Vedute, Carte e Libri Rari

Asta Live 382

Vedute, Carte e Libri Rari

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Sabato 30 marzo a Martedì 2 aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 180  di 209 LOTTI
121
In-8°.24 pp.Rilegatura coeva marmorizzata. Esemplare proveniente da importante collezione.Lievi fioriture
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
122
In-8°.Rilegatura coeva cartonata.Presente la sola antiporta figurata. Si tratta del solo volume secondo della seconda edizione bresciana delle opere del Bonfadio.
€ 50,00 / 100,00
Stima
123
Album in quarto oblungo.Frontespizio+26 tavole per la prima opera.Frontespizio+20 tavole per la seconda opera.Legatura conservativa in tela e carta del sec.XX(Staccata). Alcune gore e fioriture.
€ 150,00 / 200,00
Stima
124
In-8°.(8)+106 pp. Frontespizio+antiporta e 47 tavole incise.Legatura coeva in mezza pelle(Mancanza al piede del dorso).Fioriture.
€ 200,00 / 250,00
Stima
125
In-8°. Due tomi.LXXX+263+(1) pp./331 +(1)pp.Legatura coeva in mezza pelle(Abrasioni e mancanze alle cuffie).Insieme nel lotto:Opere di Antonio Raffaello Mengs..In Bassano,A Spese Remondini di Venezia,1783.Due tomi.Legatura coeva in mezza pelle(Piccole [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
126
In-4°.(20)+830+(2)pp. Legatura coeva in pergamena floscia.(Solo un volume).Ex libris manoscritti.Alcune fioriture ma buon esemplare genuino.
€ 300,00 / 350,00
Stima
127
In-12°.Due tomi. Graziose legature coeve in piena pelle.
€ 150,00 / 200,00
Stima
128
In-8°.(8)+181+3 pp. Frontespizio calcografico e 8 tavole illustrative calcografiche. Legatura in cartone alla rustica. Esemplare in barbe.Ex-libris Landau-Finaly. Edizione originale
€ 300,00 / 350,00
Stima
131
€ 80,00 / 100,00
Stima
132
In-8°. Tre volumi. Legature coeve in mezza pelle.Tavole fuori testo. Manca come quasi sempre la carta topografica che era sciolta e raramente è stata inserita in legatura.
€ 100,00 / 120,00
Stima
133
In-8°.Quattro volumi. Rilegatura editoriale in piena tela. Dorsi un poco scoloriti.
€ 200,00 / 300,00
Stima
134
In-8°. Antiporta incisa+XXII+186+(6)pp. Legatura coeva in piena pelle(Difetti alle cerniere e alle cuffie).Frontespizio (o antiporta),dedicatoria,quattro vignette e 19 tavole fuori testo,il tutto inciso all'acquaforte.Alcune bruniture ma buon esemplare [..]
€ 500,00 / 550,00
Stima
135
In-4°.(12)+522+(18) pp.Legatura antica riadattata un poco imbarcata.Annotazioni marginali di mano seicentesca.Belle tavole incise inserite nel testo oltre all'antiporta e al frontespizio calcografico.
€ 400,00 / 450,00
Stima
136
137
Vita di S. Caterina..Roma,Bernabò,1737/Vita mirabile e dottrina celeste di Santa Caterina..In Padova,Comino,1743/Lo spirito del canonista..Assisi,Sgariglia,1783/Giustino Historico..In Vinegia,Zane,1730/L'office de la semaine sainte..A Grenoble,A. Faurè. [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
139
In-16°.Due tomi da edizioni diverse.Legature in pergamena. /“Officium”, Venetis, Pezzana, 1750, legatura coeva in piena pelle con fermagli in metallo./ “Officum”, Venezia, Pezzana, 1778. /“Compendio di geografia moderna”, Venezia, Valle 1794./ “Dei futuri [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
140
In-8°.Quattro volumi. Insieme nel lotto : Fagioli Gio. Battista “Rime piacevoli”, Lucca, Marescandoli 1729-1734,Sei volumi. Legature coeve in piena pergamena.
€ 100,00 / 120,00
Stima
141
In-folio.(48)+811+(49) pp. Legatura in piena pelle coeva.Antichi restauri al dorso. Celebre opera greca latinizzata da Jacques Dalechamps.Opera ritenuta una delle fonti primarie per la storia della gastronomia nel mondo antico.
€ 400,00 / 500,00
Stima
142
Grande in-folio. Descrizione:Grande tavola incisa più volte ripiegata+Occhietto+Frontespizio inciso+Tavola incisa (dedica a Clemente XIII)+(4)+61+(1) pp.Tracce di polvere. Tracce d'umido e alcuni strappi marginali riparati alle carte di testo. Legatura [..]
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima
143
€ 400,00 / 450,00
Stima
144
In-8°.Legature coeve in piena pelle. Uniti nel lotto raccolta di opuscoli medico pratici alla società reale di medicina, Firenze, Ranieri 1781; Raccolta di opuscoli medico pratici, Firenze Moucke 1775; Tissot- “epistolae medicae, Venezia, Caraboli 1774; [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
145
Bella raccolta di tavole incise all'acquaforte composta da un frontespizio e 5 tavole.Fine XVII-Prima metà sec.XVIII.
€ 200,00 / 250,00
Stima
146
In-folio.(4)+57 tavole incise in rame. Legatura in mezza pelle con angoli.Prima edizione di quest'opera didattica,rivolta ai giovani artisti.
€ 300,00 / 350,00
Stima
147
In-8°. Legatura lacunosa e staccata. Parzialmente sciolto. Mancante dell'occhietto. Dieci tavole ripiegate in fine
148
In-4°.(8)pp.+ da pagina 225 a pagina 356. Legatura in mezza pelle del secolo XVIII.Con figure xilografiche nel testo.Si uniscono nel lotto:Longhi,Giuseppe-La calcografia.Volume I,concernente la teorica dell'arte.Milano,Stamperia Reale,1830.Bella rilegatura [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
149
In-folio antico.(16)+528+(32) pp. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida. Ex libris allegorico del secolo XVIII.Frontespizio controfondato. Alcuni aloni e piccoli difetti ma nel complesso bell'esemplare.
€ 300,00 / 400,00
Stima
150
In-8°.Sei tomi legati in tre volumi. Legatura in mezza pergamena del sec. XIX. Adorno di belle figure xilografiche.
€ 150,00 / 180,00
Stima
151
In-folio.(16)+464+328 pp. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Bella antiporta incisa,ritratto e figure nel testo. Consueta brunitura. Alcuni strappi anticamente riparati.
€ 300,00 / 350,00
Stima
152
Narcisse dans L'isle de Venus Parigi 1769./ De La Croix Relation Universal de l'Afrique... Lyon,Amalury,1713./ Jessie Mario La schiavitù e la guerra civile negli Stati Uniti d'America 1861(estratto del Politecnico)./ Battur De L'ordre e de la libertè..Paris,Beuf, [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
153
In-folio.(10)cc.+253+(1) pp. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Sottolineature e postille di mano cinquecentesca. Lievi tracce d'uso ma buon esemplare. Illustrato da belle xilografie allegoriche.
€ 500,00 / 600,00
Stima
154
In-4°.Legatura in brossura.Tre tavole in fine.(Mancanze,abrasioni e difetti).Campana,Antonio.Farmacopea.Milano,Per gli Editori,1832./Masiero,Filippo.La chirurgia compendiata..Venezia,Savioni,1729./Lecons elementaire d'optique pa l'Abbé De La Caille..A [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
155
In-folio piccolo. Esemplare scompleto, mancante almeno delle pagine da 261 a 268 e 273 e 274. Legatura antica in mezza pelle con mancanze ai piatti.(Mancanze e gore che riguardano molte carte). Margine superiore esiguo. Esemplare assai modesto,tuttavia [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
156
In-12°.Legatura coeva in piena pelle. Il solo primo volume.
€ 50,00 / 70,00
Stima
157
In-folio.(16)+477+(9) pp. Ex libris inglese al contropiatto.Strappo con piccola mancanza.Bruniture e altri piccoli difetti. Legatura coeva in piena pelle(Abrasioni e difetti).57 tavole(di 58), incise da Bloemart. Venduto come una collezione di stampe. [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
159
In-Folio grande.707+890+(568+CXVIII)pp.+200 belle tavole incise che costituiscono l'intero tomo IV. Legature in mezza pergamena per i due volumi componenti il primo tomo e in mezza pelle per i restanti tomi. Ex libris russo(Demidoff?) ed ex libris a [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
160
In-folio.(28)+496+(24) pp. Antiporta architettonica incisa in rame. Legatura coeva in cartonato alla rustica.Esemplare assai bello.In barbe.
€ 400,00 / 500,00
Stima
161
In-folio.IV+162 pp.+40 tavole incise. Legatura coeva in mezza pelle(Abrasioni e difetti alle cerniere e cuffie).Staccato dalla rilegatura per rottura cerniere interne.
€ 150,00 / 200,00
Stima
162
In-folio. Frontespizio allegorico con veduta della lanterna e stemma della famiglia Cambiaso. Una carta di dedicatoria e XVI+IV tavole non numerate.(Alcune doppie e ripiegate). Legatura coeva in piena pelle. Mancanze alle cuffie. Carte parzialmente staccate. [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
163
In-8°.Legatura del sec.XIX. Con 9 piante ripiegate e 3 ritratti.Buon esemplare.
€ 300,00 / 350,00
Stima
164
In-8°.286 pp.(1 carte geografica e 4 tavola)/284 pp.(1carta geografica+3 tavv.) /360 pp.(4 tavv.)/376 pp.(4 tavv.) Legature coeve in mezza pelle.(Abrasione e piccole mancanza).Prima edizione italiana di questa celebre relazione di viaggio nele terre [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
165
€ 100,00 / 120,00
Stima
166
In-4°.Tre volumi.Legature in mezza pelle coeva.Uniti nel lotto:Bruto,Michele.Istorie fiorentine,Firenze,1838. Due volumi./Demoustier-Lettres a Emilie sur la mythologie..Paris,Chez L.Tenre,1820.Due volumi./Sacchi,Defendente-Uomini Utili.Milano,Silvestri,1840.Due [..]
€ 50,00 / 70,00
Stima
167
In-8°.Opera in tre parti.Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Fioriture e bruniture. Buon esemplare.
€ 200,00 / 250,00
Stima
168
In-8°.Legature coeve in mezza pelle. 3 volumi. Bruniture e fioriture.
€ 100,00 / 120,00
Stima
169
In-Folio.(2)+III+(1)+110 pp.Legatura coeva in piena pergamena. Con una antiporta calcografica incisa da M.di Bella su disegno del Velasquez e 5 magnifiche tavole di cui 4 a doppia pagina e una ripiegata.(Incise da G.Gramignani e B.Pollini su progetto [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
170
Frontespizio non inserito in legatura ma presente sciolto, 101 tavole rilegate. Magnifica raccolta di vedute di Roma qui in splendida tiratura. Sontuosa rilegatura coeva in tre quarti di marocchino verde e carta marmorizzata che presenta abrasioni, [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
171
In-4°.Due Volumi.Legature in brossura(lacunose).Uniti nel lotto:Cattani,Francesco-Gli uffici di S.Ambrogio,Milano,Mazzucchelli,1768./Secundus Tomus Orationes Marci Tullii Ciceronis,Basileae,Ex Officina Harvag.,1534./Ripa,Cesare-Iconologia.Venezia,Pezzana,1679(Scompleto)./Brisson-Suplemento [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
172
Grande in-folio.XXVIII+408 pp. Con 63 tavole incise e colorate fuori testo.Legatura coeva in mezza pelle(Abrasioni e difetti). Presenza di gore d'umido e fioriture.
€ 400,00 / 450,00
Stima
173
In-folio.(24)+758+(22) pp. Doppio frontespizio,(uno calcografico e l'altro tipografico) 2 carte geografiche fuori testo,una grande doppia tavola e 228 incisioni a mezza pagina. Legatura antica in piena pelle.Ottimo esemplare
€ 300,00 / 400,00
Stima
174
In-folio.(32)+1130+(74) pp. Bella rilegatura in piena pergamena rigida.Titolo calligrafico al dorso.Prima edizione del grande medico di Kos,con l'importante commento del medico e umanista parigino Jacques Houllier.
€ 400,00 / 500,00
Stima
175
In-8°.271+(2) pp. Bella rilegatura in piena pelle coeva.Con tavole incise in rame.
€ 80,00 / 100,00
Stima
176
Due grandi volumi in folio.Prima parte:Occhietto+Frontespizio+6 pp.+(2)+16 pp+99 tavole a piena pagina su 102(Mancano tavv. numero 42,56,87)+6 tavole grandi (5 ripiegate).Seconda parte:Occhietto+frontespizio+12 pp+69 tavole+(2 tavole bis).Legature moderne [..]
€ 800,00 / 900,00
Stima
177
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
178
In-8°.234 carte numerate.Legatura in piena pergamena del sec. XVIII. Restauri alle prime carte.
€ 300,00 / 350,00
Stima
179
€ 100,00 / 120,00
Stima
180
In-folio.(8)+320+(2) pp. Legatura coeva in mezza pelle.(Abrasioni e difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
121 - 180  di 209 LOTTI