Vedute, Carte e Libri Rari

Asta Live 382

Vedute, Carte e Libri Rari

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Sabato 30 marzo a Martedì 2 aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 209 LOTTI
109
In-4°.(20) pp. non numerate compreso il frontespizio tipografico + 44 tavole incise compreso il frontespizio calcografico, di vedute e carte, alcune delle quali ripiegate:Primo frontespizio figurato.Italia Antiqua(Cluvero),Nova Italiae,Stato della Chiesa [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
143
€ 400,00 / 450,00
Stima
159
In-Folio grande.707+890+(568+CXVIII)pp.+200 belle tavole incise che costituiscono l'intero tomo IV. Legature in mezza pergamena per i due volumi componenti il primo tomo e in mezza pelle per i restanti tomi. Ex libris russo(Demidoff?) ed ex libris a [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
Coloritura presumibilmente coeva, entro cornice, brunitura. 50x60
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
90
In-16°.Legature coeve in piena pelle con abrasioni e difetti.5 volumi. Bruniture e difetti.
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
124
In-8°.(8)+106 pp. Frontespizio+antiporta e 47 tavole incise.Legatura coeva in mezza pelle(Mancanza al piede del dorso).Fioriture.
€ 200,00 / 250,00
Stima
205
In-4°.Bella rilegatura coeva in mezza pelle. Manca una incisione in corrispondenza di p. 67. Piatti in cartoncino originali conservati.Macchie e bruniture lievi.
€ 200,00 / 250,00
Stima
95
In-folio.(10)+314 pp. Legatura coeva in pergamena floscia. Mancanza al margine bianco inferiore delle prime carte,lontano dal testo.
€ 300,00 / 350,00
Stima
Lotto di sette vedute di Genova ed una stampa moderna raffigurante monete entro cornice, secoli XVIII-XIX
€ 300,00 / 350,00
Stima
Leggera coloritura, presumibilmente coeva, entro plexiglass cm 42x52
€ 250,00 / 300,00
Stima
88
In-folio.(52)+644+48+(2) pp. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. (Dorso rifatto).Lievi fioriture,abrasioni e piccoli difetti.
€ 200,00 / 250,00
Stima
202
Dattiloscritto per uso teatrale, con correzioni autografe presumibilmente per mano dell'autore e regista Valentinetti, noto soprattutto per lo stretto rapporto di collaborazione che ebbe con il grande Gilberto Govi.
€ 100,00 / 120,00
Stima
204
€ 130,00 / 150,00
Stima
116
In-8°. Legature coeve in cartonato. Insieme nel lotto Burci-Sul professore Andrea Ranzi, Pisa Nistri 1859; Nannoni Angelo-Memorie, Firenze, Stamperia già Albizziana, 1776; Beniamino Bell - Trattato della gonorrea, solo volume secondo, Venezia, Baseggio [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
140
In-8°.Quattro volumi. Insieme nel lotto : Fagioli Gio. Battista “Rime piacevoli”, Lucca, Marescandoli 1729-1734,Sei volumi. Legature coeve in piena pergamena.
€ 100,00 / 120,00
Stima
104
In-folio.(12)+226+138+(2)+26+(2) pp. Legatura coeva in piena pelle. Dorso anticamente rinforzato. 58 tavole incise di ritratti+frontespizio,antiporta allegorica,ritratto dell'autore e 3 carte geografiche. Gora d'umido che interessa l'angolo superiore [..]
€ 400,00 / 450,00
Stima
83
In-4°(14) pp.n.n.+256 pp.+72 pp.+40 pp.Frontespizio inciso e 20 belle incisioni nel testo. Legatura antica in piena pergamena rigida.Tagli colorati. Un fascicolo un poco allentato. Gore leggere e lievi tracce d'uso.
€ 500,00 / 600,00
Stima
201
Rotture ai dorsi. Bruniture e piccoli difetti. Condizioni generali discrete,tenuto conto della bassa qualità della carta utilizzata.
€ 300,00 / 350,00
Stima
Applicate su tela. Buoni esemplari. cm 56,5x70
€ 150,00 / 200,00
Stima
108
In-folio.(16)+965+(3) pp. Quattro tavole fuori testo.Legatura coeva in piena pergamena.Esemplare purtroppo mancante del frontespizio,che comincia con l'occhietto e la bellissima antiporta calcografica.
€ 800,00 / 900,00
Stima
186
€ 500,00 / 550,00
Stima
Bella coloritura coeva, entro cornice cm 26x18
€ 100,00 / 120,00
Stima
147
In-8°. Legatura lacunosa e staccata. Parzialmente sciolto. Mancante dell'occhietto. Dieci tavole ripiegate in fine
182
In-4°.Manca il dorso e il piatto posteriore, parzialmente sciolto. Con tre tavole in fine. Manca ritratto in antiporta. Insieme nel lotto “Opere del cavaliere Antonio Scarpa” ..Prima edizione completa in cinque parti, Firenze,Tip.e Calcografia della [..]
€ 200,00 / 220,00
Stima
151
In-folio.(16)+464+328 pp. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Bella antiporta incisa,ritratto e figure nel testo. Consueta brunitura. Alcuni strappi anticamente riparati.
€ 300,00 / 350,00
Stima
115
In-folio.(6)+72 carte di tavole calcografiche,descrittive dei più importanti palazzi di Genova.(Tav.67 lievemente rifilata al piede). Bella rilegatura coeva in piena pelle. Fregi e titoli in oro al dorso.(Mancanza alle cuffie e qualche abrasione a cerniere [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
203
Esemplare un poco brunito, comprensibilmente data la qualità della carta. cm 43x58
€ 150,00 / 200,00
Stima
200
Volantini della Repubblica Sociale e delle forze partigiane e altro materiale a stampa,per lo più relativo agli anni della repubblica sociale e alla lotta di liberazione nella città di Torino.
€ 150,00 / 180,00
Stima
163
In-8°.Legatura del sec.XIX. Con 9 piante ripiegate e 3 ritratti.Buon esemplare.
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
91
Grande in-folio. Descrizione: Occhietto + Frontespizio inciso + 15 pp di testo + 10 tavole incise. Legatura cartonata del secolo XIX. (Abrasioni e rotture).
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
Macchie marginali.Alcuni strappi riparati. Controfondata.
€ 200,00 / 400,00
Stima
142
Grande in-folio. Descrizione:Grande tavola incisa più volte ripiegata+Occhietto+Frontespizio inciso+Tavola incisa (dedica a Clemente XIII)+(4)+61+(1) pp.Tracce di polvere. Tracce d'umido e alcuni strappi marginali riparati alle carte di testo. Legatura [..]
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima
160
In-folio.(28)+496+(24) pp. Antiporta architettonica incisa in rame. Legatura coeva in cartonato alla rustica.Esemplare assai bello.In barbe.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Bell'esemplare, fresco e marginoso, impressione che mostra già i segni di rottura della lastra. Entro cornice cm 47x102
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
66
Bell'esemplare, genuino ed esente da macchie. Entro cornice cm 44x56
€ 400,00 / 450,00
Stima
117
In-folio.(32)+888+(234) pp.(Legatura in piena pergamena coeva.(Difetti e mancanze). Prime carte staccate.
€ 200,00 / 250,00
Stima
89
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
149
In-folio antico.(16)+528+(32) pp. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida. Ex libris allegorico del secolo XVIII.Frontespizio controfondato. Alcuni aloni e piccoli difetti ma nel complesso bell'esemplare.
€ 300,00 / 400,00
Stima
86
Legatura in pergamena floscia, parzialmente staccata, pesanti tracce d'uso. Si unisce nel lotto Orazio. Opera, Lione , Griffio 1547 (bruniture e macchie). Si unisce ancora Calepino privo del frontespizio, ma presumibilmente Venezia 1708.
€ 100,00 / 120,00
Stima
112
In-4°. Legatura coeva in mezza pelle.Insieme nel lotto:Sestini.La Pia.Firenze,1846/Le auguste alleanze per le case sovrane di Savoia e di Baviera nei secoli XV,XVII,XVIII..Torino,Bona,1883./Serie di 50 carte comprendenti frontespizio e ritratto di Pietro [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
179
€ 100,00 / 120,00
Stima
82
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
125
In-8°. Due tomi.LXXX+263+(1) pp./331 +(1)pp.Legatura coeva in mezza pelle(Abrasioni e mancanze alle cuffie).Insieme nel lotto:Opere di Antonio Raffaello Mengs..In Bassano,A Spese Remondini di Venezia,1783.Due tomi.Legatura coeva in mezza pelle(Piccole [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
87
4 volumi in un tomo in-4°.(24)+103+(1) pp./105-223 pp.+(1)./225-327 pp.+(1)./(1)+31+(5) pp. Con 28 illustrazioni xilografiche.Esemplare in barbe.Legatura in cartonato coevo.
€ 300,00 / 400,00
Stima
81
In-folio. Esemplare da studio. Mancante almeno del frontespizio. Distillazione che di solito sta in fine posta all'inizio. Venduto come una collezione di stampe. Una delle edizioni con le figure piccole.
€ 400,00 / 500,00
Stima
155
In-folio piccolo. Esemplare scompleto, mancante almeno delle pagine da 261 a 268 e 273 e 274. Legatura antica in mezza pelle con mancanze ai piatti.(Mancanze e gore che riguardano molte carte). Margine superiore esiguo. Esemplare assai modesto,tuttavia [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
77
Coloritura coeva, entro cornice 60x50
€ 300,00 / 350,00
Stima
Bella coloritura coeva, entro cornice cm 60x50
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
110
In-4°.Due rare placchette seicentesche.(20) pp./(8) pp. Legature conservative in mezza pelle.
€ 200,00 / 250,00
Stima
106
In-folio.144 carte.Legatura in piena pergamena moderna. Importante e rara edizione di questo commentario intorno a questioni di natura fisica e naturalistica.
€ 600,00 / 700,00
Stima
1 - 60  di 209 LOTTI