766
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato Giugno | Cambi Time
Asta a tempo
766
gio
23 Giugno -
mar
12 Luglio 2022
Genova - Genova
Una raccolta di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
234
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Cassettone lastronato e intarsiato. Lombardia, XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
(difetti)
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Lotto N.
246
Scrivania mazzarina in legno dipinto. Veneto, XIX secolo
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
245
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
108
diametro 7 cm, 7,5 cm, 9 cm
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
112
Quattro incisioni con ritratti, in cornice
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Cassettone in legno laccato. Genova, XIX-XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
97
Coppia di basi portavaso. XIX secolo
Legno intagliato, laccato e dorato a motivi naturalistici
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
124
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
Secretaire riccamente intarsiato, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Filtra e ordina
Dova Gianni
Trubetskoy Pavel Petrovitch
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mirabilia e Naturalia
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
Vetri di Murano
ANTICO
LUXURY
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 254 LOTTI
Pagina:
First
Prev
122
Grande piatto in vetro incolore firmato Cappellini
Largh. 50 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
123
Tappeto Kirman. Persia, fine XIX - inizio XX secolo
Campo chiaro con decoro ripetuto
Largh. 220 - Prof. 140 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
124
€ 100,00 / 150,00
Stima
125
Mobiletto in noce intagliato. Toscana, XVII-XVIII secolo
(modifiche)
Largh. 60 - Prof. 30 - Alt. 77 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
126
Cornice in legno dorato e pastiglia, XIX secolo
Con specchio
Largh. 111 - Alt. 132 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
127
Tavolino in legno ad un cassetto, XIX secolo
gambe arcuate, cm 63x48x70 (difetti)
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
128
Lotto di quattro scatole diverse in lamierino dorato e bronzo. XIX-XX secolo
Coperchi centrati da miniature, alcune firmate
€ 340,00 / 450,00
Stima
Invenduto
129
Lotto di due cartaglorie in legno dorato e argentato. XIX secolo
Largh. 39 - Alt. 31 Cm Largh. 14 - Alt. 18 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
130
Brocca in metallo argentato con ansa incisa a fiori
gr 930 Alt. 23 Cm
131
Lotto di cartaglorie in legno intagliato, laccato e dorato, XVIII-XIX secolo
decori di volute ed elementi fogliacei
€ 200,00 / 300,00
Stima
132
Modello di baule con borchie, XIX secolo
Largh. 44 - Prof. 20 - Alt. 23 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
133
Tavolo lastronato e filettato, intarsiato a motivi geometrici. XVIII-XIX secolo
Piano reclinabile a leggio
Largh. 70 - Prof. 46 - Alt. 85 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
134
Tavolino a bandelle, XX secolo
(difetti)
Largh. 80 - Prof. 56 - Alt. 70 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
135
Inginocchiatoio lastroanto, filettato ed intarsiato. Fine XVIII secolo
Largh. 60 - Prof. 52 - Alt. 80 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
136
Due vasi diversi, uno Melandri in ceramica e uno in vetro di Murano
€ 50,00 / 100,00
Stima
137
Coppia di poltroncine in stile Luigi XV
Largh. 57 - Prof. 57 - Alt. 83,5 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
138
Coppia di candelabri in bronzo fuso e cesellato e metallo dorato. XIX-XX secolo
Largh. 30 - Alt. 45 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
139
Piccola pendola da tavolo lastronata in tartaruga. XIX-XX secolo
Quadrante a numeri arabi decorato con ghiera di vetri
Largh. 12 - Prof. 10 - Alt. 22 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
140
Trittico da camino. XX secolo
Composto da pendola e due candelieri in porcellana e metallo dorato
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
141
Gruppo di incisioni raffiguranti animali e scene di caccia
Largh. 20 - Alt. 28 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
142
Specchiera in legno dorato, in stile
Largh. 80 - Alt. 120 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
143
Tappeto Anatolia, inizio XX secolo
Nicchia rossa con particolare decoro, bordura a rosette
Largh. 156 - Prof. 105 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
144
Vassoio in porcellana Compagnia delle Indie, XVIII secolo
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
145
Serie di quattro incisioni colorate a soggetti venatori. XIX secolo
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
146
Consolle in legno intagliato, XVIII secolo
piano sagomato lastronato e filettato, fascia e gambe intagliate a motivo di conchiglie, elementi fogliacei e floreali, cm 138x72x81
€ 1.100,00 / 1.600,00
Stima
Invenduto
147
Coppia di consolles Luigi Filippo, XIX secolo
Lastronate in piuma di mogano, gambe anteriori intagliate a volute, riunite da pianetto sagomato
Largh. 104 - Prof. 47 - Alt. 85 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
148
Tappeto Persia, inizio XX secolo
Particolare il motivo del campo con vasi e rami fioriti su fondo bianco, bordura rossa a fiori e foglie
Largh. 190 - Prof. 156 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
149
Scrivania in stile rinascimento in legno intagliato
Due cassetti sulla fascia, cm 86x178x80 Rotture e mancanze
cm 86x178x80
€ 100,00 / 150,00
Stima
150
Comoncino a tre cassetti in stile
fronte e fianchi mossi
Largh. 103 - Prof. 47 - Alt. 87 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
151
Modello di cassettone in legno, XIX secolo
Largh. 42,5 - Prof. 22 - Alt. 41 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
152
Inginocchiatoio in legno intagliato e legno intarsiato. XVIII secolo
Largh. 90 - Prof. 50 - Alt. 87 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
153
Inginocchiatoio in legno decorato ad intagli geometrici. XX secolo
Largh. 64 - Prof. 60 - Alt. 100 Cm
€ 50,00 / 60,00
Stima
154
Pavel Petrovitch Trubetskoy
(1866 - 1938)
copia da
Figura femminile con treccia
Scultura in bronzo
Largh. 16 - Prof. 13 - Alt. 45 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
155
Scatola in marmo pavonazzetto, Roma
Largh. 17 - Prof. 13 - Alt. 16 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
156
Tavolo da muro lastronato in mogano, piano in marmo. Napoli, primo terzo del XIX secolo
Largh. 120 - Prof. 47 - Alt. 97 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
157
Fontana Arte
Suspension Nobi. Lampada a sospensione
Largh. 25 - Prof. 13,5 - Alt. 65 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
158
Lotto di sette bottiglie in vetro incolore
€ 200,00 / 300,00
Stima
159
Scrivania a tre cassetti, XIX secolo
piano in pelle, cm 155x95x79
€ 300,00 / 400,00
Stima
160
Corna di cervo montate a lampadario
cm 120x90x70
€ 100,00 / 200,00
Stima
161
Panchetto in legno intagliato, XIX secolo
Gambe arcuate terminanti ad artiglio
Largh. 85 - Prof. 40 - Alt. 45 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
162
Braciere tripode in bronzo, XVIII secolo
(difetti)
Largh. 45 - Prof. 40 - Alt. 25 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
163
Tappeto Shirvan. Caucaso, inizio XX secolo
Campo blu con tre medaglioni sovrapposti
Largh. 171 - Prof. 105 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
164
Consolle con specchiera in legno intagliato e laccato. XIX secolo
Consolle Largh. 120 - Prof. 52 - Alt. 84 Cm Specchiera Largh. 104 - Prof. 6 - Alt. 150 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
165
Specchiera in legno intagliato e dorato. XIX-XX secolo
Largh. 78 - Alt. 130 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
166
Disegno a matita su carta raffigurante fanciulla, 1946
firmato e datato in basso a destra
Largh. 21 - Alt. 26 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
167
Coppia di ventoline in legno intagliato. XIX-XX secolo
Largh. 28 - Prof. 20 - Alt. 54 Cm
168
Pannello in legno laccato e intagliato raffigurante scene di vita comune. Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
Largh. 100 - Alt. 32 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
169
Tavolo scrittoio a bandelle in mogano, Genova, XIX secolo
Stampigliato Peters nei cassetti (rotture, difetti)
Largh. 95 - Prof. 66 - Alt. 74 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
170
Tavolino da lavoro. XX secolo
Largh. 64 - Prof. 47 - Alt. 77,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
171
Presse-papier in marmo, XIX secolo
Raffigurante cane su cuscino
Largh. 11 - Prof. 7 - Alt. 7 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
172
Coppia di sedie in ciliegio. XIX-XX secolo
schienale con serpente, gambe a sciabola
Largh. 45 - Prof. 53 - Alt. 88 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
173
Lampadario in ferro decorato con applicazioni in vetro in forma di fiori, XIX-XX secolo
Diam. 90 - Alt. 80 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
174
Tavolo lastronato e filettato, in stile
un cassetto nella fascia, piano reclinabile intarsiato
Largh. 88 - Prof. 48 - Alt. 78 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
175
Specchiera in legno laccato e dorato. XIX secolo
Largh. 64 - Alt. 78 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
176
Specchiera a vassoio dorata. XX secolo
€ 50,00 / 100,00
Stima
177
Secretaire lastronato in mogano, XIX secolo
Largh. 93 - Prof. 50 - Alt. 155 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
178
Una zuppiera e sei basi architettoniche con vasetto
Maiolica. Conservazione: qualche insignificante sbeccatura; salti di smalto Al lotto si aggiunge una zuppiera del XVIII secolo rotta in più pezzi e rincollata
€ 300,00 / 400,00
Stima
179
Vetrina lastronata con applicazioni in bronzo. XX secolo
Largh. 62 - Prof. 36 - Alt. 147 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
180
Coppia di lettini in ferro battuto e dipinti in verde. XIX secolo
cm 96x210x170
€ 300,00 / 400,00
Stima
181
Due torcere diverse in legno dorato
montate a lampada
Largh. 35 - Alt. 90 Cm Largh. 35 - Alt. 96 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
121 - 180 di 254 LOTTI
Pagina:
First
Prev