Bartolozzi, House of Antiquaries since 1887

Live auction 190

wed 12 March 2014
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 12/03/2014 Hours 21:00
For four generations, the most important names of antiques in Florence, the property Bartolozzi is characterized by the importance and sophistication of the works.

Viewings from Saturday 8 to Tuesday 11, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 150000 €

61 - 120  of 161 LOTS
61
fronte e fianchi mossi, decorati da intagli e intarsi a filetti, gambe arcuate con intaglio vegetale, cm 140x51x96, cm 63x30x86
€ 10.000,00 / 12.000,00
62
piano scorrevole che cela tre scomparti, di cui due appaiono sui lati ed uno si trasforma in scrittoio, con grande cassetto sottostante, altri due cassetti nel piano inferiore. gambe arcuate terminanti con piedi ferini, poggianti su base a plinto modanata, [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
64
decoro a volute fogliacee, cimasa traforata a volute, cm 67x38
€ 800,00 / 1.000,00
65
coppia di sculture in terracotta, altezze cm 68 e cm 74
€ 5.000,00 / 6.000,00
66
forma a balaustra decorata con figure orientali e animali fantastici intrecciate a fiori di peonie, altezza cm 39
€ 1.500,00 / 1.800,00
68
Piano di tavolo in scagliola bianco su nero decorato a motivi fitoformi e zooformi con al centro medaglione raffigurante Diana cacciatrice, struttura con gambe in legno tornito e laccato riunite da traversa a croce, cm 135x74x89
€ 6.000,00 / 6.500,00
69
di cui uno a tre cassetti ed imbasamento ad inginocchiatoio, l’altro con sportelli a finti cassetti, entrambi decorati con paesaggi e fiori, base a plinto modulato, cm 74x44x92
€ 30.000,00 / 35.000,00
70 bis
decorata da intagli dorati e specchi incisi,
€ 800,00 / 1.000,00
71
decorati da intarsi a motivi neoclassici, in acero, bois-de-rose e bois-de-violette, piani centrati da medaglione circolare con mazzo di fiori, sportelli con figure di Adamo ed Eva con cupido, su gambe troncopiramidali, cm 53x39x78
€ 5.000,00 / 6.000,00
72
altezza versatoio cm 44, diametro piatto cm 47
€ 1.000,00 / 1.200,00
73
al centro dello sportello formella con “paesaggio” in grisaille. Piano in noce sagomato, cm 44x44x83
€ 1.500,00 / 1.800,00
74
fascia e piano listrati e intarsiati a motivi geometrici e vegetali, con al centro del piano figurazione derivata dal toro Farnese, cm 81x81x79
€ 3.000,00 / 3.500,00
75
braccioli a ricciolo e gambe arcuate riunite da traverse, rivestimento in seta rossa e oro, cm 100x65
€ 1.000,00 / 1.200,00
76
decorato da filettature in legni vari che incorniciano cinque placche di pietre dure. Due placche raffigurano “ramo di fiore con foglie”, le altre tre “soggetti caricaturali” rappresentativi di un filone della produzione seicentesca delle botteghe granducali [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
77
ognuno con rami di rosa fioriti che si dipartono da un vaso ad urna con manici a foglia d'acanto, base non coeva in marmo Cipollino, altezza cm 85
€ 1.500,00 / 1.800,00
78
ricca cimasa traforata a volute impreziosite da cartocci fogliacei, con stemma centrale sormontato da vaso biansato. Sui fianchi mascheroni e festoni fitoformi, cm 240x100
€ 4.000,00 / 4.500,00
€ 400,00 / 500,00
80
Interamente decorati a volute fogliacee e vasi entro riserve, due cassetti a specchio centrati da medaglione circolare con raffigurazioni di personaggi maschile e femminile, un altro cassetto sotto al piano in marmo verde antico. gambe troncopiramidali, [..]
€ 50.000,00 / 70.000,00
81
composto da sette sezioni a quattro ante, due superiori a vetri e le inferiori chiuse, alternate da colonne in legno ebanizzato con capitelli e basi dorate, altezza cm 288, lato, lungo cm 540, lato corto cm 242
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
87
fascia decorata da elementi floreali, applicazioni di festoni floreali, piani in marmo nero di Aquitania, cm 32x32x60
€ 1.800,00 / 2.000,00
88
decoro a volute ed elementi vegetali, cimasa traforata centrata da vasetto, cm 94x61
€ 400,00 / 500,00
89
decoro a volute ed elementi floreali, specchi originali al mercurio, cm 126x106 (mancanze)
€ 1.500,00 / 1.800,00
90
Comò in legno laccato su fondo nero bombato sul davanti con due cassetti, decorato a chinoiserie in oro e policromia. Fregi e maniglie a rocaille in bronzo cesellato e dorato coeve. Piano in marmo - Francia, stampigliato Mathieu Criaerd, cm 145x61x87
€ 30.000,00 / 40.000,00
91
decori policromi su fondo bianco raffiguranti fenici in volo, elementi vegetali, floreali e architetture, altezza cm 79
€ 2.000,00 / 2.500,00
92
decoro vegetale e floreale, cani di Pho ai lati, altezza cm 90
€ 400,00 / 500,00
93
decoro sul fronte a fondo rosso con personaggi e scene di vita orientale, all’interno vano segreto, cm 141x63x192
€ 1.000,00 / 1.500,00
94
scultura in legno intagliato, altezza cm 67
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
97
coppia di sculture lignee dorate, altezza cm 105, modellate con posizione contrapposta con un braccio disteso e l'altro a reggere un candeliere da altare
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 500,00 / 600,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
99 bis
listrato in legni vari e decorato da intarsi a motivi floreali, pianetti estraibili, diametro cm 95, altezza cm 74
€ 3.000,00 / 4.000,00
100
sedili imbottiti girevoli, altezza cm 50, diametro 38
€ 2.000,00 / 2.500,00
101
due cassetti e pianetto estraibile, gambe troncopiramidali riunite da pianetto. Piano in marmo con ringhiera a galleria, cm 40x30x75
€ 500,00 / 600,00
102
cimasa decorata da vaso bacellato con anse a guisa di teste di cigno, da cui si dipartono cascate floreali, cm 240x100
€ 4.000,00 / 4.500,00
104
decorazioni neoclassiche con motivi “all’estrusca”. Piani in bardiglio, cm 65x43x89
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
106
fascia scanalata centrata da cartiglio dipinto con putti, teste di satiro in rilievo agli angoli, gambe arcuate terminanti con piede caprino, piano in finto porfido, cm 137x72x98, eseguita su disegni piranesiani
€ 4.000,00 / 5.000,00
108
decoro di figura di Santo in preghiera entro paesaggio, altezza cm 31
€ 1.000,00 / 1.500,00
109
decori a rocaille e a motivo vegetale, specchi molati coevi, cm 133x84
€ 3.000,00 / 3.500,00
110
composto da otto sedie, due poltrone ed un divano in ciliegio con spalliere a giorno decorate da cartelle traforate e dorate
€ 3.000,00 / 3.500,00
111
listrato in radica di tuja e filetti in acero, un cassetto sulla fascia, gambe trocopiramidali, cm 92x68x79
€ 2.000,00 / 2.500,00
112
spalliera decorata con paesaggio intarsiato, vasetti sopra i montanti
Free Bid
113
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 61x75. Entro cornici laccate con motivo a fiori
€ 1.500,00 / 1.800,00
114
piano listrato in diaspro di Sicilia e verde di Grecia, fascia decorata da elementi vegetali centrata da mascherone, gambe troncopiramidali terminanti con piede intagliato a foglie, cm 150x70x99
€ 5.000,00 / 6.000,00
115
Coppia di sculture in legno intagliato, dorato e decorato in policromia. Mori abbigliati con vesti di broccato e turbanti piumati, sostenenti cornucopia terminante a cesto di frutta, poggianti su basi di foggia naturalistica a forma di roccia, inizi [..]
€ 30.000,00 / 40.000,00
116
tre piccoli dipinti a tempera su pergamena, cm 23x29,5
€ 4.000,00 / 4.500,00
117
ribalta e scarabattolo interno a quattro cassetti, un cassetto sulla sommità e due sotto la calatoia, gambe affusolate riunite da traverse, cm 96x43x122
€ 8.000,00 / 10.000,00
118
decoro a volute ed elementi vegetali e floreali, cimasa traforata, cm 70x39
€ 1.000,00 / 1.200,00
61 - 120  of 161 LOTS