Bartolozzi, House of Antiquaries since 1887

Live auction 190

wed 12 March 2014
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 12/03/2014 Hours 21:00
For four generations, the most important names of antiques in Florence, the property Bartolozzi is characterized by the importance and sophistication of the works.

Viewings from Saturday 8 to Tuesday 11, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 150000 €

121 - 161  of 161 LOTS
119
base a guisa di portico circolare sormontato dal quadrante smaltato con numeri romani affiancato da figure di sirene sormontate da uccelli che bevono alla fontana, diametro cm 22, altezza cm 54
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
122
tre montanti arcuati terminanti con piede ferino riuniti da pianetto alla base, diametro cm 137, altezza cm 81
€ 2.000,00 / 2.500,00
123
decori policromi floreali, tre cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali, cm 109x52x92
€ 1.000,00 / 1.500,00
124
due sportelli, un cassettino e piano a vassoio, gambe troncopiramidali, cm 47x33,5x85
€ 300,00 / 500,00
125
decoro policromo a grottesche, due ante alla base a due sull’alzata, cm 133x75x230
€ 2.000,00 / 3.000,00
126
fronte e fianchi dritti, tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 107x49x60
€ 1.500,00 / 2.000,00
128
piede a ciabatta, divisori all'interno, cm 103x54x134
€ 600,00 / 800,00
129
decoro policromo a creare l’illusione di una architettura, cornici modanate e cimasa ad ampie volute fogliacee, cm 168x140
€ 600,00 / 800,00
130
decori policromi a volute architettoniche e stemmi, cm 63x49x123
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 200,00 / 300,00
132
base a alzata a due ante pannellate, due cassettini al centro, cm 158x63x190
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.000,00
134
rivestimento in tessuto damascato, cm 77x42x40
€ 400,00 / 500,00
135
struttura portante a due lire finemente intagliate, cm 125x60x79
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
137
gambe a lira riunite da traversa, due cassettini sulla fascia, piano ribaltabile con all’interno scrittoio. cm 134x68x93
€ 7.000,00 / 8.000,00
138
raffigurante l’incontro di Alessandro il Grande con la regina delle Amazzoni. Bordura a grottesche, edifici, figure allegoriche e bibliche, cm 334x350
€ 20.000,00 / 30.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
140
montanti decorati con vasi a balaustro da cui dipartono tralci fogliacei, cimasa arricchita da festoni centrati da volto in bassorilievo, cm 274x144
€ 2.000,00 / 3.000,00
141
formato da due livelli di riquadri alternati di ante e montanti laccati nei toni del giallo e del verde, con volute fogliacee e vasi entro riserve, cm 278x62x245
€ 30.000,00 / 40.000,00
142
Fascia decorata a volute e elementi vegetali centrata da stemmi dipinti in policromia. Piano sagomato, laccato a finto marmo. Gambe a voluta arricciata. 176x105x80
€ 4.000,00 / 5.000,00
143
braccioli dritti, su supporti torniti, sulla sommita fiamme intagliate e dorate. Rivestita in cuoio con godronature in oro e stemma cardinalizio al centro dello schienale, cm 58x67x145
€ 800,00 / 1.000,00
144
imbottitura in cuoio con borchie e passamaneria; fregio dorato al centro dello schienale. Palmette e pediera intagliate e dorate, cm 44x46x120
€ 6.000,00 / 8.000,00
146
ante traforate e decorate a motivo vegetale e motivi di vite ed uva, cm 146x41x200
€ 4.000,00 / 5.000,00
147
montanti a lira riuniti da traverse, cm 132x65x86
€ 1.500,00 / 2.000,00
148
base circolare a più modanature, capitello ionico, con doppia voluta, altezza cm 255
€ 1.000,00 / 1.500,00
149
montanti con colonnine scanalate, gambe troncoconiche scanalate, seduta, cuscino e braccioli rivestiti con il tessuto originale a piccolo punto, cm 59x65x92
€ 500,00 / 600,00
150
testata e pediera tornita a balaustro con boccie al vertice, cm 167x210x99
€ 1.000,00 / 1.200,00
151
decori ad imitare vari tipi di marmi, colonne con capitelli intagliati sui montanti, cm 145x14x73
€ 1.000,00 / 1.500,00
152
montanti scanalati riuniti da traverse a crociera, piano in marmo rosso di Verona, cm 82x57x70
€ 300,00 / 400,00
153
decori a volute ed elementi vegetali e floreali, cimasa traforata, cm 200x120
€ 800,00 / 1.000,00
154
decori floreali agli angoli, cimasa centrata da stemma, cm 114x90
€ 200,00 / 250,00
155
composto da divanetto, coppia di poltroncine e torcera, poltrone cm 72x55x85, divano cm 145x63x85, torcera altezza cm 130
€ 2.000,00 / 3.000,00
156
due ante scorniciate centrate da vedute paesaggistiche con personaggi in abiti settecenteschi e scorci architettonici su fondo rosso cupo. Cornici superiore ed inferiore a più modanature, cm 92x49x146
€ 2.000,00 / 3.000,00
121 - 161  of 161 LOTS