Table furniture | Cambi Time

Time auction 623

Table furniture | Cambi Time

tue 22 June - wed 7 July 2021
Price range from 0 € to 2500 €

121 - 168  of 168 LOTS
122
Cristallo molato a mano. Marca: “Waterford” incisa all’acido. Conservazione: ottima
€ 150,00 / 200,00
123
Lino écru con pizzo e ricamo a mano. Dimensioni: tovaglia cm 250x165; tovaglioli cm 44x44. Conservazione: buona, qualche piccola macchia
€ 400,00 / 600,00
124
Vetro. Marca: assente. Conservazione ottima IL servizio conta 24 pezzi ed è così composto: 8 calici da acqua; 8 calici da vino; 8 coppe da champagne Al lotto si aggiungono 5 calici diversi
€ 200,00 / 300,00
125
Porcellana. Marca: Richard Ginori. Conservazione: alcune mancanze all'oro Il servizio da tè per 8 persone conta 11 pezzi ed è così composto: 8 tazze te con piattino; 1 teiera; 1 zuccheriera; 1 lattiera 8 tazze da caffè con piattino (di cui 1 tazza [..]
€ 220,00 / 380,00
126
Porcellana. Marca: LAMOTTE France in verde. Conservazione: insignificanti usure all'oro Il servizio per 12 persone conta 59 pezzi ed è così composto: 25 piatti piani; 12 piatti fondi; 12 piatti da dessert; 2 zuppiere; 1 salsiera; 1 insalatiera; 2 piatti [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
127
Vetro. Marca: assente. Conservazione: buona Il lotto è composto da: 5 bottiglie con tappo; 1 bottiglia senza tappo; 2 caraffe; 6 piccole caraffe per olio e aceto
€ 200,00 / 300,00
128
Porcellana. Marca: “Rosenthal” “Studio-linie” “Germany” in verde. Conservazione: ottima Il servizio conta: 6 tazze da tè; 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; 6 piattini da torta
€ 160,00 / 240,00
129
Porcellana decorata in oro. Marca: Richard Ginori con tre stelle, in verde; cartiglio con Forma Bavaria in oro e nero Il servizio è composto da: 6 piatti da torta; 1 vassoio da portata rotondo; 1 grande biscottiera
€ 240,00 / 340,00
130
Porcellana decorata con rocaille in rilievo e a fiori policromi. Marca: assente. Conservazione: minime usure all'oro Il servizio per 10 persone conta 13 pezzi ed è così composto: 1 caffettiera; 1 zuccheriera (coperchio mancante); 1 lattiera; 10 tazze [..]
€ 80,00 / 140,00
131
Vetro. Marca assente. Altezza cm 15,5 circa. Conservazione: ottima I calici dalla coppa trasparente in vetro poggiano su base e stelo modellati a margherita gialla
€ 80,00 / 140,00
132
Terraglia. Marca: assente. Conservazione: insignificanti salti di smalto Il servizio tête-à-tête è così composto: 1 vassoietto quadrilobato; 1 teiera; 1 zuccheriera; 1 biscottiera con sottopiatto; 2 tazze da tè con piattino
€ 160,00 / 240,00
133
Porcellana dalla forma “Impero” decorata in policromia gialla e blu. Marca: “Richard Ginori Italy” sormontata da corona, in verde. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 15 pezzi ed è così composto: 1 caffettiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; [..]
€ 250,00 / 350,00
134
€ 260,00 / 380,00
135
Cristallo. Marca: assente. Buono stato di conservazione Il servizio conta 52 pezzi ed è così composto: 21 calici da acqua (altezza cm 14,9; di cui 6 con minime sbeccature al bordo superiore); 5 coppe da champagne (altezza cm 13,9; di cui 1 con minime [..]
€ 180,00 / 260,00
136
Maiolica in policromia rossa e nera. Marca: “G.M. Albisola” in nero. Altezza brocca cm 19,5; altezza tazza cm 11,2. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
137
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con una torre Haviland Limoges Louveciennes in rosso. Conservazione: ottima Il servizio Louveciennes, prodotto per la prima volta nel 1974, è ispirato ad un decoro neoclassico del XVIII secolo eseguito [..]
€ 600,00 / 800,00
138
Porcellana in monocromia porpora e oro. Marca: Richard Ginori in verde. Conservazione: qualche mancanza all'oro Il motivo decorativo a paesaggi con edifici riprende formalmente un famoso motivo usato dalla manifattura già nel '700
€ 160,00 / 240,00
139
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con Baccarat France inciso all'acido. Conservazione: ottima. Scatola originale
€ 140,00 / 280,00
140
Tovaglia damascata in lino irlandese. Dimensioni: tovaglia cm 305x185; 12 tovaglioli cm 56x52. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 140,00
141
Terraglia. Marca: simbolo grafico della manifattura “Rouen V & B.M.” “made in SaarBasin” “1570” in bruno. Conservazione: ottima Il servizio conta: 26 piatti fondi; 63 piatti piani; 19 piatti da dessert; 1 salsiera con cucchiaio; 2 insalatiere; 2 piatti [..]
€ 300,00 / 500,00
142
Porcellana. Marca: scettro in blu; globo con croce e KPM in rosso; numeri e lettere incisi diversi. Perfetto stato di conservazione Questo servizio riprende, sia per le forme che per la decorazione pittorica, i prototipi della manifattura reale prussiana [..]
€ 600,00 / 900,00
143
Porcellana. Marca: “Ginori” e “D” in verde; ; timbro “Decorazione eseguita da Richard Ginori” e numeri diversi in rosso. Diametro piatti cm 19,5. Conservazione: insignificanti usure all’oro; alzatina con piccola sbeccatura al bordo Il servizio è costituito [..]
€ 380,00 / 480,00
144
Cristallo inciso all’acido con ghirlande vegetali. Marca: assente. Conservazione: ottima
€ 40,00 / 60,00
145
Vetro soffiato a bocca. Marca: assente. Conservazione: buona La bottiglia è eseguita con la tipica decorazione ondulata muranese, eseguita applicando a caldo un cordoncino di vetro pizzicato; i calici hanno lo stelo ornato di alette e si rifanno alle [..]
€ 50,00 / 80,00
146
Cotone misto lino. Ricami ad intaglio. Dimensioni: cm 200x190. Conservazione: ottima
€ 150,00 / 250,00
147
€ 600,00 / 800,00
148
Terraglia. Marca: cartiglio con “Ridgway Est 1762 Staffordshire England”; inoltre “all colours guaranteed 2 underglaze 72 and detergent proof “Windsor”. Il servizio conta 76 pezzi ed è così composto: 38 piatti piani (di cui 3 pezzi felati; 1 pezzo [..]
€ 500,00 / 600,00
149
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura Copperfield and Son in verde. Conservazione: buona Il servizio per 12 persone con riserve conta 56 pezzi ed è così composto: 13 piatti fondi; 24 piatti piani; 13 piatti da dessert; 2 insalatiere; [..]
€ 200,00 / 300,00
150
Cristallo. Marca: “Thomas” inciso all’acido. Altezza cm 13. Conservazione: ottima
€ 90,00 / 140,00
151
Porcellana policroma decorata con frutta. Marca: simbolo grafico della manifattura con stemma, corona e ”1814 - 1914 Hutschenreuther Hohenberg Bavaria in verde; numeri diversi in rosso; numeri e lettere diverse impresse. Diametro cm 20,1. Conservazione: [..]
€ 100,00 / 180,00
152
Porcellana dorata. Marca: simbolo grafico della manifattura Verbano Laveno in verde. Conservazione: buona Il servizio conta 30 pezzi ed è così composto: 1 teiera; 1 zuccheriera; 1 lattiera; 11 tazze da tè con piattino (più 3 piattini di riserva); 12 [..]
€ 80,00 / 120,00
153
Porcellana bianca. Marca: Richard Ginori Italy”con corona in verde. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 56 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 24 piatti piani; 11 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 insalatiera; 3 piatti da portata [..]
€ 460,00 / 680,00
154
Cristallo con motivi decorativi dorati. Marca: assente. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 400,00
155
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura CF P Limoges in verde. Conservazione: ottima Il servizio è composta da 6 tazze con piattino e un piattino da portata a foglia
€ 40,00 / 60,00
156
In bisso di lino bordata in pizzo. Dimensioni: tovaglia cm 130x130; tovaglioli cm 25x25. Conservazione: buona; qualche macchia
€ 300,00 / 400,00
157
Porcellana decorata in blu e oro. Marca: “KPM” con corona; “Decorazione di Doccia”. Conservazione: ottima Il servizio conta 68 pezzi ed è così composto: 15 piatti fondi; 31 piatti piani; 11 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 salsiera con cucchiaio; 1 [..]
€ 280,00 / 480,00
158
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura Baccarat France inciso. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge 1 bicchiere molato con una piccola sbeccatura al bordo
€ 160,00 / 220,00
159
Porcellana monocroma blu. Marca: simbolo grafico della manifattura Royal Worcester Vitreous England in verde; diversi numeri e lettere impressi Il servizio per 6 perone con riserve conta 38 pezzi ed è così composto: 10 piatti piani; 10 piatti fondi; [..]
€ 180,00 / 280,00
160
Porcellana. Marca: “Bernardaud Limoges France”. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
162
Porcellana. Marca: Haviland France Limoges in verde. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 71 pezzi ed è così composto: 25 piatti piani; 12 piatti fondi; 24 piatti da dessert; 1 zuppiera; 3 piatti da portata ovali; 1 salsiera con cucchiaio; [..]
€ 600,00 / 800,00
163
Cristallo decorato con filo dorato. Marca: assente. Conservazione: buona Il servizio per 9 persone (più riserve) conta 65 pezzi ed è così composto: 10 calici da acqua; 11 calici da vino bianco; 9 calici da vino rosso; 10 coppe da champagne; 11 calici [..]
€ 400,00 / 600,00
164
Terraglia. Marca: simbolo grafico con casetta e due alberi, Washington Old Willow Made in England”, in blu. Conservazione: ottima Il servizio per 6 persone conta: 6 ciotoline con piattini; 1 ciotola; 1 vassoietto
€ 100,00 / 140,00
165
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu; diversi numeri impressi e incisi. Conservazione: per le saliere ottima; due foglie di una bobèche rincollate
€ 400,00 / 600,00
166
Porcellana. Marca: simbolo grafico con mulino e Mill Stream; Made in England by Johnson Bros; A Genuine hand engraving all decoration under the glaze detergent & acid resisting colour pat.pend”, in blu. Conservazione: ottima Il servizio per 6 persone [..]
€ 100,00 / 140,00
167
Porcellana. Marca: Richard Ginori; Pittoria di Doccia in verde. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 27 pezzi ed è così composto: 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; 12 tazze da tè con piattino; 12 piatti da torta
€ 200,00 / 300,00
168
Porcellana. Marca: Hutschenreuther Abt. Paul Müller Selb con corona, in verde. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 83 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 12 piatti piani; 22 piatti da dessert; 12 piatti da antipasto; 1 zuppiera; [..]
€ 300,00 / 400,00
169
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con Baccarat France” incisi all’acido. Conservazione: 3 coppe con piccole sbeccature al bordo superiore Il servizio per 6 persone è composto da 6 ciotoline con sottopiatto; 1 ciotola da portata
€ 150,00 / 250,00
170
Porcellana. Marca: assente. Conservazione: mancanze all'oro Il servizio conta 14 pezzi ed è così composto: 11 tazze da tè con 12 piattini; 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera
€ 100,00 / 140,00
121 - 168  of 168 LOTS