Live auction 714

Numismatics

wed 25 May 2022
Milan
FIRST SESSION     25/05/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/300
SECOND SESSION     25/05/2022   Hours 03:00 pm
Lots 301/576
Coins and medals from all over the world, a good part in gold
Papal, Italian and Napoleonic medals
Badges and decorations
Many multiple lots, even in gold, for scholars and traders
Viewing 10-24 May, only by appintment
Price range from 0 € to 50000 €

361 - 420  of 569 LOTS
363
Busto coronato a d. R/ San Giorgio a cavallo uccide il drago. Friedb. 422. g. 40,00. Diam. mm. 35,96. Oro (titolo 917). q.FDC
€ 1.500,00 / 1.700,00
364
Testa a s. R/ Stemma fra rami di alloro e di palma. Friedb. 1. g. 29,66. Diam. mm. 32,65. Oro (titolo 900). q.SPL
€ 1.000,00 / 1.200,00
365
Testa a s. R/ Stemma fra rami di alloro e di palma. Friedb. 1. g. 29,66. Diam. mm. 32,65. Oro (titolo 900). BB/q.SPL
€ 1.000,00 / 1.200,00
366
Testa a s. R/ Stemma fra rami di alloro e di palma. Friedb. 1. g. 29,66. Diam. mm. 32,65. Oro (titolo 900). Colpo e segni di contatto. Buon BB
€ 1.000,00 / 1.200,00
367
Croce coronata. R/ Legenda su quattro righe orizzontali. KM# 101a. g. 20,81. Diam. mm. 36,55. Arg. MB/BB
€ 100,00 / 150,00
368
Nikolaj II, 1894-1917. 15 Rubli 1897. Friedb. 159. g. 12,91. Oro (titolo 900). SPL - 10 Rubli 1901. Friedb. 161. g. 8,60. Oro (titolo 900). q.SPL
€ 800,00 / 900,00
369
Testa a s. R/ Stemma imperiale. Friedb. 180. g. 4,29. Diam. mm. 18,54. Oro. SPL
€ 180,00 / 200,00
370
Katerina II, 1762-1796. 5 Kopeks 177(1?) - 1778 (2 esemplari) - 1795 (2 esemplari). Aleksandr II, 1855-1881. Rublo 1878. Nikolaj II, 1894-1917. 20 Kopeks 1912 - 1916. 15 Kopeks 1912. 10 Kopeks 1904. Unione Sovietica, 1917-1989. Poltinnik 1925. Esemplari [..]
€ 100,00 / 150,00
371
Aleksandr I, 1801-1825. 5 Kopeks 1802. Aleksandr II, 1855-1881. 5 Kopeks 1865. KM# 115.1. Y# 6a. Rame. BB
€ 40,00 / 60,00
372
Monete suddivise fra due astucci originali contenenti 47 monete commemorative a fondo specchio. Si aggiunge album contenente monete spicciole di metalli vari.
€ 50,00 / 80,00
373
Russia. Nikolaj I, 1825-1855. Rublo 1846. Aleksandr III, 1881-1894. Rublo 1892. Nikolaj II, 1894-1917. Rublo 1897 (2 esemplari) - 1898. 50 Kopeks 1913. 20 Kopeks 1909 - 1914 (2 esemplari) - 1915. 15 Kopeks 1908 - 1913 (2 esemplari). 10 Kopeks 1910. Unione [..]
€ 100,00 / 150,00
374
Stemma coronato e inquartato; ai lati, O squadrata e S. R/ Croce patente entro cornice quadrilobata. g. 3,24. Diam. mm. 21,20. Oro. q.BB
€ 150,00 / 180,00
375
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Friedb. 342. g. 7,85. Diam. mm. 24,11. Oro (titolo 900). BB
€ 280,00 / 320,00
376
Busto a s. R/ Stemma reale coronato. KM# 454. g. 26,73. Diam. mm. 39,31. Arg. BB/q.SPL
€ 250,00 / 280,00
377
Busto a s. R/ Stemma reale coronato. KM# 721. Rarissima. g. 5,00. Diam. mm. 22,95. Arg. Colpo. Pulito. SPL
€ 50,00 / 80,00
378
Felipe II, 1556-1598. 2 Maravedis. B - Felipe III, 1598-1621. 8 Maravedis 1619 (B/MB) - 1621 (B) - Carlos IV, 1788-1808. 8 Reales 1796. Messico. q.BB (pulito) - Ferdinando VII, 1808-1833. 8 Reales 1823. Potosì. MB/BB (pulito) - Alfonso XIII, 1886-1931. [..]
€ 150,00 / 180,00
379
Carlos IV, 1788-1808. 8 Reales 1792 (Potosì). Cal. 713. g. 26,71. Arg. MB (appiccagnolo asportato) - Fernando VII, 1808-1821. 8 Reales 1821 (Zacatecas). KM# 111,6. g. 26,60. Arg. MB (appiccagnolo asportato)
€ 80,00 / 100,00
380
8 Reales 1832 (MB-contromarcato) - 1835 (MB/BB) - 1839 (MB/BB) - 1840 (BB). KM# 142.3-170.4.
€ 100,00 / 120,00
381
Venezuela. 5 Bolivares 1929 (MB/BB) - 1936 (MB). Perù. Sol 1869 (MB/BB) - 1885 (q.BB) - 1915 (BB). 1/2 Sol 1924 (MB/BB). Messico. 8 Reales 1882 (BB) - 5 Pesos 1959 (BB/SPL). KM 24.2-196.26-196.2-216-471-377.12.
€ 80,00 / 120,00
382
Leoni rampanti sorreggono stemma nazionale. R/ Soldato stante con moschetto. X# S4. g. 25,00. Diam. mm. 37,04. Arg. Lievi graffi da pulizia. q.SPL
€ 150,00 / 180,00
383
Tre guerrieri impegnati in combattimento. R/ Croce svizzera da cui si dipartono dei raggi. X# S6. g. 25,02. Diam. mm. 37,15. Arg. Impercettili graffi. SPL
€ 150,00 / 180,00
384
La Svizzera seduta con braccio d. alzato sorregge lo scudo elvetico; sullo sfondo, montagne. R/ Stemma sormontato da croce svizzera; sullo sfondo, moschetti decussati e rami di palma. X# S7. g. 25,03. Diam. mm. 37,00. Arg. q.SPL
€ 150,00 / 180,00
386
€ 250,00 / 300,00
387
€ 200,00 / 250,00
388
Tughra e legenda in due righe. R/ Legenda in quattro righe. KM# 507. g. 32,21. Diam. mm. 43,25. Arg. Schiacciature. q.SPL
€ 40,00 / 60,00
389
500 Piastres. Friedb. 94. g. 35,19. Oro (titolo 900). q.FDC - 50 Piastres. Friedb. 97. g. 3,50. Oro (titolo 900). q.FDC - 25 Piastres. Friedb. 98. g. 1,75. Oro (titolo 900). q.FDC
€ 1.400,00 / 1.600,00
390
Busto laureato a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 107. Dav. 3198. g. 28,52. Diam. mm. 44,91. Arg. Ossidazioni. Buon BB
€ 100,00 / 150,00
391
Busto laureato a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 107. Dav. 3198. g. 28,72. Diam. mm. 44,31. Arg. q.BB
€ 100,00 / 150,00
392
La Libertà avanza frontale reggendo torcia e ramo di ulivo. R/ Due aquile, una in volo e una nel nido. KM# 217. g. 8,48. Diam. mm. 22,00. Oro (titolo 917). FDC
€ 330,00 / 380,00
393
Testa di indiano a s. R/ Aquila rivolta a s. su fascio di frecce. KM# 128. Friedb. 148. g. 8,37. Diam. mm. 21,38. Oro. q.SPL
€ 400,00 / 450,00
394
Testa di indiano a s. R/ Aquila rivolta a s. su fascio di frecce. Friedb. 120. KM# 72. g. 4,17. Diam. mm. 17,77. Oro. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
395
Testa a s. R/ Aquila ad ali spiegate rivolta a s. su fascio di frecce. Friedb. 119. g. 3,79. Diam. mm. 17,72. Oro. q.BB
€ 200,00 / 250,00
396
Morgan Dollar 1887 (Philadelphia) - 1921 (Philadelphia, 2 esemplari). KM# 110. Arg. Più di SPL
€ 70,00 / 100,00
397
Morgan Dollar 1878 (San Francisco-variante con sette piume sulla coda dell'aquila) - 1886 (Philadephia) - 1899 (New Orleans) - 1900 (Philadephia) - 1904 (New Orleans). Peace Dollar 1922 (Philadephia) - 1923 (Philadephia). KM# 110-150. Arg. Conservazioni [..]
€ 180,00 / 200,00
398
Morgan Dollar 1884 (Philadelphia) (BB) - 1885 (q.BB) (Philadelphia) - 1886 (MB) (Philadelphia) - 1904 (New Orleans) (q.SPL-bellissima patina iridescente). Liberty Dollar 1923 (q.BB). George Carver Half Dollar 1952 (Buon BB). American Eagle Dollar 1990 [..]
€ 150,00 / 200,00
400
Contenute su ripiano in velluto in uno scrigno in argento (g. 1740) di inizio 1900 elegantemente rifinito.
€ 50.000,00 / 60.000,00
401
Austria. Franz Joseph, 1848-1916. 8 Florins/20 Francs 1892. Riconio. Friedb. 419R. g. 6,46. Oro (titolo 900). q.FDC - Francia. Troisieme Republique, 1870-1940. 20 Francs 1898. Friedb. 592. g. 6,44. Oro (titolo 900). q.BB - Svizzera. 20 Francs 1927. Friedb. [..]
€ 700,00 / 800,00
402
Austria. Franz Joseph, 1848-1916. 8 Florins/20 Francs 1892. Friedb. 419R. g. 6,45. Oro (titolo 900). SPL/FDC - Francia. Napoleon III, 1852-1870. 20 Francs 1862 (Parigi). Friedb. 584. g. 6,42. Oro (titolo 900). BB/SPL - Svizzera. 20 Francs 1927. Friedb. [..]
€ 700,00 / 800,00
403
Austria. Franz Joseph, 1848-1916. 8 Florins/20 Francs 1892. Riconio. Friedb. 419R. g. 6,46. Oro (titolo 900). q.FDC - Francia. Louis XVIII, 1815-1824. 20 Francs 1818 (Lille). Friedb. 539. g. 6,43. Oro (titolo 900). MB/BB - Tunisia. 20 Francs 1891. Friedb. [..]
€ 750,00 / 850,00
404
Polonia. Zygmunt III Waza, 1587-1632. 3 Groschen 1595. g. 2,15. Arg. BB/SPL - Austria. Leopold I, 1657-1705. 3 Kreutzer 1689. g. 1,52. Arg. MB - Regno Lombardo-Veneto. Ferdinando I d'Asburgo Lorena, 1835-1848. Medaglia dell'Incoronazione 1838. Gig. D. [..]
€ 30,00 / 40,00
405
Danimarca. Frederik VIII, 1906-1912. 20 Kroner 1910. KM# 810. Friedb. 297. g. 8,90. Oro (titolo 900). SPL/q.FDC - Germania-Prussia. Wilhelm I, 1861-1888. 20 Mark 1873 (Berlino). KM# 501. g. 7,90. Oro (titolo 900). SPL
€ 750,00 / 850,00
406
Colombia. 5 Pesos 1927. KM# 204. g. 7,99. Oro (titolo 917). SPL - Costa Rica. 2 Colones 1922. g. 1,55. Oro (titolo 900). q.FDC - Perù. 5 Soles 1863. KM# 192. g. 8,00. Oro (titolo 900). q.SPL (colpo) - Spagna. Ferdinando VI. 1746-1759. 1/2 Escudo 1755 [..]
€ 850,00 / 950,00
407
Cile. 100 Pesos 1947. Friedb. 54. g. 20,37. Oro (titolo 900). SPL/FDC - Messico. 10 Pesos 1959. Friedb. 166. g. 8,34. Oro (titolo 900). SPL/FDC
€ 1.000,00 / 1.200,00
408
Cile. 100 Pesos 1947. Friedb. 54. g. 20,38. Oro (titolo 900). BB/SPL - Perù. 20 Soles 1951. Friedb. 80. g. 9,38. Oro (titolo 900). Più di SPL
€ 1.100,00 / 1.300,00
409
Antille Olandesi. 2,5 Gulden 1964. Gran Bretagna. Victoria, 1837-1901. Crown 1887. Israele. 5 Lire 1962. Romania. Mihai I, 1940-1947. 100000 Lei 1946. 25000 Lei 1946. 500 Lei 1941 (2 esemplari). Svezia. Gustaf VI Adolf, 1950-1973. 5 Kronor 1955. Sudafrica. [..]
€ 70,00 / 90,00
410
Canada. 5 Cents 1964 (nichel). Filippine (Amministrazione USA). Peso 1908. Messico. 8 Reales 1877. 10 Pesos 1956 (2 esemplari). 5 Pesos 1947 - 1952. Marocco. 10 Dirhams 1299 (1881/1882). Panama. Balboa 1947. Perù. 8 Reales 1821 (leggermente spazzolato). [..]
€ 80,00 / 100,00
411
Undici monete in argento del peso individuale di g.: 1,41; 2,35; 11,44; 11,43; 1,42; 4,79; 11,51; 5,63; 2,35; 5,62; 28,14. Nove monete in oro del peso individuale di g.: 0,31; 0,38; 0,29; 0,67; 0,37; 2,30; 10,74; 10,84; 6,80. Provenienze ed epoche varie, [..]
€ 700,00 / 800,00
412
Anatolia. Dirham (2 esemplari: MB; MB/BB) - Califfato Abbaside. Al-Rashid, 786-809. Dirham. SPL (pulito) - Francia. Philippe IV, 1285-1314. Gros Tournois. Buon BB (pulito, bel modulo largo e tondo) - Iran/Persia. Cosroe II, 591-628. Dracma. BB/SPL. Esemplari [..]
€ 150,00 / 180,00
416
Prevalentemente del XX secolo. In argento, bronzo e altri metalli. Qualità varie.
€ 160,00 / 200,00
417
Monete in argento provenienti da tutto il mondo. Conservazioni da BB a SPL.
€ 500,00 / 550,00
418
Tallero di Convenzione di Maria Teresa 1780. Regno di Sardegna. Carlo Felice di Savoia, 1821-1831. 5 Centesimi 1826 (Torino. 2 esemplari in bronzo di cui uno nella varietà molto rara con la P entro ovale). Regno d'Italia. Vittorio Emanuele II, 1861-1878. [..]
€ 150,00 / 200,00
419
Busto della duchessa di Angoulême a d. R/In una ghirlanda di rose iscrizione su quattro righe. Opus Gayrard. diam. mm. 41. SPL/q.FDC
€ 40,00 / 60,00
420
Busto del Re a d. R/ Stemma affiancato dagli attrezzi della Zecca. Opus Duvivier. diam. mm. 30. Patina iridescente. q.SPL
€ 70,00 / 100,00
421
La Loira sdraiata a destra, appoggiata ad un'urna, regge un timone e una cornucopia. Di fronte la Saona nuda, anche lei appoggiata alla sua urna. Tra i due fiumi, un Genio alato in piedi che sorregge la pianta del canale. Essling 1849. Misura mm. 35,3. [..]
€ 80,00 / 120,00
422
Busto di Bonaparte a d., in uniforme con pettorina aperta a rombo. R/ La Francia seduta a s. con rami in mano, si appoggia su scudo con fascio e pileo a s. Alla base fusto di cannone e palle, dietro bandiere; in esergo 1796. Julius 524. Essling 695. [..]
€ 40,00 / 60,00
423
Busto di Napoleone in uniforme a d. con chioma fluente; sulla troncatura. R/ Il Generale Bonaparte a cavallo verso s., con ramo d'ulivo, preceduto da Bellona e Prudenza; la Vittoria in volo verso s., con la statua di Apollo Belvedere, lo incorona. Opus [..]
€ 150,00 / 200,00
424
•ITALICUS• Busto in uniforme del generale a s. R/ Legenda in otto righe; sotto, elmo poggiato su scudo. Hennin 812. Julius 576. Essling 724. TNR 65.6. Turr. 101. diam. mm. 40. SPL
€ 120,00 / 150,00
425
ALL' ITALICO Busto a s. in uniforme. R/ Allegorie stanti della Repubblica Francese, al centro, accompagnata dalla Pace pone un cappello frigio sul capo della Repubblica Cisalpina, condotta da un Genio. Opus Vassallo & Salvirck. Julius 556. Essling 710. [..]
€ 180,00 / 220,00
426
Busto a s. R/ Legenda in quattro righe. Julius 598. Essling 734. Rara. diam. mm. 32,3. q.FDC
€ 100,00 / 150,00
427
Busto in uniforme rivolto leggermente a destra. R/ Nave a vela in mezzo a nuvole di fumo; due navi con le vele alzate ai lati; in esergo, FLOTTA FRANCESE SCONFITTA/ 1 AGOSTO 1798. Opus Bolton. Essling 760. Julius 632. Eimer 893. Molto rara. diam. mm. [..]
€ 180,00 / 220,00
361 - 420  of 569 LOTS