L'Art de la Table

Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA     09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA     09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356
Una selezione di arredi da tavola provenienti da collezioni private
Esposizione: Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 e Lunedì 7 Dicembre, ore 10-19
VIRTUAL TOUR

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 120  di 357 LOTTI
61
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; Royal Copenhagen Denmark” con corona e diversi numeri in verde. Diametro cm 29,3. Perfetto stato di conservazione I piatti dal bordo traforato sono dipinti con le specie botaniche menzionate sul verso in caratteri [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
62
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; Royal Copenhagen Denmark con corona in verde; firma del pittore E. Jolskov in nero. Diametro cm 22,8. Perfetto stato di conservazione Questi piatti dal bordo traforato sono stati modellati presso la Royal Copenaghen [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
63
Porcellana. Marca: onde in blu; Royal Copenhagen Denmark con corona, in verde; numeri e lettere diversi. Diametro cm 23,1. Perfetto stato di conservazione Questi splendidi piatti, dipinti con grande maestria, hanno il bordo traforato. Dal servizio Flora [..]
€ 2.800,00 / 3.400,00
Stima
64
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; Royal Copenhagen Denmark con corona e diversi numeri in verde. Diametro cm 25,7. Perfetto stato di conservazione Questi piatti, dal servizio Flora Danica, sono decorati con la variante dei pesci che nuotano [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
65
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; Royal Copenhagen Denmark e diversi numeri in verde. Dimensioni: altezza cm 15,6; diametro cm 23,7. Perfetto stato di conservazione La legumiera dal servizio Flora Danica con la variante dei pesci. Il coperchio [..]
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
66
Porcellana policroma. Marca: onde blu; Royal Copenhagen Denmark con corona e diversi numeri in verde. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica sono dipinti con la variante dei pesci. Due piatti piani raffigurano uno sfondo marino con [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
67
gr. 1245, cm 14x28,5 Marchi ad imitazione dell’argenteria lombardo - veneta del XX secolo. Eleganti decori di gusto neoclassico.
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
70
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con Baccarat France. Ottimo stato di conservazione I calici di questo servizio poggiano su gambo sfaccettato e le coppe presentano delle grandi sfaccettature a petalo. Osservando i calici all’interno [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
71
Cristallo. Marca assente. Altezza cm 16,4. Perfetto stato di conservazione
€ 160,00 / 260,00
Stima
72
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri diversi in rosso e impressi. Perfetto stato di conservazione La decorazione di questo servizio è un'interpretazione moderna di un motivo utilizzato a Meissen sin dagli esordi della manifattura, lo troviamo già [..]
€ 3.200,00 / 4.200,00
Stima
73
Porcellana. Marca: spade in blu. Perfetto stato di conservazione Le porcellane di questo servizio hanno il bordo mistilineo e la decorazione pittorica è ispirata da modelli settecenteschi. In particolare il motivo decorativo in monocromia verde e oro, [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
74
€ 380,00 / 680,00
Stima
75
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri diversi in rosso; numeri diversi impressi. Perfetto stato di conservazione La decorazione in monocromia rosso porpora e oro è a ramoscelli fioriti e fogliati, i cosiddetti fiori indiani ispirati dalle porcellane [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
76
Porcellana. Marca: Richard Ginori con corona, in verde; Manifattura di Doccia Florence in nero su oro; Italy in nero. Perfetto stato di conservazione; mancanza di un piatto da dessert e in aggiunta un piatto piano supplementare Queste porcellane sono [..]
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
77
gr. 6300 circa. Manici sagomati con decoro di gusto neo barocco
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
78
gr. 1000, cm 11,6x22. Ricchi decori a volute e cartouches di gusto settecentesco
€ 400,00 / 500,00
Stima
79
gr. 3000 circa, cm 70,5. Forma sagomata con decori di gusto barocco
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
80
gr. 1040, altezza cm 26. Base esagonale, fusto a balaustro e bracci sagomati di gusto settecentesco
€ 400,00 / 600,00
Stima
83
gr. 1299, cm 21x28. Bordo sagomato con eleganti decori a volute e anse a conchiglia
€ 300,00 / 400,00
Stima
84
In lino ricamata a mano con pizzo al centro e al bordo Dimensioni: tovaglia cm 240x160; tovaglioli cm 42x42
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
85
Cristallo. Marca: VB in un cerchio, incisa all'acido Il servizio per 12 persone conta 35 pezzi ed così composto: 12 calici per acqua (altezza cm 17,8); 12 calici per vino (altezza cm 17,2); 11 flûte (altezza cm 20; di cui 2 con minima sbeccatura al [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
86
Porcellana. Marca: Richard Ginori con corona, in verde; Manifattura di Doccia Florence in nero su oro, Italy in nero. Perfetto stato di conservazione Il servizio Taormina è stato prodotto, pare in serie limitata, a partire dal 1962 riprendendo sia per [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
87
Cristallo. Marca: Nason Moretti Murano inciso all'acido su alcuni pezzi. Stato di conservazione buono I cristalli sono realizzati singolarmente a mano seguendo le antiche tecniche veneziane tradizionali. I calici di questo servizio sono incisi con una [..]
€ 480,00 / 560,00
Stima
88
gr. 4400. composto da 18 cucchiai, coltelli e forchette, 22 cucchiaini, 1 mestolo, 1 forchettone, 1 coltello da portata e un cucchiaio da portata (torretta 1798)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
91
gr. 215, altezza cm 10. Corpo ovale e centinato con decoro a pellacce, poggiante su quattro piedini a voluta. Coperchio centinato e presa a voluta vegetale
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
92
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
93
In lino ricamato a mano con fiori e foglie policromi Dimensioni: tovaglia cm 300x170; tovaglioli cm 45x45; tovaglioli cm26x26
€ 280,00 / 380,00
Stima
94
Porcellana. Marca: Richard-Ginori con corona in verde; Manifattura di Doccia Florence in cartiglio oro; Italy in nero Questo fastoso modello detto Santa Margherita, una delle più riuscite decorazioni uscite dalla manifattura toscana, ha i bordi dorati [..]
€ 4.000,00 / 8.000,00
Stima
95
Cristallo. Marca: Cristal Saint Louis France. Buono stato di conservazione; qualche usura all'oro Tutti i pezzi di questo servizio sono soffiati a bocca, intagliati e  incisi a mano in una delle più rinomate ed antiche manifatture mondiali. E' infatti [..]
€ 2.600,00 / 3.200,00
Stima
97
gr.1700, cm 40x21x26. Forma ovoidale con eleganti decori di gusto neoclassico a ventaglio e a nervature, anse laterali a motivo fogliaceo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
99
gr. 2400 lordi (basi appesantite), altezza cm 39. Elegante modello neoclassico con decori a cesti di frutta, motivi fogliacei e girali
€ 600,00 / 800,00
Stima
101
Pizzo écru. Dimensioni: tovaglia cm 310x165; tovaglioli cm 50x50
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
102
Porcellana. Marca: onde e lettere diverse in blu; Royal Copenaghen Denmark con corona in verde; numeri diversi tracciati in verde e incisi. Perfetto stato di conservazione Dalle forme e dal decoro senza tempo, questo servizio è dipinto a mano in monocromia [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
103
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
104
Porcellana. Marca: Royal Copenhagen Denmark con corona, numeri diversi in verde; onde e lettere diverse in blu. Perfetto stato di conservazione Queste porcellane sono dipinte con il motivo a Fiori blu che è stato il secondo utilizzato a Copenaghen subito [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
105
Porcellana. Marca: Ginori in verde; decorazione eseguita da Richard-Ginori in rosso. Buono stato di conservazione; leggere usure all’oro Le forme di queste porcellane richiamano le conchiglie e sono modellate a coste radiali, le orecchie delle conchiglie [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
106
Porcellana. Marca: M-Fres Limoges Made in France in blu. Ottimo stato di conservazione; qualche leggera usura all'oro dei bordi; un piatto piano con piccola sbeccatura al bordo I fratelli Michelaud aprirono a Limoges una bottega di decorazione su porcellana [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
107
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, B&G COPENHAGEN PORCELAIN MADE IN DENMARK 2425 ES, LIMITED EDITION OF 750 NO. 56, in verde. Dimensioni: h. cm 31,5X30x27,5. Ottimo stato di conservazione. Accompagnata da certificato [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
108
Porcellana. Marca: stemma Herend Hungary Handpainted VA; diversi numeri in blu; Herend e numeri impressi. Ottimo stato di conservazione Il servizio per 12 persone conta 108 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 23,8); 24 piatti piani [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
109
Porcellana. Marca: stemma con pennelli blu incrociati e Herend Hungary Handpainted, VBOV; Candida Tupini Roma; diversi numeri in blu e in verde. Perfetto stato di conservazione Il modello Regina Vittoria, ha il rilievo Neuozier, ossia a cestello di [..]
€ 3.800,00 / 4.800,00
Stima
110
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con Baccarat France incisa all’acido. Ottimo stato di conservazione Questi eleganti calici si rifanno a modelli classici di impronta ancora ottocentesca e sono decorati con una fascia dorata a fogliami [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
111
gr. 6900. Eleganti decori a nervature e ramages. Monogramma GB inciso a cesello. Provenienza: Famiglia Borghese, Roma
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
112
gr. 1200, cm 22,5 circa. Decori a baccellatura e bracci incrociati a nodi d’amore.
€ 500,00 / 700,00
Stima
113
ingombro totale cm 85x50, vassoio cm 44x32. Composto da quattro fioriere e tre vassoi sagomati. Elegante sourtout de table che rivisita i modelli dell'argenteria del XVIII secolo
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
114
Porcellana. Marca: Herend Hungary Handpainted VA in blu. Perfetto stato di conservazione Il servizio per 12 persone conta 13 pezzi ed è così composto: 12 tazze con piattino (altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 11,5); 1 zuccheriera (altezza cm [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
115
In lino ricamato a mano a sfilato e intaglio, con grande rosone centrale decorato con tre amorini e un satiro. Lati rifiniti con smerli Dimensioni: cm 150x200
€ 200,00 / 400,00
Stima
116
Porcellana. Marca: Herend Hungary Handpainted; simbolo della manifattura; 1726/VAH, in blu. Stato di conservazione buono; una piccola rottura al ramoscello della presa e manico della teiera Queste porcellane hanno le superfici a rilievo con il motivo [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
117
Porcellana policroma. Marca: stemma, Herend Hungary, Handpainted, RO, lettere e numeri diversi in blu; Herend e numeri impressi. Perfetto stato di conservazione Dal 1860 sicuramente uno dei più famosi e noti servizi di Herend il cui nome lo si deve [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
118
Cristallo. Marca: assente. Perfetto stato di conservazione (ad esclusione di una flûte, di un calice da acqua e uno da rosolio con la coppa rincollata allo stelo) Il servizio prende il nome della regina per il quale fu eseguito per la prima volta all'inizio [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
119
gr. 8300 circa Eleganti decori a volute, bacellature e foglie stilizzate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
120
gr. 8500. Decori a volute, cartouches e ramages ispirati ai modelli dell’argenteria settecentesca
€ 4.200,00 / 4.500,00
Stima
61 - 120  di 357 LOTTI