Table furniture | Cambi Time

Time auction 623

Table furniture | Cambi Time

tue 22 June - wed 7 July 2021
Price range from 0 € to 2500 €

61 - 120  of 168 LOTS
62
In lino con motivo in pizzo chiacchierino. Dimensioni: tovaglia cm 230x200; tovaglioli cm 60x60. Conservazione: ottima; qualche insignificante macchia
€ 200,00 / 300,00
63
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 16,3. Perfetto stato di conservazione Dalla coppa a campana estroflessa che poggia su gambo a balaustro, ospita una decorazione eseguita all'acido e arricchita d'oro
€ 60,00 / 120,00
64
Porcellana. Marca: “Hutschenreuther” in verde. Conservazione: qualche insignificante usura all’oro Il servizio da tè è così composto: 11 tazze da tè con 12 piattini; 2 biscottiere con coperchio (di cui 1 coperchio con felatura passante); 12 piatti da [..]
€ 100,00 / 150,00
65
Vetro. Marca: Rosenthal con corona Studio-Linie incisi all'acido; su alcuni pezzi etichetta cartacea nera con Rosenthal studio-linie. Dimensioni: diametro coppette cm 13,5; diametro piattini cm 16,5; bacinella altezza cm 12. Conservazione: ottima Il [..]
€ 60,00 / 90,00
66
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura e “Rusticana even proof Italy”, diversi numeri, in blu. Conservazione: ottima Il servizio conta 6 pezzi ed è così composto: 1 zuppiera; 1 salsiera; 4 ciotole
€ 100,00 / 160,00
67
Porcellana. Marca:Richard Ginori con tre stelle in verde. Ottimo stato di conservazione. Il servizio conta 63 pezzi ed è così composto: 22 piatti piani (diametro cm 24; 1 con sbeccatura al bordo); 7 piatti fondi (diametro cm 24); 24 piatti da dessert [..]
€ 260,00 / 420,00
68
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con corona VV e Made in Czechoslovakie in azzurro. Conservazione: buona Il servizio conta 66 pezzi ed è così composto: 34 piatti piani; 11 piatti fondi; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 2 piatti [..]
€ 400,00 / 600,00
69
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con Richard Ginori e tre stelle, numeri e lettere diverse in verde; Decorazione di Doccia in nero; diversi numeri in rosso. Conservazione: ottima; insignificanti ritiri allo smalto policromo [..]
€ 800,00 / 1.200,00
70
Vetro e argento. Marca: decoro eseguito in serigrafia manuale HWC (handle with care) Egizia, by Sottsass Associati; Made in Italy
€ 80,00 / 160,00
71
Porcellana. Marca: Seltmann Weiden Bavaria con corona in verde Il servizio per 12 persone conta 92 pezzi ed è così composto: 36 piatti piani; 12 piatti fondi; 12 piatti da dessert; 12 tazze da brodo con 11 piattini; 1 zuppiera con cucchiaio; 1 legumiera; [..]
€ 320,00 / 380,00
72
Cristallo. Marca: assente. Conservazione perfetta Il servizio per 9 persone conta 39 pezzi ed è così composto: 9 calici da acqua (altezza cm 9); 9 calici da vino (altezza cm 8,7); 9 coppe da champagne (altezza cm 7); 9 calici da rosolio (altezza cm [..]
€ 300,00 / 400,00
73
Cristallo. Marca: Lalique France incisa. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 220,00
74
Vetro. Marca: France Luminarc. Conservazione: buona Al lotto si aggiungono 5 calici diversi
€ 120,00 / 200,00
75
Porcellana policroma. Marca: SIVA in blu. Conservazione: ottima Il lotto è formato da 6 piatti fondi e 17 piatti piani
€ 280,00 / 380,00
76
Cristallo e vetro. Marca assente. Dimensioni: 11 pezzi (altezza cm 19 circa); 12 pezzi (altezza cm 16 circa). Stato di conservazione buono; qualche usura all’oro
€ 120,00 / 200,00
77
Maiolica policroma. Marca: Bozzelli Rapino in nero. Conservazione: buona Il servizio per 6 persone conta 9 pezzi ed è così composto: 6 tazze da tè con piattino (1 tazza con sbeccatura al bordo); 1 teiera con coperchio (insignificante sbeccatura alla [..]
€ 80,00 / 120,00
78
Inserti in pizzo. Dimensioni: tovaglia cm 85x85; tovagliolini cm 20x20. Conservazione: buona
€ 100,00 / 180,00
79
€ 300,00 / 380,00
80
Porcellana bianca. Marca: Giraud B&Co Limoges France. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 58 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 12 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 insalatiera; 1 piatto da portata ovale; [..]
€ 320,00 / 460,00
81
Porcellana. Marca: pseudo marca cinese. Conservazione: buona; usure all’oro Ogni porcellana, in stile cinese, ospita al centro un diverso grande stemma araldico sormontato da corona e sostenuto da unicorni e leoni, attorniati da ramoscelli fioriti e [..]
€ 220,00 / 300,00
82
Porcellana. Marca: assente. Conservazione: mancanze e usure all'oro Il servizio conta 9 pezzi ed è così composto: 2 caffettiere di diverse misure; 1 grande zuccheriera o biscottiera; 1 lattiera con diverso motivo decorativo (felatura al manico); 5 tazzine [..]
€ 200,00 / 300,00
83
Porcellana. Marca: due frecce incrociate e “Porcelaine de Paris France” in blu; “Limoges France” in verde Il servizio per 10 persone conta 12 pezzi ed è così composto: 1 caffettiera; 1 lattiera; 10 tazze da caffè con piattino
€ 150,00 / 220,00
84
Porcellana. Marca: “H&G” con corona, “Selb Bavaria Germany Heinrich U.S.Zone”, in verde; Simbolo della manifattura e “Heinrich Ivory Body Supreme”. Conservazione: ottimo Il servizio per 12 persone conta 83 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; [..]
€ 260,00 / 380,00
85
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura Lambethware Royal Doulton Harvest Garland Made in England Royal Doulton Tableware LTD. dishwasher proof, detergent proof, freezer & oven proof. Conservazione: ottima Il servizio conta 63 pezzi ed [..]
€ 350,00 / 450,00
86
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura Schirnding Bavaria. Conservazione: ottima Il servizio per 34 persone con riserve è così composto: 36 piatti fondi; 34 piatti piani; 35 piatti da dessert; 2 grandi ciotole; 2 piatti da portata ovali [..]
€ 380,00 / 480,00
87
Vetro lavorato alla maniera di Murano. Etichetta cartacea “B.A.G.”; sotto la base incisione con il nome del designer. Altezza cm 20,5. Conservazione: ottima. Imballo nel cartone originale
€ 90,00 / 140,00
88
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France”. Buono stato di conservazione62; qualche pezzo molato al bordo superiore. Le coppe semisferiche poggiano su corto e robusto stelo a sei sfaccettature Il servizio per 6 persone [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
89
Terraglia. Marca: assente. Conservazione: mancanze; sbeccature Il servizio composito è formato da: 4 piatti fondi; 9 piatti piani; 8 piatti da dessert; 2 piatti da portata ovali Al lotto si aggiungono: 1 zuppiera; 1 piatto da portata rotondo; 1 piatto [..]
€ 700,00 / 800,00
90
Porcellana bianca. Marca: simbolo grafico della manifattura “Classic Rose Rosenthal group Germany” in verde. Conservazione: ottima Il servizio per 6 persone conta 20 pezzi ed è così composto: 6 piatti piani; 6 piatti fondi; 6 piatti da dessert; 1 zuppiera; [..]
€ 240,00 / 320,00
91
Porcellana. Marca: scudo con corona e Wien, in blu; Augarten Wien Austria in rosso; numeri diversi in verde. Conservazione: ottima La decorazione policroma, nei toni del rosso porpora e del verde, è eseguita con il motivo della rosa detto Wiener Rose, [..]
€ 800,00 / 1.400,00
92
Cristallo molato e inciso a mano con motivi a fiori. Marca: assente. Conservazione: buona Il servizio per 6 persone conta 47 pezzi ed è così composto: 6 calici da acqua; 6 calici da vino; 12 flûte; 6 calici da rosolio; 6 calici da grappa; 6 coppe da [..]
€ 480,00 / 580,00
93
Terraglia. Marca: simbolo della Manifattura “Genuine Hand Engravings EST by Ridgway of 1762 Staffordshire England”; “all colors guaranteed underglaze and detergent proof “Windsor”” in verde. Perfetto stato di conservazione; esclusi 1 piatto fondo e 1 [..]
€ 400,00 / 600,00
94
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura Herend Hungary Handpainted in blu; numeri e lettere diverse in blu; numeri diversi impressi; Herend impresso. Conservazione: ottima Il servizio tête-à-tête conta 6 pezzi ed è così composto: 2 tazze [..]
€ 200,00 / 300,00
95
Terraglia. Marca: simbolo grafico della manifattura in verde; diversi numeri impressi; MTS in nero quale sigla del decoratore. Conservazione: leggere usure allo smalto; piccoli salti di smalto e minime sbeccature ai bordi Il servizio per 12 persona [..]
€ 400,00 / 800,00
96
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: buona Il servizio per 8 persone (più riserve) conta 84 pezzi ed è così composto: 8 calici da acqua; 10 calici da vino; 11 calici da vino alsaziano; 12 coppe da champagne; 12 calici da rosolio; 12 calici da grappa; [..]
€ 2.500,00 / 2.700,00
97
Maiolica policroma. Marca: M.G.A. in nero. Conservazione: qualche sbeccatura Il servizio conta: 12 tazze; 11 piattini da torta; 1 teiera
€ 200,00 / 400,00
98
Porcellana. Marca: Heinrich Germany sormontato da corona in verde. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 53 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 24 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 piatto da portata rotondo; 1 [..]
€ 300,00 / 400,00
99
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: qualche piccolissima sbeccatura al bordo superiore; qualche pezzo molato al bordo superiore Il servizio per 10 persone è così composto: 12 calici da acqua; 10 calici da vino; 13 coppe
€ 60,00 / 90,00
100
Cristallo con profilature e motivi decorativi dorati. Marca: simbolo grafico della manifattura Baccarat France incisa all'acido. Altezza cm 20. Conservazione: ottima
€ 440,00 / 660,00
101
In lino con ricami al tombolo. Dimensioni: tovaglia cm 270x130; tovaglioli cm 43x43. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 400,00
102
Vetro. Marca: Cenedese inciso nella ciotola da portata; come riportato su etichetta cartacea Murano Cenedese Vetri in blu. Conservazione: ottima 1 ciotola da portata 2e 4 ciotoline
€ 200,00 / 250,00
103
Porcellana. Marca: simbolo grafico con “Verbano Laveno” in verde. Conservazione: usure all’oro Il servizio da tè è così composto: 12 tazze con 9 piattini; 1 teiera; 1 zuccheriera
€ 50,00 / 100,00
104
Terraglia decorata in monocromia bruna. Marca: Colandine; “Soc.Cer Richard in bruno. Conservazione: buona Il decoro “Colandine”, che fu utilizzato da diverse fabbriche europee, prende il nome della manifattura inglese che lo diffuse. Raffigura una cineseria [..]
€ 200,00 / 300,00
105
Porcellana bianca e rosa. Marca: “Richard Ginori” con corona, “L-88” e “Italy”, in verde. Conservazione: ottima Il designer, scultore e modellatore Giovanni Gariboldi viene assunto nel 1926 da Giò Ponti quale apprendista modellatore presso la manifattura [..]
€ 90,00 / 130,00
106
Porcellana. Marca: cartiglio con Svoto China Japan in ocra su verde acqua. Conservazione: buona Il servizio per 12 persone conta 66 pezzi ed è così composto: 12 piatti piani; 12 piatti fondi (di cui 2 con piccola sbeccatura al bordo); 12 piatti da dessert; [..]
€ 240,00 / 340,00
107
Ricami e inserti al tombolo. 12 tovaglioli e 12 tovagliolini. Dimensioni: tovaglia cm 270x170; tovaglioli cm 42x42; tovagliolini cm 19x19. Conservazione: ottima; qualche insignificante macchia
€ 400,00 / 600,00
108
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: leggere usure all'oro Il servizio conta 40 pezzi ed è così composto: 18 calici da acqua; 10 calici da vino; 7 coppe da champagne; 5 bottiglie con tappo
€ 800,00 / 1.200,00
109
Porcellana. Marca: manifattura L.Bernardaud & C modello “Rose de Limoges”. Conservazione: 1 tazzina rotta in 4 parti e ricomposta in restauro
€ 80,00 / 120,00
110
Porcellana decorata in nero e oro. Marca: simbolo grafico della manifattura con il vaso Portland, ”Wedgwood Bone China Made in England” e “Asia”. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 82 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 24 [..]
€ 220,00 / 440,00
111
Porcellana policroma. Marca: “Royal Albert” in rosso; “Bone China England” in verde; “Flower of the Month Series” in bruno. Conservazione: ottima Le 12 tazze da tè con relativi piattini sono decorate ognuna con una diversa specie botanica menzionata [..]
€ 160,00 / 240,00
112
Porcellana. Marca: LEC Limoges France in verde; LEC Limoges France Exclusitive R. Leclair in bruno. Conservazione: ottima Il servizio per 10 persone più riserve conta 66 pezzi ed è così composto: 23 piatti piani; 11 piatti fondi; 11 piatti da dessert; [..]
€ 800,00 / 1.200,00
113
Maiolica. Marca: stella filante “Nove” “Made in Italy” in grigio. Dimensioni: altezza cm 35; 35 x 18.5. Conservazione: ottima, qualche piccola craquelure alla base Questa zuppiera si ispira ai famosi modelli simili eseguiti nella fabbrica novese dell'Antonibon [..]
€ 100,00 / 200,00
114
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Wedgwood Bone China Made in England Blue Siam” “Wedgwood 1986” in bruno. Ottimo stato di conservazione Il servizio per 8 persone conta 42 pezzi ed è così composto: 8 piatti fondi; 16 piatti piani; [..]
€ 500,00 / 700,00
115
Porcellana. Marca: Dresden Soc. Cer. Richard in bruno. Conservazione: ottima Il servizio per almeno 15 persone conta 91 pezzi ed è così composto: 48 piatti piani; 15 piatti fondi; 24 piatti da dessert; 1 piatto da portata da pesce; 2 piatti da portata [..]
€ 700,00 / 1.000,00
116
Vetro soffiato a bocca e decorato a smalto. Marca: assente. Conservazione: buona; mancanze all’oro; una piccola sbeccatura al bordo del piede di un calice; tappi delle bottiglie probabilmente non pertinenti Il servizio per 6 persone conta 8 pezzi ed [..]
€ 120,00 / 180,00
117
Porcellana policroma. Marca: in oro su fondo nero. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 140,00
119
Porcellana. Marca:”Rosenthal studio-line” “Andy Warhol” TM Marilyn Monroe LLC by CMG Worldwide.com. Altezza cm 8,7. Conservazione: perfetta. Scatola originale in cartone
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
120
Porcellana. Marca: “Limoges France” in verde. Conservazione: mancanze all’oro e allo smalto; sbeccature Il lotto è così composto: 4 piatti piani (di cui 3 con sbeccature al bordo); 1 alzatina (sbeccata al bordo); 1 ciotola; 1 ciotola trilobata
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
121
Porcellana decorata in monocromia blu con il motivo detto “cipolla”. Marca: spade blu. Altezza cm 18. Conservazione: ottima. Provenienza: Candida Tupini, Napoli come risulta dall’etichetta cartacea posta sotto la base
€ 100,00 / 120,00
61 - 120  of 168 LOTS