Italian and European Silver Collection

Live auction 244

wed 18 November 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30
A selection of works from private collections

Exhibition from Saturday 14 to Monday 16, 10AM to 7PM

Price range from 0 € to 40000 €

61 - 120  of 299 LOTS
piatto tondo a bordo mistilineo nervato e porta tazza a motivi fogliacei su base circolare. Diametro cm 13,5, altezza cm 6, gr. 140 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
61
piatto tondo a bordo mistilineo nervato e porta tazza a motivi fogliacei su base circolare. Diametro cm 14,5, altezza cm 8, gr. 150 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
62
Coppia di doppieri con base a “panettone” e fusto a torchon, volute e decori floreali. Braccia sagomate arricchite da motivi fogliacei.Altezza cm 36, gr. 1600 circa
€ 5.000,00 / 6.000,00
63
alta base mistilinea con decori floreali e nervature verticali a torchon che proseguono sul fusto.Atlezza cm 25, gr. 797
€ 4.000,00 / 5.000,00
64
Corpo in argento fuso e cesellato con motivi a nervature e volute che partendo dal piede si innalzano verticalmente sul fusto con un movimento a torchon. Piede gradinato con alta base sagomata e fascia a nervature longitudinali. Parte superiore con braccia [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
65
Piatto ovale sagomato decorato sul bordo a nervature e pellacce poggiante su piedini traforati. Vasetti porta inchiostro, porta polvere e reggi campanello con corpo a torchon. Campanello fuso e cesellato con presa a balaustro.Cm 28x18 (restauri e modi [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
66
Base mistilinea a panettone con ampie nervature a volute e pellacce. Fusto con stessi motivi ripetuti.Altezza cm 26, gr. 836 circa
€ 4.000,00 / 4.500,00
67
Corpo ovale sagomato con decori floreali e piedi a ricciolo. Cm 8,5x7x3,5, gr. 140 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
68
Eleganti decori barocchi a volute, ovuli e baccellature; nella parte centrale teste di cherubini.altezza cm 29, gr. 890 (apparentemente privo di punzoni)
€ 1.000,00 / 1.200,00
69
Corpo a vaso decorato con motivi a costolature applicate alla “berain” e perlinatura sul bordo. Sulla fascia centrale figura della Madonna Immacolata a rilievo applicato; piede circolare e manico sagomato.Aspersorio privo di punzonatura, probabilmente [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
70
Coperchio a cerniera e corpo sorretto da quattro piedini a ventaglio.Cm 14,5x10,4x8
€ 1.000,00 / 1.500,00
71
Sul corpo e sul coperchio riserve ovali e a cuore contenenti scene con amorini in smalto policromo.Cm 15x11x7
€ 1.500,00 / 2.000,00
72
Corpo a vaso decorato con motivi a volute poggiante su tre piedini a ricciolo. Manico laterale in legno tornito e coperchio traforato e decorato a bacellatura con presa sferica.Altezza cm 7, gr. 130
€ 4.000,00 / 5.000,00
73
raffigurazioni della Madonna che intercede per le anime del purgatorio e S.Michele Arcangelo.Cm 11x8,5
€ 300,00 / 400,00
74
Base gradinata e sagomata con decori a volute e teste di cherubini aggettanti ripetuti sul nodo e nel sottocoppa.Altezza cm 20, gr. 420 circa (coppa mancante)
€ 400,00 / 500,00
75
base circolare gradinata e fusto a balaustro, gr. 370, altezza cm 20
€ 700,00 / 800,00
76
Significativo esempio della produzione genovese di oggetti sacri in materiali nobili come l'avorio e l'argento, il crocifisso è paragonabile ad analoghi esemplari documentati in raccolte pubbliche e private. cm 30x15, croce cm 70x34
€ 1.500,00 / 2.000,00
77
Copertina e dorso contenenti stoffe ricamate a filo d’oro e d’argento con motivi fitoformi recante all’interno di riserva circolare due raffigurazioni miniate di figure femminili (Sante?) il tutto ricoperto da lastra in vetro molato.Cm 11x14,3
€ 1.000,00 / 1.500,00
78
decorata con incisione a motivo vegetale sulla fascia interna.Cm 25x21
€ 1.500,00 / 1.800,00
79
Turibolo barocco decorato con teste e figure di angeli, volute e conchiglie. Corpo traforato e piede circolare con motivi a ovuli.Altezza cm 28 (corpo), altezza cm 98 (totale)
€ 1.000,00 / 1.200,00
80
decori con motivi a volute, festoni e baccellature. Sotto il piede iscrizione Joseph Palmerinus, anno 1774.Gr. 800 circa, altezza cm 27
€ 1.000,00 / 1.200,00
81
Eleganti decori a volute e teste di cherubini. Sul piede polilobato figure di Madonna con Bambino, S,Giovanni Battista e Santo Vescovo.Altezza cm 21 (apparentemente privo di punzonatura)
€ 800,00 / 1.000,00
82
Piede polilobato e gradinato con cornice baccellata. Ricchi decori a volute e pampini con uva di gusto barocco.Altezza cm 24
€ 1.000,00 / 1.200,00
83
Forma rettangolare mistilinea con decori a volute e rocailles con riserva nella parte inferiore contenente croce di S.Giovanni. Al centro raffigurazione di Santo mistico (S.Gerolamo?).Cm 11x9,5
€ 800,00 / 1.000,00
84
Struttura architettonica al tabernacolo con parte superiore cestinata decorata con motivi a raffaellesche. Parte centrale con riserva quadrilobata contenente figura di angelo che regge il Sacro Volto entro smalto blu.cm 12,5x9
€ 1.500,00 / 2.000,00
85
La Santa, vestita con l’abito delle clarisse ordine da lei fondato, si presenta stante con lo sguardo rivolto al cielo nell’atto di mostrare l’ostensorio, gesto che rievoca il miracolo da Lei fatto a S.Damiano in Assisi assediata dai saraceni respinti [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
86
Corpo globulare svasato con parte inferiore baccellata, decorato con motivi a riserve e volute. Manico sagomato con attacchi laterali a foggia di mascheroni.Altezza cm 23, gr.380 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
87
Importante calice barocco magistralmente sbalzato e cesellato con teste di cherubini aggettanti entro motivi a volute,riserve e festoni.Altezza cm 27 (bolli parziali di difficile lettura)
€ 1.000,00 / 1.200,00
88
Corpo circolare schiacciato con parte inferiore baccellata e decorata a motivi fogliacei. Parte superiore con manico sagomato.Altezza cm 22, diametro cm 18, gr. 540 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
89
motivi a volute e traforato, piede circolare gradinato. Altezza cm 14,4
€ 2.000,00 / 2.500,00
90
corpo decorato a sbalzo e testina aggettante.Altezza cm 11, lunghezza cm 18.5
€ 500,00 / 600,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
92
Corpo a vaso costolato su piede circolare e parte superiore traforata.Altezza cm 26,5
€ 400,00 / 500,00
93
Corpo sagomato e costolato. Parte superiore traforata a volute e catenelle terminanti con sonagli.Altezza cm 70 circa
€ 400,00 / 500,00
94
Sulla parte superiore insegne del triregno da cui dipartono eleganti motivi con mascheroni, festoni floreali e volute.cm 28x20,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
95
Decori a volute con riserve ovali contenenti immagine di deposizione.Cm 22x11,5 e cm 17x10
€ 700,00 / 800,00
96
Grande croce gemmata realizzata con motivo tortile decorato con incisioni a volute e fogliacee e terminante con finali a pigna in bronzo. Al centro figura di Cristo morto fuso e cesellato sormontato da cartiglio con testa di cherubino.La croce, inedita, [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
97
Elaborata decorazione barocca con volute, riserve e cascate floreali. Parte superiore ed inferiore con teste di cherubini alate.cm 48,5x40 e cm 26,5x28,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
98
Corpo semisferico con larghe baccellature poggiante su piede circolare. Sui lati due manici sagomati a volute.cm 15x10,5x5
€ 1.500,00 / 2.000,00
99
Corpo con nodo sagomato con larghe fasce decorate con motivi fogliacei, volute e riserve ovali terminante con scultura raffigurante S.Antonio Abate. Altezza cm 38
€ 3.000,00 / 3.500,00
101
Coppia di versatoi in vetro soffiato incolore con finimenti in filigrana d’argento a motivo floreale. Versatoio terminante con testa di aquila sbalzata e cesellata.Altezza cm 18
€ 3.000,00 / 3.500,00
102
Vassoio biansato di forma rettangolare con largo bordo mistilineo con cornice nervata e larghe costolature; manici sagomati.Cm 40x23
€ 3.500,00 / 4.000,00
103
Base circolare mistilinea gradinata e fusto a balaustro con nodo centrale decorato a lunghe baccellature verticali.Altezza cm 18
€ 3.500,00 / 4.000,00
104
Base quadrangolare gradinata e sagomata con fusto a rocchetto sfaccettato.Altezza cm 17,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
105
Vassoio ovale poggiante su piedini e ringhiera traforata. Sui lati contenitori cilindrici con coperchio porta inchiostro e porta polvere. Al centro vasetto biansato con teste leonine applicate che sorregge il campanello e portapenne a foggia di pesci [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
106
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
108
coppetta semisferica con largo bordo ed interno dorato poggiante su piedi ferini.
€ 800,00 / 1.000,00
109
Saliere a doppia vaschetta poggianti su piedi ferini e presa centrale a foggia di figura alata.cm 16,5x7x15,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
110
Copertura contenente “Missale Romanum” stampato a Venezia nel 1756. Angolari sbalzati e traforati con decori a volute e fogliacei. Al centro immagine della Madonna mentre consola le anime del purgatorio.Cm 33x22x5
€ 3.500,00 / 4.000,00
111
Copertura contenente “Missale romanum” stampato a Napoli nel 1819. Larghe cornici traforate e sbalzate con motivi a volute e floreali di gusto Carlo X. Al centro placca ottagonale traforata e decorata nei medesimi motivi. (privo di punzonatura)Cm 37x4 [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
112
Copertura contenente istruzioni per le Quarant’ore stampato a Palermo dallo stampatore Gagliani. Ricca decorazione traforata e sbalzata con motivi a volute recante al centro placca ovale sormontata da corona drappeggiata contenente immagine della Immacolata [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
113
corpo globulare sagomato poggiante su piede circolare e decorato con motivi barocchi, attacchi del manico a foggia di mascheroni, altezza cm 24, diametro cm 14
€ 1.200,00 / 1.500,00
114
riccamente decorato con figure di putti sulla base circolare, sul fusto e intorno alla coppa che termina con una lieve svasaturaaltezza cm 25
€ 4.000,00 / 5.000,00
115
diametro cm 13, altezza cm 16,5, aspensorio cm 29
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
117
Le preziose opere si configurano come rari esempi di suppellettili di uso profano, il cui pregio oltre che nella qualità di esecuzione consiste nell'estrema esiguità del numero superstite. L'alta base delle opere esagonale con spigoli smussati presenta [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
118
motivi a festoni vegetali sorretti da fiocco e impreziosite da castoni contenenti radici di smeraldo e di rubino.cm 17,5x15,5, gr, 340 circa
€ 6.000,00 / 8.000,00
119
Poggiante su base riccamente lavorata a volute. Altezza cm 8,5
€ 800,00 / 1.000,00
61 - 120  of 299 LOTS