Italian Dwellings

Live auction 600

Italian Dwellings

wed 17 March 2021
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     17/03/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/238
SECOND SESSION     17/03/2021   Hours 03:00 pm
Lots 239/455
A refined selection of antique works and furnishings from private assignments
Viewing in Genoa from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 458 LOTS
399
bronzo, altezza cm 33, firma incisa
€ 200,00 / 300,00
217
acquerello, cm 33x66
€ 300,00 / 500,00
67
€ 500,00 / 700,00
401
€ 100,00 / 150,00
437
olio su tela, cm 77x104
€ 2.000,00 / 3.000,00
Altezza cm 60 Palazzo Zuccari, Album Riccio, Biblioteca Hertziana.
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00 / 700,00
212
olio su tela, cm 40x50
€ 500,00 / 700,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
226
olio su tela, cm 55x80, firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.800,00
due ante a decoro architettonico sul fronte, cm 112x41,5x174
€ 1.000,00 / 1.500,00
219
pastelli su carta, cm 50x36, firmato e datato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00 / 500,00
393
Maiolica. Marca: “Jaques Boselli” in nero. Dimensioni: altezza cm 7,5 circa; cm 36,5x28,5. Conservazione: qualche minimo insignificante vecchio restauro per i salti di smalto Il bacile dal bordo mistilineo e parete mossa è decorato con una rosa, un [..]
€ 700,00 / 1.000,00
66
Quattro opere su carta di vari soggetti e dimensioni: Carceri. China e biacca su carta, cm 15x21. Firmato in basso a destra; Marionette. Acquerello su carta cm 18,5x18. - Carceri. China su carta, cm 15x21 - L’altalena. Acquerello su carta. Cm 25x32,5 [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 500,00 / 600,00
346
intagli a pellacce sulla traversa frontale e sullo schienale mosso, sedili e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto damascato verde, cm 70x75x102
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
451
cm 42x25x68. Cassa in legno ebanizzato, quadrante in bronzo dorato, numeri romani e lancette argentate. Indica giorno,mese, data e fasi lunari. Scappamento a verga, suoneria ore e quarti a passaggi. Carillon con 15 campanelli con 29 martelli.
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 500,00 / 700,00
429
nel lotto lattiera e zuccheriera Inghilterra XX secolo, gr 1200
€ 300,00 / 400,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 100,00 / 200,00
403
cm 22x9x18 (difetti) Vassoio rettangolare con piedi ferini e fascia traforata. Contenitori a foggia di vaso e al centro figura alata
€ 400,00 / 600,00
132
€ 200,00 / 300,00
140
altezza cm 16,5. Manico con raffigurazione di Marte
€ 800,00 / 1.000,00
90
€ 200,00 / 300,00
365 a
due ante, piano in marmo, cm 68x68x92
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 800,00 / 1.000,00
222
olio su tela, cm 73x92, firmato in basso a sinistra; firmato e datato al retro
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 500,00 / 800,00
376
fronte mosso a tre cassetti, piano centrato da decoro intarsiato raffigurante scena di caccia, cm 128x60x88,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.000,00 / 1.400,00
€ 1.000,00 / 1.400,00
269
Porcellana biscuit. Marca: assente. Dimensioni: altezza massima cm 21. Conservazione: importanti restauri La figurina di Volpato raffigura Bacco e un bimbo satiro; delle quattro sculturine savonesi l’esemplare dell’angelo che ha la mano sinistra appoggiata [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
321
gambe arcuate riunite da crociera, seduta e schienale in cannetè, cm 50x50x95
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 300,00 / 400,00
304
Porcellana policroma. Marca: sul tronco, due frecce incrociate in blu. Dimensioni: altezza massima: cm 15. Stato di conservazione: ottimo Le figurine di musicanti sono in costumi settecenteschi e poggiano su zoccoli a rocaille alla maniera di Meisse [..]
€ 300,00 / 500,00
161
cm da 10x10 a 15x28
€ 300,00 / 500,00
368
piano incassato in marmo, alte gambe troncopiramidali, cm 43x31x80
€ 1.000,00 / 1.500,00
190
fronte a tre cassetti con decori intarsiati, cm 58x33x74
€ 200,00 / 300,00
374
fronte mosso, alette sui montanti, cm 51x38x86
€ 600,00 / 800,00
188
fronte a doppia mossa a due cassetti, gambe arcuate, cm 125x59x83
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 600,00 / 800,00
1 - 60  of 458 LOTS