(302)

Majolica from 15th to 19th century Auction   302

thu 18 MAY 2017
Majolica from 15th to 19th century

thu 18 MAY 2017
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of works from private collections
Sale Total 121.695,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 196  of 196 LOTS
124
Maiolica a terzo fuoco, altezza cm. 5,3 circaBuono stato di conservazione
€ 150,00 - 200,00
sold € 500,00
148
€ 150,00 - 200,00
sold € 350,00
Maiolica a gran fuoco.Diametro cm 15, altezza cm 12alcune sbeccature visibili e altre restaurate.
€ 200,00 - 250,00
sold € 400,00
68
Maiolica a gran fuoco, altezza cm.17,0Danno al manico, restauro
€ 200,00 - 300,00
75
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,0Sbeccature, felatura
€ 200,00 - 300,00
sold € 380,00
146
€ 200,00 - 300,00
sold € 300,00
67
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 20,4Sbeccature visibili
€ 200,00 - 300,00
sold € 220,00
€ 200,00 - 300,00
sold € 250,00
143
A maiolica dish, 18th century workshop
€ 240,00 - 360,00
135
€ 250,00 - 300,00
139
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 32,9Buono stato di conservazione
€ 250,00 - 350,00
sold € 300,00
178
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,5 circaBuono stato di conservazione
€ 250,00 - 350,00
133
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,3Lievi sbeccature
€ 250,00 - 400,00
Ceramica silicea. Altezza cm 26,5; cm 21 x 2,4Due angoli restaurati
€ 300,00 - 350,00
sold € 300,00
136
Maiolica. Marca: “H” e numero “471 in blu. Altezza cm 12; cm 27 x 14,7 Piccole sbeccature
€ 300,00 - 350,00
sold € 300,00
142
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 28,2Buono stato di conservazione
€ 300,00 - 400,00
sold € 280,00
177
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,9Buono stato di conservazione
€ 300,00 - 400,00
sold € 280,00
Due brocche Iran, XII - XIII secolo
€ 300,00 - 400,00
189
€ 300,00 - 400,00
sold € 300,00
147
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 23,0Rotture
€ 300,00 - 400,00
sold € 300,00
84
€ 300,00 - 500,00
sold € 800,00
106
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 23,5Sbeccature al piede, visibili
€ 300,00 - 500,00
104
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 15,0Buono stato di conservazione
€ 300,00 - 500,00
sold € 300,00
Boccale Faenza o Romagna, bottega del XV secolo
€ 300,00 - 500,00
1 - 196  of 196 LOTS