Libri Antichi e Rari

Asta Live 103

Libri Antichi e Rari

lun 21 Marzo 2011

Una collezione di Libri d'Arte e Libri Giuridici, una scelta di volumi dal XVI al XIX secolo e carte geografiche

Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13, ore 10.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

181 - 240  di 476 LOTTI
178
Torino, Eredi Bianco, 1833 Legature in mezza pelle coeva. Difetti ai dorsi. Si aggiungono nel lotto: Crispino, Giuseppe Trattato della visita pastorale utilissima a prelati Venezia, Baglioni, 1711 Bella legatura coeva in piena pelle con armi in oro impresse [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
179
Venetiis, Coleti & Bettinelli, 1733 Nove volumi in folio. Legature coeve in cartone alla rustica.
€ 200,00 / 250,00
Stima
180
Parisiis, Carolum Robustel, 1719. Due volumi in folio. Legature coeve in pergamena rigida
€ 100,00 / 150,00
Stima
181
Venezia, Geremia, Pecori e Savioli,1744 In quattro tomi. Legature coeve in piena pergamena rigida.
€ 150,00 / 200,00
Stima
182
Duaci, Wyon, 1614 Legatura coeva in pelle impressa (dorso rifatto). Bella antiporta figurata.
€ 600,00 / 650,00
Stima
183
Officium hebdomandae Sanctae, 1759 Si aggiungono nel lotto altri 8 volumi.
€ 100,00 / 120,00
Stima
184
Avignone, Alexandre Girard, 1710Fontanelle, (M.de)Nouveaux dialogues des mort..Londra, Vaillant, 1707Giusto LipsioLovaniun: sive opidi et academiae eius descripto. Libri tres.Anterpiae, Moretur, 1605Fanno parte del lotto altri 8 volumi.
€ 200,00 / 250,00
Stima
185
In Venetia,Presso Iacopo Turrini,1680.Legatura coeva in pergamena rigida.Buon esemplare.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
186
Londra, 1804Legature coeve in mezza pelle.
€ 100,00 / 150,00
Stima
187
Legature coeve in pergamena floscia (staccata) e mezza pelle.
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
189
Vasari - Sant’Agostino - Gil Blas - Alcuni volumi di una raccolta del teatro universale (edizioni dell’800) e altri volumetti di letteratura in edizioni novecentesche. Legature varie. Buone condizioni di conservazione.
€ 100,00 / 150,00
Stima
190
Tutti con legature coeve in piena pergamena.
€ 250,00 / 300,00
Stima
191
Paris, Panckoucke, prima metà secolo XIXScelta di bei volumi di classici latini.
€ 200,00 / 250,00
Stima
192
€ 200,00 / 250,00
Stima
193
Venezia, 1751-1752 Due volumi.Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 150,00 / 200,00
Stima
194
11 nel lotto
€ 400,00 / 450,00
Stima
195
Varie edizioni di classici e religiosi del sec.XVII.Legature coeve.Otto nel lotto.
€ 400,00 / 450,00
Stima
196
Londra,Appresso Gio.Nourse,1766.Bella legatura coeva in piena pelle.
€ 500,00 / 600,00
Stima
197
Bologna, Heredi di Evangelista Dozza, 1667 Legatura coeva in cartonato.
€ 200,00 / 250,00
Stima
198
London,Bernard Lintot,1721.Bella legatura coeva in piena pelle.Con ritratti incisi del curatore e dell'autore e altre figure più piccole nel testo.
€ 800,00 / 900,00
Stima
199
Venezia, 1762 Due volumi.Legatura coeva in pergamena rigida.
€ 150,00 / 200,00
Stima
200
Parigi, Tallone, 1939. Tre volumi. Tiratura di 520 copie. Bell'esemplare in brossura editoriale a stampa entro cofanetti editoriali.
€ 350,00 / 400,00
Stima
200 bis
Legatura coeva in piena pelle (un poco imbarcata).
€ 300,00 / 350,00
Stima
201
Corpo troncoconico liscio attraversato da fasce nervate orizzontali. Coperchio a cupola e ansa laterale sagomata

gr 725 Largh. 18 - Prof. 11 - Alt. 19 cm
€ 180,00 / 200,00
Stima
202
In Venezia, Appresso Nicolò Polo, 1610Legatura coeva in pergamena floscia.Cagnoli, BelmonteDi Aquileia distrutta..Venezia, Baba, s.d.Si aggiungono altri 4 volumi nel lotto dei secoli XVII e XVIII.
€ 200,00 / 250,00
Stima
203
Bruxelles, Lacroix, 1862Dieci volumi. In elegante legatura coeva mezza pelle.Si tratta della prima edizione del celebre romanzo di Hugo, considerata pirata essendo contemporanea alla prima stampata a Parigi nello stesso anno, ma da molti bibliografi [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
204
Colonia, Grippina, 1617 Si aggiungono nel lotto altri 4 volumi.
€ 200,00 / 250,00
Stima
205
Parigi, Belin-Leprieur et Morizot / Aubert et C., 1846 Legatura in mezza pelle.
€ 150,00 / 200,00
Stima
206
Firenze, Barbera, 1884Petrarca, FrancescoRime.Tomo primo e secondo.Venezia, Bianconi, 1825Si aggiungono nel lotto altri 19 volumi.
€ 100,00 / 150,00
Stima
207
Venezia 1689Legatura in pergamena coeva.Si aggiunge nel lotto:De Lemene, FrancescoRaccolta di poesieLodi, 1689Legatura coeva in cartone alla rustica.
€ 250,00 / 300,00
Stima
207 bis
Borroni e Scotti, Milano 1855-1858Legature coeve in mezza pelle in quattro tomi.
€ 250,00 / 300,00
Stima
208
s.l. 1550Legatura in mezza pelle e punte.Edizione detta della “testina”.Guicciardini, Francesco.Dell’Historia d’Italia.. gli ultimi quattro libri non più stampati..Venezia, Giolito, 1564Legatura dell’ottocento in mezza pelle.Due opere nel lotto.
€ 600,00 / 650,00
Stima
209
Lucca, Gio, Riccomini, 1762Verri, AlessandroLe notti romani al sepolcro dei Scipioni..Roma e Torino, Soffietti, 1798Si aggiungono nel lotto altri 43 volumi di piccolo formato.
€ 100,00 / 150,00
Stima
210
Firenze, Stamperia del Vocabolario,1859 Si aggiungono nel lotto altri dizionari tra cui uno latino, uno francese e greco e una edizione di Domenico Magri , De’ Vocaboli ecclesiastici, Venezia, Baglioni, 1703
€ 100,00 / 150,00
Stima
211
A Paris, Chez Denys Thierry, 1682Legatura coeva in piena pelle.Fanno parte del lotto altri 8 volumi di piccolo formato dei secoli XVII e XVIII. (Classici latini e altro).
€ 200,00 / 250,00
Stima
212
Venezia, Guerigli, 1630 Legatura coeva in pergamena rigida. Alcuni fori di tarlo alle prime carte.
€ 250,00 / 300,00
Stima
213
Due volumi. Verona, Società Tipografica Editrice, 1822Legatura in mezza pelle.
€ 250,00 / 300,00
Stima
214
Si aggiungono nel lotto: Giovanbattista Felice ZappiRime E altri sei volumi nel lotto.
€ 100,00 / 120,00
Stima
215
Padova, Bolzetta, 1616 Legatura coeva in pergamena floscia staccata. Si aggiungono nel lotto altri 5 libri antichi.
€ 250,00 / 300,00
Stima
216
Venetiis, Typis Gasparis Girardi, 1744 In Folio. Legatura coeva in pergamena rigida.
€ 200,00 / 250,00
Stima
217
Amstelodami, Juxta,1690Si aggiungono altri 10 volumi tra cui tre volumi del Parnaso Straniero pubblicati dall’Antonelli.
€ 200,00 / 250,00
Stima
218
Due volumi. Firenze, Michele Nestenus e Francesco Moucke, 1731 Legatura in tutta pergamena rigida.
€ 250,00 / 300,00
Stima
219
Venezia, Farri, 1557 Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Mancanze e strappi al dorso. Esemplare un po' corto di margini.
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00 / 550,00
Stima
€ 500,00 / 550,00
Stima
222
tra cui segnaliamo una rara edizione del Sannazzaro purtroppo scompleta. 5 volumi nel lotto.
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
224
Catalogum operum pos praefationem invenies, & in calce Elenchum. Indicanda enim erant retrusiora quaedam ex utriusq. lingue the sauris, quae passim inserciuntur, & ad veterum scripta intelligenda pernecessaria sunt.Basilea, Froben, 1544Legatura antica [..]
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
225
Insieme di quattro rare cinquecentine sull'arte del ricamo:1) Bugnonianliure de chiens la ouylia C. Et xxxviis figure la ou ontrouver a la ciente de roue fort de patron pour besont pemier met puor besognie enno et.. Emprimere a Culogne par metre Piere [..]
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
226
In Venegia, Bernardino de Viano de Lexona Vercellese, 1538Legatura coeva in pergamena floscia. Esemplare genuino.
€ 700,00 / 800,00
Stima
227
Secolo XVIILegatura coeva in pergamena floscia.
€ 150,00 / 200,00
Stima
228
Venetiis, Paulo Manutio, 1553Manutio, PaoloLettere volgari divise in quattro libri..In Venezia, Paolo Manuzio, 1560Ovidio, Publio NasoneMetamorphoseos libri XV..Venetiis, Sessam, 1531Si aggiungono in questo bel lotto altri 7 volumi del XVI e XVII sec [..]
€ 500,00 / 550,00
Stima
229
In Roma, Per Antonio Blado, 1560Legatura in mezza pergamena.Raviglio Rosso, GiulioI successi d’Inghilterra dopo la morte di Odoardo Sesto fino alla giunta in quel regno del serenissimo Don Filippo d’Austria..Ferrara, Francesco di Rossi da Valenza, 1560Legatura [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
230
Venezia, Ioannem Baptistam Sessa, MCCCCCVIIII.Privo di legatura. Manca la carta a1. Difetti con mancanze di testo.Si aggiungono nel lotto: Della Torre, RaffaeleCongiura di Giulio Cesare VaccheroGenova, XVII secolo. Legatura antica in mezza pergamena. [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
231
Vinegia, Zoppino, 1533Legatura antica in piena pergamena.Con 22 belle figure in xilografia. Margini un pò corti.
€ 500,00 / 550,00
Stima
232
In Vinegia, Giolito de'Ferrari, 1561 Legatura coeva in pergamena floscia. Buon esemplare.
€ 400,00 / 450,00
Stima
233
In Vinegia, Francesco Marcolini, 1553Legatura coeva in pergamena floscia. Belle illustrazioni xilografiche. Si tratta del solo libro secondo dei Mondi.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
234
Basileae, Petrum Pernam, 1577. Volume in folio. Elegante legatura coeva parlante in piena pelle, purtroppo assai rovinata, che presenta varie lacune e il piatto anteriore staccato.
€ 300,00 / 350,00
Stima
235
(MM 130x95) 152 carte di cui le ultime 5 bianche. Francia, Secolo XV. Bel manoscritto quattrocentesco su due colonne redatto in elegante e chiara grafia. Centinaia di piccoli capilettera decorati in rosso blu e oro.Sia per la qualità della pergamena [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
181 - 240  di 476 LOTTI