Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
702
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Live auction
702
Old Masters
wed
24 November 2021
SINGLE SESSION 24/11/2021 Hours 15:00
A collection of old master paintings from Italian collections
Genoa Mackenzie Castle | Friday 19 to Monday 22 November, 10 am - 7 pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
70
Michelangelo Pace da Campidoglio
(Roma, 1610 - Roma, 1670)
Natura morta con zucche e frutti
olio su tela Largh. 133 - Alt. 96,5 cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
olio su tavola Largh. 120 - Alt. 150 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N.
Niccolò Tornioli
(Siena, 1606 - Roma, 1651)
Attributed to
olio su tela Largh. 342 - Alt. 245 cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
191
Scuola fiorentina del XVII secolo Venere e Amore
olio su tela Largh. 93 - Alt. 134 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
71
Coppia di dipinti olio su tela Largh. 100 - Alt. 72 cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lot N.
Girolamo Muziano
©
(Acquafredda, 1532 - Roma, 1592)
Paesaggio nei pressi del Castello di Rocca Sinibalda
affresco riportato su tela Largh. 215 - Alt. 167 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
Scuola genovese del XVII secolo Giuramento di Re David
olio su tela Largh. 235 - Alt. 177 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
61
olio su tela
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lot N.
175
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
tempera su tavola Largh. 30,5 - Alt. 87 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
olio su tavola cm 100x56, cm 110x56 e cm 145,5x68
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
Scuola del XVI secolo Ritratto di fanciullo
olio su tela Largh. 34 - Alt. 40 cm
€ 2.500,00 / 4.000,00
Lots
Filter and sort
Albani Francesco
Albrici Enrico
Angel Philip
Antonissen Henricus Joseph
Appiani Andrea
Balassi Mario
Barbieri Giovanni Francesco
Bassano Gerolamo
Bega Cornelis
Bezzuoli Giuseppe
Bolkman Peter Maurice
Boonen Arnold
Boschi Fabrizio
Brill Paul
Bugoni Tomaso
Carrè Hendrik
Cignani Carlo
Conca Sebastiano
Dal Sole Giovan Gioseffo
de Largillière Nicolas
de Paula Ferg Franz
De Wael Cornelio
Dietrich Christian Wilhelm Er ..
Dolci Carlo
Eeckhout Jacobus Josephus
Ferguson William Gowe
Fiasella Domenico
Franceschini Marcantonio
Grevenbroeck Giovanni
Herring John Frederick
Hoet Gerard
Lambrechts Jan Baptist
Legnani Stefano Maria
Leyendecker Mathias
Luti Benedetto
Magnasco Alessandro
Mancini Francesco
Mazzola detto il Parmigianino ..
Muziano Girolamo
Olivero Pietro Domenico
Pace da Campidoglio Michelang ..
Porta Tommaso
Querfurt Augustus
Schoevaerdt Mathijs
Soolmaker Jan Frans
Suardi Bartolomeo
Tornioli Niccolò
Travi Antonio
van Cuylenborch Abraham
van der Bent Johannes
van der Kerckhoven Jacob
van der Poel Adriaen Lievensz
Van Heemskerck Egbert
Van Musscher Michiel
Van Nickelen Isaak
Van Noordt Jan
van Schuppen Jacob
Vermiglio Giuseppe
Wouwerman Philips
Zuccarelli Francesco
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
10000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 200 LOTS
Page:
137
William Gowe Ferguson
(1632 - 1695)
Cacciagione
olio su tela
Largh. 62 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
82
Tommaso Porta
(Brescia, 1686 - Verona, 1768)
Paesaggio fluviale con pastori, armenti e rovine classiche
olio su tela
Largh. 111 - Prof. 67 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
146
Tomaso Bugoni
(Venezia, 1767)
Ritratto femminle
pastello su carta
Largh. 310 - Alt. 400 mm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
125
The coronation of the Virgin, Russia, 1800s
48x37cm
W. 37 - H. 48 cm
€ 600,00 / 800,00
Stefano Maria Legnani detto il Legnanino
(Milano, 1660 - Bologna, 1715)
Attributed to
Angelo
olio su tela
Largh. 51 - Alt. 64 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
73
Sebastiano Conca
(Gaeta, 16761680 - Napoli, 1764)
Attributed to
Gesù Bambino Benedicente
olio su tela
Largh. 45 - Alt. 62 Cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola veneto cretese del XVI-XVII secolo Deposizione
olio su tavola
Largh. 60 - Alt. 79 cm
€ 1.800,00 / 2.400,00
Sold
Sign in or register
123
tempera su tavola
Largh. 26,5 - Alt. 36 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
129
Scuola Veneto-Cretese del XVII secolo Madonna con Bambino
tempera su tavola
Largh. 36,5 - Alt. 44,5 cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola veneta del XVII secolo Scena d'interno
olio su tela
Largh. 77,5 - Alt. 64,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
121
Scuola veneta del XVII secolo Esibizione teatrale
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 80 Cm
€ 2.400,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
132
Scuola veneta del XVIII secolo Scena storica
olio su tela
Largh. 13 - Alt. 23 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
122
Scuola veneta del XVIII secolo Sant’Antonio entro paesaggio
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 55 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
118
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di giovane con cagnolino
olio su tela
Largh. 103 - Alt. 127 cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola Veneta del XVIII secolo Rebecca al pozzo
olio su tela
Largh. 130 - Alt. 96 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
131
olio su tela
Largh. 39 - Alt. 48 Cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
114
Scuola veneta del XVIII secolo Interno con banchetto
olio su tela
Largh. 107 - Alt. 82 cm
€ 4.500,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
193
tre dipinti
olio su vetro
Largh. 17 - Alt. 23 cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
140
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 50,5 - Alt. 38 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Scuola toscana del XVI secolo Madonna con Bambino e Angeli
olio su tavola
Largh. 66 - Alt. 82 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
72
coppia di dipinti
olio su tela,
Largh. 117 - Alt. 72 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola spagnola del XVII secolo Sant'Agnese
olio su tela
Largh. 93 - Alt. 131 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
130
Scuola russa del XIX secolo San Siro
icona su tavola
Largh. 32 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
190
Scuola russa del XIX secolo Roveto ardente
olio su tavola
Largh. 29 - Alt. 35 cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
141
coppia di dipinti
tempera su carta
Largh. 300 - Alt. 200 mm
€ 3.000,00 / 4.000,00
142
coppia di dipinti
tempere su pergamena
Largh. 40 - Alt. 20 cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con pescatore
olio su tela
Largh. 69 - Alt. 48 cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con cavaliere
olio su tela
Largh. 124 - Alt. 84 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Scuola piemontese del XVIII secolo Ritratto femminile
olio su tela
Largh. 77 - Alt. 97 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
119
Scuola olandese del XVII secolo Vigna e animali
olio su rame
Largh. 32 - Alt. 39 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
101
Scuola olandese del XVII secolo Ercole e Onfale
olio su tela
Largh. 71 - Alt. 55 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
85
Scuola olandese del XVIII secolo Suonatore di chitarra
olio su tela
Largh. 68 - Alt. 89 Cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
133
Scuola neoclassica Figura allegorica con braciere
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 54 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
195
Scuola neoclassica del XIX secolo Scena di supplica
in cornice dorata
olio su tela
Largh. 99 - Alt. 120 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola Napoletana del XVII-XVIII secolo Architettura fantastica
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 56,5 Cm
€ 1.300,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
Scuola napoletana del XVIII secolo San Giuseppe col Bambino
olio su tela
Largh. 97 - Alt. 131 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
172
Scuola napoletana del XVIII secolo Adorazione dei pastori e NativitÃ
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 102 - Alt. 148 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
olio su tela
Largh. 61 - Alt. 77 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola lombarda del XVI secolo Madonna col Bambino
olio su tela
Largh. 71 - Alt. 93 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
175
coppia di dipinti, in cornici coeve
olio su tela
Largh. 94 - Alt. 118 cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
104
Scuola lombarda del XVII secolo Santa Caterina
olio su tela
Largh. 115 - Alt. 131 cm
€ 3.300,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola lombarda del XVII secolo San Carlo Borromeo
olio su tela
Largh. 105 - Alt. 141 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
96
Scuola lombarda del XVIII secolo Coppia di dipinti con galline, pulcini, papere e anatroccoli
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 58 - Alt. 72 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola lombarda del XIX secolo Veduta di cittÃ
olio su tela applicata su tavola
Largh. 35 - Alt. 23,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
tempera su tavola
Largh. 30,5 - Alt. 87 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
olio su tavola
cm 100x56, cm 110x56 e cm 145,5x68
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII-XVIII secolo Paesaggio fluviale
olio su tela
Largh. 108 - Alt. 70 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
138
Firmato
olio su tela
Largh. 43 - Alt. 33 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo Scena di martirio
olio su tela
Largh. 103,5 - Alt. 60 cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
olio su tela
Largh. 76 - Alt. 104 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo Ritratti maschili
coppia di dipinti
olio su tavola
Largh. 26 - Alt. 36 Cm
€ 300,00 / 400,00
61
olio su tela
Largh. 198 - Alt. 150 Cm
€ 5.500,00 / 6.500,00
Sold
Sign in or register
185
Scuola italiana del XVII secolo Crocifissione
olio su tavola
Largh. 39 - Alt. 52 cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
164
Scuola italiana del XVIII secolo Vergine con santi e angeli
olio su tela
Largh. 31 - Alt. 46 cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
102
Scuola italiana del XVIII secolo Susanna e i vecchioni
olio su tela
Largh. 75 - Alt. 101 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVIII secolo Sibilla
olio su tela ovale
Largh. 27 - Alt. 33,5 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
148
coppia ovali
tempera su carta
Largh. 140 - Alt. 180 mm
€ 800,00 / 1.000,00
147
due gouaches su carta
Largh. 63 - Alt. 43 cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
150
Scuola italiana del XVIII secolo Monaco in preghiera
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 46 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
182
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela
Largh. 28 - Alt. 33 cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 200 LOTS
Page: