Italian and European Silver Collection

Live auction 244

wed 18 November 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30
A selection of works from private collections

Exhibition from Saturday 14 to Monday 16, 10AM to 7PM

Price range from 0 € to 40000 €

61 - 90  of 299 LOTS

Trambleuse in argento sbalzato, Genova, punzone della Torretta per l'anno 1770

piatto tondo a bordo mistilineo nervato e porta tazza a motivi fogliacei su base circolare. Diametro cm 13,5, altezza cm 6, gr. 140 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
61

Trambleuse in argento sbalzato, Genova, punzone della Torretta per l'anno 1766

piatto tondo a bordo mistilineo nervato e porta tazza a motivi fogliacei su base circolare. Diametro cm 14,5, altezza cm 8, gr. 150 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
62

Coppia di doppieri in argento sbalzato e cesellato. Genova probabile XVIII secolo, punzone della Torretta [..]

Coppia di doppieri con base a “panettone” e fusto a torchon, volute e decori floreali. Braccia sagomate arricchite da motivi fogliacei.Altezza cm 36, gr. 1600 circa
€ 5.000,00 / 6.000,00
63

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova punzone della Torretta per l'anno [..]

alta base mistilinea con decori floreali e nervature verticali a torchon che proseguono sul fusto.Atlezza cm 25, gr. 797
€ 4.000,00 / 5.000,00
64

Coppia di candelieri in argento, Genova XVIII secolo, punzone della Torretta per l’anno 1793, piede [..]

Corpo in argento fuso e cesellato con motivi a nervature e volute che partendo dal piede si innalzano verticalmente sul fusto con un movimento a torchon. Piede gradinato con alta base sagomata e fascia a nervature longitudinali. Parte superiore con braccia [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
65

Servito per scrittoio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova XVIII secolo, punzone della Torretta [..]

Piatto ovale sagomato decorato sul bordo a nervature e pellacce poggiante su piedini traforati. Vasetti porta inchiostro, porta polvere e reggi campanello con corpo a torchon. Campanello fuso e cesellato con presa a balaustro.Cm 28x18 (restauri e modi [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
66

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato. Genova punzone della Torretta per il 1777

Base mistilinea a panettone con ampie nervature a volute e pellacce. Fusto con stessi motivi ripetuti.Altezza cm 26, gr. 836 circa
€ 4.000,00 / 4.500,00
67

Coppia di saliere in argento sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno 1770

Corpo ovale sagomato con decori floreali e piedi a ricciolo. Cm 8,5x7x3,5, gr. 140 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
68

Turibolo in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura italiana, Genova?) del XVIII secolo

Eleganti decori barocchi a volute, ovuli e baccellature; nella parte centrale teste di cherubini.altezza cm 29, gr. 890 (apparentemente privo di punzoni)
€ 1.000,00 / 1.200,00
69

Secchiello in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno 1728

Corpo a vaso decorato con motivi a costolature applicate alla “berain” e perlinatura sul bordo. Sulla fascia centrale figura della Madonna Immacolata a rilievo applicato; piede circolare e manico sagomato.Aspersorio privo di punzonatura, probabilmente [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
70

Scatola ovale quadrilobata in filigrana d’argento lavorata con motivi floreali ed a volute. Genova XVIII [..]

Coperchio a cerniera e corpo sorretto da quattro piedini a ventaglio.Cm 14,5x10,4x8
€ 1.000,00 / 1.500,00
71

Cofanetto in filigrana lavorata a volute e incastonature in vetri colorati. Genova o Sicilia XVIII se [..]

Sul corpo e sul coperchio riserve ovali e a cuore contenenti scene con amorini in smalto policromo.Cm 15x11x7
€ 1.500,00 / 2.000,00
72

Brucia profumi in argento sbalzato, fuso cesellato e traforato. Punzone della torretta, Genova 1727

Corpo a vaso decorato con motivi a volute poggiante su tre piedini a ricciolo. Manico laterale in legno tornito e coperchio traforato e decorato a bacellatura con presa sferica.Altezza cm 7, gr. 130
€ 4.000,00 / 5.000,00
73

Gruppo di quattro placchette da confraternita in argento sbalzato e cesellato. Genova (?) XVIII secol [..]

raffigurazioni della Madonna che intercede per le anime del purgatorio e S.Michele Arcangelo.Cm 11x8,5
€ 300,00 / 400,00
74

Calice in argento sbalzato e cesellato. Genova, metà del XVIII secolo, punzone della Torretta con datario [..]

Base gradinata e sagomata con decori a volute e teste di cherubini aggettanti ripetuti sul nodo e nel sottocoppa.Altezza cm 20, gr. 420 circa (coppa mancante)
€ 400,00 / 500,00
75

A molten and embossed silver-gilt goblet, Mark of Torretta for 1749

base circolare gradinata e fusto a balaustro, gr. 370, altezza cm 20
€ 700,00 / 800,00
76

Crocefisso in legno ebanizzato con finimenti in argento sbalzato e figura di Cristo scolpito in avorio. [..]

Significativo esempio della produzione genovese di oggetti sacri in materiali nobili come l'avorio e l'argento, il crocifisso è paragonabile ad analoghi esemplari documentati in raccolte pubbliche e private. cm 30x15, croce cm 70x34
€ 1.500,00 / 2.000,00
77

Scatola portabreviario in argento sbalzato a forma di libro. Venezia XVIII secolo

Copertina e dorso contenenti stoffe ricamate a filo d’oro e d’argento con motivi fitoformi recante all’interno di riserva circolare due raffigurazioni miniate di figure femminili (Sante?) il tutto ricoperto da lastra in vetro molato.Cm 11x14,3
€ 1.000,00 / 1.500,00
78

Cornice ovale in argento o rame argentato dorato e inciso. Italia XVIII secolo

decorata con incisione a motivo vegetale sulla fascia interna.Cm 25x21
€ 1.500,00 / 1.800,00
79

Turibolo in argento sbalzato e traforato, Napoli XVIII secolo

Turibolo barocco decorato con teste e figure di angeli, volute e conchiglie. Corpo traforato e piede circolare con motivi a ovuli.Altezza cm 28 (corpo), altezza cm 98 (totale)
€ 1.000,00 / 1.200,00
80

Turibolo in argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma secondo quarto del XVIII secolo. Argentiere Bartolomeo [..]

decori con motivi a volute, festoni e baccellature. Sotto il piede iscrizione Joseph Palmerinus, anno 1774.Gr. 800 circa, altezza cm 27
€ 1.000,00 / 1.200,00
81

Calice in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Italia XVIII secolo

Eleganti decori a volute e teste di cherubini. Sul piede polilobato figure di Madonna con Bambino, S,Giovanni Battista e Santo Vescovo.Altezza cm 21 (apparentemente privo di punzonatura)
€ 800,00 / 1.000,00
82

Calice in argento fuso, sbalzato e dorato. Argentiere italiano del XVIII secolo

Piede polilobato e gradinato con cornice baccellata. Ricchi decori a volute e pampini con uva di gusto barocco.Altezza cm 24
€ 1.000,00 / 1.200,00
83

Pace in argento sbalzato e cesellato. Argentiere italiano del XVIII secolo

Forma rettangolare mistilinea con decori a volute e rocailles con riserva nella parte inferiore contenente croce di S.Giovanni. Al centro raffigurazione di Santo mistico (S.Gerolamo?).Cm 11x9,5
€ 800,00 / 1.000,00
84

Pace in argento sbalzato e cesellato e presa in argento fuso. Italia o Francia XVI secolo

Struttura architettonica al tabernacolo con parte superiore cestinata decorata con motivi a raffaellesche. Parte centrale con riserva quadrilobata contenente figura di angelo che regge il Sacro Volto entro smalto blu.cm 12,5x9
€ 1.500,00 / 2.000,00
85

Scultura di Santa Chiara in argento fuso, sbalzato e cesellato. Arte napoletana del primo quarto del [..]

La Santa, vestita con l’abito delle clarisse ordine da lei fondato, si presenta stante con lo sguardo rivolto al cielo nell’atto di mostrare l’ostensorio, gesto che rievoca il miracolo da Lei fatto a S.Damiano in Assisi assediata dai saraceni respinti [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
86

Secchiello in argento fuso, sbalzato e cesellato. Punzone per la città di Napoli del 1747 dell’argentiere [..]

Corpo globulare svasato con parte inferiore baccellata, decorato con motivi a riserve e volute. Manico sagomato con attacchi laterali a foggia di mascheroni.Altezza cm 23, gr.380 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
87

Calice in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Arte Italiana del XVIII secolo, Napoli (?)

Importante calice barocco magistralmente sbalzato e cesellato con teste di cherubini aggettanti entro motivi a volute,riserve e festoni.Altezza cm 27 (bolli parziali di difficile lettura)
€ 1.000,00 / 1.200,00
88

Secchiello in argento fuso, sbalzato e cesellato. Punzoni della città di Bologna in uso dal 1741 e dell’argentiere [..]

Corpo circolare schiacciato con parte inferiore baccellata e decorata a motivi fogliacei. Parte superiore con manico sagomato.Altezza cm 22, diametro cm 18, gr. 540 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
89

Coppia di ampolle da messa in vetro rivestito in argento sbalzato e cesellato. Italia centrale, Roma [..]

motivi a volute e traforato, piede circolare gradinato. Altezza cm 14,4
€ 2.000,00 / 2.500,00
61 - 90  of 299 LOTS