Asta a Tempo | Ceramiche

Asta a tempo 515

Asta a Tempo | Ceramiche

mer 7 - lun 19 Ottobre 2020
Una raccolta di maioliche e porcellane provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 240  di 296 LOTTI
191
Porcellana e maiolica. Marca: “Rosenthal Germany” con rose incrociate e corona in verde; “Goldscheider Wien” in nero. Dimensioni: altezza 16,5 e cm 16,2. Conservazione: Rosenthal in perfetto stato; Goldscheider con orecchio riattaccato e una piccola [..]
€ 150,00 / 230,00
Stima
192
Porcellana. Marca: Thomas Ivory Germany e simbolo della manifattura con Thomas Bavaria, in verde. Altezza massima cm 45,5; altezza minima cm 20. Il vaso più alto con due minime sbeccature al bordo inferiore; qualche insignificante usura all'oro La “garniture” [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
193
€ 80,00 / 140,00
Stima
194
Porcellana tenera. Marca assente. Dimensioni: altezza tazza cm 7,3; diametro piattino cm 14,6. Conservazione: perfetta
€ 60,00 / 80,00
Stima
195
Porcellana. Marca: MA in blu sotto il gruppo. Altezza: cm 42,5. Conservazione: alcune sbeccature ai fiori; sbeccatura alla rocaille superiore della base; cane rotto in due e incollato; piede della giovane riparato; altre sbeccture minori. L'orologio [..]
€ 800,00 / 850,00
Stima
196
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con croce decussata su un palo con lettere “ENS” in verde; numeri incisi. Dimensioni: h. cm 13,2; 30,3x10,7. Ottimo stato di conservazione Il levriero russo o bozoi appartiene alla principale razza [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
197
€ 60,00 / 120,00
Stima
198
€ 200,00 / 300,00
Stima
199
Terracotta smaltata. Firma: Pagliari U. Altezza cm 33. Braccio sinistro rotto in 3 pezzi e incollato; mancanze a diverse dita; 3 punte delle ali rincollate
€ 200,00 / 300,00
Stima
200
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Selb-Bavaria” in verde. Dimensioni: h. cm 32,5; 26,3x28,7. Una zampa rincollata
€ 180,00 / 280,00
Stima
201
€ 150,00 / 200,00
Stima
202
€ 200,00 / 300,00
Stima
203
€ 60,00 / 100,00
Stima
204
Porcellana. Marca: “Limoges Francia in verde”. Dimensioni: altezza cm 4,3 x 20 x 16,3; altezza cm 5 x 14 x 10; altezza cm 6,6 x 13 x 10. Conservazione: una scatola con felature a stella sul lato posteriore
€ 80,00 / 120,00
Stima
205
Porcellana bianca e bronzo dorato. Marca: N con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 25. Conservazione: ottima; qualche piccola mancanza alla vegetazione
€ 70,00 / 120,00
Stima
206
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con corona e leone “Royal Doulton England”, “Made in England”. Dimensioni: h. min. cm 5; h. max. cm 13,9. Ottimo stato di conservazione Nel 1815 John Doulton fonda la manifattura di porcellane [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
207
€ 60,00 / 120,00
Stima
208
Maiolica a gran fuoco. Marca: “a.m.d. Pesaro Italy V.Benvenuti”, in nero. Altezza cm 9,5x28,2x25,2. Perfetto stato di conservazione L'alzatina è decorata, in grisaille su fondo blu, con una bella di profilo al centro e a raffaellesche alla maniera della [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
209
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; “TER MEER” impresso. Dimensioni: h. cm 11,5x23x15,5. Ottimo stato di conservazione Herman Hendricus Ter Meer fu un famoso tassidermista olandese che studiò e [..]
€ 220,00 / 440,00
Stima
211
Porcellana. Marca:”Winterling Bavaria” con corona in grigio Servizio da tè per 12 persone composto da 12 tazze con piattino, 1 teiera, 1 lattiera e 1 zuccheriera. Decorazione a ramoscelli fioriti con rose in color argento Al lotto si aggiunge 1 vassoio [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
212
€ 200,00 / 300,00
Stima
213
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 14,7. Stato di conservazione: manico con rottura e mancanza alla base; beccuccio con sbeccatura; coperchio rotto in tre pezzi Motivo decorativo policromo di derivazione cinese detto “Tischenmuster” in auge [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
214
€ 100,00 / 200,00
Stima
215
€ 100,00 / 200,00
Stima
216
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde; “F.Heidenreich” incisa sulla base. Dimensioni: h. cm 47,3x49x14,5. Zampa posteriore sinistra e corno destro con restauri Fritz [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
217
Porcellana. Marca: onde in blu e timbro Royal Copenhagen Denmark con corona in verde; numeri diversi in verde. Dimensioni: altezza massima cm 19,3; altezza minima cm 7,8. Conservazione: perfetta.
€ 70,00 / 140,00
Stima
218
€ 50,00 / 70,00
Stima
219
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in grigio; etichette cartacee. Dimensioni: h. cm 20x40,7x11. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista [..]
€ 190,00 / 290,00
Stima
220
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany” in verde; “Th. Kärner” e numero “706” incisi. Dimensioni: h. cm 34,5x39,3x38,5. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e scultore [..]
€ 700,00 / 1.100,00
Stima
221
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con croce decussata su un palo con lettere “ENS”, “Ens Porzellan Volkstedt” e “handgemalt” in verde. Dimensioni: h. cm 34,7; 22x12 Karl Ens lasciò la manifattura paterna, fondata nel 1860, per avviarne [..]
€ 90,00 / 180,00
Stima
222
Porcellana. Marca: “CT” con corona e lettere “AB”. Altezza tazza cm 6,9; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: buono stato; felatura al bordo superiore della tazza
€ 100,00 / 200,00
Stima
223
Maiolica policroma. Marca: F.ca Mollica e M e Mollica in manganese. Altezza cm 55 x 35 (circa). Conservazione: un pezzo con alcune code dei pesci con piccoli restauri; l'altro con rottura restaurata all'altezza del ginocchio del putto e dell'ultimo uccello [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
224
Terraglia. Marca: simbolo della manifattura impresso. Altezza cm 26,5; diametro cm 32,5. Minime sbeccature Dall’elegante forma globulare ricoperta di smalto color rosso sangue di bue, ospitano superiormente quattro grandi foglie accartocciate a tutto [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
225
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con corona e leone “Royal Doulton England”, “Made in England”. Dimensioni: h. min. 6,2; h. max. 12,2. Il leone con due zampe restaurate Nel 1815 John Doulton fonda la manifattura di porcellane che [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
226
€ 60,00 / 90,00
Stima
227
Porcellana policroma. Marca: FVC Collection con corona, in blu. Altezza cm 61; cm 35x23. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura ai fiori
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
228
Terraglia bianca. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 20 x 30 x 15 circa. Conservazione: ottima qualche minima usura di smalto.
€ 100,00 / 160,00
Stima
229
Porcellana policroma. Marca: pseudo marca di Sèvres in blu; “M.” incisa; “Modèle et décoration exclusive à la main” in rosso. Dimensioni: altezza cm 29 ca. Conservazione: una mano mancante; piccole sbeccature
€ 100,00 / 120,00
Stima
230
Porcellana. Marche diverse. Conservazione: discreta Nel lotto vi sono due salsiere in porcellana di Parigi della fine del XVIII secolo con restauri
€ 140,00 / 180,00
Stima
231
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY”, numero “6”; “Achtziger” e “WG” impressi. Altezza cm 37; 23x19 Il designer tedesco Hans Achtziger entra nel 1936 come apprendista presso la manifattura [..]
€ 260,00 / 520,00
Stima
232
Porcellana. Marca: non visibile. Dimensioni cm 27,5x41. Cornice in legno moderno. Conservazione: buona
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
233
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diam. cm 13,2. Ottimo stato di conservazione Questo sottopiatto per tazza, probabilmente eseguito quale rimpiazzo, riprende i motivi decorativi in oro che venivano eseguiti sulle porcellane di Meissen dagli Hausmaler [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
234
€ 120,00 / 180,00
Stima
235
Porcella. Marca: assente. Altezza tazza cm 7,4; diametro piattino cm 12,6. Conservazione: tazza in ottimo stato; piattino con usure alla policromia e piccole sbeccature al bordo Provenienza: Antichità Nella Longari Milano La tazza dal manico mistilineo [..]
€ 100,00 / 160,00
Stima
236
Porcellana. Marca:Richard Ginori con tre stelle in verde. Ottimo stato di conservazione. Il servizio conta 63 pezzi ed è così composto: 22 piatti piani (diametro cm 24; 1 con sbeccatura al bordo); 7 piatti fondi (diametro cm 24); 24 piatti da dessert [..]
€ 260,00 / 420,00
Stima
237
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde; “Th. Kärner” impresso; inoltre etichetta cartacea. Dimensioni: h. cm 15,3; 15,8x7,8. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
238
€ 280,00 / 380,00
Stima
239
€ 500,00 / 600,00
Stima
240
Porcellana e bronzo dorato. Marca: FVC Collection con corona in blu. Altezza cm 102. Ottimo stato di conservazione
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
241
Porcellana. Marca: diverse. Dimensione massima: diametro cm 9,2. Conservazione: buona; due scatole con felature al coperchio La scatola rettangolare ha il coperchio in porcellana della metà del XVIII secolo, probabilmente di Meissen, rotto in due frammenti, [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
242
Porcellana policroma. Marca: tre orsi B&G Copenhagen Porcelain Bing & Grøndahl Denmark e numeri diversi in verde; un orso, onde in blu Royal Copenhagen Denmark con corona in verde. Dimensioni: il pezzo più grande altezza cm 21 x 35 x 20; il più piccolo [..]
€ 140,00 / 240,00
Stima
243
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb Handgemalt”, in verde; “H.Himmelstoss” e “1531” impressi. Dimensioni: h. cm 11; 15x5,5. Ottimo stato di conservazione
€ 60,00 / 90,00
Stima
244
Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri data impressi “800”, “801”, “822”. Dimensioni alazatine: altezza cm 16; diametro massimo 30 cm. Conservazione: una sbeccatura alla base della zuppiera grande e una felatura a quella media; piccola sbeccatura a [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
245
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde grigio; “Th. Kärner” impresso. Dimensioni: h. cm 15,3; 15,8x7,8. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor Kärner fu un importante [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
246
€ 100,00 / 150,00
Stima
247
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY in oro; “KM” impresso. Altezza cm 44; 70x34. Ottimo stato di conservazione
€ 280,00 / 560,00
Stima
248
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro vassoio da dolce cm 26,5. Caffettiera restaurata, un piattino restaurato e un altro con sbeccatura Decorazione policroma a putti in riserve e ramoscelli fioriti sparsi, alla maniera settecentesca Il servizio [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
250
€ 50,00 / 60,00
Stima
251
Terracotta smaltata. Diametro cm 29. Ottimo stato, minime usure di smalto
€ 80,00 / 140,00
Stima
252
Porcellana bianca. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde; numero “1638” impresso; “R.REMPEL” impresso sulla base. Dimensioni: h. cm 15,7x15,5x8,8. Felatura e sbeccatura alla zampa sinistra anteriore [..]
€ 70,00 / 120,00
Stima
181 - 240  di 296 LOTTI