Arti Decorative del XX secolo e Design

Asta Live 120

lun 27 Febbraio 2012
TORNATA UNICA 27/02/2012 Ore 15:00
In questa vendita sono proposte opere di artisti conosciuti come Gallè, Andlovitz, Gio Ponti e Chini, ma anche un raro insieme di articoli di design, oltre ad alcuni pezzi unici
Esposizione da Mercoledì 22 a Domenica 26 Febbraio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

61 - 120  di 358 LOTTI
in vetro incolore con inclusione di polvere vitrea arancione. Lavorazione a cammeo con decoro di fiori. Firma a cammeo.Altezza cm 24
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
61
Ceramica policroma, firmata sotto la base Ronzan made in Italy 1355. Altezza cm 39
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
62
Terracotta modellata a colaggio, smaltata in policromia sotto vernice. Marchio della manifattura a timbro sotto la base Austria 1941, altezza cm 43
€ 750,00 / 850,00
Stima
63
Vaso 'Barbarico' in vetro a forma di brocca, firmato a punta Barovier e Toso Murano sul fondo, altezza cm 22,5
€ 450,00 / 500,00
Stima
64
con decoro floreale, firma a cammeo. Altezza cm 19
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
65
Ceramica smaltata con decoro di animali ed esseri umani. Firma nella fascia inferiore. altezza cm 22,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
66
terracotta modellata a colaggio decorata in policromia. Firma incussa sul retro, sotto la base monogramma dell'autore. Altezza cm 58
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
67
Grande statua in ceramica policroma mat modellata a colaggio. Sotto la base: Lenci, Torino, made in Italy. Altezza cm 53. Piccola sbeccatura sul fondo di un vaso
€ 5.000,00 / 5.500,00
Stima
68
Porcellana modellata a colaggio e smaltata. Sotto la base marchio della manifattura, sulla base, incussa, firma dell’autore. 1920 circa. Altezza cm 24
€ 250,00 / 280,00
Stima
69
raffigarante fanciulla che scrive in posa rilassata.Modellato a colaggio e dipinto sotto vernice. Sotto la base, inciso, A. Falery Limoges. Lunghezza cm 29
€ 250,00 / 280,00
Stima
70
inclusione di polvere vitrea gialla, doppiato in vetro violaceo, lavorato all'acido e alla mola con decoro di piante acquatiche. Firma incisa nel decoro. 1900 circa Altezza cm 23
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
71
Vaso troncoconico smaltato nei toni del verde e giallo a decoro astratto. Sul fondo la sigla U entro il disegno di un vaso. Altezza cm 30
€ 100,00 / 130,00
Stima
72
Sotto piatto in cristallo di forma asimmetrica. Diametro massimo cm 27, 1977 circa
€ 150,00 / 170,00
Stima
73
Contenitore in ceramica bianca decorato con case. Marchio della fabbrica sul fondo. cm 12x26x19
€ 150,00 / 180,00
Stima
74
azzurro e blu con inclusione di polveri vitree azzurre e gialle. Lavorazione all'acido e alla mola con decoro di iris. Firma a cammeo. Altezza cm 23
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
75
Vaso in vetro opalescente acidato, decorato con tralci di edera e rifinito con smalti oro e marrone. Entro riserva la scritta: “Ou je m’attache, je meurs”. Sotto la base firma in or: Daum Nancy e croce di Lorena.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
76
inclusione di polveri vitree verdi e ocra. Superficie acidata, decorata in rilievo e rifinita a smalto con crocus, trifogli e foglie. Sotto la base, in oro: Daum Nancy e croce di Lorena. 1900 circa. Altezza cm 29,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
77
Scultura in gesso di epoca libertyAltezza cm 66
€ 150,00 / 200,00
Stima
78
Vaso a base quadrata in vetro incolore con inclusione di polveri vitree rosa, lavorato all'acido e dipinto con smalti a caldo raffiguranti violette.Firma a cammeo: Daum Nancy e croce di Lorena. 1900 circa. Altezza cm 12
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
79
Grande vaso ovoidale in terracotta modellata a colaggio con superficie decorata a labirinto. Smalti nei toni del bianco, giallo e verde. sotto la base marchio a timbro della manifattura, altezza cm 42
€ 700,00 / 800,00
Stima
80
ceramica smaltata in color marrone di forma troncoconica a sbalzi. Altezza cm 25 diametro cm 34
€ 550,00 / 650,00
Stima
81
posacenere da terra in legno di palissandro e acciaio. sul fondo Stildomus Roma.Altezza cm 45,5
€ 180,00 / 200,00
Stima
81 bis
lotto comprendente quattro portafiori, uno composto da tre pesci e tre composti da un pesce
€ 150,00 / 200,00
Stima
82
legno intarsiato a motivi vegetali e floreali, cm 37x30
€ 200,00 / 250,00
Stima
83
sul fondo marchio Richard Ginori. Altezza cm 50
€ 450,00 / 500,00
Stima
84
Cornice a torchon in vetro incolore, quadrante con segni zodiacali
€ 250,00 / 300,00
Stima
85
Ceramica policroma raffigurante figura femminile, altezza cm 27
€ 200,00 / 250,00
Stima
85 a
Coppia di colombe bianche su tegola. Porcellana parzialmente smaltata nei toni ocra. Firma per esteso dell'autore e marchio incusso sulla base. Firma dell'autore e della manifattura incisa sul retroDim. cm 19x25x21Stato di conservazione: minima sbecca [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
86
scultura in maiolica dipinta a policromia. Firma dell'autore sulla base e scritta sotto della manifattura, cm 32x13x39
€ 700,00 / 800,00
Stima
87
vaso in terracotta con decorazione a tratteggio inciso ce due figure allegoriche. All'interno smaltata. Marchio della manifattura sul fondo. Altezza cm 32
€ 650,00 / 700,00
Stima
87 a
Vetro lattimo incamiciato in rosso e grigio.Etichetta della manifattura ed etichetta cartacea riportante eseguito a mano vetro sonoro, 1980 circa, altezza cm 30
€ 280,00 / 300,00
Stima
88
Terracotta modellata a stampo smaltata in marrone e bianco. Marchio della manifattura sotto la base. Altezza cm 50
€ 250,00 / 300,00
Stima
89
Sculture in terracotta maiolicata dipinte a mano.Altezza cm 23 e 18,5. Uno presenta rotture.
€ 280,00 / 320,00
Stima
90
Vaso in vetro incolore modellato entro stampo, decorato in rilievo con girotondo di putti. Ad acido, sotto la base,: R. Lalique. Modello creato nel 1930, non continuato dopo il 1947. Altezza cm 18Bibl. F. Marcilhac, R. Lalique, Les editions de l’amateur, [..]
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
91
Posacenere a forma di casa decorata a policromia. Sul fondo firma Rometti-Umbertide. Restauro sul camino. Altezza cm 11,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
92
Piatto in maiolica a smalto marrone. Cavetto decorato con grande uccello in policromia, tesa a racemi fogliati. Firmato e datato 1929 sotto la base, diametro cm 38 (difetto di cottura)
€ 500,00 / 600,00
Stima
93
Statuina in porcellana, marchio della manifattura sotto la base, 1910 circa, cm 29x20
€ 500,00 / 600,00
Stima
94
Vaso a bulbo con collo allungato in vetro incolore con inclusioni in vetri azzurro, arancione e giallo, decorato con cigni in smalto. Firma a smalto. Firma a smalto sul corpo. 1920 circa, altezza cm 36
€ 450,00 / 550,00
Stima
95
Vaso in vetro ambrato modellato a stampo con decoro di figure femminili in alto rilievo. Ad acido, sotto la base: R.Lalique. Modello creato ne 1927. Altezza cm 25Bibl. F, Marcilhac . R. Lalique, Les Editions de l'Amateur, pag. 438 fig. 997
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
96
Vaso in vetro incolore modellato entro stampo, rifinito alla mola e parzialmente satinato, decorato con teste di fauni e tralci di foglie. Ad acido, sotto la base: R. Lalique France. Modello creato nel 1938. Altezza cm 19
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
97
Centrotavola in cristallo con forti opalescenze, modellato a stampo e rifinito alla mola con decoro in altorilievo. Firma della manifattura sul fondo. Diametro cm 38,5, 1925 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
98
Vaso in cristallo incolore modellato entro stampo e parzialmente satinato. Ad acido, sotto la base: R.Lalique France. Modello creato nel 1931. Altezza cm 19,5Bibl. F: Marcilhac, R. Lalique, Les editions de l'amateur, pag. 453 fig. 1069
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
99
Vaso in vetro incolore modellato entro stampo e parzialmente satinato. Ad acido, sotto la base: R. Lalique France. Modello creato nel 1936, altezza cmm 22
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
100
erracotta policroma smaltata, 1949. Bibl. Leoncillo, Claudio Spadoni, L’attico Esse arte, pag 299 tav. 9. Altezza cm 46,5 e 48 (lievi restauri)
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
101
vaso in terracotta, smaltata a due colori lucido e satinato. Firmato sul fondo. Altezza cm. 36
€ 400,00 / 450,00
Stima
102
Vetro a mezza filigrana e bordo azzurro. Marchio della manifattura a punta di diamante sotto la base. Altezza cm 21
€ 350,00 / 400,00
Stima
103
aso in ceramica dipinta arancione con fascia circolare nei toni del marrone. Firmato sul fondo. Altezza cm 18,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
104
Vaso in ceramica dipinta azzurra con fascia e tondo neri. Firmato sul fondo. Altezza cm 18,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
105
Vaso in ceramica policroma con decoro astratto a forma di cono, Firma sul fondo. Altezza cm 19,5
€ 850,00 / 950,00
Stima
106
ceramica, altezza cm 30
€ 350,00 / 400,00
Stima
107
Vaso in ceramica smaltata azzurro decorato a intaglio con figure. Altezza cm 25.
€ 350,00 / 380,00
Stima
108
Ceramica policroma. Firma con i sette punti sotto la base, 1950 circa, altezza cm 21
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
109
Terracotta maiolicata modellata a colaggio con decori in rilievo, poggiante su base circolare, 1960 circa, altezza totale cm 43,5
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
110
scatola svuotatasca con asinelli, ceramica dipinta, (rottura su un orecchio), scritta della manifattura sul fondo, cm 15x9
€ 300,00 / 350,00
Stima
111
vetro incolore con inclusione a spirale di murrine blu, altezza cm 30,5
€ 150,00 / 170,00
Stima
112
terracotta decorata in policromia sotto vernice con soggetti marina. di pesci e onde in rilievo. Sul retro timbro della manifattura. Una firmata sul fronte dall’autore, cm 27 x 70 e cm 28,5 x 70
€ 800,00 / 900,00
Stima
113
Cristallo inciso con montatura in metallo argentato.Altezza cm 20. Marchio della manifattura inciso sul manico, 1900 1906
€ 200,00 / 250,00
Stima
114
ceramica dipinta in policromia, esternamente smaltata, marchio sul fianco esterno non identificato, cm 23x67
€ 750,00 / 800,00
Stima
115
Piccolo cache-pot in ceramica smaltata dipinta in policromia. Sul fondo Sal-dra Perugia Italy . Altezza cm 10,5 diametro cm 9,7
€ 200,00 / 250,00
Stima
116
Candelabro in ceramica smaltata. Marchio della manifattura sotto la base, cm 20x32
€ 200,00 / 250,00
Stima
61 - 120  di 358 LOTTI