Libri Antichi e Rari

Asta Live 103

Libri Antichi e Rari

lun 21 Marzo 2011

Una collezione di Libri d'Arte e Libri Giuridici, una scelta di volumi dal XVI al XIX secolo e carte geografiche

Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13, ore 10.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

241 - 300  di 476 LOTTI
236
Coloniae, Gymnicum, 1585 Bella legatura coeva in pergamena impressa con fermagli. Si aggiunge nel lotto:Il Petrarca Venezia, Aldo, 1514 Scompleto della prima carta e di alcune carte in fine. Lena, Francesco Proverbi italiani e latini Bologna, 1694
€ 400,00 / 450,00
Stima
237
In Parma, Viotto, 1563 Mancanza al frontespizio, margine superiore molto corto. Legatura antica in pergamena rigida.
€ 400,00 / 450,00
Stima
238
In Venetia, Giolito, 1543Frontespizio stampato in rosso e nero.Legatura antica in pergamena rigida.EDIZIONE EMENDATA E CORRETTA DA ANTONIO BRUCIOLI.Mancano le 18 carte in fine di indici aggiuntivi inserite in alcuni esemplari dopo la marca tipografica [..]
€ 500,00 / 550,00
Stima
239
Lugduni, Apud Antonium Vincentium, 1563Cavalcanti, BartolomeoLa retorica divisa in sette libri..Venezia, Giolito, 1559Legatura antica in pergamena rigida.Si uniscono nel lotto altre due opere di epoca successiva.
€ 450,00 / 500,00
Stima
240
Venetiis, Hieronymum Scotum, 1547Legatura in pergamena rigida antica. In barbe. Gore e bruniture.Del lotto fanno parte altri quattro volumi.
€ 250,00 / 300,00
Stima
241
Colonia,Francisci et Arnolt Birckman,1529 e 1532. Volume in folio. Legatura coeva in pergamena floscia. Ex libris Andreae Biscioni. Mancanza al primo frontespizio per asportazione firma di proprietà. Buon esemplare genuino.
€ 300,00 / 350,00
Stima
242
Venezia,Giorgio de Rusconi,1501.Legatura in mezza pelle del sec.XVIII.Qualche arrossamento e brunitura ma nel complesso buon esemplare.
€ 800,00 / 900,00
Stima
243
Mantova, Osanna, 1587 Cartoncino alla rustica rimontato. Esemplare modesto che presenta una brunitura pesante. Si aggiungono altre due edizioni del '700. (Giuseppe Flavio, figurato; tomo secondo del Tasso in lingua genovese)
€ 300,00 / 320,00
Stima
244
Francoforte, eredi Andrea Wechieli, 1585 Bella legatura antica in piena pelle con stemma vescovile non identificato inciso al centro dei piatti.
€ 700,00 / 800,00
Stima
245
Paris, Tavernier, 1639Legatura coeva in pergamena floscia. Bell'esemplare con numerose tavole incise a piena e doppia pagina.
€ 600,00 / 650,00
Stima
246
Dodici volumetti rilegati in brossura editoriale, de la “Biblioteca dei Comuni d’Italia” Torino, 1852/1853 Denina Rivoluzioni d’Italia Milano, Silvestri, 1819 Colletta Storia di Napoli, Capolago, 1834 La Farina Storia d’Italia dal 1815 al 1850 Torino, [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
246 a
Genova,Barabino & Graeve.Si aggiungono due fascicoli dal titolo Il Duce in Germania e Il Fuhrer in Italia, edizioni speciali dell'agenzia Stefani.Abrasioni e difetti alle copertine
€ 250,00 / 300,00
Stima
247
per lo più relative a fatti storie personaggi di Parma e Provincia tra cui si segnale una curiosa pubblicazione autarchica dal titolo: Il formaggio parmigiano prodotto Nazionale Parma, 1934
€ 200,00 / 220,00
Stima
248
per lo più relativi a fatti storie personaggi di Reggio Emilia. Si segnale Il Tembio della B.V. della Ghiara, Reggio dell'Emilia, 1922.
€ 200,00 / 220,00
Stima
249
Legatura coeva in pergamena floscia. Prima traduzione spagnola.
€ 150,00 / 200,00
Stima
250
Vaso in vetro soffiato pagliesco con piede e anse applicate decorato a smalto con figure di personaggi classici. Altezza cm 20
€ 400,00 / 500,00
Stima
250 bis
Milano, Manini e Rivolta, 1820.Esemplare in barbe. Legatura coeva in mezza pelle.
€ 400,00 / 500,00
Stima
251
Collezione di trenta piccoli flaconi in vetro a lume con decoro a canne policrome e murrine. Diverse dimensioni e forme
€ 450,00 / 500,00
Stima
252
Flacone ovoidale in vetro con decoro a canne policrome, avventurina e murrine figurate con montatura in metallo cesellato. Altezza cm 7,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
253
Flacone in vetro con decoro a canne policrome, avventurina e murrine figurate. Altezza cm 7,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
254
Roma, De Rossi, 1747 Molte tavole e tabelle ripiegate. Legatura coeva in pergamena rigida. Due angoli restaurati.
€ 250,00 / 300,00
Stima
255
Parigi, Gesselin, 1607 Legatura coeva in pergamena floscia. Volume di memorie militari relative al Piemonte e Monferrato. Si aggiunge nel lotto: Patuzzi, Vincentio De futuro impiorum statu. Libri tres. Venezia, Remondini, 1764
€ 300,00 / 400,00
Stima
256
Firenze, Battelli, 1831-1833. Legature coeve in mezza pelle verde. Decine di tavole incise inserite fuori testo.
€ 400,00 / 450,00
Stima
257
Si aggiungono nel lotto: Parini; Memoires du Duc de Saint-Simon; De Maistre; Les soirees de S.Petersburg
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
259
A Amsterdam et a Leipzig, Chez Arkstee et Merkus, 1742Legatura coeva in piena pelle. Con tavole inciese e ripiegate.Calmet, AugustinHistoire de l’ancient et noveau testament, et des Juifs.. Tome I e II.A Paris, chez les Libraires Associes, 1770Legature [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
260
Londra, 1738 Legatura coeva in mezza pergamena. Dorso lacunoso.
260 bis
(unito a:) Enciclopedia Popolare Italiana Milano, Dante Alighieri,1873
261
Venezia, Baglioni, 1642Legatura coeva in pergamena rigida, sguardie rifatte.
€ 200,00 / 220,00
Stima
261 bis
Legatura coeva in piena pelle con tredici tavole ripiegate infine
€ 150,00 / 200,00
Stima
262
Firenze, Giorgio Pillori, 1849Quattro volumi.Legatura in mezza pergamena. Lievi bruniture all'interno.
€ 200,00 / 250,00
Stima
263
Torino, Domenico Pane, 1809 6 tomi rilegati in 3 volumi. Legature in mezza pergamena del secolo XIX. Si aggiunge nel lotto: Moisé, Filippo Storia dei domini stranieri in Italia Firenze, Batelli, 1839 6 volumi. Legature in mezza pergamena del secolo XIX. [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
265
Firenze, Amadore Massi, 1639 Legatura tutta pergamena coeva rigida.
€ 250,00 / 300,00
Stima
266
Milano, Maura, 1666Legatura conservativa in brossura del XIX secolo.
€ 450,00 / 500,00
Stima
267
Antuerpiae, Moretum, 1599 Legatura del secolo XIX in mezza pelle. Illustrazioni nel testo. Difetti marginali e bruniture. Si aggiunge nel lotto: Documenti et avvisi notabili di guerra Venezia, Franceschi, 1602 Legatura coeva in pergamena floscia. Difetti [..]
€ 700,00 / 750,00
Stima
268
Londra, 1816Legatura coeva in mezza pelle. Alcune carte geografiche ripiegate fuori testo.
€ 100,00 / 150,00
Stima
269
S.l., 1667Legature coeve in piena pelle un po sciupate.Sono comprensivi nel lotto altri 21 volumi, vari argomenti, alcuni in bella legatura stampati nei secoli XVIII e XIX.
€ 200,00 / 250,00
Stima
270
Volume primo e secondo. Torino, Bianco, 1831Si uniscono nel lotto:Lunardi, Giuseppe Le monete della Repubblica di Genova e un altro.
€ 300,00 / 330,00
Stima
271
Venezia, Salvestro Marchetti all'insegna della Lupa, 1599 Legatura tutta pergamena coeva floscia.
€ 500,00 / 600,00
Stima
272
London, 1683 Legatura conservativa del secolo XIX. Con sei tavole ripiegate. Si aggiunge nel lotto: Raguaglio historico di quanto è seguito dopo la pace di Nimega Venezia, Bertan, 1699 Con alcune tavole incise nel testo e fuori testo.
€ 550,00 / 600,00
Stima
273
Napoli, 1697Legatura coeva in pergamena floscia. Bell'esemplare.
€ 150,00 / 200,00
Stima
274
Reggio, 1665 Legatura in cartoncino moderno.
€ 150,00 / 180,00
Stima
275
Curiosa legatura editoriale mancante del dorso con al piatto anteriore placca in metallo con le effigi di Mussolini e della Petacci.
€ 50,00 / 70,00
Stima
276
Napoli, Stamperia Francese, 1819 Legatura moderna in cartone. Macchie e bruniture, piccole mancanze agli angoli delle prime carte.
€ 350,00 / 380,00
Stima
277
Parigi, Mallet - Bachelier, 1859 Legatura con dorso a pergamena. 5 tavole rip, ft.
€ 100,00 / 150,00
Stima
278
Torino, Stamperia Reale, 1759 Legatura coeva in cartone alla rustica. Si aggiunge nel lotto: Tariffa dei diritti dell'erario regio.. Torino, Stamperia Reale, 1770 Legatura coeva in pergamena rigida.
€ 250,00 / 300,00
Stima
279
Parigi, Nepveu, 1823 Bella legatura in tutta pelle.
€ 150,00 / 200,00
Stima
280
Milano, Malatesta, s.d. Legatura coeva in pergamena floscia. Terzo volume dell'opera Urbis Mediolani Historiae Patriae. Bell'antiporta e il ritratto dell'autore incisi.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
282
Genova, Olzati, 1792Sette tomi. Bella legatura coeva in mezza pelle. Alcune belle tavole e carte ripiegate.
€ 300,00 / 350,00
Stima
283
Torino, Battista Valetta Stampatore di S.M., e de' Regj Magistrati, 1740 Legatura in pergamena rigida. Marginoso. Presenza di alcune lievi bruniture.Si aggiunge nel lotto:Pipino, MaurizioVocabolario PiemonteseTorino, nella Reale Stamparia, 1783Legatura [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
284
Imprimerie de Monaco, 1888, 1890, 1891.Tre tomi. Legature editoriali in cartonato a stampa.Piccoli difetti e abrasioni.
€ 400,00 / 500,00
Stima
285
A Venezia, a spese dell'autore, 1618 Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Esemplare fresco ma molto corto di margini. Frontespizio leggermente tagliato nella parte alta.
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
286
Lipsia, 1758Legatura coeva in mezza pelle. Bella raccolta di piani di battaglia con elementi in coloritura coeva.
€ 200,00 / 250,00
Stima
287
In due volumi. Torino, Bartolomeo Zappatta, 1679/1712 Legature disuniformi. Molto rovinata e abrasa la legatura del primo volume.Manca l'antiporta al secondo volume. Bell'antiporta incisa al primo volume (Tasnier da disegno di Domenico Piola).
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
288
Parigi, Librairie Militaire J.Dumaine, 1860 Legatura in mezza pelle. 24 tavole ripiegate in fine.
€ 200,00 / 250,00
Stima
289
13 volumi. Paris, Didot, 1843 Belle legature coeve in mezza pelle.
€ 300,00 / 350,00
Stima
290
In Parma, Stamperia Monti, 1739 Brossura moderna in cartoncino antico.
€ 150,00 / 180,00
Stima
291
Carta d'Italia in sei fogli, IGM 1896
241 - 300  di 476 LOTTI