766
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato Giugno | Cambi Time
Asta a tempo
766
gio
23 Giugno -
mar
12 Luglio 2022
Genova - Genova
Una raccolta di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
234
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Cassettone lastronato e intarsiato. Lombardia, XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
(difetti)
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Lotto N.
246
Scrivania mazzarina in legno dipinto. Veneto, XIX secolo
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
245
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
108
diametro 7 cm, 7,5 cm, 9 cm
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
112
Quattro incisioni con ritratti, in cornice
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Cassettone in legno laccato. Genova, XIX-XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
97
Coppia di basi portavaso. XIX secolo
Legno intagliato, laccato e dorato a motivi naturalistici
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
124
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
Secretaire riccamente intarsiato, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Filtra e ordina
Dova Gianni
Trubetskoy Pavel Petrovitch
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mirabilia e Naturalia
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
Vetri di Murano
ANTICO
LUXURY
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 254 LOTTI
Pagina:
First
Prev
182
Testina di bimbo in bronzo, XX secolo
Alt. 19 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
184
Gruppo di quattro sedie in legno dorato
Largh. 40 - Prof. 37 - Alt. 86 Cm
185
Porta olio e aceto in metallo argentato, boccette in vetro
Alt. 31 Cm
186
Lampadario in bronzo con pendenti in vetro molato, XIX secolo
Largh. 80 - Alt. 108 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto
187
Coppia di poltrone in legno laccato. XIX secolo
Schienale intagliato agli angoli, braccioli terminanti a ricciolo, gambe scanalate
Largh. 63 - Prof. 54 - Alt. 97 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
188
Insieme di piatti in maiolica. Varie epoche e manifatture
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
189
Baule in legno laccato. Manifattura orientale, XX secolo
Largh. 94 - Prof. 61 - Alt. 41 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
190
Tappeto Caucaso. Prima metà XX secolo
Campo blu con quattro medaglioni polilobati
Largh. 140 - Prof. 86 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
191
Coppia di sedie in legno dipinto. Venezia, XIX secolo
Largh. 45 - Prof. 40 - Alt. 103 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
192
Pagina di ventaglio decorata in policromia a scena galante, in cornice
con cornice cm 50x28
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
193
Orologio da appoggio in bronzo dorato, XIX-XX secolo
Largh. 27 - Prof. 10 - Alt. 46 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
194
Tabacchiera in bachelite con miniatura raffigurante Ferdinando IV e consorte, XIX secolo
Alt. 8 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
195
Reggibusto in legno intagliato e lumeggiato in oro. Italia,XIX-XX secolo
Largh. 46 - Prof. 72 - Alt. 125 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
196
Tavolo da pranzo in noce in stile Luigi XV, XIX secolo
cm 222x93x77
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
197
Bouillotte in bronzo dorato, XIX secolo
Alt. 65 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
198
Piccolo paravento a tre ante. XX secolo
Rivestite in tessuto a fiori
Largh. 67 - Prof. 2,5 - Alt. 100 - Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
199
Samovar in metallo argentato. Secolo XIX
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
200
Sedia in legno laccato e dorato
seduta e schienale in cannetè
Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 94 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
201
Scrittoio a fagiolo intarsiato a marquetterie. Roma, XIX secolo
Fronte a cinque cassettini, applicazioni in bronzo dorato
Largh. 94 - Prof. 57 - Alt. 82 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
202
Specchiera in legno dorato e intagliato, XIX secolo
Largh. 86 - Alt. 172 Cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
203
Lotto di due incisioni ed un acquerello. Epoche diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
204
Coppia di comodini lastronati, in stile
piano in marmo, fronte a due ante e vano
Largh. 49 - Prof. 33 - Alt. 84 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
205
Vetrina in legno, XIX-XX secolo
Largh. 60 - Prof. 28 - Alt. 117 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
206
Angolare a due ante lastronato. XVIII-XIX secolo
piano in marmo
Largh. 72 - Prof. 51 - Alt. 103 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto
207
Coppia di poltrone Luigi XVI in noce
Schienale sagomato centrato da riserva in canneté, gambe scanalate
Largh. 53 - Prof. 45 - Alt. 97 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
208
Tavolo sorrentino. XIX-XX secolo
Piano di forma circolare lastronato e intarsiato
Largh. 93 - Alt. 78 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
209
Pendoletta in tartaruga e argento, Inghilterra, XIX secolo
Alt. 8 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
210
Quadretto con gelatine, Venezia
Largh. 60 - Alt. 43 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
212
Ciotola in lacca con decori rossi su fondo nero. Cina, XX secolo
€ 50,00 / 100,00
Stima
213
Tavolino in legno e piano in rattan. Cina, XX secolo
Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 47 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
214
Comò lastronato e filettato a due cassetti. XIX secolo
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
215
Orologio a torre con cassa in legno intagliato. XIX-XX secolo
rotture e difetti cm 50x24x200
cm 50x24x200
€ 80,00 / 120,00
Stima
216
Tappeto Anatolia, fine XIX - inizio XX secolo
Nicchia azzurra con girandole, sovrannicchia mattone
Largh. 150 - Prof. 105 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
217
Largh. 79 - Prof. 46 - Alt. 76 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
218
Divano Luigi XV in noce intagliato. Piemonte, XVIII secolo
Largh. 212 - Prof. 70 - Alt. 124 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
219
Lotto di tre scatole diverse in cristallo e lamierino dorato, fine XIX secolo
€ 330,00 / 350,00
Stima
Invenduto
220
Caminiera in legno intagliato e dorato. XX secolo
Largh. 162 - Prof. 5 - Alt. 128 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
221
cm 44x34x54
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
222
Orologio a torre, Richard Boyfield (1750-1795). Inghilterra, fine XVIII secolo
Cassa di forma architettonica lastronata e intagliata. Quadrante firmato Richard Boyfield, Great Dalby
Largh. 55 - Prof. 30 - Alt. 225 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
223
Serie di nove incisioni con prospetti architettonici del Palazzo della Loggia a Brescia
Del lotto fanno parte un'incisione diversa e due stampe a colori
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
224
Busto maschile. Terracotta dipinta, copia da un modello antico. XIX secolo
Alt. 48 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
225
Poltrona bergere in legno intagliato. XIX-XX secolo
Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 87 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
226
Coppia di lampadari in metallo dorato
cm 92x87; cm 78x80 (rotture e mancanze)
cm 92x87; cm 78x80
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
227
Lampada a sospensione in stile liberty in metallo con boccia in vetro
cm 28x100
cm 28x100
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
228
Coppia di candelieri in rame e porcellana policroma. Secolo XIX
Alt. 26 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
229
Lotto in vetro, XIX secolo
Composto da due bottiglie con tappo profilate in oro e due vasi con coperchio decorati in policromia e a dorature con figure di falconieri a cavallo
cm 19,5x7; cm 33x10
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
230
Poltrona in legno intagliato, Francia, stile Luigi XIII
Largh. 62 - Prof. 62 - Alt. 97 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
231
Macchina da cucire Singer. Singer Manufacturing Co.
Anno di produzione 1934 Numero di serie MB421360,
cm 57x43x76 (chiusa); aperta cm 114x43x97 (aperta)
232
Tavolino basso in legno. Cina, XX secolo
Largh. 49 - Prof. 81 - Alt. 27 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
233
Lampadario in metallo e cristalli. XIX secolo
Largh. 80 - Alt. 100 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
234
Largh. 10 - Prof. 30 - Alt. 15 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
235
Tappeto Shirvan. Caucaso, fine XIX secolo
Campo marrone con tre croci “Lesghi”
Largh. 149 - Prof. 107 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
236
Vaso in porcellana, manifattura orientale
difetti
Diam. 28 - Alt. 60,5 Cm
237
Specchiera in legno intagliato e dorato. XIX secolo
cimasa in legno traforato a volute e centrata da specchietto
Largh. 105 - Alt. 150 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
238
Campo blu con tre medaglioni sovrapposti
Largh. 136 - Prof. 107 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
239
Sette sedie in ciliegio. XIX secolo
schienale a cartella traforata, gambe anteriori mosse, posteriori a sciabola
Largh. 46 - Prof. 52 - Alt. 84 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
240
Lampadario a dieci luci in vetro con pendenti. XIX-XX secolo
Largh. 70 - Alt. 90 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
241
Piccolo rilievo in gesso raffigurante cavallo entro cornice. Fine XIX secolo
Largh. 6 - Alt. 6 Cm
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
242
Pendola a torre in legno laccato a chinoiserie. Inghilterra, XVIII-XIX secolo
Largh. 42 - Prof. 27 - Alt. 258 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
243
Set da liquore con bicchierini e bottiglie in vetro, entro custodia in legno lastronato. XIX secolo
Largh. 34 - Prof. 26 - Alt. 26 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
181 - 240 di 254 LOTTI
Pagina:
First
Prev