Live auction 714

Numismatics

wed 25 May 2022
Milan
FIRST SESSION     25/05/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/300
SECOND SESSION     25/05/2022   Hours 03:00 pm
Lots 301/576
Coins and medals from all over the world, a good part in gold
Papal, Italian and Napoleonic medals
Badges and decorations
Many multiple lots, even in gold, for scholars and traders
Viewing 10-24 May, only by appintment
Price range from 0 € to 50000 €

301 - 360  of 569 LOTS
302
Wilhelm I, 1861-1888. 20 Mark 1876. Friedb. 3816. g. 7,92. Oro (titolo 900). Buon BB - Wilhelm II, 1888-1918. 20 Mark 1910. Friedb. 3831. g. 7,96. Oro (titolo 900). SPL - Hamburg. Free City. 20 Mark 1878. g. 7,92. Oro (titolo 900). Buon BB
€ 800,00 / 1.000,00
303
Wilhelm I, 1861-1888. 20 Mark 1887. Friedb. 3816. g. 7,95. Oro (titolo 900). q.SPL - Friedrich III, 1888. 20 Mark 1888. Friedb. 3828. g. 7,94. Oro (titolo 900). BB/SPL - Wilhelm II, 1888-1918. 20 Mark 1894. Friedb. 3831. g. 7,86. Oro (titolo 900). q.S [..]
€ 800,00 / 1.000,00
304
Wilhelm I, 1861-1888. Thaler 1861 (BB-cartellino Oscar Rinaldi) - 5 Mark 1875 (MB/BB). KM# 488 - 503.
€ 40,00 / 60,00
305
Wilhelm II, 1888-1918. 3 Mark 1911. Commemorazione del centenario dell'universitĆ  di Breslau. KM# 531. g. 16,68. Arg. BB/SPL - 3 Mark 1914. KM# 538. g. 16,66. Arg. SPL/FDC
€ 30,00 / 40,00
307
Testa a s. R/ Stemma reale coronato. KM# 46. g. 24,99. Diam. mm. 37,18. Arg. BB/SPL
€ 50,00 / 70,00
308
Testa a s. R/ Stemma reale coronato. KM# 46. g. 24,90. Diam. mm. 37,23. Arg. PiĆ¹ di SPL
€ 100,00 / 120,00
309
Testa a s. R/ Stemma reale coronato. KM# 46. g. 24,98. Diam. mm. 37,31. Arg. Colpo. q.SPL
€ 80,00 / 100,00
310
Georgios I, 1863-1913. 5 Drachmai 1876 (4 esemplari). KM# 46. Arg. Buon BB
€ 60,00 / 80,00
311
Georgios I, 1863-1913. 5 Drachmai 1875 - 1876 (3 esemplari). KM# 46. Arg. Conservazioni da BB a BB/SPL
€ 80,00 / 100,00
312
Georgios I, 1863-1913. 5 Drachmai 1875 (2 esemplari) - 1876 (2 esemplari). KM# 46. Arg. Conservazioni da buon BB a q.SPL
€ 80,00 / 100,00
313
Georgios I, 1863-1913. 5 Drachmai 1875 - 1876 (3 esemplari). KM# 46. Arg. Conservazioni da buon BB a q.SPL
€ 80,00 / 100,00
314
Georgios I, 1863-1913. 5 Drachmai 1875 (BB/SPL) - 1876 (4 esemplari, q.SPL). KM# 46. Arg.
€ 100,00 / 150,00
315
Republic. 500 Kronur 1961 (2 esemplari). KM# 14. Friedb. 1. g. 8,96. Oro (titolo 900). FDC
€ 700,00 / 800,00
316
2500 Tenge 2009. g. 7,80. Oro (titolo 999). FDC - 50 Tenge 2010. g. 15,57. Oro (titolo 999). FDC
€ 1.000,00 / 1.200,00
317
500 Tenge 2011. g. 7,78. Oro (titolo 999). Raro, tiratura ufficiale di soli 5000 esemplari. FDC - 500 Tenge 2012. g. 31,10. Oro (titolo 999) e argento (titolo 925). Raro, tiratura ufficiale di soli 5000 esemplari. FDC
€ 400,00 / 450,00
318
Serpente al centro fra gli altri undici segni zodiacali. R/ Costellazioni. g. 7,78. Diam. mm. 21,87. Oro (titolo 999). Molto raro, tiratura ufficiale di soli 3000 esemplari. FDC
€ 350,00 / 400,00
319
Busto frontale. R/ Emblema del Kazakistan. g. 7,78. Diam. mm. 21,87. Oro (titolo 999). Rarissimo, tiratura ufficiale di soli 1000 esemplari. FDC
€ 350,00 / 400,00
320
€ 350,00 / 400,00
321
Busto frontale. R/ Emblema del Kazakistan. g. 7,78. Diam. mm. 21,87. Oro (titolo 999). Raro, tiratura ufficiale di soli 4000 esemplari. FDC
€ 350,00 / 400,00
322
€ 350,00 / 400,00
323
Pista da sci ondulata; a s., pino. R/ Logo della VII edizione dei Giochi Asiatici Invernali di Astana-Almaty. g. 1,24. Diam. mm. 13,92. Oro (titolo 999). Tiratura ufficiale di soli 8000 esemplari. FDC
€ 60,00 / 80,00
324
Stemma coronato. R/ San Giovanni Battista regge stendardo; ai piedi, agnello. KM# A256. g. 29,25. Diam. mm. 40,90. Arg. Pulito. MB/BB
€ 150,00 / 200,00
325
Busto corazzato a s. R/ Aquila bicipite coronata. Dav. 1611. g. 29,61. Diam. mm. 41,78. Arg. MB/BB
€ 200,00 / 250,00
326
Aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus. R/ Berretto frigio da cui si dipartono raggi. KM# 377.2. g. 26,97. Diam. mm. 38,74. Arg. q.SPL
€ 50,00 / 70,00
327
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Friedb. 11. g. 32,29. Diam. mm. 35,05. Oro (titolo 900). Segni di contatto sui bordi. q.BB
€ 1.150,00 / 1.350,00
328
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro e di palma. Friedb. 13. g. 32,32. Diam. mm. 35,08. Oro. Colpi. BB
€ 1.200,00 / 1.300,00
330
Willem III, 1849-1890. 10 Gulden 1875. Friedb. 342. g. 6,73. Oro (titolo 900). SPL/FDC - Wilhelmina, 1890-1948. 10 Gulden 1917. Friedb. 349. g. 6,72. Oro (titolo 900). FDC - Ducat 1928. Friedb. 352. g. 3,50. Oro (titolo 983). SPL/FDC
€ 600,00 / 700,00
331
Willem III, 1849-1890. 10 Gulden 1875. Friedb. 342. g. 6,73. Oro (titolo 900). SPL/FDC - Wilhelmina, 1890-1948. 10 Gulden 1917. Friedb. 349. g. 6,73. Oro (titolo 900). SPL - 10 Gulden 1925. Friedb. 351. g. 6,72. Oro (titolo 900). q.SPL
€ 700,00 / 900,00
332
Wilhelmina, 1890-1848. 10 Gulden 1897. Friedb. 347. g. 6,73. Oro (titolo 900). SPL/FDC - 10 Gulden 1917. Friedb. 349. g. 6,73. Oro (titolo 900). BB/SPL (graffio al diritto) - 10 Gulden 1925. Friedb. 351. g. 6,73. Oro (titolo 900). SPL/q.FDC
€ 700,00 / 900,00
333
Wilhelmina, 1890-1948. 10 Gulden 1897 (tipo capelli lunghi). KM# 118. Friedb. 347. g. 6,68. Oro (titolo 900). SPL/q.FDC - 5 Gulden 1912 (tipo capelli corti). Friedb. 350. g. 3,35. Oro (titolo 900). BB
€ 400,00 / 500,00
334
Aquila bicipite coronata. R/ Croce di Borgogna accantonata dalle corone d'Austria, Ungheria e Boemia. KM# 22. g. 29,37. Diam. mm. 39,57. Arg. MB/BB
€ 80,00 / 120,00
335
Croce di Borgogna sormontata da corona e affiancata da monogrammi. R/ Stemma reale coronato. Dav. 4432. g. 28,00. Diam. mm. 40,95. Arg. Lieve e gradevole patina iridescente. MB/BB
€ 90,00 / 120,00
336
Croce di Borgogna sormontata da corona. R/ Stemma reale coronato. Dav. 4462. g. 27,82. Diam. mm. 43,78. Arg. Modulo largo e tondo. MB/BB
€ 150,00 / 200,00
337
Croce di Borgogna sormontata da corona. R/ Stemma reale coronato. Dav. 4462. g. 27,75. Diam. mm. 42,57. Arg. BB
€ 140,00 / 160,00
338
Croce di Borgogna sormontata da corona. R/ Stemma reale coronato. Dav. 4470. g. 28,00. Diam. mm. 41,15. Arg. MB/BB
€ 180,00 / 220,00
339
Alberto e Isabel, 1598-1621. Escudo 162(1?). g. 51,17. Diam. mm. 28,68. Arg. q.MB - Felipe IV, 1621-1665. Escudo 1622. g. 5,30. Diam. mm. 29,84. Arg. q.MB - Escudo 1624. g. 5,29. Diam. mm. 27,54. Arg. B/MB.
€ 60,00 / 80,00
340
Mozaffar al-Din Shah Qajar, 1896-1907. 5 Krans. Ahmad Shah Qajar, 1909-1925. 2 Kran. Reza Shah Pahlevi, 1925-1941. 5 Krans (5 esemplari). 5 Rials. Mohammad Reza Pahlavi, 1941-1979. Medaglia. KM# 976-1131-1106-1057. Arg. Conservazioni da q.BB a SPL.
€ 80,00 / 100,00
341
Testa del sovrano inca Manco Capac a s. R/ Idolo inca. KM# 219. g. 33,44. Diam. mm. 34,03. Oro (titolo 900). q.FDC
€ 1.200,00 / 1.400,00
342
50 Soles 1965. Friedb. 79. g. 23,41. Oro (titolo 900). q.FDC - 20 Soles 1951. Friedb. 80. g. 9,37. Oro (titolo 900). SPL - Libra 1902. Friedb. 73. g. 7,96. Oro (titolo 917). q.SPL (leggera pulizia).
€ 1.400,00 / 1.600,00
343
Busto a d. R/ Stemma reale coronato. Friedb. 113. g. 14,20. Diam. mm. 31,91. Oro. BB/q.SPL
€ 650,00 / 750,00
344
Busto laureato a d. R/ Stemma reale coronato. KM# 336. g. 14,31. Diam. mm. 31,79. Oro. Graffio al diritto. PiĆ¹ di SPL
€ 700,00 / 900,00
345
Busto a s. R/ Stemma reale coronato fra rami di alloro e di quercia. KM# 405. g. 14,26. Diam. mm. 31,06. Oro. Buon BB.
€ 900,00 / 1.200,00
346
Testa a s. R/ Stemma reale coronato. KM# 516. g. 8,84. Diam. mm. 23,71. Oro (titolo 917). Buon BB
€ 350,00 / 400,00
347
Busto coronato a s. R/ San Giorgio a cavallo uccide il drago. KM# 765. g. 28,35. Diam. mm. 38,67. Arg. Pulito. PiĆ¹ di SPL
€ 130,00 / 150,00
348
Personificazione della Britannia elmata con mantello regge tridente e scudo; sullo sfondo, veliero. R/ Decorazioni orientali. KM# T5. g. 27,00. Diam. mm. 38,87. Arg. SPL
€ 50,00 / 70,00
349
Personificazione della Britannia elmata con mantello regge tridente e scudo; sullo sfondo, veliero. R/ Decorazioni orientali. KM# T5. g. 27,03. Diam. mm. 38,87. Arg. SPL
€ 50,00 / 70,00
350
Busto coronato a s. R/ Valore e data in quattro righe. KM# 480. Raro. g. 11,65. Diam. mm. 25,92. Oro. Lievi graffi. q.BB
€ 900,00 / 1.200,00
351
Testa a d. R/ San Giorgio a cavallo uccide il drago. KM# 803. g. 28,24. Diam. mm. 38,42. Arg. SPL
€ 150,00 / 200,00
352
Personificazione della Britannia elmata con mantello regge tridente e scudo; sullo sfondo, veliero. R/ Decorazioni orientali. KM# T5. g. 26,96. Diam. mm. 38,95. Arg. q.SPL
€ 40,00 / 60,00
353
Personificazione della Britannia elmata con mantello regge tridente e scudo; sullo sfondo, veliero. R/ Decorazioni orientali. KM# T5. g. 27,00. Diam. mm. 38,69. Arg. SPL
€ 50,00 / 80,00
354
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1853 (Londra). Friedb. 387e. g. 7,94. Oro (titolo 917). BB - Edward VII, 1902-1910. Sovereign 1907 (Perth). Friedb. 34. g. 7,99. Oro (titolo 917). MB/BB
€ 600,00 / 700,00
355
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1869 (Londra). Friedb. 387i. g. 7,93. Oro (titolo 917) MB - Sovereign 1889 (Londra). Friedb. 392. g. 7,95. Oro (titolo 917). MB/BB - Edward VII, 1902-1910. Sovereign 1902 (Londra). Friedb. 400. g. 7,99. Oro (titolo 917). [..]
€ 900,00 / 1.000,00
356
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1875 (Sydney). KM# 6. g. 7,98. Oro (titolo 917). PiĆ¹ di SPL - Edward VII, 1901-1910. 1/2 Sovereign 1903. KM# 804. g. 3,98. Oro (titolo 917). BB/q.SPL
€ 500,00 / 600,00
357
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1878 (Melbourne). Friedb. 16. g. 7,99. Oro (titolo 917). BB - George V, 1910-1936. Sovereign 1912 (Londra). Friedb. 404. g. 7,99. Oro (titolo 917). BB/q.SPL - Elizabeth, dal 1953. Sovereign 1962 (Londra). Friedb. 417. g. [..]
€ 900,00 / 1.000,00
358
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1899 (Melbourne). Friedb. 24. g. 7,99. Oro (titolo 917). BB/q.SPL - George V, 1910-1936. Sovereign 1911 (Perth). Friedb. 40. g. 7,99. Oro (titolo 917). Buon BB - Elizabeth, dal 1953. Sovereign 1958 (Londra). Friedb. 417. [..]
€ 900,00 / 1.000,00
359
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1856 (Londra). Friedb. 387e. g. 7,99. Oro (titolo 917). SPL - George V, 1910-1936. 1/2 Sovereign 1925 (Pretoria). KM# 20. Friedb. (Sudafrica) 6. g. 3,99. Oro (titolo 917). q.SPL
€ 500,00 / 600,00
360
George III, 1760-1820. Schilling 1787. q.BB - George IV, 1820-1830. Penny 1826. q.BB - Victoria, 1837-1901. Crown 1845 (q.BB) - 1897 (MB). Esemplari in argento e bronzo.
€ 80,00 / 120,00
361
George V, 1910-1936. Rupee 1912 (MB/BB) - 1915 (MB) - 1916 (MB/BB-graffi) - 1919 (BB). KM# 524. Arg.
€ 40,00 / 60,00
362
Busto coronato a d. R/ San Giorgio a cavallo uccide il drago. Friedb. 419. g. 39,95. Diam. mm. 36,00. Oro (titolo 917). q.FDC
€ 1.500,00 / 1.700,00
301 - 360  of 569 LOTS