Live auction 714

Numismatics

wed 25 May 2022
Milan
FIRST SESSION     25/05/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/300
SECOND SESSION     25/05/2022   Hours 03:00 pm
Lots 301/576
Coins and medals from all over the world, a good part in gold
Papal, Italian and Napoleonic medals
Badges and decorations
Many multiple lots, even in gold, for scholars and traders
Viewing 10-24 May, only by appintment
Price range from 0 € to 50000 €

421 - 480  of 569 LOTS
428
Testa elmata della Repubblica Francese a s. R/ CONSEIL D’ETAT. Sotto, due rami di foglie. Opus Duvivier. Bramsen 8. Essling 817. Rara. Misure mm. 47 x 39. q.FDC
€ 100,00 / 150,00
429
Busto a s. in uniforme da generale, ritratto caricaturale ed eccessivamente pronunciato, sotto al busto GENERAL OF THE FRENCH ARMY IN EGYPT. R/ A s. cannone con palle, dietro insegne e bandiere; a d. tende beduine, sullo sfondo la grande piramide; in [..]
€ 100,00 / 150,00
430
Leopardo inglese addenta il Trattato. R/ Vittoria alata, con corona d'alloro, a cavallo verso a destra. Opus Jeuffroy. Julius 1165. Essl 995. Bramsen 271. diam. 41. q.FDC
€ 80,00 / 120,00
431
Busto a d. di Napoleone; dietro, stella a cinque punte. R/ Il Destino seduto a d. con un piede sul globo terracqueo, tiene con le mani ben chiuse un vaso. Davanti, sulla s., le tre Parche sedute su nubi. Opera di Luigi Manfredini. Julius 859. Coll. Essling [..]
€ 150,00 / 200,00
432
Busto a d. di Napoleone; dietro, stella a cinque punte. R/ Il Destino seduto a d. con un piede sul globo terracqueo, tiene con le mani ben chiuse un vaso. Davanti, sulla s., le tre Parche sedute su nubi. Opus Luigi Manfredini. Julius, 859. Coll. Essling, [..]
€ 150,00 / 200,00
433
Busto a s. del Duca di Enghien. R/ Busto a s. di Louis Joseph Principe di Bourbon-Condé. Opus Gatteraux- Dubois. Essling 1008. diam. mm. 41. SPL
€ 40,00 / 70,00
434
Busto del Bonaparte laureato a s. R/ TVTELA PRAESENS Napoleone, in abiti romani, seduto davanti alla personificazione di Parigi. Opus Galle e Jeuffroy. Br. 358. Julius 1295. diam. mm. 68. Molto rara. q.FDC
€ 200,00 / 250,00
435
Busto del Duca a s. R/ Cavallo davanti ad una tenda. Opus Gatteaux. Bramsen 294. Julius 1210. Essling 1007. diam. mm. 41. SPL
€ 50,00 / 80,00
436
Busto a s. R/ La figura allegorica della Religione, velata, stringe la mano a quella della Sapienza, che tiene un libro nella mano s.; dietro due figure: un’ara su cui giace l’Agnello di Dio ed un vaso in cui arde una fiamma. Opus T. Mercandetti. Molto [..]
€ 100,00 / 150,00
437
Nel centro testa a d. laureata. R/ Nel campo veduta della Colonna affiancata dagli edifici della Piazza Vendome. Opus J. B. Andrieu e A. Brenet. Julius 1482. Bramsen 463. Essling 1118. diam. mm. 40,8. SPL
€ 70,00 / 90,00
438
Busto a d. R/ RELIGIO ET SAPIENTIA Rappresentazioni femminili. Medaglia ibrida: il diritto corrisponde a Bart. p. 32, Essling, 2274, Johnson, 1000, Turr. 475. Il rovescio, a Bartolotti p. 30, Johnson, 958, Turr. 473. diam. mm. 66,9. Macchie superficiali. [..]
€ 70,00 / 100,00
439
Testa laureata a d. R/ L'Imperatore all'antica su biga, in alto la Vittoria con ramo di palma e serto, sotto ai cavalli due figure inginocchiate; in esergo, XVII•OCTOBRE•MDCCV/ CAPITULATION/ D'ULM•DE MEMMINGEN/ LX MILLE• PRISONNIERS/ JALEY F• - DENON [..]
€ 300,00 / 400,00
440
Testa laureata a d. R/ Cavaliere a d. Molto rara. diam. mm. 27,2. MB/BB
€ 20,00 / 30,00
441
Testa laureata di Napoleone a d. R/ Napoleone in piedi a s., raffigurato come imperatore romano, sostiene Vittoria e stendardo. Opus Droz e Brenet. Bramsen 442 var. Julius 1436. diam mm. 40,3. q.FDC
€ 40,00 / 60,00
442
Testa laureata a d. R/ Principi germanici in corazza e armatura medioevale con scudi e picche che giurano su fascio posto al centro e sormontato da aquila napoleonica. Opus Andrieu e Brenet. Bramsen 534. Julius, 1587. Essling. 1139. diam. mm. 40,6. [..]
€ 100,00 / 150,00
443
Testa a d. R/ L'imperatore seduto su un cumulo di armi e bandiere, tiene nella mano d. una spada e nella s. una piccola statua della vittoria. Opus Andrieu - Brenet. Julius 1728. Bramsen 628. Coll. Essling 1163. diam. mm. 40,5. q.FDC
€ 350,00 / 450,00
444
Testa a d. con corona ferrea. R/ Nel centro la Vittoria alata con nella mano destra il fulmine e nella sinistra la palma. Opus. L. Manfredini. Julius 2111. Bramsen 862. Essling 1243. Coll. Beraud 1931, n.1585. Rara. diam. mm. 42. Bordi ammaccati. Bordo [..]
€ 60,00 / 80,00
445
Busto a d. di Elisa Napoleone diademato con collana di perle. R/ Testa a s. di Felice Baciocchi. Bramsen 838. Julius. 2064. Essling 2676. Turr. 696. Bramb. 85. Rarissima in argento. diam. mm. 41. Impercettibili graffi. SPL/FDC
€ 200,00 / 250,00
446
Testa laureata a d. R/ Strasburgo turrita stante a d. con incensi è accostata ad altare con fiamma del sacro fuoco, decorazioni con caduceo tra rami di lauro. Opus Droz. Bramsen 880. Julius 2155. Essling 1258. Molto rara. diam.mm. 67,2. Impercettibile [..]
€ 170,00 / 200,00
447
Gli sposi davanti ad un altare. R/ Entro corona di fucsie e di mirto in alto una freccia e in basso una face accesa. Opus di Jouannin - Brenet. Julius 2264. Bramsen 953. diam. mm. 40,4. Impercettibile colpo. SPL/q.FDC
€ 100,00 / 150,00
448
Busti accollati a d. di Napoleone con corona ferrea e Maria Luigia. R/ Marte all'antica viene avvicinato da Hymene alata. Opus Manfredini. Bramsen 961. Julius 2274. Essling 1294. Turr. 725. diam. mm. 42,5. Lieve incrostazione al diritto. SPL/q.FDC [..]
€ 80,00 / 120,00
449
Il genio delle Arti presenta alla Repubblica Cisalpina, seduta ed affiancata da un anonimo alato, una tavoletta sulla quale vi è inciso COS CIS. R/ Nel campo, in sei righe, VOTI PUBBLICI PER LA PROSPERITA’ ETERNA DELLA REPVBBLICA CISALPINA ASSICVRATA [..]
€ 600,00 / 700,00
450
Teste a laureata accollate a d. di Napoleone e Maria Luigia d'Austria. R/ Busto a s. del Re di Roma. Opus Andrieu. Bramsen 1091. Julius 2422. Essling 1335. Turricchia 753. Rara. diam. mm. 15. q.SPL
€ 20,00 / 30,00
451
IOACHINVS NAPOLEO NEAP.ET SICILIAE REX Testa del Re a s. R/ SIC ARTIBVS VENIT HONOS Minerva galeata, seduta a s., posa con la d. una corona di alloro su di un tripode e poggia l'avambraccio sinistro su di uno scudo; all'esergo, MDCCCXI. Ricciardi 86. [..]
€ 180,00 / 220,00
452
Testa laureata a d. R/ Il Boristeno seduto a s. poggia con il braccio alla fonte del fiume, dietro l'aquila imperiale spunta dalle canne. Opus Andrieu & Brandt. Julius 2519. Bramsen 1158. Essling 1369. Rara. diam. mm. 40,5. Graffio al diritto. q.S [..]
€ 80,00 / 120,00
453
Testa a s. R/ La Vittoria in volo con ramo di palma si accompagna a Bellona con scudo ed elmo, in basso, ponte distrutto su fiume. Opus G. Mills. Bramsen 1155. Julius 2512. Essling 3009. diam.mm. 40,8. Lieve difetto di conio al rovescio. SPL/q.FDC [..]
€ 80,00 / 100,00
454
Testa nuda e con folte basette a d., frattura di conio sulla guancia. R/ Il Re all'eroica a cavallo all'antica, incoronato dalla Vittoria alata. Opus Rega - Catenacci (?). D'Auria 97. Julius 2741. Ricciardi 93. Siciliano 35bis. Bramsen 1296. Essling [..]
€ 300,00 / 350,00
455
Testa laureata di Francesco I a s. R/ L’imperatore a cavallo, avanzante verso s., salutato dalla figurazione di Milano. Opus Gerolamo Vassallo e Luigi Manfredini. Essling 1655. Turr. 957. diam. mm. 42,6. Piccolo colpo. SPL
€ 200,00 / 250,00
456
Testa laureata di Francesco I a s. R/ L’imperatore a cavallo, avanzante verso s., salutato dalla figurazione di Milano. Opus Gerolamo Vassallo e Luigi Manfredini. Essling, 1655. Turr. 957. diam. mm. 42,2. SPL/q.FDC
€ 80,00 / 120,00
457
INGRESSO DI MARIA LUIGIA D’AUSTRIA A PARMA IL 20 APRILE 1816. Medaglia in argento. Opus Santarelli. g. 30,00. Diam. mm. 41,10. SPL (lievi colpi e leggera pulizia) - INGRESSO DI MARIA LUIGIA D'AUSTRIA A PARMA. Medaglia in argento. g. 5,64. Diam. mm. 23,78. [..]
€ 200,00 / 250,00
458
MORTE DEL MARESCIALLO AUGEREAU, DUCA DI CASTIGLIONE. Medaglia in bronzo 1816. Testa a s. R/Legenda in sei righe entro rami di alloro e quercia. Opus Caunois. Bramsen 1782. Julius 3576. diam. mm. 40,6. SPL/FDC - MORTE DI CARLO FERDINANDO D'ARTOIS, [..]
€ 50,00 / 80,00
459
Nel centro busto a s., con diadema e velo. R/ Nel campo vista di fronte del ponte sul fiume Arda, nello sfondo montagne, a sinistra case di Fiorenzola d’Arda. Opus E. Galli. Coll. Johnson (Vol. V p. I), 1191. Bramsen 1969. Julius 3970. Rarissima. Diam. [..]
€ 500,00 / 600,00
460
Nel centro busto a s., con diadema e velo. R/ Nel campo figura femminile (Clio, Musa della Storia) in piedi, paludata, in atto di scrivere su un foglio di pergamena, appoggiato a una tavoletta sopra un cippo, le parole: BIBLIOTHECA / PINACOTHECA / THEATRVM [..]
€ 500,00 / 600,00
461
€ 50,00 / 80,00
462
Nel centro busto a s., con diadema e velo. R/ Nel campo ponte a cinque archi sul torrente Nure. A destra in primo piano due pioppi, in lontananza Borgo di Pontenure. Nell’esergo: VIA. AD. NURAM. DIRECTA / ET. PONS. AMPLIOR. EXSTRUCTUS / A. MDCCCXXXVIII. [..]
€ 500,00 / 600,00
463
€ 150,00 / 200,00
464
Nel centro busto a s. con diadema, velo e manto di ermellino. R/ Nel campo, a sinistra, Mercurio stante con caduceo, rivolto verso una figura muliebre seduta a destra, appoggiata a una ruota, con nella sinistra un'asta terminata da due ali e da una mano [..]
€ 600,00 / 700,00
465
Nel centro busto a s., con diadema e velo. R/ Nel campo la figura simbolica del fiume Tidone, coronato di spighe e uva, col braccio destro appoggiato ad un otre rovesciato da cui sgorga acqua. In lontananza a destra si vede il ponte su uno sfondo di [..]
€ 500,00 / 600,00
466
Nel centro busto a s. con diadema, velo e manto d’ermellino. R/ Nel campo veduta frontale dell'ingresso del carcere. Nell’esergo: INSIMVLATIS CRIMINE CVSTODIENDIS / A SOLO CONDIDIT / A. MDCCCXXXXIII. Opus C. Voigt. D. Bentelli. Coll. Johnson (Vol. V [..]
€ 600,00 / 700,00
467
INGRESSO DI CARLO III DI BORBONE, 1849-1854. Nel centro busti accollati Carlo III e della moglie Luisa Maria di Borbone a s. R/ Nel centro la città di Parma turrita e seduta a sinistra attorniata dallo scudo della Città e dai simboli delle Arti e dell’Agricoltura. [..]
€ 550,00 / 650,00
468
Busto a s. con zucchetto. R/ Clessidra fra rami di alloro. Opus Mercandetti. g. 30,67. Diam. mm. 45,26. Arg. Appiccagnolo abilmente rimosso. BB
€ 150,00 / 200,00
469
Busto a s. con camauro, mozzetta e stola. R/ Veduta dall'alto della città e del porto di Civitavecchia. Opus Hamerani. Patr. 19a. Bart. E764. Rara. g. 23,78. Diam. mm. 39,41. Arg. SPL
€ 400,00 / 500,00
470
Busto a s. con mozzetta, zucchetto e stola. R/ Personificazione della Chiesa in trono che regge croce a s.; di fronte, San Francesco Saverio in predicazione; sullo sfondo, gesuiti che conversano e imponente seminario. Opus Bianchi. Mont. 43. g. 36,21. [..]
€ 110,00 / 130,00
471
Busto a d. del Pontefice con paramenti. R/ Nel campo porta di Perugia. Bramsen 2194. Julius 1374. Turr. 466. diam. mm. 38,8. BB/SPL
€ 50,00 / 80,00
472
Busto a d. con berretto, mozzetta e stole. R/ Busti affrontati di San Pietro e San Paolo. Opus Mercandetti. Bart. 68. Patrignani 19b. Rara. diam. mm 38,2. BB
€ 100,00 / 150,00
473
Busto a d. con triregno e piviale. R/ Personificazione della Chiesa stante regge globo crucigero e croce; ai piedi, agnello. Opus Davilli. Patrignani 73. g. 38,88. Diam. mm. 43,77. Bronzo. SPL
€ 50,00 / 70,00
474
Busto a s. con mozzetta, zucchetto e stola. R/ Personificazione drappeggiata della Chiesa stante regge calice e croce; ai lati, due angeli con triregno e chiavi. Opus Girometti. Bart. E829. Rara. g. 38,33. Diam. mm. 43,76. Bronzo. Conio fratturato. [..]
€ 50,00 / 60,00
475
Busto a s. con mozzetta, zucchetto e stola. R/ In primo piano, colonna con all'apice la statua di San Lorenzo; sullo sfondo, facciata della chiesa dedicata al Santo. Opus Bianchi. Bart. E865. Rarissima. g. 50,26. Diam. mm. 43,84. q.FDC
€ 2.500,00 / 3.500,00
476
Busto a s. con mozzetta, zucchetto e stola. R/ La cappella funeraria di Sisto V all'interno della basilica di Santa Maria Maggiore. Opus Bianchi. Bart. E872. g. 33,51. Diam. mm. 43,70. Arg. SPL
€ 100,00 / 130,00
477
Busto a s. con mozzetta, zucchetto e stola. R/ Papa Alessandro VI inginocchiato in adorazione; al centro, il Redentore in mandorla circondato da testine di Angeli sorge dal Sepolcro. Opus Bianchi. Bart. 898. Mont. 47. g. 34,35. Diam. mm. 43,57. Arg. [..]
€ 120,00 / 140,00
478
Busto a s. con mozzetta, zucchetto e stola. R/ Prospetto del monumento sepolcrale di Innocenzo III in San Giovanni Laterano. Opus Bianchi. Bart. E901. g. 34,98. Diam. mm. 43,61. Arg. SPL
€ 80,00 / 100,00
479
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Cristo su imbarcazione insegna alla folla. Opus Bianchi. Bart. E906. g. 35,28. Diam. mm. 43,67. Arg. q.SPL
€ 50,00 / 70,00
480
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Veduta di una sala interna della Pinacoteca Vaticana. Opus Bianchi. Bart. E910. g. 38,35. Diam. mm. 43,77. Arg. q.FDC
€ 80,00 / 100,00
481
Busto a s. con mozzetta, zucchetto e stola. R/ In primo piano, prospetto del Seminario Romano; sullo sfondo, Basilica del Laterano. Opus Bianchi. Bart. E914. Molto rara. g. 58,13. Diam. mm. 43,73. Oro. Lievi graffi. q.FDC
€ 2.500,00 / 3.500,00
482
Busto a s. con mozzetta, zucchetto e stola. R/ Santi Margherita Alacoque, Gabriele dell'Addolorata e Giovanna D'Arco su nubi rette da angeli in adorazione dello Spirito Santo. Opus Mistruzzi. Bart. E920. g. 53,91. Diam. mm. 44,02. Oro. Colpi. q.FD [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
483
Busto a s. con mozzetta, zucchetto e stola. R/ Gesù Cristo a d. insegna la Parola agli Apostoli. Opus Mistruzzi. Bart. 992. g. 34,48. Diam. mm. 43,77. Arg. SPL
€ 80,00 / 110,00
484
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Dante, Beatrice, Giovanni XXII, San Pio V e Leone XIII rivolti verso San Tommaso d'Aquino entro mandorla raggiante. Opus Mistruzzi. Patrignani pag. 38. g. 34,70. Diam. mm. 44,00. Arg. q.FDC
€ 70,00 / 90,00
485
Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Facciata dell’Università Gregoriana. Opus Mistruzzi. Bart. E924. g.33,38. Diam. mm. 43,97. Arg. q.FDC
€ 70,00 / 90,00
486
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Sei Santi genuflessi su nuvole; in alto, Colomba raggiante. Opus Mistruzzi. Bart. E925. g. 33,63. Diam. mm. 44,03. Arg. Piccolo colpo. SPL/FDC
€ 50,00 / 70,00
487
Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Figura femminile drappeggiata e seduta regge lucerna e libro all’interno din una sala delle catacombe romane. Opus Mistruzzi. Bart. E926. g. 35,15. Diam. mm. 44,13. Arg. q.FDC
€ 70,00 / 90,00
421 - 480  of 569 LOTS