Italian and European Silver Collection

Live auction 244

wed 18 November 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30
A selection of works from private collections

Exhibition from Saturday 14 to Monday 16, 10AM to 7PM

Price range from 0 € to 40000 €

91 - 120  of 299 LOTS
90

Navicella in argento sbalzato e cesellato. Napoli seconda metà del XIX secolo. Argentiere FP

corpo decorato a sbalzo e testina aggettante.Altezza cm 11, lunghezza cm 18.5
€ 500,00 / 600,00
91

Crocifisso in legno ebanizzato con finimenti in argento sbalzato e figura di Cristo in argento, Italia [..]

base modanata poggiante su piedini circolari.Cm 38x16x1
€ 1.200,00 / 1.500,00
92

Turibolo in argento fuso, sbalzato e traforato. Italia fine XVIII secolo

Corpo a vaso costolato su piede circolare e parte superiore traforata.Altezza cm 26,5
€ 400,00 / 500,00
93

Turibolo in argento fuso, sbalzato e cesellato. Europa centrale XIX secolo

Corpo sagomato e costolato. Parte superiore traforata a volute e catenelle terminanti con sonagli.Altezza cm 70 circa
€ 400,00 / 500,00
94

Cornice ovale in argento sbalzato e cesellato contenente immagine di S.Pietro. Stato Pontificio XVIII-XIX [..]

Sulla parte superiore insegne del triregno da cui dipartono eleganti motivi con mascheroni, festoni floreali e volute.cm 28x20,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
95

Coppia di puntali in argento sbalzato e cesellato, Italia XVIII secolo

Decori a volute con riserve ovali contenenti immagine di deposizione.Cm 22x11,5 e cm 17x10
€ 700,00 / 800,00
96

Croce astile in argento fuso, sbalzato e cesellato e rame, Napoli XVI-XVII secolo

Grande croce gemmata realizzata con motivo tortile decorato con incisioni a volute e fogliacee e terminante con finali a pigna in bronzo. Al centro figura di Cristo morto fuso e cesellato sormontato da cartiglio con testa di cherubino.La croce, inedita, [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
97

Compendio di tre cartagloria in argento sbalzato, cesellato e legno. Messina 1710

Elaborata decorazione barocca con volute, riserve e cascate floreali. Parte superiore ed inferiore con teste di cherubini alate.cm 48,5x40 e cm 26,5x28,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
98

Coppetta potoria in argento fuso, sbalzato e cesellato. Trapani 1792

Corpo semisferico con larghe baccellature poggiante su piede circolare. Sui lati due manici sagomati a volute.cm 15x10,5x5
€ 1.500,00 / 2.000,00
99

Mazza processionale in argento fuso, sbalzato e cesellato. Messina seconda metà del XVIII secolo

Corpo con nodo sagomato con larghe fasce decorate con motivi fogliacei, volute e riserve ovali terminante con scultura raffigurante S.Antonio Abate. Altezza cm 38
€ 3.000,00 / 3.500,00
100

Forchetta e coltello in argento fuso e sbalzato. Trapani metà del XVIII secolo. Bolli del console Angelo [..]

cm 14 e cm 15
€ 1.500,00 / 1.800,00
101

Coppia di ampolle in argento sbalzato e cesellato, filigrana d’argento e vetro soffiato. Sicilia XVII-XVIII [..]

Coppia di versatoi in vetro soffiato incolore con finimenti in filigrana d’argento a motivo floreale. Versatoio terminante con testa di aquila sbalzata e cesellata.Altezza cm 18
€ 3.000,00 / 3.500,00
102

Vassoio in argento fuso e sbalzato. Palermo XVIII secolo. Punzone del console probabilmente Agostino [..]

Vassoio biansato di forma rettangolare con largo bordo mistilineo con cornice nervata e larghe costolature; manici sagomati.Cm 40x23
€ 3.500,00 / 4.000,00
103

Coppia di candelieri in argento fuso e sbalzato. Palermo 1762

Base circolare mistilinea gradinata e fusto a balaustro con nodo centrale decorato a lunghe baccellature verticali.Altezza cm 18
€ 3.500,00 / 4.000,00
104

Coppia di candelieri in argento fuso e sbalzato, Trapani 1792, punzone della città di Trapani del console [..]

Base quadrangolare gradinata e sagomata con fusto a rocchetto sfaccettato.Altezza cm 17,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
105

Servito per scrittura in argento fuso, sbalzato e cesellato. Palermo 1810, console Angelo Montaperto

Vassoio ovale poggiante su piedini e ringhiera traforata. Sui lati contenitori cilindrici con coperchio porta inchiostro e porta polvere. Al centro vasetto biansato con teste leonine applicate che sorregge il campanello e portapenne a foggia di pesci [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
106

Coppia di porta polvere in corno con finimenti in argento, bolli della città di Palermo per l’anno 1754, [..]

€ 6.000,00 / 7.000,00
107

Medaglione devozionale con Crocifissione, argentiere messinese della seconda metà del XVII secolo e [..]

cm 5,5x7,6 (cornice) e 1,8x2,4 (medaglione)
€ 1.500,00 / 1.800,00
108

Due saliere in argento fuso, sbalzato e cesellato. Regno delle due Sicilie, prima metà del XIX secolo [..]

coppetta semisferica con largo bordo ed interno dorato poggiante su piedi ferini.
€ 800,00 / 1.000,00
109

Coppia di saliere doppie in argento fuso, sbalzato e cesellato. Regno delle due Sicilie, prima metà [..]

Saliere a doppia vaschetta poggianti su piedi ferini e presa centrale a foggia di figura alata.cm 16,5x7x15,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
110

Copertura di messale in argento sbalzato, cesellato e velluto. Palermo terzo quarto del XVIII secolo [..]

Copertura contenente “Missale Romanum” stampato a Venezia nel 1756. Angolari sbalzati e traforati con decori a volute e fogliacei. Al centro immagine della Madonna mentre consola le anime del purgatorio.Cm 33x22x5
€ 3.500,00 / 4.000,00
111

Copertura di messale in argento sbalzato e cesellato. Probabilmente Palermo inizio del XIX secolo

Copertura contenente “Missale romanum” stampato a Napoli nel 1819. Larghe cornici traforate e sbalzate con motivi a volute e floreali di gusto Carlo X. Al centro placca ottagonale traforata e decorata nei medesimi motivi. (privo di punzonatura)Cm 37x4 [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
112

Copertura per libro delle Quarantore in velluto e argento sbalzato e cesellato. Probabilmente Palermo [..]

Copertura contenente istruzioni per le Quarant’ore stampato a Palermo dallo stampatore Gagliani. Ricca decorazione traforata e sbalzata con motivi a volute recante al centro placca ovale sormontata da corona drappeggiata contenente immagine della Immacolata [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
113

Secchiello in argento fuso, sbalzato e cesellato, Napoli 1730

corpo globulare sagomato poggiante su piede circolare e decorato con motivi barocchi, attacchi del manico a foggia di mascheroni, altezza cm 24, diametro cm 14
€ 1.200,00 / 1.500,00
114

Calice in argento fuso, Palermo 1679

riccamente decorato con figure di putti sulla base circolare, sul fusto e intorno alla coppa che termina con una lieve svasaturaaltezza cm 25
€ 4.000,00 / 5.000,00
115

Secchiello in argento con aspersorio, Palermo 1720

diametro cm 13, altezza cm 16,5, aspensorio cm 29
€ 1.200,00 / 1.500,00
116

Aureola a raggiera in argento sbalzato e cesellato. Palermo 1709

Cm 30x32
€ 2.000,00 / 2.500,00
117

Figure virili con cesti di fiori Argento sbalzato, cesellato e inciso con parti fuse. Marchi: stemma [..]

Le preziose opere si configurano come rari esempi di suppellettili di uso profano, il cui pregio oltre che nella qualità di esecuzione consiste nell'estrema esiguità del numero superstite. L'alta base delle opere esagonale con spigoli smussati presenta [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
118

Coppia di cornici in argento dorato finemente sbalzato e cesellato, argentiere Antonino Perricone, Palermo [..]

motivi a festoni vegetali sorretti da fiocco e impreziosite da castoni contenenti radici di smeraldo e di rubino.cm 17,5x15,5, gr, 340 circa
€ 6.000,00 / 8.000,00
119

Piccola composizione floreale in filigrana, ambra e vetri colorati. Italia Sicilia XVIII secolo

Poggiante su base riccamente lavorata a volute. Altezza cm 8,5
€ 800,00 / 1.000,00
91 - 120  of 299 LOTS