Libri Antichi e Rari

Asta Live 103

Libri Antichi e Rari

lun 21 Marzo 2011

Una collezione di Libri d'Arte e Libri Giuridici, una scelta di volumi dal XVI al XIX secolo e carte geografiche

Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13, ore 10.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

361 - 420  di 476 LOTTI
350
Tre volumi.Genova, Stamperia Casamara, 1799Legatura in mezza pelle. Titoli in oro al dorso.
€ 250,00 / 300,00
Stima
350 bis
I soli volumi primo, secondo e quarto.Legature editoriale coeve in piena tela.Milano Hoepli, 1913-1923
€ 300,00 / 350,00
Stima
351
Torino 1856 Si aggiungono nel lotto: Carbone, Giunio Compendio della Storia Ligure Genova 1836/7, 2 volumi e altri 4 volumi
€ 150,00 / 200,00
Stima
351 a
A Genes,Gravier,1773.Bella legatura moderna in mezza pelle.Mancanza alla carta topografica.Con belle incisioni ripiegate fuori testo.
€ 1.000,00 / 1.100,00
Stima
353
Genova, Bartoli, 1597 Legatura coeva in piena pelle del '700. Esemplare molto bello in bella legatura.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
354
Genova, Bartoli, 1597 Unito a : Bonfadio, Giacomo Gli annali di Genova Genova, Bartoli, 1597 Legatura in piena pelle del secolo XVIII Restauri alle prime carte e macchia all'ultime. Si aggiungono nel lotto: Capriata, Pietro Giovanni Dell'historia, Libri [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
358
136 carte manoscritte (secolo XVII)Legatura antica in mezza pergamena.
€ 500,00 / 550,00
Stima
359
Genova, XVIII secoloLegatura in cartone alla rustica. Si aggiungono nel lotto:Bonfadio, JacopoAnnali GenovesiBrescia, Pianta,1759Legature in pergamena. Difetti alle legature. Due volumi. Trattato di miniaturaVenezia, Garbo, 1771Legatura in mezza pelle.Les [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
361
Venezia, Pinelli, 1618 Bella antiporta incisa. Legatura conservativa in cartoncino del secolo XIX.
€ 500,00 / 550,00
Stima
362
Genova, Gravier, 1768/69 Legature in pergamena rigida simili ma difformi. Mancano due carte di indice che sono state anticamente supplite manoscritte al primo volume. Rottura al dorso del tomo secondo.
€ 1.300,00 / 1.400,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
367
Genova, Peri, 1650 Legatura coeva in pergamena rigida. Bell'antiporta figurata incisa da Bloemaert su disegno di Domenico Fiasella. Esemplare modesto, legatura allentata, antiporta e prime carte staccate, tracce d'umido.
€ 600,00 / 650,00
Stima
368
Manoscritto del XVIII secolo. Una copia si conserva nella Biblioteca Berio. Tratta della congiura di Raffaele della Torre ordita nel 1672. Legatura in cartoncino coeva.
€ 550,00 / 600,00
Stima
369
Quattro tomi in due volumi.Bruxelles, Wouters, Raspoet et C. imprimeur-libraires, 1843Legatura in mezza pergamena, scritte in oro sul dorso. Contiene due litografie con ritratti di Fiesque e Francois I.
€ 150,00 / 200,00
Stima
370
Tomi I, II e III.Torino, Briolo, 1785 Legature coeve in piena pelle un poco restaurate ai dorsi. Margine un poco corto. Alcuni fori di tarlo. Raccolta di 92 belle tavole incise.
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
371
Bel lotto di libri antichi in brossura e cartonati per lo più di argomento medico e filosofico. Da visionare.
€ 250,00 / 300,00
Stima
372
Dumèe, Paul Nouvel Atlas de poche des Champignons 1911 Flahault, Ch. Flore Colorièe de poche des Alpes et des Pyrènèes 1906 e altri per complessivi nove volumetti. Legature editoriali in tela impressa. Numerose belle illustrazioni fotografiche a colori [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
373
Genova, 1847Legatura editoriale in cartonata a stampa. Si aggiunge nel lotto: Diario dell'ottavo congresso degli scienziati italiani, 1847
€ 150,00 / 200,00
Stima
374
Turin, Briolo, 1788 Undici fascicoli in brossura. Saggi di matematica, astronomia,idraulica etc.. Sono presenti alcune tavole ripiegate.
€ 300,00 / 330,00
Stima
375
Venezia, Pasquali, 1739 Legatura coeva in cartoncino alla rustica con belle tavole incise in fine.Ex libris alla prima carta bianca. Annotazione manoscritta dell'autore sul frontespizio.
€ 300,00 / 350,00
Stima
376
Roma, Sumptibus Bouchard et Gravier (ex typographia Pauli Junchi), Roma 1772-1780, (6 volumi di 8). In folio (510x370 mm). , Volume 1: pp. (8), VIII, 30, 100 tavole a colori, Volume 2: pp. (6), VI, 22, 100 tavole a colori,Volume 3: pp. (4), IV, 18, 100 [..]
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
377
In Bologna, Dozza, 1660 Legatura in mezza pelle e punte del secolo XIX. Con figure in xilografia nel testo. Aloni marginali.
€ 500,00 / 600,00
Stima
378
Milano, nella stamperia di Giuseppe Marelli, 1791-1794. 4 volumi in 4° (254x190 mm.), pp. (4), 204; (4), 204; (4), 196; (4), 205 (i.e. 204) Con 96 tavole a calcografia, formato a piena pagina numerate in cifre romane. Legatura editoriale in cartoncino [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
378 a
Paris,Barrois,1798Quattro tomi.Legatura in pelle coeva,belle tavole incise alla fine del quarto tomo.Si aggiungono nel lotto alcune tavole di anatomia artistica sul corpo umano
€ 300,00 / 350,00
Stima
379
Milano, Hoepli, 1910Legatura editoriale in tela a stampa. Si aggiungono nel lottto altri 3 volumi.
€ 250,00 / 300,00
Stima
380
In due tomi. A Lyon, Borde, 1653 Belle legature moderne in piena pelle. Esemplare con qualche difetto. Piccole mancanze e gore ad alcune carte. Fori di tarlo. Illustrato da centinaia di xilografie raffiguranti piante.
€ 3.000,00 / 3.200,00
Stima
380 a
Mondo sommerso Editrice 1967, otto volumi rilegati in piena tela editoriale
€ 650,00 / 700,00
Stima
381
Paris, Germer Bailliere,1857Legatura coeva in mezza pelle.Manca una carta (occhietto) precedente il frontespizio.Vinaj G.S. /Pinali,RodolfoLe acque minerali e gli stabilimenti termali idropinici ed idroterapici d’Italia.Milano,Grioni,1919-1923.Due volumi.Legatura [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
382
4 carte non numerate + 458 pagine + 1 carta di errata + 14 carte non numerate (di 16).Mancano il frontespizio inciso o antiporta e due carte in fine di indice.Esemplare purtroppo assai mediocre dell’opera scientifica più importante stampata in Italia.Restauro [..]
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
383
Napoli, Campo, 1781 Legatura in mezza pelle del secolo XX Si aggiunge nel lotto: Didier Elementi Generali delle principali parti delle matematiche Solo tomo II.Venezia, Fenzo, 1761 Legatura coeva in piena pelle. Con numerose belle tavole ripiegate in [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
384
Parigi, Laurent D'Houry, 1714 Legatura tutta pelle con dorso a nervetti.
€ 550,00 / 600,00
Stima
385
Neuchatel, Delachaux, 1890 Legatura coeva editoriale in mezza tela. Illustrato da 54 cromolitografie.
€ 800,00 / 850,00
Stima
386
Franckfurt am Meyn, Christian Egenolffe, 1564 In Folio (mm 310), bella e solida legatura coeva in pelle di scrofa impressa a secco su assi di legno, qualche lieve fioritura e brunitura, ma ben conservato. Cc. (18), CCCXLIII, illustrato con 934 xilografie, [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
387
Firenze, Piatti, 1803Nysten, P.H. Dictionnaire de medecineParis, Bailliere, 1858. Due volumi. Si aggiungono nel lotto altre quattro opere di fisica e astronomia. Legature coeve. Alcuni volumi sono illustrati con tavole fuori testo.
€ 300,00 / 350,00
Stima
388
Winterthur, Wuster & Company, 1860 Legatura editoriale in mezza tela.
€ 400,00 / 450,00
Stima
389
Roma, 1667Legatura coeva in pergamena floscia. Esemplare un poco brunito.
€ 400,00 / 450,00
Stima
390
Antuerpiae, 1622 Raccolta di 33+52 tavole raffiguranti i palazzi di Genova. Legatura coeva in piena pergamena. Esemplare purtroppo assai modesto e scompleto. Molte tavole restaurate malamente. Venduto come una collezione di stampe. Da visionare.
€ 800,00 / 900,00
Stima
391
Roma, De Rossi, 1747 Legatura coeva in cartone alla rustica con mancanze al dorso. Prima edizione latina dell'opera illustrata da 30 belle tavole incise.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
392
Venezia,Valgrisi,1558.Legatura antica in pergamena rigida.Mancano il frontespizio e un’altra carta di dedica.Belle figure incise in legno nel testo.
€ 500,00 / 600,00
Stima
393
Legatura coeva in mezza pelle. Bella raccolta di 30 tavole litografiche raffiguranti soggetti diversi.
€ 100,00 / 150,00
Stima
394
Paris, Anc. maison Morel, Ch. Eggimann, 1910 Raccolta di 60 tavole entro cartella editoriale.
€ 400,00 / 450,00
Stima
395
Riviste figurate, 1929 Due volumi.Legatura in mezza pelle rossa.
396
Paris, prima metà del XIX secoloBell' album di natura didattica che illustra le meraviglie della natura con belle tavole incise colorate a mano.
€ 100,00 / 150,00
Stima
397
Paris, Duchartre, 1927 Legatura editoriale. Esemplare numerato 4066.
€ 100,00 / 120,00
Stima
399
Geneve, Fick, 1837Legatura editoriale a stampa. Con numerose tavole incise. Strappi, bruniture e difetti.
€ 250,00 / 300,00
Stima
400
Composto da 12 forchette e coltelli con manico in madreperla, finiture in argento e metallo

gr 250
€ 800,00 / 850,00
Stima
400 bis
Collezione di frontespizi, antiporte, secoli XVI-XVIII e un gruppo di litografie
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
402
Ricchi decori a volute e floreali con al centro raffigurazioni della Madonna con Bambino e di Santo

gr 410 Largh. 12 - Prof. 3 - Alt. 15 cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
403
Milano,Nugoli,1921-1929.Particolari legature in pergamena e pelle.Dieci volumi. Si tratta della prima traduzione italiana completa. Uno dei 100 esemplari su carta speciale.Belle illustrazioni a colori di Pinochi.
€ 350,00 / 400,00
Stima
404
€ 300,00 / 350,00
Stima
361 - 420  di 476 LOTTI