Live auction 714

Numismatics

wed 25 May 2022
Milan
FIRST SESSION     25/05/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/300
SECOND SESSION     25/05/2022   Hours 03:00 pm
Lots 301/576
Coins and medals from all over the world, a good part in gold
Papal, Italian and Napoleonic medals
Badges and decorations
Many multiple lots, even in gold, for scholars and traders
Viewing 10-24 May, only by appintment
Price range from 0 € to 50000 €

541 - 569  of 569 LOTS
548
Sono raffigurati i seguenti soggetti: Associazione per lo Sviluppo del turismo Ligure, Genova 1932/A. X, Diam. mm. 25,11, SPL; Mostra della Bambola nei Costumi d'Italia, Genova A. XV, 25,12, piĆ¹ di SPL.
€ 30,00 / 40,00
549
Sono raffigurati i seguenti soggetti: Camera di Commercio ed Arti di Genova, in nome dell'ingegner Carlo Piaggio, 29 aprile 1904 (in astuccio originale), diam. mm. 55,10; X Congresso Internazionale di Navigazione, Milano 1905, mm. 6,5x4,5; Anton Giulio [..]
€ 50,00 / 80,00
550
Sono raffigurati i seguenti soggetti: Trionfo di Cristo, seconda metĆ  1800 (in astuccio circolare originale), Diam. mm. 68,98, bronzo; Madonna con Bambino, s.d. (in astuccio originale), mm. 6,5x3, arg.; Padre e figlio in preghiera, s.d., mm. 6,5x5, arg.; [..]
€ 60,00 / 80,00
551
Stemma di Cuba circondato dagli emblemi delle sei province cubane. R/ Folla festante con bandiere issate e faro. g. 42,35. Diam. mm. 44,54. Bronzo. SPL
€ 80,00 / 100,00
552
Testa di Luigi XVIII a s. R/ Donna seduta a s., appoggiata allo scudo di Francia, tiene la mano su un corno dell'abbondanza tenuto da una seconda donna che ha un serpente ai piedi. Opus Barre. Julius 3650. Molto rara. diam. mm. 41. q.SPL
€ 50,00 / 80,00
553
€ 30,00 / 50,00
554
Testa a s. del sovrano. R/ Busto a d. della regina. g. 13,45. Diam. mm. 34,33. Metallo Bianco. q.FDC
€ 50,00 / 70,00
555
Busto a s. di William Pitt. R/ Galeone a tre alberi. Betts 519. Breen 251. g. 5,71. Diam. mm. 28,08. Rame. Graffi. MB

Alt. 2,7 Cm
€ 200,00 / 300,00
556
Sono raffigurati i seguenti soggetti: Raphael Blanchard (in onore di), inizio '900, mm. 6x4; Matrimonio fra AndrĆØ Brian e Louise Ricci Oddi, Piacenza 1905 (in astuccio originale), diam. mm. 41,50; Calendario delle domeniche, 1915, diam. mm. 42,11; Premio [..]
€ 50,00 / 80,00
557
Opus G. Niderƶst. Nastro originale tricolorato. Mondini p.34. Camozzi 691. Bra. Pag. 254. Rara. Diam. mm. 28. Bronzo.
€ 70,00 / 100,00
558
Croce smaltata di verde e bordata d'oro con al centro monogramma di Vittorio Emanuele III. R/ Croce smaltata di verde e bordata d'oro con al centro legenda e data in quattro righe. g. 10,34. mm. 40x40. Ottima conservazione.
€ 70,00 / 90,00
559
Vittorio Emanuele II, 1861-1878. Medaglia d'argento al merito del Municipio di Roma. Umberto I, 1878-1900. Medaglia d'argento a ricordo dell'UnitĆ  d'Italia (2 esemplari). Vittorio Emanuele III, 1900-1946. Medaglia di benemerenza in bronzo per la guerra [..]
€ 60,00 / 80,00
560
In prevalenza per commemorare i reduci della Prima Guerra Mondiale.
€ 40,00 / 60,00
561
Per commemorare i reduci della Prima Guerra Mondiale e gli Ordini Cavallereschi.
€ 60,00 / 80,00
562
Misure: croce 38x38 - miniatura 16x16. Oro, argento dorato e smalti. - Insieme, porta miniatura in oro (sprovvista di miniatura) con due anelli.
€ 100,00 / 120,00
563
Croce di Gerusalemme in smalto rosso bordata in oro su fondo bianco. g. 23,88. mm. 5,5x4. Eccellente conservazione.
€ 60,00 / 80,00
564
Pio IX, 1846-1878. Benemerenze civili e militari senza nastro. Bart. 117/a.-118/a. Diam. mm. 31; 26. Arg. In ottime condizioni.
€ 40,00 / 60,00
565
Medaglia in argento dell'Esposizione Universale Internazionale, Parigi 1900. Diam. mm. 63,59. SPL/FDC. Medaglia in bronzo dell'Esposizione Internazionale di Vini, Oli e Conserve, Torino 1902. Diam. mm. 54,42. PiĆ¹ di SPL
€ 60,00 / 80,00
566
Croce di Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia (3 esemplari, di cui uno entro astuccio da conferimento originale Alberti & C. Milano con monogramma VE. Misure mm. 37x37; 36x36; 36x36. Croce di Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia (2 esemplari, [..]
€ 200,00 / 250,00
567
Italia. Onorificenza in bronzo con Vittorio Emanuele III e nastro. Diam. mm. 3,20. Distintivo in alluminio con sigla AMCP (Stabilimento Johnson). Misure mm. 30x30. Vaticano. Ordine di Nostra Signora della Mercede. Croce da Commendatore. In Astuccio originale. [..]
€ 150,00 / 200,00
568
Francia. Seconda restaurazione, 1815-1830. Legion d'Onore. Miniatura di cavaliere di primo tipo in argento e smalto. III Repubblica, 1871-1940. Croce di guerra 1918. Germania. Baviera. Maximilian II, 1848-1864. Decorazione per i veterani della Baviera [..]
€ 300,00 / 350,00
569
Croce da Commendatore dell'Ordine di Francisco de Miranda. Misure mm. 40x50. Croce da Cavaliere dell'Ordine del Liberatore Simon Bolivar. Misure mm. 38x45. Argento dorato e smalti.
€ 100,00 / 120,00
€ 70,00 / 100,00
571
Con pesi di vari Stati preunitari italiani e di nazioni estere. Condizioni molto buone.
€ 100,00 / 150,00
572
Misure cm. 26x41. Ottimo stato. QUESTO LOTTO E' SPEDITO SOLO IN ITALIA.
€ 40,00 / 60,00
573
Misure cm. 22x31. Ottimo stato. QUESTO LOTTO E' SPEDITO SOLO IN ITALIA.
€ 30,00 / 50,00
574
€ 50,00 / 80,00
575
Pesi monetari in ottone da: un zecchino di Venezia; una doppia di Roma; uno scudo di Francia. Spagna, Governo Provvisorio: 1 Peseta 1870. KM# 653. Arg. MB
€ 30,00 / 40,00
576
Ciascuno contenente quattro cassetti portamonete di mm. 45 di diametro con sedi per 140 monete.
€ 400,00 / 500,00
541 - 569  of 569 LOTS