Importanti Opere e Arredi

Asta Live 493

Importanti Opere e Arredi

ven 11 Dicembre 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 11/12/2020 Ore 17:00
Una raffinata selezione di opere ed arredi antichi provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Esposizione: Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 e Lunedì 7 Dicembre ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Tenendo conto dell'evoluzione delle restrizioni sanitarie dettate dall'emergenza Covid-19 l'accesso all'esposizione e successivamente alla sala d'asta non sarà garantito.
Consigliamo quindi di partecipare all'asta via web, via telefono o tramite offerta scritta.
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 120  di 129 LOTTI
261
cm 80x40x120 Forma parallelepipeda con con fronte e lati a vetro e sfondo con tre pannelli dipinti con scene di caccia e agresti. Cappello superiore con cornice modanata lievemente aggettante sormontata d ringhiera a balaustro e parte inferiore con sostegni [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
263
angoli stondati, sostegno centrale a coppa sormontata da figure di delfini con filettature in giallo paglierino, cm 190x85x76 (difetti)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
264
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per secondi e minuti, cm 10x6x14
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
265
cm 40x15x52 Cassa decorata da figura femminile alata che siede sul quadrante e da vaso biansato. Fascia oraria circolare dorata con numerazione romana in nero per le ore.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
266
Cassa in ottone, pannelli in smalto sui lati raffiguranti personaggio maschile e femminile, cm 15x10x9
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
267
Cassa in bronzo dorato e patinato, montanti con lesene a guisa di erme femminili, piedini a guisa di sfingi con piede ferino, quadrante circolare smaltato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria, cm 30x25
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
269
divanetto: cm 140x56x120; poltrone: cm 57x52x120; sedie: cm 42x40x120; tavolino: cm 50x65x66; cm 42x42x116
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
276
Bronzo altezza cm 90m con base in marmo altezza cm 108. Firma dell’autore sulla base e marchio della fonderia “ Barbadienne”
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
277
Legno dolce impiallacciato intagliato e dorato, fronte architettonico sagomato con cassetti e sportelli laterali, alzata con specchio centrale e timpano superiore con orologio, cm 171x72x335
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
279
cm 74x217. Eleganti decori a raffaellesche di gusto classicheggiante
€ 400,00 / 600,00
Stima
281
fronte e fianchi mossi, decori policromi floreali su fondo azzurro, piano sagomato dipinto a finto marmo, cm 68x40x82
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
283
fronte e fianchi mossi, decori policromi floreali su fondo azzurro, piano sagomato dipinto a finto marmo, cm 125x60x84
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
289
fronte mosso a due cassetti più due affiancati sotto il piano in marmo sagomato, maniglie, boccachiavi ed applicazioni in bronzo dorato, cm 130x62x86
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
290
decori a volute, elementi fogliacei e ghiande, cm 160x74 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
291
piano in legno laccato a cineserie, cm 38x26,5x16 Bordo sagomato con motivi a festoni e volute. Ripiano in lacca rosso sangue con decori a chinoiserie e stemma
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
292
cintura sagomata a tre cassetti, gambe arcuate, cm 192x95x78. Utilizzata nella firma degli accordi del G8 di Genova, 2001
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
293
Terracotta smaltata bianca. Altezza cm 282 x 109. Buono stato di conservazione L’opera deriva dalle interessantissime stufe del rococò viennese di cui una serie è conservata nel palazzo imperiale della capitale austriaca. Dalla sezione molto mossa, [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
294
decori a volute ed elementi fogliacei, cm 98x196
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
295
basato su un modello di Charles Cressent del 1720/30 circa, struttura in legno di quercia su gambe leggermente curve con sagomatura bombata su tutti i lati, impiallacciatura in kingwood a forma di motivi geometrici, pannelli intarsiati, due cassetti [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
297
maniglie, boccachiavi, scarpette ed applicazioni in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo, cm 50x30x70
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
298
Altezza cm 80. fusto a guisa di figure femminili alate che reggono i cinque bracci a cornucopia
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
299
piano in legno laccato a cineserie, cm 40x30x20,5 Bordo con profilo nervato e piedi a volute e ripiano decorato a chinoiserie
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
301
cintura sagomata a tre cassetti, gambe arcuate, cm 165x88x77
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
302
Diametro cm 82 Al centro scacchiera in breccia grigia e rosa. Nel contorno campionatura dei marmi rari. Contiene una selezione molto ricercata di marmi, breccia, diaspro, granito, onice, ecc… tra i più rari sono presenti: nefrite, semesanto, paesina, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
304
da cm 7,5x6,5 a cm 6,5x5,5 del lotto fanno parte due piccoli profili in marmo bianco
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
309
Cassa riccamente decorata da foglie accartocciate e fiori e centrata da decoro di grifone con libro, mascheroni agli angoli, cm 49x17x63
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
310
struttura in legno intagliato e dorato decorato da motivi floreali. Al suono del carillon l'uccellino apre e chiude il becco, ruota la testa e muove la coda, altezza cm 50
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
314
altezza cm 41 decorati con scene tratte dall'antico, tralci d'uva, strumenti musicali e festoni, poggianti su tre piedini con attacco a foggia di teste di Ercole, firma incisa F. Levillain e F. Barbedienne Paris
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
319
altezza cm 177 decori a volute ed elementi fogliacei
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
61 - 120  di 129 LOTTI