Libri Antichi e Rari

Asta Live 103

Libri Antichi e Rari

lun 21 Marzo 2011

Una collezione di Libri d'Arte e Libri Giuridici, una scelta di volumi dal XVI al XIX secolo e carte geografiche

Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13, ore 10.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

301 - 360  di 476 LOTTI
292
Paris, Desray, 1809 Legatura coeva in mezza pelle con dorso in tela.
€ 400,00 / 450,00
Stima
293
Parigi, 1757 Piccola mancanza al bordo inferiore destro.
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
298
Paris,1756.Lievi fioriture. Bell'esemplare entro cornice.
€ 300,00 / 350,00
Stima
299
Paris,1772.bell'esemplare entro cornice.
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
300 bis
Copertina in pelle coeva.
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
302
Amsterdam, Apud Ioh. & Cornelium Blaeu, 1640.Bella ed elegante legatura in piena pergamena rigida con decorazioni in oro al dorso e ai piatti di manifattura editoriale.Si tratta del solo secondo volume su quattro, di questa monumentale impresa tipografica. [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
303
Edizione curata da Y. Gravier, Genova 1784, cm 184x107. Ristampa genovese con varianti della celebre edizione del 1685. La carta è dedicata al cittadino Michel Angelo Cambiaso dallo stampatore. Esemplare genuino che presenta alcune gore. Stampata in [..]
€ 2.700,00 / 3.000,00
Stima
304
Mantova, 1614In otto riquadri telati, cm 60x90 (difetti)Si aggiunge nel lotto:Carta della parte occidentale dei contorni di Parigi. In otto quarti telati. XVIII secolo
€ 200,00 / 250,00
Stima
305
Milano, Hoepli, 1908Si aggiunge nel lotto: Barzini, Luigi La metà del mondo vista in automobile Milano, Hoepli, 1908 (mancante della carta ripiegata)
€ 50,00 / 80,00
Stima
306
Paris,1776.Bell'esemplare.Entro cornice.
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
308
Due volumi. Parigi, Delaunay/Mongie, 1818 Legatura tutta pelle. 7 tavole a piena pagina, 3 grandi carte geografiche più volte ripiegate a fine volume.
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
310
Paris, Banche 1758 Due volumi.Elegante legatura coeva in marocchino rosso alle armi. Tavole incise e colorate in fine.Manca una carta.
€ 750,00 / 800,00
Stima
311
Secolo XVIII. Alcune gore.
€ 300,00 / 350,00
Stima
312
1702. Piccole rotture marginali. Gore leggere.
€ 300,00 / 350,00
Stima
313
Prima metà XVIII secolo. Piccoli strappi marginali e qualche alone.
€ 300,00 / 350,00
Stima
314
1579. Bella coloritura coeva. Piccoli difetti.
€ 500,00 / 600,00
Stima
315
A Lyon,Chez les Freres Bruyset,1727./A Lyon,Chez Anisson & Posuel,1697.Legatura coeva in piena pelle con titoli e fregi in oro ai dorsi. (Alcune abrasioni e mancanze).Buoni esemplari di queste due importanti opere di marineria,illustrate da centinaia [..]
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima
316
Paris, 1721 Confini colorati. Alcuni strappi marginali e aloni d'umido.
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 700,00 / 750,00
Stima
319
Firenze, Molini, 1813 Legatura coeva in mezza pelle con mancanze al dorso. Bell'atlante genuino con 35 tavole in coloritura coeva.
€ 300,00 / 350,00
Stima
320
Tre tomi rilegati in un volume. Madrid, Torres Y Brugada, 1798 Legatura in tela. Difetti e restauri.
€ 350,00 / 400,00
Stima
321
In-folio (400x276 mm). Pp. (8), 24, e 61 carte di cui 58 a doppia pagina e 3 a piena pagina. Legatura del secolo XIX in pergamena rigida con tassello recante titoli in oro al dorso. Bel frontespizio architettonico con figurazioni allegoriche, inciso [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
322
Paris, Furne, 1838Si aggiungono nel lotto: Ferrario, GiulioIl costume antico e moderno (solo due volumi di Europa e cinque di Asia) Torino, Fontana, 1833De l’Univers Paris, Didot, 1840/Madeira and the Canary Island, Liverpool, 1887Belle legature coeve [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
323
Venezia, Pasquali, 1743Legatura coeva in pergamena rigida.Demidoff, Anatolio Di.Viaggio nella Russia Meridionale e nella Crimea per l’Ungheria, la Moldaviae la Valachia fatto nel 1837, sotto la direzione del conte Anatolio di Demidoff con 64 intagli [..]
€ 350,00 / 400,00
Stima
324
Milano, Vallardi, s.d.E un altro atlante geografico. Legature coeve in tele editoriali, mancanza di un dorso.
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
331
Marsiglia, Roux, 1764 Legatura conservativa in mezza pergamena e punte del secolo XIX. Frontespizio in nero e 121 tavole in coloritura coeva.
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
333
Secolo XVIII. Piccoli strappetti marginali e alcune gore.
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
335
1846/7, 2 volumi in tre tomi. Esemplare da studio, con mancanze e parti integrate.
€ 100,00 / 150,00
Stima
336
Bel manoscritto genovese del '700 vergato su carta azzurra. Legatura coeva in mezza pelle staccata. Si aggiungono nel lotto altre tre opere di storia e cultura genovese.
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
337 a
Genes,Gravier,1830.Bella legatura moderna in mezza pelle.Copertina anteriore di brossura conservata.Con molte belle incisioni inserite fuori testo.
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
339
88 carte manoscritte (secolo XVII)Legatura antica in cartone alla rustica.
€ 400,00 / 450,00
Stima
340
Sedici volumi su argomenti di Arte e Cultura su Genova.
341
Piacenza, Stamperia Vescovile, 1733In difesa della magnifica università di S. Remo contro la sentenza del serenissimo senato di Genova..s.l. 1755Memoires touchant la superioritè imperiale sur les ville de Genes et de S.Remo, ainsi que sur toute la Ligurie..Parti [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
342
a stampa entro passpartout.
€ 200,00 / 220,00
Stima
343
Genua, Farronus, 1646 Legatura coeva in pergamena floscia. Bell'esemplare.
€ 400,00 / 450,00
Stima
344
1923/41, 10 volumi.Si aggiungono nel lotto altri 8 volumi spaiati.
€ 150,00 / 200,00
Stima
345
Municipio di Genova (Fratelli Pagano), 1923Legature in brossura editoriale a stampa. 10 volumi.Manno, Antonio - Bibliografia di Genova.Genova, Sordo-Muti, 1898Legatura conservativa moderna in mezza tela.Si aggiungono nel lotto altri 19 volumi sulla storia [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
346
In Geneva, Pietro Chouet, 1644Legatura coeva in piena pergamena con mancanze al dorso.
€ 300,00 / 350,00
Stima
347
Geneve, Cramer, 1758 Solo tomo primo.Legatura coeva in piena pelle. Contiene una bella carta ripiegata di Genova e dintorni.
€ 500,00 / 550,00
Stima
348
Genova, Schenone, 1876Legatura coeva in mezza pelle.
€ 100,00 / 150,00
Stima
349
Genova, Pagano, 1851 Legatura coeva in mezza pelle. Prima edizione.
€ 150,00 / 160,00
Stima
301 - 360  di 476 LOTTI