Manifesti d'Epoca

Asta Live 403

Manifesti d'Epoca

gio 14 Marzo 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 120  di 201 LOTTI
62
Affisso originale, 1953. Litografia impressa da Arti Grafiche Pirovano, Milano. Cm 139x100. QUALITÁ: B+. Qualche strappo al centro comunque bell’esemplare. Telato.
€ 350,00 / 700,00
Stima
63
Affisso originale, 1954. Litografia impressa da Arti Grafiche Pirovano, Milano. Cm 200x140. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. Telato.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
64
Affisso originale, due fogli, 1953. Litografia impressa da Arti grafiche Pirovano, Milano. Cm 197x68. QUALITÁ: A. perfette condizioni, colore brillante. Telato.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
65
Affisso originale, 1955 ca. Litografia, senza indicazione della tipografia (ma: Pirovano, Milano). Cm 93x97. QUALITÁ: A. Esemplare molto fresco. Telato.
€ 250,00 / 500,00
Stima
66
Affisso originale, 1955 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 64x119. QUALITÁ: A. Fresco esemplare. Telato.
€ 350,00 / 700,00
Stima
67
Affisso originale, 1956. Litografia impressa da Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 200x140. QUALITÁ: A. Splendido esemplare fresco, telato.
€ 400,00 / 800,00
Stima
68
Affisso originale, quattro fogli. 1956. Litografia impressa da Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: B+: strappo abilmente riparato al centro, comunque buon esemplare telato.
€ 400,00 / 800,00
Stima
69
Affisso originale, 1956. Litografia impressa da Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 200x140. QUALITÁ: A. Splendido esemplare fresco, telato. In cornice ArteQuadro.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
70
Affisso originale, seconda metà anni '50. Offset impresso da Arti Grafiche Pirovano, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato.
€ 350,00 / 700,00
Stima
71
Affisso originale, 1955 ca. Offset impresso da Arti Grafiche Pirovano, Milano. Cm 200x140. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato.
€ 450,00 / 900,00
Stima
72
Affisso originale, 1960 ca. Litografia impressa da Silk-Graf, Torino. Cm 200x140. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato. In cornice.
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
73
Affisso originale, 1953 ca. Offset impresso da Sailea, Milano. Cm 200 x 140. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare fresco. Telato.
€ 300,00 / 600,00
Stima
74
Affisso originale, 1953. Offset impresso da tipografia non evidenziata. Cm 68,5x49. QUALITÁ: C. Manifesto rifilato con perdita della scritta in basso e rifilatura dei lati. Ciò nonostante l’immagine cruciale è leggibile e completa con la firma dell’artista. [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
75
Affisso originale, 1955. Offset impresso da Gros-Monti, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo e fresco esemplare, telato.
€ 250,00 / 500,00
Stima
76
Affisso originale, 1955. Offset impresso da Arti Graf. F.lli Pirovano, Milano. Cm 97x96. QUALITÁ: B+. Tracce di piega e una lieve screpolatura diagonale. Telato.
€ 300,00 / 700,00
Stima
77
Affisso originale, 1958 ca. Offset impresso da Arti Grafiche Pirovano, Novegro di Segrate. Cm 138x100. QUALITÁ: A. Ottimo e fresco esemplare, telato.
€ 400,00 / 800,00
Stima
78
Esecutivo a tempera su cartoncino per manifesto originale, firmato in alto a sinistra, 1959 ca. Cm 43,5 x 31. QUALITÁ: A-. Insignificante screpolatura all’angolo superiore destro; piccolo restauro a screpolatura verticale; comunque fresco e ben conser [..]
€ 3.500,00 / 7.000,00
Stima
79
Affisso originale, 1959. Serigrafia impressa da Seri-Spe, Torino. Cm 70x50. QUALITÁ: A-. Traccia di piega orizzontale al centro, lievi screpolature, comunque buon esemplare.
€ 150,00 / 300,00
Stima
80
Affisso originale, 1960 ca. Offset impressa da Graf. Milani, Milano. Cm 100x69. QUALITÁ: A-. Tracce di polvere in alto, comunque buon esemplare. Telato.
€ 350,00 / 700,00
Stima
81
Affisso originale, 1962 ca. Serigrafia a colori fluorescenti impressa da Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 99x68. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato.
€ 350,00 / 700,00
Stima
82
Affisso originale, 1962 ca. Serigrafia a colori fluorescenti impressa da Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 95x65. QUALITÁ: A-. Margini un poco rifilati, piccolo strappo in basso, comunque buon esemplare. Telato.
€ 350,00 / 700,00
Stima
83
Affisso originale, 1961. Litografia impressa da Arti Grafiche Manzoni, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Qualche leggera macchia e strappo periferico ma buono stato. Telato.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
84
Affisso originale, 1974. Offset impresso da Ind. Graf. Zeppegno, Torino. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
85
Affisso originale, 1974. Offset impresso da Ind. Graf. Zeppegno, Torino. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Piega orizzontale al centro per il resto ottimo esemplare.
€ 300,00 / 500,00
Stima
86
Cartello-vetrina originale, 1962 ca. Offset, senza indicazione della tipografia. Cm 46,5x33,5. QUALITÁ: B. Tracce di polvere sparse, un foro al margine sinistro, angoli appena sciupati.
€ 150,00 / 300,00
Stima
87
Affisso originale, 1966 ca. Offset impresso da Sisar, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Piega orizzontale al centro, minimi strappi marginali.
€ 100,00 / 200,00
Stima
88
Bozzetto originale a tempera su cartoncino preparatorio per pubblicità su rivista, 1965 ca. Cm 35x15. QUALITÁ: A. Buono stato generale.
€ 150,00 / 300,00
Stima
89
Affisso originale, 1968 ca. Offset impresso da Off. Graf. Zeppegno, Torino. Cm 140x100. QUALITÁ: B+. Qualche strappo marginale e un’abrasione in alto.
€ 100,00 / 200,00
Stima
90
€ 300,00 / 500,00
Stima
91
Affisso originale, 1974 ca. Offset impresso da Roy, Vercelli. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Piega orizzontale ma ottimo esemplare. Telato.
€ 200,00 / 400,00
Stima
92
Lotto di tre affissi originali, 1979-1985. Offset impressi da Arti Graf. Femi, Milano. Ciascuno cm 100x70. QUALITÁ: A. Esemplari freschi e ben conservati.
€ 300,00 / 600,00
Stima
93
Lotto di tre affissi originali, 1980-1982. Offset impressi da Arti Graf. Femi, Milano. Ciascuno cm 100x70. QUALITÁ: A/A-. Un manifesto con evidenti tracce di polvere, per il resto ben conservati.
€ 300,00 / 600,00
Stima
94
Affisso originale, 1978. Offset impresso da Arti Graf. Pirovano, Novegro di Segrate. Cm138x99 QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
95
Affisso originale, 1983. Offset impresso da Arti Graf. Femi, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. tracce di polvere e uno strappo in basso comunque ottimo esemplare.
€ 100,00 / 200,00
Stima
96
Affisso originale, 1981. Offset impresso da Graphos, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
97
Affisso originale, 1989. Offset impresso da Safra, Bari. Cm 100x70. QUALITÁ: B. Tracce di adesivo ai margini e uno strappo a piega orizzontale.
€ 100,00 / 200,00
Stima
98
Affisso originale, 1990. Offset impresso da Ages, Torino. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Piega orizzontale ma ottimo stato.
€ 150,00 / 300,00
Stima
99
Affisso originale, 1990. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Piega orizzontale ma ottimo stato.
€ 300,00 / 600,00
Stima
100
Affisso originale,1991. Offset impresso da Stige, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Qualche traccia di piega e un angolo danneggiato, comunque ottimo e fresco.
€ 100,00 / 200,00
Stima
101
Affisso ori189934 ginale, 1993. Offset impresso da Tip. Mazzuchelli, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Piega orizzontale al centro ma ottimo esemplare.
€ 100,00 / 200,00
Stima
102
Lotto di due tavole promozionali prodotte da Testa su commissione di Martini & Rossi. 1992. Litografia, senza indicazione del tipografo. Ciascuno cm 34,5x49. QUALITÁ: A.
€ 200,00 / 400,00
Stima
103
Affisso originale, 1900 ca. Cromolitografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 40x26,5. QUALITÁ: A. Praticamente perfetto. In cornice ArteQuadro.
€ 150,00 / 300,00
Stima
104
Affisso originale, 1953. Offset impresso da A.Pizzi, Milano. Cm 99x69. QUALITÁ: B+, Buono stato di freschezza, timbro di affissione comunale piazzato al centro dell’immagine. In cornice.
€ 150,00 / 300,00
Stima
105
Lotto di due cartelli vetrina originali, 1924 e 1935 ca. Cm 33,5x24 e 26x24,5. QUALITÁ: B+. Qualche piega d’angolo e leggere macchie superficiali, comunque buono stato generale.
€ 200,00 / 400,00
Stima
106
Coppia di cartelli vetrina originali, 1935-1934. Offset impressi da Pizzi & Pizio e Studio Boggeri, Milano. Cm 32,5x23 e 34x24. QUALITÁ: A. Ottimo stato ma il Bantam è incollato su cartone moderno.
€ 200,00 / 400,00
Stima
107
Cartello-vetrina originale, 1950 ca.; si unisce un cartoncino anni '70. Offset senza indicazione dello stampatore. Cm 32x20 e 21x15. QUALITÁ: A. Fresco e ben conservato.
€ 200,00 / 400,00
Stima
108
Pagina pubblicitaria originale, 1954 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 27x19. QUALITÁ: A. Ottimo stato, venduto in elegante cornice a specchio.
€ 150,00 / 300,00
Stima
109
Affisso originale, 1950 ca. Litografia + offset a rilievo. Impresso da Col X, Firenze. Cm 67x48. QUALITÁ: A-. Impercettibili pieghe marginali, comunque fresco e ottimamente conservato. In cornice ArteQuadro.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
110
Affisso pubblicitario, realizzato nel 1949 e riedito negli anni '70. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 56x44. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare fresco. In cornice ArteQuadro.
€ 400,00 / 800,00
Stima
111
€ 400,00 / 800,00
Stima
112
Affisso originale, 1963 ca. Litografia impressa da Artis, Paris. Cm 156x114. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare fresco. Telato.
€ 400,00 / 800,00
Stima
113
Cartello-vetrina originale, 1980 ca. Cm 44x30. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare fresco.
€ 150,00 / 300,00
Stima
114
Lotto di tre cartelli-vetrina originali, 1947-1958. Litografie+offset impresse da Poligraf, Torino; Crespi Vigevano e S.E.L., Torino. Cm 34x24 a 22x49. QUALITÁ: A-/B. Buono stato generale; il cartello Super Trim presenta alcune leggere pieghe.
€ 200,00 / 400,00
Stima
115
Serie di tre affissi originali, 1948. Litografia + offset impressi da Litografie Artistiche faentine. Ciascuno cm 60x40. QUALITÁ: A. Freschissimi esemplari conservati in un’unica grande cornice.
€ 400,00 / 800,00
Stima
116
Affisso originale, 1925 ca. Litografia impressa da Arti Grafiche Minarelli, Bologna. Cm 69,5x49,5. QUALITÁ: B+. Leggeri strappi marginali, due restauri professionali in basso; complessivamente buon esemplare. Telato.
€ 250,00 / 500,00
Stima
117
Affisso originale, 1934. Litografia impressa da La Presse, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. In cornice.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
118
Affisso originale, 1941. Litografia impressa da: “La Presse” Milano. Cm 100 x 70. QUALITÁ: B+. Carta piuttosto ingiallita; qualche segno di puntine e affissione lungo i margini; nel complesso buono stato. Telato.
€ 300,00 / 600,00
Stima
119
Affisso originale, 1955. Offset impresso da Ind. Graf. Moneta, Milano-Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, telato. In cornice.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
120
Affisso originale, 1955. Litografia impressa da Cinemato, Paris. Cm 60x40. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato. In cornice.
€ 250,00 / 500,00
Stima
121
Affisso originale, 1966. Litografia impressa da Cartotecnica f.lli Manzoni, Napoli. Cm 99x67. QUALITÁ: B+. Tracce di piega orizzontale; insignificanti strappi marginali. Angolo sup. sinistro mancante. Telato.
€ 400,00 / 800,00
Stima
61 - 120  di 201 LOTTI