494
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
494
mar
30 Giugno 2020
TORNATA UNICA 30/06/2020 Ore 16:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
181
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Sacrificio di Isacco
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Lotto N.
121
olio su tela, cm 165x102
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
214
Pieter de Witte detto Pietro il Candido (Bruges 1548 - Monaco 1628) San Paolo
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
Jacobello del Fiore (Venezia 1370-1439) Madonna con Bambino e angeli
olio su tavola a fondo oro, cm 80x72
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
99
olio su tela, cm 54x84 entro cornice dorata
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
229
Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657) San Gerolamo
olio su tela, cm 160x138
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
244
olio su tela, cm 130x95 firmato a destra
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
114
Philip Fruytiers (Anversa 1627-1666) Ritratto di famiglia
tempera su pergamena, cm 41x62
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
102
Ferdinand Van Kessel (Anversa 1648 - Madrid 1696) Diana e Cerere
olio su tavola, cm 57x88
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
98
Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) Veduta del ponte di Rialto a Venezia
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
olio su tavola, cm 57x82
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
187
olio su tela, cm 127x102,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Bolkman Peter Maurice
de Momper Frans
De Wael Cornelio
Fouquieres Jaques
Grevenbroeck Giovanni
Molinari Antonio
Porta Tommaso
Sustermans Justus
ANTICO
Fascia di prezzo da
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 241 LOTTI
Pagina:
212
Francois Boucher (Parigi 1703-1770) Paesaggio con mulino e pescatori
olio su tela, cm 69x87 entro cornice dorata
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Pietro Longhi (Venezia 1702-1785) Ritratto femminile
matita nera e gessetto bianco su carta, mm 210x170
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Scuola italiana dell'inizio del XVIII secolo Cristo e la Samaritana
matita nera e biacca su carta preparata azzurrina, mm 190x140
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Leonardo Coccorante (Napoli 1680-1750) Capriccio con rovine classiche e figure
olio su rame, cm 18x14
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Fanciulli che giocano entro paesaggio
coppia di dipinti a olio su tela, cm 37x32
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola genovese del XVIII secolo S. Antonio Abate
olio su tela, cm 57x73
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
122
Domenico Pecchio (Casaleone 1687 - Verona 1760), attribuito a Le tentazioni di Cristo
olio su tela, cm 33x25
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
130
Bruno van Straaten (Utrecht 1786-1870) Paesaggio montuoso
olio su tela, cm 36x49 firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
132
Matthias Scheits (Amburgo 1630-1700), cerchia di Paesaggio rupestre con figure
olio su tela, cm 37x51
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
145
Scuola del XVII secolo Ritratto di gentiluomo, probabilmente Giacomo III Stuart
olio su tela, cm 70x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola del XVII secolo Putti ebbri
olio su tela, cm 73x87 entro cornice dorata
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Personaggi a cavallo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Scuola napoletana della metà del XVII secolo Vecchio mendicante con cappello
olio su tela, cm 99,5x74,5
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggi con personaggi a cavallo
coppia di dipinti a olio su tavola, cm 24x32 entro cornici dorate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
79
Scuola romana del XVIII secolo Nature morte con vasi di fiori
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 43x32
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
123
Felice Boselli (Piacenza 1650 - Parma 1732), ambito di Natura morta con cacciagione
olio su tela, cm 50x82
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
129
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio con pastori, armenti e contadini
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x58
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
144
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), cerchia di Gentildonna in abito nero e gorgiera
olio su tela, cm 113x84
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
151
Barend van Kalraet (Haarlem 1619-1668) Uomini a cavallo
olio su tavola, cm 39x48 reca firma in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
168
Scuola napoletana del XVIII secolo Scena agreste raffigurante allegoria dell’estate
olio su tela, cm 66x82
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
178
Cornelis van Haarlem (Haarlem 1562-1638), attribuito a Adamo ed Eva
olio su tavola, cm 44x28
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
196
Scuola romana del XVIII secolo Scena galante entro paesaggio
olio su tela, cm 46x66
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
202
Scuola fiamminga del XVIII secolo Festa di paese
olio su tela, cm 48x60
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
203
François Ryckhals (Middelburg 1609-1647) Strumenti di guerra
olio su tavola, cm 36x49
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
210
Scuola italiana della fine del XVII secolo Gesù Bambino con San Giovannino
olio su tela, cm 73x100
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
218
Scuola dell'Italia meridionale del XVII secolo Nature morte con fiori
coppia di dipinti a olio su tela, 22x54
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
230
Scuola dell'Italia settentrionale del XVI secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tela, cm 69,5x58
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
241
Scuola bolognese del XVII secolo Estasi di San Francesco
olio su rame, cm 18x25 entro cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Andrea Mainardi detto il Chiaveghino (Cremona 1550-1620 ca) Cristo sacerdote che spezza l'ostia
olio su tavola, cm 53x42
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
166
Scuola romana del XVIII secolo Trionfo di Galatea
olio su tela, cm 98x69
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
208
Frans Floris (Anversa 1517-1570) San Gerolamo nello studio
olio su tavola, cm 50x35
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
216
Roelant Savery (Courtrai 1576 - Utrecht 1639) Leone che attacca un cavallo
olio su tavoletta, cm 23x32 firmato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
Donato Creti (Cremona 1671 - Bologna 1749) Studio per teste femminili e maschili
penna e inchiostro bruno, mm 260x175
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Giovanni Battista Castello (Genova 1547-1637/39) San Francesco e Santa Chiara
coppia di miniature su pergamena, cm 11x14
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Felice Ricci detto il Brusasorzi (Verona 1540-1605) Ritratto a mezzobusto di uomo barbuto
olio su tela, cm 56x47
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Scuola veneta dell'inizio del XVII secolo Ritratto di gentildonna con filo di perle
olio su tela, cm 100x80 entro cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con personaggi a riposo in riva al fiume
olio su tela, cm 88x130
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Adam Pynacker (Delft 1620 - Amsterdam 1673) Paesaggio fluviale con personaggi e pescatori
olio su tavola, cm 55x74
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
olio su tavola, cm 49x63
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819), attribuito a Veduta costiera con personaggi e imbarcazio [..]
olio su tela, cm 46x69 entro cornice
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
73
Johannes Lucas Kracker (Vienna 1717 - Eger 1779) Ritratto di Carolina Bermaketer
olio su tela, cm 95x73
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
74
Charles-André van Loo (Nizza 1705 - Parigi 1765), ambito di Musa dell'Arte
olio su tela, cm 81x65
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
75
Scuola romana del XVII secolo Ritratto del cardinal Giovan Francesco Albani
olio su tela, cm 59x63
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
76
olio su tela ovale, cm 100x75
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
78
Margherita Crastona (XVII-XVIII secolo) Natura morta con cesta di fiori
olio su tela, cm 47,5x65,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
87
Scuola spagnola del XVII/XVIII secolo Nascita della Vergine
olio su tela, cm 118x92 entro cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
101
Hendrik Carree (Amsterdam 1656 - L'Aia 1721) Coppia in un interno
olio su tela, cm 48x39, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
104
olio su tela, cm 50x27
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
106
Pieter de Grebber (Haarlem 1600-1652) Gesù in croce fra la Madonna e S. Giovanni
olio su tavola, cm 71x42 reca sigillo in ceralacca al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
107
Scuola fiamminga del XVI-XVII secolo Crocifissione
olio su tavola, cm 64x50
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
124
Artista del XX secolo Veduta di Venezia sul Canal Grande
olio su tela, cm 89x140
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
128
Pietro di Cristoforo Vannucci detto il Perugino (Città della Pieve 1446 - Fontignano 1523), copia da [..]
olio su tela, cm 142x80
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
131
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con rovine e viandanti
coppia di gouaches, cm 50x62
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
158
Scuola italiana del XVIII secolo Gloria di Cherubini
olio su tela, cm 57x95
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
160
Scuola del XVII secolo Transito di San Giuseppe
olio su tela, cm 65x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
183
Artista del XIX secolo Veduta di Piazza San Marco a Venezia
olio su tela, cm 24x30
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
185
Scuola genovese del XVII secolo Madonna con Bambino, putti e figura di offerente
olio su tela, cm 72x54
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
188
Orsola Maddalena Caccia (Moncalvo 1596-1676) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 67x56
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Non comunicato
192
Scuola del XIX secolo Scena di interno con infante pittore
olio su tela, cm 109x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
194
Artista del nord Europa della fine del XVIII secolo Paesaggio notturno con viandante e architetture [..]
olio su tela, cm 88x80
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60 di 241 LOTTI
Pagina: