Italian and European Silver Collection

Live auction 244

wed 18 November 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30
A selection of works from private collections

Exhibition from Saturday 14 to Monday 16, 10AM to 7PM

Price range from 0 € to 40000 €

31 - 60  of 299 LOTS

Raro cestino biansato in filigrana. Maestro argentiere Baldassare Pieri (1749-1788), Roma secondo quarto [..]

corpo ovale svasato con bordo smeraldo e coperchio con parte superiore a foglie e fiori, il tutto riccamente lavorato a volute e fogliette.Cm 11,5x8,2x6
€ 700,00 / 800,00

Lucerna in argento fuso, sbalzato e cesellato, Roma, terzo quarto del XVIII secolo, Argentiere Giuseppe [..]

€ 3.500,00 / 4.000,00

Caffettiera in argento sbalzato fuso e cesellato, Napoli 1793

€ 6.000,00 / 7.000,00

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato con motivi fogliacei e a volute. Napoli XVIII secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00

Importante acquasantiera in argento riccamente sbalzato e cesellato. Napoli 1619-1658

fronte ovale sbalzato con motivi a raggiera e sormontato da croce. Al centro entro tabernacolo centinato raffigurazione di S.Giovanni che battezza Cristo, nella parte inferiore vaschetta dell’acqua benedetta sorretta da un’aquila in volo aggettante.Questa [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00

Trionfo centrotavola (saliera) in argento fuso, sbalzato e cesellato, Argenterie Michele Patuogno (attr.), [..]

€ 15.000,00 / 18.000,00

Placca in argento sbalzato con San Giuseppe col Bambino, Napoli fine del XVII inizi XVIII secolo

cornice in rame dorato (senza punzoni apparenti).Cm 37x24
€ 5.000,00 / 6.000,00

Scultura in argento raffigurante Vergine Immacolata con aureola stellata. Argentiere Francesco Ossani, [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00

Acquasantiera in argento sbalzato e ceselllato con motivi a volute floreali, Lucca XVIII secolo

al centro raffigurazione di San Giovannino.Altezza cm 24
€ 3.000,00 / 3.500,00

Coppia di doppieri in argento sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno (1)821

€ 2.800,00 / 3.000,00

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno (1)79 [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00

Coppia di candelabri in argento. Genova, punzone della Torretta per l’anno 1794 e Mauriziano

piede circolare e fusto troncoconico, decorati a rastremature e motivi a foglia lanceolata. Altezza cm 26, gr. 1100 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno 1794

Decori neoclassici a foglie lanceolate e festoni.Altezza cm 27, gr. 520 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00

Coppia di doppieri in argento sbalzato, Genova, prima metà del XIX secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00

Grande lucerna in argento fuso, sbalzato, cesellato e vetro colorato. Genova, punzone della Torretta [..]

€ 7.000,00 / 8.000,00

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno 1782

€ 3.500,00 / 4.000,00

Vassoio per forbici spegnimoccolo in argento sbalzato e cesellato. Genova, ultimo quarto del XVIII secolo, [..]

€ 500,00 / 700,00

Palmatoria in argento sbalzato e cesellato. Genova punzone della torretta per l’anno 1772 (3)

decorata con con motivi a volute e fogliacei.cm 27, gr. 155
€ 500,00 / 700,00

Rara specchiera in argento sbalzato e cesellato, legno nero e rosso, Genova, Punzone della Torretta [..]

Importante e raro esempio di uso dell’argento nella decorazione di arredi coniugato con materiali preziosi come la tartaruga. Cornice in legno di forma rettangolare con angoli sagomati e cornici modanate ed ebanizzate; piatta fascia centrale lastronata [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00

Zuccheriera neoclassica in argento sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno 17 [..]

€ 1.800,00 / 2.000,00
50 bis

Coppia di candelieri in argento, XVIII secolo

punzoni Torretta, altezza cm 27
€ 2.000,00 / 3.000,00

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno 1790

Base circolare gradinata con decori a medaglioni ovali, festoni e foglie d’acanto che si ripetono sul fusto sagomato. Altezza cm 27, gr. 960 circa
€ 2.000,00 / 2.500,00

Oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno 1778

decori a pellacce e nervature, ai lati vaschette per il sale con bordo sagomato (mancanze).Cm 21x17x26, gr. 490 circa
€ 600,00 / 800,00

Candeliere in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova punzone della Torretta per l’anno 1760

€ 400,00 / 500,00

Oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno 1785

corpo decorato a pellacce e nervature di forma mistilinea. Cm 21x19x27, gr. 460 circa
€ 1.500,00 / 2.000,00

Importante acquasantiera in argento sbalzato e cesellato. Genova punzone della torretta per l’anno 17 [..]

fronte finemente decorato in elegante stile rococò con rocailles, volute e motivi floreali. Al centro raffigurata l’immagine di Santa Caterina da Genova. La nostra opera è strettamente correlata con un analogo esemplare datato 1760 (?) pubblicato da [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00

Acquasantiera argento sbalzato e cesellato, Genova, punzone della Torretta per l’anno 1737

€ 700,00 / 800,00

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato. Genova punzone della torretta per l’anno 1768

€ 1.500,00 / 2.000,00

Importante caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno [..]

La bella caffettiera realizzata negli stilemi classici del barocchetto genovese con larghe nervature a torchon sul corpo e sul coperchio e beccuccio a testa di cane, presenta un monogramma applicato sul corpo e un inusuale manico in argento frutto, probabilmente, [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00

Trembleuse in argento sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta con datario illeggibile, [..]

€ 500,00 / 600,00
31 - 60  of 299 LOTS