€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 82
con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante dorato con numerazione romana in nero per le ore. Base con [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 54
Orologio marescialla, Meuron & Comp., fine XVIII secolo
cassa in bronzo dorato, quadrante smaltato a numerazione araba in nero per le ore e la minuteria firmato Meuron e Comp., cm 12,5x9,5x20
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 50
Pendola da tavolo con moretto, Francia XIX secolo
cassa in bronzo dorato e a patina scura, un moretto trasporta sulla schiena un covone che contiene il meccanismo dell’orologio. Quadrante in smalto bianco con numerazione [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 45
Cassa in marmo bianco e bronzo dorato, con due pilastri e due cariatidi (probabilmente allegorie della Commedia e della Tragedia) che sostengono l’architrave centrale, [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 64
A bronze clock, France, Carl X period
A gilt bronze Maréchaux clock, Deupon et Comp. 16x12x25cm
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N. 3
Orologio a lanterna in metallo dipinto, XVI secolo
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 40
Orologio Cartel con mensola, Svizzera XVIII secolo
Cassa sagomata dipinta a motivi floreali policromi su fondo verde, applicazioni di ricchi fregi in bronzo dorato. Quadrante smaltato a numerazione romana per le [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 51
Orologio a biga. Francia XIX secolo
cassa in bronzo dorato e patinato, base in marmo rosa, meccanica Parigi con suoneria ore e mezzore. cm 43x49x14,5
€ 2.800,00 / 3.200,00
Lot N. 28
Orologio Bracket con carillon, Inghilterra 1870 circa
Cassa di forma rettangolare, base rettangolare sorretta da quattro zampe ferine in bronzo dorato, applicazioni di fregi e cariatidi in bronzo dorato. Cappello con [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 37
Cassa sagomata in legno lastronato e filettato con ricche applicazioni di bronzi dorati poggiante su piedi ferini. Quadrante smaltato a numerazione romana per le [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 56
Cassa in bronzo dorato con decori a volute, festoni vegetali e frutta, sormontata da vaso biansato con uccellini. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Meccanica quadrata con scappamento ad ancora e sospensione [..]
Cassa decorata a chinoiserie in oro poggiante su quattro piedini a staffa. Quadrante in ottone a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria. Altezza cm 220
base a plinto poggiante su piedini a sfera schiacciata e sormontato da figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, cm 36x11x50,5
base a plinto sormontata da figura femminile e da figura maschile a tuttotondo, quadrante con fascia oraria circolare a numerazione romana perle ore, cm 41x13x57
base a plinto poggiante su piedini a foggia di cigno, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore affiancato da madre che allatta neonato e bambino inginocchiato, cm 35x13x46
Cassa sagomata in marmo grigio con applicazioni di bronzi dorati; quadrante smaltato a numerazione araba firmato Deniere Ft. de bronzes a Paris sormontato da scultura in bronzo patinato raffigurante figura femminile con fanciullo, cm 54x28x70
con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante dorato con numerazione romana in nero per le ore. Base con bassorilievo raffigurante scena mitologica poggiante su quattro piedi ferini, cm 59x24x9 [..]
Cassa sagomata con al centro il quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, affiancato da figure di mascheroni e sormontata da figura femminile con putto, cm 32x10x38
Composto da coppia di candelabri a tre bracci e da pendola da tavolo con cassa sagomata e riccamente decorata da volute, festoni vegetali e floreali e da figura di fanciulla seduta sotto il quadrante a numerazione romana per le ore, cm 22x14x39. Candelabri [..]
anse laterali terminanti con teste di guerrieri romani sulla sommità, quadrante smaltato a numerazione romana in nero firmato Le Roy a Paris, base quadrata terminati su piedi a sferaschiacciata, altezza cm 43
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 43; 38,5 x 15. Rotture e restauri alla frangia superiore La cassa è sagomata a rocailles con figura femminile di orientale seduta sulla sommità, quadrante in ottone a numerazione romana per le ore
Porcellana policroma. Marca: assente. La cassa è decorata con figura femminile e figura maschile con cigno, quadrante a numerazione araba per le ore sormontato da busto di poeta, cm 23x10x29,5