766
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato Giugno | Cambi Time
Asta a tempo
766
gio
23 Giugno -
mar
12 Luglio 2022
Genova - Genova
Una raccolta di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
234
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Cassettone lastronato e intarsiato. Lombardia, XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
(difetti)
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Lotto N.
246
Scrivania mazzarina in legno dipinto. Veneto, XIX secolo
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
245
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
108
diametro 7 cm, 7,5 cm, 9 cm
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
112
Quattro incisioni con ritratti, in cornice
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Cassettone in legno laccato. Genova, XIX-XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
97
Coppia di basi portavaso. XIX secolo
Legno intagliato, laccato e dorato a motivi naturalistici
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
124
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
Secretaire riccamente intarsiato, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Filtra e ordina
Dova Gianni
Trubetskoy Pavel Petrovitch
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mirabilia e Naturalia
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
Vetri di Murano
ANTICO
LUXURY
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 254 LOTTI
Pagina:
First
Prev
62
Busto del Generale Lazare Hoche in biscuit su base in porcellana, Manifattura di Sèvres, 1899
Marca: simbolo grafico della manifattura con “RF” intrecciati “DORE A SEVRES” e 99
Alt. 40 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
63
Quattro cromolitografie con soggetti ippici. Fine Secolo XIX
Largh. 30 - Alt. 24 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
64
Officielle in ottone dorato
Quadrante con numeri romani. Quadrante e movimento firmati L’Epee. In custodia
Alt. 6 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
65
Tre appliques in vetro lattimo. XX secolo
Largh. 41 - Prof. 18 - Alt. 36 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
66
Tavolino da gioco direttorio in noce, lastronato e filettato, fine XVIII secolo
cm 69x69x74
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
67
Coppia di poltrone in legno intagliato
cm 62x56x90
€ 50,00 / 100,00
Stima
68
Disegno a matita su carta raffigurante fanciulla di profilo, 1946
firmato e datato in basso a destra
Largh. 21 - Alt. 26 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
69
Camera composta da testiera di letto, coppia di comodini, comò e psiche, XIX-XX secolo
cm 133x60x100
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
70
Tavolino da gioco. XIX-XX secolo
piano apribile, un cassetto sulla fascia
Largh. 56 - Prof. 56 - Alt. 75 Cm Largh. 79 - Prof. 79 - Alt. 75 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
71
Credenza a due corpi. Piemonte, XVIII-XIX secolo
Ante decorate a formelle sagomate
Largh. 108 - Prof. 50 - Alt. 197 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
72
Lotto di due teiere Canton, XIX secolo
unita ad una figura di mandarino a cavallo, un gruppetto in giadeite, Cina, XIX/XX secolo e una tazzina Canton e una snuff bottle bianca e blu
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
73
Tavolo ad alette. Umbria (elementi antichi)
Largh. 101 - Prof. 45 - Alt. 79 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
74
Tavolino fioriera con piano ribaltabile, XIX-XX secolo
gambe mosse, fregi in metallo dorato
Largh. 65 - Prof. 41 - Alt. 80 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
75
Cornice in legno intagliato a volute e motivi vegetali. XVII-XVIII secolo
Largh. 89 - Alt. 78 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
76
Coppia di lanterne. Veneto, XVIII-XIX secolo
Lamierino dipinto e decorato da foglie dorate e fiori policromi
Alt. 230 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
77
Orologio in bronzo dorato sormontato da scena allegorica. Francia, XIX secolo
Quadrante con numeri romani per le ore
Largh. 48 - Prof. 18 - Alt. 58 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
78
Lotto di cinque piatti diversi tra loro, Cina Compagnia delle Indie, XVIII secolo
Largh. 23 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
79
Tappeto Persia, inizio XX secolo
Largh. 72 - Alt. 116 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
80
Trumeau lastronato e intarsiato, Piemonte XVIII secolo
Parte inferiore a tre cassetti e anta ribaltabile, parte superiore a due ante, profili ebanizzati
Largh. 197 - Prof. 51 - Alt. 222 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
81
Sei placchette ovali in maiolica. Castelli, XIX secolo
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
82
Fonografo in cassetta con dischi
€ 50,00 / 100,00
Stima
83
Comò a due cassetti lastronato. XVIII-XIX secolo
fronte e fianchi mossi
Largh. 138 - Prof. 62 - Alt. 91 Cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
Invenduto
84
Officielle in ottone e vetro
Alt. 11 Cm
€ 60,00 / 80,00
Stima
85
Consolle a goccia in noce, fine XVIII secolo
Largh. 123 - Prof. 53 - Alt. 90 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
86
Orologio da appoggio in bronzo e metallo dorato e patinato. XIX secolo
Cassa decorata con cacciatore a tutto tondo, quadrante a numeri romani (mancante di pendolo, coperchietto e chiave)
Largh. 30 - Prof. 11 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
87
Collezione di sei basi in marmi diversi
cm 13; cm 7; cm 12; cm 11; cm 11; cm 12
€ 150,00 / 250,00
Stima
88
Gianni Dova
(Roma, 1925 - Pisa, 1991)
Senza titolo
firmate in basso a destra es. 31/100 e es. 24/100
litografia a colori su carta
Largh. 85 - Alt. 67 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
89
Lotto di oggetti in metallo argentato
€ 100,00 / 200,00
Stima
90
Scatola con coperchio ricavato da conchiglia, XX secolo
Largh. 15 - Prof. 12 - Alt. 9 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
91
Veduta di Venezia, riproduzione da Jacopo de’ Barbari in scala uno ad uno. XX secolo
Largh. 280 - Alt. 130 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
92
Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato. Veneto, XVIII secolo
Fregi intagliati a pellacce ed elementi floreali
Largh. 40 - Alt. 75 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
93
Due lanterne in metallo e vetro, XIX secolo
Largh. 34 - Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
94
Coppia di ciotole in metallo argentato con grappoli d’uva, inizi XX secolo
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
95
Busto femminile in biscuit su base in legno tornito
Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
96
Ventaglio con pagina in carta, XVIII-XIX secolo
Pagina dipinta a scena galante e decorata a dorature, stecche in madreperla. In teca apribile in pelle impressa
Largh. 55 - Prof. 4 - Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
97
Largh. 20 - Prof. 20 - Alt. 16 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
98
Polroncina in bambù e cannetè. XX secolo
€ 100,00 / 200,00
Stima
99
Vassoio con specchio e bronzo dorato e una zuccheriera in vetro. Toscana, XIX secolo
zuccheriera cm 18
€ 150,00 / 200,00
Stima
100
Lampadario in vetro incolore a otto luci, XX secolo
Largh. 65 - Alt. 65 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
101
Samovar in metallo argentato, XX secolo
decori cesellati, piedi a foggia vegetale
gr 1260 Alt. 30 Cm
102
Due placche in ceramica differenti. Francia XX secolo
cm 37x49 e cm 40x35
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
103
Cassapanca in noce. Italia centrale, XIX secolo
Largh. 109 - Prof. 47 - Alt. 45 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
104
Vetrina a due ante in legno impiallacciato e filettato, XX secolo
mancanze e rotture cm 100x36x17
cm 100x36x17
€ 80,00 / 120,00
Stima
105
Cane di Pho in porcellana monocroma color giallo. Cina, XX secolo
Alt. 26 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
106
Coppia di poltrone e una sedia in legno intagliato. XVIII-XIX secolo
Seduta e schienale in canneté
Largh. 60 - Prof. 50 - Alt. 105 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
107
Cassapanca intarsiata, in stile
Largh. 178 - Prof. 63 - Alt. 60 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
108
diametro 7 cm, 7,5 cm, 9 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
109
Coppia di poltrone Direttorio in legno con seduta in cannetè
difetti
Largh. 55 - Prof. 48 - Alt. 83 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
110
Due coprivivande con presa a vite in metallo argentato
diametro ca 23 cm
gr 990
€ 100,00 / 120,00
Stima
111
Pietra paesina, XIX-XX secolo
Largh. 59 - Alt. 15 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
112
Largh. 38 - Alt. 48 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
113
Coppia di incisioni. Francia, XIX secolo
Largh. 35 - Alt. 47 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
114
Cassettoncino in vari legni, Roma, XVIII secolo
Largh. 63 - Prof. 40 - Alt. 81 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
115
Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliato. Genova XVIII-XIX secolo
Largh. 67 - Prof. 50 - Alt. 97 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
116
Vetrina Napoleone III lastronata e intarsiata. XIX secolo
Largh. 100 - Prof. 40 - Alt. 167 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
117
Mobile a due corpi, Inghilterra XIX secolo
Parte inferiore a ribalta su gambe arcuate, parte superiore ad un'anta a vetro
Largh. 70 - Prof. 50 - Alt. 187 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
118
Orologio in bronzo dorato, placche in porcellana in stile Sèvres. Francia, XIX secolo
Al quadrante numeri romani entro cartouches per le ore
Largh. 30 - Prof. 12 - Alt. 37 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
119
Lampadario a otto luci con pendenti in vetro e ametista, XIX-XX secolo
h 100 x d 65
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
120
Poltroncina girevole tipo Smith in legno intarsiato, Napoli, XIX secolo
Largh. 55 - Prof. 56 - Alt. 69 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
121
Lotto di sette silhouettes su carta, XIX secolo
Largh. 10 - Alt. 8 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
61 - 120 di 254 LOTTI
Pagina:
First
Prev