Servizio di piatti in porcellana e servizietto da caffè, Ginori
bordo arancione ed oro su fondo bianco
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 2869
Candelabro a tre luci in cristallo Baccarat, XX secolo
altezza cm 60
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 2701
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 2880
Insieme di sei mortai di diverse dimensioni
cm 40x26 il più grande; cm 24x12 il più piccolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 2859 a
cm 42x50
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 2744
Gruppo allegorico Meissen, verso la fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 2859
Ceramiche Avallone, Italia, 1940 ca
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 2937
vasi cm 23x23x77, alzata altezza cm 63 (difetti, rotture)
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 2936
VAMSA, Murano, 1940 ca
Stima
€ 350,00 / 450,00
Lotto N. 2863 a
Eliseo Salino, M. G. A. Albisola Pescatore
altezza cm 24
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 2823
Lotto di oggetti
composto da turibolo, fiaschetta, scatoline e altro
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 2781
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 33. Cadute di smalto, piccola felatura di cottura L’albarello è in stile compendiario ed ospita sul recto un cartiglio con uno stemma policromo attorniato dalle lettere “E” e “A”
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 22,3. Piccole sbeccature ai petali della presa; rottura al bordo interno superiore Dal manico e beccuccio a rocailles lumeggiate in oro e presa del coperchio a bocciolo di rosa fogliato, è decorata a bouquets [..]
Porcellana e bronzo dorato. Marca: invisibile. Altezza totale cm 28. Ottimo stato di conservazione La decorazione policroma è ispirata dalle porcellane di Meissen della metà del Settecento con scene galanti di nobili in parchi “alla Watteau”
Porcellana policroma 1 caffettiera Manifattura di Fürstenberg, fine XVIII inizio XIX secolo. Marca: “F” e numero “3” in blu. Alt. cm 20,3. Leggere usure all’oro Decorazione a mazzi di fiori in bruno, rosa e oro 2 caffettiere Manifattura di Vienna, terzo [..]
Porcellana policroma 1 Tazza con piattino decorazione a fiori ed insetti ombrati. Meissen, 1740 circa. Marca: spade in blu. Alt. tazza cm 4,8; diam. piattino cm 13,2. Leggeri salti di smalto 1 Coppia di tazzine con piattino decorazione a fiori porpora [..]
Porcellana decorata in oro. Marca: scudo e numero “836” impressi. Alt. cm 17; diam. cm 24. Un pezzo con rottura restaurata al bordo inferiore del cestino
Porcellana. Marca JP in blu. Altezza cm 16. Un coperchio restaurato e l'altro con sbeccatura Dalla forma ispirata all'Estremo Oriente sono decorate con arabeschi in oro
Porcellana. Marca: scettro in blu; numeri e lettere impressi. Alt. cm 20 circa. Un putto con sbeccature a tre dita della mano destra; l’altro con sbeccatura alla cornucopia Un putto tiene un uccellino in mano ed ha una gabbia ai suoi piedi, l’altro [..]
Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura e numero “1214”. Diametro cm 19.Ottimo stato Nel cavetto sono dipinti in policromia i ritratti di due grandi artisti e protagonisti del Rinascimento italiano: Michelangelo Buonarroti e Raffaello Sanzio. [..]
Maiolica a gran fuco. Marca: ancora in blu. Alt. cm 41 I vasi, dalla sezione esagonale, portano un coperchio con grande presa a sezione ovale e sono decorati in monocromia blu a gran fuoco alla maniera di Delft con rami fioriti ed uccelli fantastici [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 5,6; diametro piattino cm 15,7. Una tazza con piattino in ottimo stato; l’altra tazza con il piattino in più frammenti rincollati Decorazione policroma con motivi d’ispirazione estremo orientale a fiori e [..]
Maiolica. Marca: “EG” e numero “173” impressi; numeri “2063” e “2064” in nero. Altezza cm 35. Un mignolo del personaggio maschile mancante, due sbeccature al bordo della base di ogni vaso Dal corpo sferico hanno la parte superiore della sfera tagliata [..]
Porcellana rosso porpora e oro. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpaited”, in blu. Alt. cm 25,5. Un coperchio rincollato I vasi a balaustro hanno due manici a foglia di acanto a rocailles. Il motivo decorativo dipinto a mano, in stile cinese, è [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza totale cm 44. Un vaso in ottimo stato di conservazione, usure all’oro; l’altro con coperchio ricomposto in vecchio restauro, un manico rincollato, rotture al bordo superiore e usure all’oro I vasi con il coperchio [..]
Porcellana. Marca: spade con asterisco, in blu. Alt. tazza cm 6,2; diam. piattino cm 13,5 ca. Ottimo stato di conservazione Dai manici a rami intrecciati che terminano a foglia sono decorati in policromia con bouquets e ramoscelli fogliati e fioriti. [..]
Porcellana policroma. Marca: “N” con corona in blu e rispettivamente in oro. Alt. cm 22,5; cm 18. Rotture all’attaccatura dei piedi con i contenitori Decorazione a scene mitologiche a rilievo
Maiolica. Marca: assente. Alt. cm 45 Questa fiasca è la copia di una celeberrima eseguita a Castelli d’Abruzzo attorno alla metà del XVI secolo e pubblicata ad esempio in AA.VV., Le Maioliche Cinquecentesche di Castelli, Una Grande Stagione Artistica [..]