L'Art de la Table

Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA     09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA     09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356
Una selezione di arredi da tavola provenienti da collezioni private
Esposizione: Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 e Lunedì 7 Dicembre, ore 10-19
VIRTUAL TOUR

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 240  di 357 LOTTI
181
Cristallo. Marca: assente. Discreto stato di conservazione, molti pezzi con minime sbeccature alle punte di diamante Questo servizio è eseguito in cristallo incolore sfaccettato a mano e decorato a medaglioni porpora e celesti con motivi a rami fioriti [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
182
Porcellana. Marca: Lippert & Haas in Schlaggenwald impresso. Conservazione: usure all'oro; sbeccature e felature Il servizio, eseguito per i conti Frigerio di Milano, è stato modellato con semplici e raffinati motivi vegetali stilizzati a rilievo lumeggiati [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
183
Lino sfilato siciliano, ricamata a mano a motivi floreali entro riserve quadrate Dimensioni: cm 250x270
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
184
Cristallo. Marca assente. Perfetto stato di conservazione; 1 flûte mancante I raffinatissimi calici sono soffiati a bocca e lavorati a mano. Lo stelo ed il piede sono spruzzati d'oro, la coppa trasparente porta incisa la lettera B sormontata da una [..]
€ 280,00 / 560,00
Stima
186
gr. 1000, cm 19x19. Bordo con decoro a palmette e anse con teste leonine che sorreggono anelli
€ 250,00 / 300,00
Stima
187
gr. 4600. Decori a fasci nervati e motivi floreali di gusto neoclassico
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
188
gr. 510, cm 16,5x15,5. Elegante modello di gusto neoclassico con figure fantastiche e presa a cigno
€ 300,00 / 500,00
Stima
189
cm 48x59. Forma ovale con bordo a ringhiera con motivi a palmetta poggiante su piedi a foggia di cigno.
€ 400,00 / 600,00
Stima
190
gr. 1250, altezza cm 35. Corpo a barca con eleganti decori raffiguranti cigni alati, cornucopie, cesti di frutta e girali
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
192
gr. 1250, cm 31,5x15,5. Presa a foggia di pigna e anse laterali a ricciolo.
€ 300,00 / 400,00
Stima
193
Terraglia forte smaltata. Marca: Vecchio Lodi Soc. Cer. Richard in manganese. Ottimo stato di conservazione La decorazione policroma a fiori è eseguita in stile Vecchia Lodi rievocando uno stile molto apprezzato in Lombardia dal Settecento alla fine [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
194
Porcellana. Marca: Ginori in verde; Manif.ra Ginori a Doccia presso Firenze in rosso. Stato di conservazione perfetto I piatti sono decorati al centro con uno stemma araldico cardinalizio timbrato con il cappello, cordoni e nappe - 30 fiocchi - in rosso. [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
195
Terraglia. Marca: Wedgwood impresso. Qualche pezzo simile ma di altra manifattura Da oltre 250 anni la manifattura fondata da Josiah Wedgwood (1730-1795) è sinonimo di prestigio e di eleganza nell'Arte della Tavola. A questo instancabile e geniale ricercatore [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
196
altezza cm 31 (basi appesantite) Eleganti decori con festoni, foglie d’acanto, greche e teste di capro di gusto classico
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
200
gr. 1375, cm 4x25. Corpo circolare poggiante su piedi a ricciolo. Bordo decorato con greca e conchiglie, al centro inciso a cesello stemma araldico.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
201
gr. 4000, cm 56,5. Forma ovale con bordo nervato e piedi ferini
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
203
gr. 275, cm 13,7x19. Corpo ovoidale rastremato con fascia decorata a motivi floreali e riserva a scudo
€ 300,00 / 500,00
Stima
204
In lino écru con larghe fasce di pizzo al centro e ai bordi Dimensioni tovaglia: cm 285x180
€ 600,00 / 800,00
Stima
206
Cristallo. Marca: probabilmente due M incrociate. Buono stato di conservazione Questi eleganti calici hanno la coppa a tulipano percorsa da larghe molature verticali che poggia su alto stelo con piede a disco Il servizio per 12 persone conta 36 pezzi [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
207
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura Baccarat France. Perfetto stato di conservazione Il modello Missouri, prodotto dal 1954 al 1994, è un grande classico della manifattura Baccarat e deriva dai modelli Harcourt e Talleyrand. Le sfaccettature [..]
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
208
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con Baccarat France. Perfetto stato di conservazione I calici posano su un piede esagonale e, grazie alla forma decisa e perfetta con sei sfaccettature, catturano con splendore la luce. Questo modello [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
209
Cristallo. Marca: firma Carlo Moretti incisa a mano a punta di diamante. Ottimo stato di conservazione I cristalli di Carlo Moretti sono realizzati singolarmente seguendo le antiche tecniche veneziane tradizionali. I calici di questo servizio, a sezione [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
210
gr. 2.100 circa, cm 37x61 anse e bordo sagomati con decoro a volute
€ 500,00 / 800,00
Stima
212
gr. 3470, diametro cm 21 Tesa sagomata, bordo nervato con decori a volute di gusto settecentesco
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
214
Gr. 445, cm 3,5 Contenitori in vetro blu cobalto (uno mancante) Corpo cilindrico traforato a losanghe e presa con sculture raffiguranti animali da caccia.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
215
Disegnato dall’artista danese Fanny Susanne Garde (1855-1928) il servizio Gabbiano è uno dei più conosciuti e famosi della manifattura, prodotto a partire dal 1892 rimane in voga per più di 100 anni. Quando nel 1987 Bing & Grondahl si fonda con la Fabbrica [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
216
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY, numero 3, in verde. Altezza cm 35; 32x28. Ottimo stato di conservazione Il designer tedesco Hans Achtziger entra nel 1936 come apprendista presso [..]
€ 350,00 / 550,00
Stima
217
Porcellana. Marca: Ginori in verde; Decorazione eseguita da Richard-Ginori in rosso. Perfetto stato di conservazione Questo servito proviene dalla principessa russa Vera Dolgorukij o Dolgorukova discendente di una delle famiglie più potenti ed influenti [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
218
Cristallo. Marca: Cristal St. Louis France incisa all'acido. Conservazione: perfetta escluso un tappo con sbeccatura al bordo inferiore I calici, decorati superiormente con una fascia dorata ad elementi vegetali, poggiano su piede a disco arricchito [..]
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
219
gr. 11600 circa. Il ricco compendio da tavola, creato per un apparecchiato di rappresentanza, vanta una provenienza illustre essendo appartenuto alla principessa russa Vera Dolgorukij, discendente di un’antica schiatta nobile annoverata tra quelle [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
220
gr. 2500 circa, cm 29x32 circa. Decori a volute floreali di gusto neo barocco.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
221
gr. 6600, cm 49,5 circa. Piede e fusto costolati e bracci sagomati di gusto neo barocco
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
222
In lino ricamato al tombolo con riserve animate e fiori Dimensioni: tovaglia cm 330x220; tovaglioli cm 53x53
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
223
Kg 10,36, diametro piatti cm 36, 29, 20, 15,5. Forma circolare con bordo sagomato e nervato di modello settecentesco. Incisi a cesello sulla tesa stemma nobiliare e monogramma coronato CC
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
224
Maiolica. Marca: simbolo grafico di R. Catini Castelli in manganese. Buono stato di conservazione Rinaldo Catini (1922-1983) fu decoratore di paesaggi attivo dapprima a Castelli ed in seguito a Teramo dove si era trasferito nel 1969. Nel 1970 realizza, [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
225
Maiolica. Marca: pesce Italy IIB e numeri diversi in nero Nel 1927 a Vietri viene fondata dal lituano Max Melamerson, insieme alla moglie Flora Haag, una manifattura di ceramiche artistiche frequentata da importanti artisti specialmente di ambito tedesco. [..]
€ 1.100,00 / 1.500,00
Stima
226
Terraglia. Marca: simbolo grafico della manifattura con la scritta Gmundner G K Keramik Made in Austria. Ottimo stato di conservazione La ceramica di Gmunden ha un'antica tradizione e prende il nome dalla città dove è nata la manifattura nel 1492. Negli [..]
€ 350,00 / 550,00
Stima
227
Terraglia. Marca: Salins impressa. Buono stato di conservazione Negli anni Cinquanta dell’Ottocento nasce a Salins-les-Bains, nell'Est della Francia, la manifattura di terraglie che si specializza, specialmente nella prima parte del XX secolo, in servizi [..]
€ 240,00 / 300,00
Stima
228
Porcellana. Marca: simbolo della Manifattura B&G Kobenhayn B&G e numeri in verde. Stato di conservazione perfetto Le porcellane sono dipinte in policromia con fondali marini con alghe animati da pesci, crostacei, conchiglie, ecc. L'osservatore ne trae [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
229
Lino bianco ricamato con cesto di fiori negli angoli e pizzo Dimensioni: cm 230x190
€ 200,00 / 400,00
Stima
230
Cristallo. Marca: Baccarat France servizio di calici “Capri”. Ottimo stato di conservazione Come si evince dal nome, con questi calici, Baccarat vuole evocare la naturale bellezza che ispira l’isola di Capri con i suoi porticcioli [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
234
cm 21x10x14. Base ovale con sostegni a foggia di tritoni e festoni di mirto
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
236
Terraglia forte. Marca: simbolo grafico della manifattura Lavenia in blu; Made in Italy in verde. Buono stato di conservazione; qualche minima usura all’oro e qualche insignificante sbeccatura Il modello di questo servizio è stato inserito nel Catalogo [..]
€ 300,00 / 450,00
Stima
237
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura, in nero; Wedgwood Bone China Made in England, Osborne R4699 in bruno; e numeri diversi in nero. Perfetto stato di conservazione Il servizio per 12 persone conta 130 pezzi ed è composto da: 12 piatti [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
238
Cristallo. Marca: simbolo grafico della Manifattura con Baccarat France incisa all’acido. Ottimo stato di conservazione; servizio non completo Questo modello è uno dei più conosciuti e classici della manifattura francese, creato nel 1867 è stato presentato [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
239
Cristallo. Marca assente. Buono stato di conservazione Questi cristalli ospitano una decorazione a ghirlande geometrizzate incisa all'acido Il servizio per 6 persone, più diverse riserve, conta 39 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
240
Porcellana. Marca: Rosenthal Selb.Germany Pompadour e simbolo della manifattura in verde. Altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 15,5; diametro piatto dessert cm 19,5 Il modello Pompadour è caratterizzato per i lussuosi bordi mistilinei a rocailles [..]
€ 350,00 / 420,00
Stima
181 - 240  di 357 LOTTI