Manifesti d'Epoca

Asta Live 403

Manifesti d'Epoca

gio 14 Marzo 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 180  di 201 LOTTI
122
Stampa acrilica, ritoccata, su cartone, 1964. Firmato a matita in basso a destra. Cm 98x68. QUALITÁ: A-. Traccia di piega in alto, piccoli strappi ininfluenti in basso, comunque buono stato. In cornice.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
123
Affisso originale, 1950. Litografia impressa da A.C.P., Palermo. Cm 97x68. QUALITÁ: B+. Qualche ingiallitura e piccola mancanza lungo le piegature; nel complesso buon esemplare telato.
€ 150,00 / 300,00
Stima
124
Affisso originale, 1920 ca. Litografia impressa da Kunst-Anstalt Kornsand & Co., Frankfurt. Cm 91x60. QUALITÁ: A. eccellente esemplare. Telato.
€ 300,00 / 600,00
Stima
125
Affisso originale, 1925 circa. Litografia impressa da lithos A.Marsens, Lausanne. Cm 100x64. QUALITÁ: A. Insignificanti strappi marginali. Telato.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
126
Affisso originale, 1910 ca. Litografia impressa da Affiches Camis, Paris. Cm 105 x 73. QUALITÁ: A-. Nessun difetto superficiale, lieve ingiallitura complessiva, comunque buono stato. In cornice.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
127
Affisso originale, 1952. Litografia, senza indicazione della tipografia. Cm 83x60. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo in basso, leggerissime pieghe, fresco esemplare in cornice blu.
€ 150,00 / 300,00
Stima
128
Cartello-vetrina originale, 1958 ca. Offset impresso da Amilcare Pizzi, Milano. Cm 32,5x21,5. QUALITÁ: A-. Leggera rifilatura dei margini laterali, comunque fresco. In cornice.
€ 150,00 / 300,00
Stima
129
Cartello-vetrina originale, 1937. Litografia impressa da Ed. Fiar, Milano. Cm 37,5x23,5. QUALITÁ: A. Il foro in alto era previsto per appendere la locandina sui mezzi pubblici. In cornice.
€ 250,00 / 500,00
Stima
130
Affisso originale, 1948. Offset impresso da Ind. Graf. Besozzi, Milano. Cm 69x49. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato.
€ 200,00 / 400,00
Stima
131
Manifesto turistico, edizione in offsett degli anni '70. Offset. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. In cornice.
€ 200,00 / 400,00
Stima
132
Manifesto turistico. Seconda edizione anni ’60, offset. Cm 70x50. QUALITÁ: A. perfetto esemplare. In suggestiva cornice rustica tutto legno.
€ 250,00 / 500,00
Stima
133
Manifesto turistico. Seconda edizione anni ’60, offset. Cm 100x70. QUALITÁ: A. perfetto esemplare. In cornice.
€ 250,00 / 500,00
Stima
134
€ 250,00 / 500,00
Stima
135
Cartello-vetrina originale, 1960 ca. Offset su cartone metallizzato rigido impresso da Cellograf, Milano. Cm 33,5x23,5. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. In cornice.
€ 150,00 / 300,00
Stima
136
Affisso originale, Enit, 1947,. Offset impresso da Istituto grafico Bertello, Borgo S.Dalmazzo. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare.
€ 250,00 / 600,00
Stima
137
Manifesto turistico, seconda edizione in offset degli anni '60. Offset. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. In cornice.
€ 200,00 / 400,00
Stima
138
Affisso originale, 1955. Litografia impressa da Richter & C., Napoli. Cm 90x63. QUALITÁ: B-. Rifilatura della porzione inferiore con perdita delle note tipografiche. Uno strappo in basso; nel complesso fresco. Telato.
€ 250,00 / 500,00
Stima
139
Affisso originale, 1939. Litografia impressa da Atelier 7 publicité, Paris. Cm 100x62. QUALITÁ: A. Insignificante strappo in basso, ottimo stato di freschezza. In cornice ArteQuadro.
€ 400,00 / 800,00
Stima
140
Affisso originale, 1992. Offset senza indicazione del tipografo. Cm 88x63. QUALITÁ: A. Ottimo stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
141
Affissi originalI, 1972. Offset impresso da Editions Olympia. Ciascuno cm 100x70. QUALITÁ: A. ottimi esemplari.
€ 200,00 / 400,00
Stima
142
Affissi originalI, 1972. Offset impresso da Editions Olympia. Ciascuno cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimi esemplari.
€ 200,00 / 400,00
Stima
143
Affisso originale, 1972. Offset impresso da Editions Olympia. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare.
€ 200,00 / 400,00
Stima
144
Affisso originale, 1992. Offset impresso da Nenufar. Cm 88x63. QUALITÁ: A. Ottimo stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
145
Affisso originale, 1933. Litografia impressa da Roggero e Tortia, Torino. Cm 137x97. QUALITÁ: B+. Qualche traccia di ingiallitura lungo le pieghe, comunque buon esemplare fresco. In cornice.
€ 350,00 / 500,00
Stima
146
Affisso originale, 1966. Litografia impressa da Imp. Monegasque, Montecarlo. Cm 62x42. QUALITÁ: A. Splendido esemplare.
€ 200,00 / 400,00
Stima
147
Affisso originale, 1973 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 98x63. QUALITÁ: A-. Rinforzo con nastro in alto al verso, comunque buon esemplare.
€ 200,00 / 400,00
Stima
148
Affisso originale, 1969. Offset impresso da Imprimerie Baud, St. Laurent du Var. Cm 98x62. QUALITÁ: A-. Buon esemplare fresco.
€ 200,00 / 400,00
Stima
149
Affisso pubblicitario, disegnato nel 1931 e rieditato nel 1983. Litografia impressa per conto dell’Automobile Club, Monaco. Cm 101x69. QUALITÁ: A-. Lievi tracce di polvere ai margini comunque ottime condizioni.
€ 150,00 / 300,00
Stima
150
Affisso pubblicitario, disegnato nel 1933 e rieditato nel 1983. Litografia su carta forte impressa per conto dell’Automobile Club, Monaco. Cm 101x69. QUALITÁ: A-. Lievi macchie al margine inferiore comunque ottime condizioni.
€ 150,00 / 300,00
Stima
151
Affisso pubblicitario, disegnato nel 1935 e rieditato nel 1983. Litografia su carta forte impressa per conto dell’Automobile Club, Monaco. Cm 101x69. QUALITÁ: A. Perfette condizioni.
€ 150,00 / 300,00
Stima
152
Affisso pubblicitario, disegnato nel 1950 e rieditato nel 1983. Litografia su carta forte impressa per conto dell’Automobile Club, Monaco. Cm 101x69. QUALITÁ: A. Perfette condizioni.
€ 150,00 / 300,00
Stima
153
Manifesto pubblicitario. Stampa: offset, seconda edizione degli anni '60. Cm100x70. QUALITÁ: A. Perfette condizioni. In cornice ArteQuadro.
€ 400,00 / 800,00
Stima
154
Stampa offset, seconda edizione degli anni '60. Cm 59,5x38. QUALITÁ: A. Esemplare in perfette condizioni. In cornice.
€ 300,00 / 600,00
Stima
155
Stampa offset, seconda edizione degli anni '60. Cm 61,5x39,5. QUALITÁ: A. Esemplare in perfette condizioni. In cornice.
€ 300,00 / 600,00
Stima
156
€ 300,00 / 600,00
Stima
157
Stampa offset, seconda edizione degli anni '60. Cm 61x40,5. QUALITÁ: A. Esemplare in perfette condizioni. In cornice.
€ 300,00 / 600,00
Stima
158
Affisso originale in prima edizione, 1975. Litografia impressa da A.I.P., Monaco. Cm 60x39. QUALITÁ: A. Ottimo stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
159
Affisso originale, 1975. Offset impresso da Paja, Frankfurt. Cm 98x69. QUALITÁ: A. Ottime condizioni, telato.
€ 200,00 / 400,00
Stima
160
Coppia di affissi originali, 1979-1984. Offset impressi da A.I.P., Monaco. Ciascuno cm 60x40. QUALITÁ: A. Esemplari in perfette condizioni.
€ 200,00 / 400,00
Stima
161
Lotto di tre manifesti originali, 1991/1996/1999. Offset impresso da A.I.P., Montecarlo. Ciascuno cm 60x40. QUALITÁ: A. Ottime condizioni generali.
€ 200,00 / 400,00
Stima
162
Affisso originale, 1928. Litografia impressa da Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 278x200. QUALITÁ: A-. Esemplare molto fresco e con colori brillanti; lievissime tracce di ingiallitura lungo le pieghe. Telato.
€ 7.000,00 / 14.000,00
Stima
163
Cartello-vetrina originale, sagomato 1930 ca. Cm 29,5x20. QUALITÁ: B+. Qualche ingiallitura. I tagli a triangolo sono editoriali. Preservato in suggestiva cornice e montato in modo da evidenziare l’originale configurazione.
€ 250,00 / 500,00
Stima
164
Affisso originale, 1948. Litografia impressa da Stab. Poligr. Roggero & Tortia, Torino. Cm 100x68. QUALITÁ: A. Bell’esemplare con colori brillanti, raramente si trova in questo stato. In cornice.
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
165
Affisso originale, 1954. Offset impresso da Stab. Poligr. Roggero & Tortia, Torino. Cm 100x68. QUALITÁ: A-. Tracce di piega orizzontale, comunque ottimo esemplare con colori brillanti. In cornice.
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
166
Affisso originale, 1954. Offset impresso da Stab. Poligr. Roggero & Tortia, Torino. Cm 100x68. QUALITÁ: A. ottimo esemplare. In cornice.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
167
Affisso originale, 1952. Litografia impressa da Saiga, Barabino & Graeve, Genova. Cm 99x62. QUALITÁ: A-. Qualche strappo marginale per il resto ottimo esemplare, telato.
€ 400,00 / 800,00
Stima
168
Affisso originale, 2006. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 80x60. Firmato in originale dall’artista. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare, in bella cornice di grande formato.
€ 400,00 / 800,00
Stima
169
Affisso originale, 1958 ca. Litografia + offset impressa da grafiche Stefanoni, Lecco. Cm 98x138. QUALITÁ: B+. Uno strappo in alto, piccola mancanza all’angolo inferiore destro, per il resto buon esemplare con colori freschi. Telato.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
170
Affisso originale, 1952 ca. Litografia + offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 69x50. QUALITÁ: B-. Margine superiore ed inferiore ricostruiti con perdita delle note tipografiche; altra piccola mancanza restaurata in alto a destra; l’area cruciale [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
171
Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1918-1920 ca. Litografia impressi da Ist. Arti graf. Bergamo e Graf. Ricordi, Milano. Cm39,5x24 e 25x31. QUALITÁ: A/B+. Il cartoncino di Mazza reca una macchia e una piccola mancanza al margine inferiore.
€ 150,00 / 300,00
Stima
172
Affisso originale, 1916 ca. Litografia impressa da Lit. Ripalta, Milano. Cm 70x100. QUALITÁ: A-, Minime imperfezioni ai margini, telato.
€ 350,00 / 700,00
Stima
173
Affisso originale, 1912. Litografia impressa da G.Gualassini, Milano. Cm 68x33. QUALITÁ: A-. Qualche piega e imprecettibili macchie marginali, comunque buon esemplare. Bacchette metalliche per l’esposizione originali.
€ 250,00 / 500,00
Stima
174
Affisso originale, 1915. Litografia impressa da G. Gualassini, Milano. Cm 68x33. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Bacchette metalliche per l’esposizione originali.
€ 250,00 / 500,00
Stima
175
Affisso originale, 1932. Litografia e offset; impresso da Arti Grafiche Ricordi, Milano. Cm 86x57. QUALITÁ: A. Ottimo e fresco esemplare.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
176
Affisso originale, 1934. Litografia impressa da: Cooperativa poligrafica degli Operai. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Piccolo strappo in alto, comunque eccellente esemplare fresco. Telato.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
177
Cartello-vetrina originale, 1937. Offset impresso da tipo Turati-Lombardi, Milano. Cm 44x32,5. QUALITA’: B+. Lieve ingiallitura generale, due piccoli fori e screpolature in alto.
€ 150,00 / 300,00
Stima
178
Cartello-vetrina originale, 1940 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore (prob. V.Boeri, Roma). Cm 48,5x33,5. QUALITA’: A. Buono stato generale, cartone impresso editorialmente con gli stemmi di Casa Savoia e dell’arma in argento.
€ 100,00 / 200,00
Stima
179
Affisso originale, 1950. Offset impresso da: Imp. Georges Lang, Paris, Cm 78x59. QUALITA’: A-. Lievi macchie in basso, comunque buon esemplare in telatura antica.
€ 150,00 / 300,00
Stima
180
Affisso originale, 1968. Offset, tipografia non identificata. Cm 86x58. QUALITA’: A-. Buon esemplare.
€ 300,00 / 600,00
Stima
181
Affisso originale, 1969. Offset, tipografia non identificata. Cm 58x85. QUALITA’: A-. Buon esemplare.
€ 300,00 / 600,00
Stima
121 - 180  di 201 LOTTI