Incisioni, Vedute, Carte e Libri Rari

Asta Live 477

gio 11 Giugno 2020
PRIMA TORNATA     11/06/2020   Ore 10:00
Lotti 1/101
SECONDA TORNATA     11/06/2020   Ore 14:00
Lotti 101/465

Sezione 1: 6, 10, 19, 28, 36, 46, 51, 84, 87, 94, 100, 101
Sezione 2: Completa

Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

361 - 420  di 464 LOTTI
362
In - folio. Dodici fogli di portolano, ripiegati,più sei carte nautiche aggiunte della stessa epoca, rilegatura coeva in piena pelle. Bruniture, macchie di umidità e altri difetti, l’ultima carta presenta un foro con piccolo mancanza. La rilegatura risulta [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
363
In-4°.Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Buon esemplare. (Si unisce nel lotto) : Bargagli Scipione: Il Turamino, Siena Florimi 1602 (scompleto).
€ 150,00 / 180,00
Stima
364
In-4°. Legatura in cartone muto, con tassello editoriale applicato al dorso. Bella edizione illustrata. (Si unisce nel lotto:) Barzini, Luigi. La metà del mondo vista da una automobile. Milano, Hoepli, 1924. Quinta edizione.
€ 150,00 / 180,00
Stima
365
366
In-folio.1281 pp. Legatura in piena pergamena rigida.Tiratura di soli 300 esemplari numerati(nostro esemplare fuori numerazione). Copia parzialmente intonsa.Completo di tutte le tavole fuori testo ad eccezione della lettera dedicatoria al sindaco,stampata [..]
€ 280,00 / 300,00
Stima
367
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena impressa a secco. Bruniture e altri difetti.
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 200,00 / 220,00
Stima
369
€ 100,00 / 150,00
Stima
370
In-8°. Cartoncino azzurro coevo. Ritratto inciso in antiporta. (Insieme nel lotto:) Noe.Viaggio da Venezia al S. Sepolcro..Bassano,Remondini,1770./ Marchese, Francesco - Vita di San Pietro D'Alcantara..Venezia, Catani,1671. / Almanacco per l'anno 1839- [..]
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
372
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle e punte che presenta abrasioni. Bell'esemplare in barbe. Purtroppo si tratta della sola parte prima del primo tomo.
€ 100,00 / 120,00
Stima
373
€ 140,00 / 180,00
Stima
374
In-folio. Legature coeve in mezza pelle e punte. Due tomi entro cofanetto. Edizione originale, a cura della stamperia G.Lahure, con le xilografie di Gustav Doré, in prima tiratura. Ex libris a timbro (illeggibili) sui primi due frontespizi.
€ 500,00 / 700,00
Stima
375
€ 140,00 / 180,00
Stima
376
In-8°. Otto volumi. Legature coeve in piena pelle. Timbri alle prime carte bianche di ciascun tomo. Abrasioni e difetti alle legature. Con un ritratto inciso dell'autore al tomo primo.
€ 300,00 / 350,00
Stima
377
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle. Rottura alla cerniera anteriore. Il volume contiene oltre alle tavole di genealogia, un ricco apparato iconografico di illustrazioni relative ai duchi di Savoia e ai monumenti a loro dedicati, piante e carte ge [..]
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
380
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle. Lievi fioriture.
€ 300,00 / 350,00
Stima
381
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
382
In-4°. Fascicolo senza rilegatura che si compone di sole otto carte, forse facente parte di un insieme bibliografico più ampio. Manca al Ziviani come pure alla Bibliographie générale de la mesure du temps.
€ 800,00 / 850,00
Stima
383
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena con porzioni mancanti e difetti. Frontespizio e 42 tavole incise a piena pagina. Esemplare di studio, dove sono state applicate diverse figure al verso di alcune tavole. Macchia che riguarda il margine esterno [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
384
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle e punte. Bruniture e fioriture sparse.
€ 150,00 / 250,00
Stima
385
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle. Ex libris di provenienza alla prima carta bianca e al frontespizio. Bell'esemplare illustrato da antiporta allegorica incisa da G. Tasniere e 33 ritratti incisi in fondo al libro.
€ 400,00 / 450,00
Stima
386
In-folio. Legature antiche in mezza pergamena. Rottura al frontespizio del primo volume. Bruniture e altri difetti.
€ 300,00 / 330,00
Stima
387
In-12°. Due tomi. Graziose legature coeve in piena pelle.
388
In-8°. Legatura in mezza pelle e punte. Insieme nel lotto: Fuschini, Luigi. Storie di operazioni autoplastiche. Ravenna. 1844. Tip. del Ven. Seminario Arciv. e Corradi, Alfonso. Estratto Dell'antica autoplastica italiana.Estratto da Memorie del regio [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
389
In-folio. Legatura coeva in cartonato mancante del dorso ed abrasa. Mancano le tavole a formare la sfera Armillare. 57 carte geografiche incise e ripiegate confini in coloritura coeva. Venduto come collezione di stampe.
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima
390
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. (Si uniscono nel lotto:) Aurelio Cassiodoro, Variarum libri XII..... Lione, Apud Iacobum Chouet, 1595. In-8°. Legatura in pergamena del secolo XIX. Bruniture e gore. / Baldassar Graziano, L'uomo di corte ossia [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
391
In-4°. Legatura in piena pergamena del secolo XIX. Riparazioni ad alcune carte. Alcuni strappi e cancellature. (Si uniscono nel lotto): Apoftemmi di Plutarco...In Vinegia, appresso Gabriel Giolito De' Ferrari, 1566. / Mattioli Andrea , Discorsi sopra [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
392
In-folio. Legatura coeva in percallina con titolo e decorazione al piatto superiore. Tagli dorati. Bell'esemplare. Opera assai pregevole, per le belle illustrazioni e la perizia con cui sono redatte le schede illustrative.
€ 300,00 / 330,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
394
In-4°.Legature coeve in mezza pelle. Dorsi rotti e staccati. Alcune tavole sciolte. Proposto come collezione di stampe litografiche a colori.
€ 100,00 / 120,00
Stima
395
In-folio antico. Legatura coeva in pergamena floscia.Ex libris di antica provenienza al frontespizio e al contropiatto. Bruniture.
€ 150,00 / 180,00
Stima
396
In-folio. 995 pp. Legatura coeva in piena pelle. Difetti alle cuffie. Antiporta e tavole in bella coloritura. Grande ritratto dell'autore in nero, ripiegato dopo il frontespizio.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
397
398
€ 250,00 / 300,00
Stima
399
€ 140,00 / 180,00
Stima
400
In-folio. Legature coeve in piena pelle, che presentano abrasioni e rotture alle cuffie e alle cerniere. Talloncino della storica libreria antiquaria Rappaport, da cui questa copia fu acquistata nella prima metà del secolo scorso. Quattro tomi in due [..]
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
401
In-folio. Belle legature coeve in piena pelle. Ricchi fregi in oro ai dorsi. Rottura alle cuffie di alcuni tomi. Ex libris a timbro al foglio di guardia. Titoli stampati in rosso e in nero. Quattro antiporte calcografiche, e 281 tavole e piante. Esemplare [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
402
16 volumi. In-4°. Legature coeve in mezza tela. Ex libris a timbro al contropiatto. Bell'esemplare di questa fondamentale monografia sui sommi pontefici.
€ 200,00 / 220,00
Stima
403
In-4°.Legatura antica in piena pergamena. Fioriture.(Si uniscono nel lotto:) Platina, Delle vite de' pontefici... In Venetia, Appresso il Bigonci, 1666. In-4°. Legatura antica in mezza pelle.Difetti da umidità. / Il Terentio latino... In Venetia, Appresso [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
404
Pergamena arrotolata, mancante di una parte. (Si unisce nel lotto:) Piccolo album-souvenir del novecento, contenente ghirlande di fiori raccolte sui luoghi sacri di Gerusalemme.
€ 150,00 / 200,00
Stima
405
In-folio. Legatura in brossura muta coeva.Con una tavola incisa ripiegata in fine. (Insieme nel lotto:) Relazione accademica dei lavori dell'Ateneo Veneto..Venezia,Alvisopoli,1816./ Poesie del felice ingresso di sua eccellenza Gian-Francesco Pisani, [..]
€ 350,00 / 400,00
Stima
406
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena. Dorso lacunoso. Fioriture a molte carte.
€ 150,00 / 180,00
Stima
407
In-12°. Legatura coeva in mezza pelle e punte. Seconda edizione. (Si uniscono nel lotto:) Collezione di poesie sacre...Roma, Poggioli,1828. In-8°. Legatura coeva in mezza pelle e punte con abrasioni e difetti./ Politi Adriano Dizionario toscano...In [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
408
In-8°. Legatura coeva in pergamena floscia. Manca la carta S8 e l'ultima. Fascicoli allentati. Macchia al piede delle prime carte. Esemplare scompleto di questo bellissimo figurato cinquecentesco, adorno di decine di incisioni in legno che illustrano [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
409
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
410
In-8°. Legature coeve in mezza pelle e punte. Opera in sedici volumi. Bruniture e gore. Illustrato con decine di tavole fuori testo.
€ 100,00 / 120,00
Stima
411
In-folio. Legatura antica in piena pergamena. Sguardie ricostruite. 47 illustrazioni calcografiche nel testo. Bruniture,gore e strappi marginali ad alcune carte.
€ 600,00 / 650,00
Stima
412
In-folio. Legatura coeva in piena pelle. Rotture alle cerniere e alle cuffie. Tre parti rilegate insieme.
€ 200,00 / 220,00
Stima
413
In-4°. Legatura in cartone alla rustica d'attesa. Bellissimo esemplare in barbe. Testo in lingua veneta. Ex libris al contropiatto anteriore.
€ 180,00 / 200,00
Stima
414
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle. Bella edizione stampata in soli duecento esemplari con tavole incise nel testo e fuori testo.
€ 150,00 / 180,00
Stima
415
€ 50,00 / 70,00
Stima
416
In-folio. Legatura coeva in piena pelle con fregi in oro. Esemplare genuino. Alcune gore.
€ 100,00 / 120,00
Stima
417
In-folio. Legature in mezza pergamena antica al primo volume, del secolo XIX per il secondo volume. Opera composta da due edizioni differenti. Al primo volume è presente ex libris a timbro della Biblioteca Nazionale Vittorio Emanuele con timbro di duplicato [..]
€ 400,00 / 450,00
Stima
418
In-folio. Legatura in piena pelle coeva con abrasioni e rotture alle cuffie. Molte illustrazioni nel testo e 12 tavole fuori testo. Esemplare brunito.
€ 200,00 / 220,00
Stima
419
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena. Presenti alcune fioriture ma nel complesso esemplare buono e genuino.
€ 500,00 / 600,00
Stima
420
In-4°. Legatura antica in pergamena floscia. Difetti, gore e bruniture. Tracce di abrasioni all'ultima carta. ( Si aggiungono nel lotto): Tasso Torquato Di Gerusalemme conquistata... In Pavia, appresso Andrea Viano, 1594. In-4°. Legatura coeva in pergamena [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
421
€ 50,00 / 70,00
Stima
361 - 420  di 464 LOTTI