'oro I piatti hanno sulla tesa il rilievo a imitazione di un cestello di vimini suddiviso in dodici settori detto “Altozier”. La decorazione [..]
€ 100,00 / 200,00
86
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura Royal Copenhagen Denmark in verde; onde in blu; diversi numeri in verde; diversi numeri incisi; etichetta cartacea con corona e onde disegnate in nero. Altezza cm 17,3. Conservazione: perfetta
€ 60,00 / 100,00
87
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura B&G Bing & Grondhal Porcelain Copenhagen Denmark in verde; numeri diversi in verde. Altezza cm 19,8. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 100,00
88
Porcellana. Marca: freccia in grigio. Altezza cm 10,5 ca; 18,5 x 9. Conservazione: piccole sbeccature al bordo superiore di una salsiera Le salsiere sono modellate con lunghe foglie sovrapposte che nascono dall’ansa a ramoscello e sono decorate con [..]
€ 480,00 / 580,00
89
€ 400,00 / 600,00
90
Maiolica a fondo blu decorata con motivi vegetali policromi e dorati. Marca: assente; “Made in Italy” e numero “5356”, in oro. Altezza cm 25,4. Conservazione: buona; insignificanti usure all’oro.
€ 60,00 / 100,00
91
Maiolica. Marca: Prof. A Santarelli Gualdo Tadino con sole in blu. Altezza cm: 65. Conservazione: piede rotto in più frammenti e parte dei manici ricomposti in restauro Il vaso a balaustro ha le anse formate da serpi attorcigliate che fuoriescono da [..]
€ 800,00 / 900,00
92
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Thomas Ivory” “Thomas Bavaria” “Germany” in verde; “Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss” sormontato da corona in verde. Altezza massima cm 25. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 280,00
93
€ 120,00 / 180,00
94
€ 60,00 / 120,00
Free Bid
95
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura Royal Copenhagen Denmark in verde; onde in blu; numeri diversi in verde. Dimensioni: altezza massima cm 23,4. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
96
€ 140,00 / 180,00
97
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,2. Conservazione: buona; alcune sbeccature al bordo I piatti fondi, dal bordo liscio listato in oro, sono decorati con il motivo “alla pagoda” o “al casotto”, più comunemente conosciuto come quello “al carabiniere”, [..]
€ 700,00 / 1.000,00
98
€ 400,00 / 600,00
99
€ 80,00 / 140,00
100
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
101
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 41,5; cm 44x25. Conservazione: base con diverse felature di cottura ricoperte in vecchi restauri; il personaggio maschile con mano destra rincollata e sbeccature e restauri alla tesa del cappello; il personaggio [..]
€ 500,00 / 600,00
102
€ 240,00 / 280,00
103
Porcellana a fondo blu marmorizzato. Marca: “PM SEVRES” in un cerchio puntato e “Made in France”, in blu. Altezza cm 28. Conservazione: un paio di insignificanti sbeccature al bordo.
€ 220,00 / 330,00
104
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
105
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
106
€ 60,00 / 100,00
107
€ 200,00 / 300,00
108
Maiolica. Marca: “Ajò”, triangolo con lettere “SCV” e “RUBBOLI”, incisi. Altezza cm 5; diametro cm 41,5. Conservazione: ottima Il piatto raffigura due antilopi specchiate con un albero al centro Il ceramista Aldo Ajò (1901-1982) fu fabbricante e decoratore [..]
€ 300,00 / 400,00
109
€ 150,00 / 200,00
110
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
111
Maiolica policroma a lustro. Marca: “CSLR” “Gualdo Tadino Italy” in blu. Altezza cm 71. Conservazione: minime sbeccature all’orlo della base; parte dell’ala di un drago mancante L’anfora biansata a forma ovoidale si ispira a quelle urbinati della seconda [..]
€ 220,00 / 340,00
112
Porcellana bianca e oro. Marca: “G” con corona; “N” con corona “Made in Italy” in blu. Altezza cm 25,8; cm 21,2. Conservazione: la figura con la cornucopia è priva della mano destra e di un dito della mano sinistra.
€ 60,00 / 120,00
113
€ 150,00 / 250,00
114
€ 600,00 / 800,00
115
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
116
€ 480,00 / 520,00
117
Porcellana e una in smalto. Dimensione massima: diametro cm 12,5; altezza cm 6 . Conservazione: ottima
€ 400,00 / 500,00
118
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 35 circa; cornice cm 44,5. Marca: assente. Conservazione: ottima; cornice rotta in 3 parti
€ 500,00 / 700,00
119
Maiolica decorata in tricromia a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22,7. Conservazione: minime sbeccature al bordo. Piatto fondo, in maiolica fina, a parete sottile, è decorato con un motivo floreale d’ispirazione orientale, chiamato Imari [..]
€ 80,00 / 160,00
120
Maiolica, decorazione policroma a figuretti e rovine ispirata alle maioliche liguri settecentesche. Marca: simbolo grafico della manifattura “MGA”. Altezza cm 78,5. Conservazione: qualche piccola sbeccatura ai bordi
€ 150,00 / 250,00
61 - 120  of 167 LOTS