ECLECTICA, the home of designer Nicolò Castellini Baldissera

Live auction 775

thu 7 July 2022
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 07/07/2022 Hours 16:00
An auction dedicated to the furnishings and taste of the home of the well-known Milanese designer
Viewing in Milan, via Montebello, 24
June 24 and 25 | Hours 10 am - 12 am  3 pm - 6 pm
July 1 and 2 | Hours 10 am - 12 am  3 pm - 6 pm
Send confirmation to [email protected]
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 141 LOTS

Nicolò Castellini Baldissera

Divano a tre posti rivestito in velluto. Tessuti C.&C. Milano

Largh. 220 - Prof. 100 - Alt. 75 Cm
€ 300,00 / 500,00

Antonino Sciortino

Coppia di tavolini mod. Tozza in ferro<br><br>Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 40 Cm
€ 400,00 / 500,00

Divanetto in legno intagliato. Inghilterra, XIX secolo

Braccioli a riccioli e motivi fogliati, gambe munite di rotelle, rivestimento in pelle<br><br>Largh. 150 - Prof. 70 - Alt. 85 Cm
€ 600,00 / 900,00

Lampada da tavolo. XX secolo

Vetro e metallo dorato decorato a motivi vegetali<br><br>Alt. 62 Cm
€ 100,00 / 200,00

Didier Massard

(1953)

La Pagode, 1996

Stampa cromogenico (cibachrome), ed. 3/10<br><br>Largh. 120 - Alt. 96 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00

Tappeto "Stella", disegno di Federica Tondato per Fedora design

Annodato a mano, 100 nodi per Sq/inch, 100% lana, made in India. Anno 2019<br><br>Largh. 460 - Prof. 380 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00

Coppia di specchiere di forma ottagonale. XX secolo

Cornici in legno dorato ed ebanizzato, portacandele in ferro a cinque bracci decorati a foglie<br><br>Largh. 95 - Prof. 55 - Alt. 95 Cm
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di consolles. XX secolo

Fascia specchiata, applicazioni di perline sulla fascia e sulle gambe, piani in marmo<br><br>Largh. 120 - Prof. 60 - Alt. 90 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00

Coppia di poltrone in legno ebanizzato. Inizio XX secolo

Rivestite in velluto, piedi anteriori muniti di rotelle<br><br>Largh. 77 - Prof. 87 - Alt. 88 Cm
€ 400,00 / 500,00

Coppia di vasi con decoro a ideogrammi sui toni del blu e lumeggiature dorate. Cina, XX secolo

Alt. 46,5 Cm
€ 600,00 / 800,00

Due vasi diversi in grès invetriato. Giappone, XX secolo

altezze cm 16,5 e cm 21,5
€ 150,00 / 250,00

Coppia di vasi in bronzo. XX secolo

Decorati a palmette e motivi vegetali<br><br>Alt. 19,5 Cm
€ 200,00 / 300,00

Lotto di cinque vasi in vetro. Mdina, Malta, XX secolo

Misure diverse
€ 400,00 / 500,00

Vaso globulare in vetro policromo. XX secolo

Alt. 15 Cm
€ 100,00 / 200,00

Coppia di obelischi in cristallo di rocca. XX secolo

Alt. 24 Cm
€ 200,00 / 300,00

Takatori. Vaso in porcellana Tenmoku smaltata. Giappone, XX secolo

In custodia<br><br>Alt. 18 Cm, diametro cm 13
€ 250,00 / 350,00

Richard Ginori, San Cristoforo

Coppia di vasi in terracotta modellata a colaggio smaltata arancione. Marchio della manifattura sotto la base (rotture)<br><br>Alt. 12 Cm, diametro cm 14,5
€ 100,00 / 200,00

Modello di capitello corinzio in gesso. XX secolo

Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 17 Cm
€ 300,00 / 500,00

Composizione con corna di Alcelafo (Alcelaphus buselaphus) montate in ottone

Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 300,00

Composizione con rane in duello, tassidermia entro campana di vetro. Inghilterra, fine XIX secolo

Largh. 27 - Prof. 15 - Alt. 29 Cm
€ 300,00 / 500,00

Testa di Buddha scolpita in pietra. Khmer, XIII secolo

Alt. 20 Cm, con base alt. cm 26,5
€ 300,00 / 400,00

Modello di capitello corinzio in pietra. XX secolo

Alt. 12,5 Cm
€ 100,00 / 200,00

Carlo Gavazzeni

(Milano, 1965)

Roma, Villa Medici (Fontana del Mercurio), 2011

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, ed. 2/30<br><br>Largh. 100 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 700,00

Pablo Echaurren©

(Roma, 1951)

Senza titolo

Firmato in basso a destra<br><br> Collage su carta<br><br>Largh. 24 - Alt. 32 Cm
€ 300,00 / 400,00

Max Ernst

(Br√ľhl (DE), 1891 - Parigi, 1976)

Hommage à Rimbaud, 1961 Printemps de ciel, 1963 Lumière infranchissable pouttiture, 1964

Incisione e acquatinta a colori, es. 82/97, firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra, cm 46 x 36,5 (foglio) e cm 20,7 x 16 (lastra). Acquatinta a colori, es. essai di un'edizione di 75 esemplari, firmata a matita in basso a destra [..]
€ 600,00 / 800,00

Wilhelm Gimmi©

(Zurigo (CH), 1886 - Chexbres (CH), 1965)

Senza titolo

Firmata in basso a destra<br><br> Matita e sanguigna su carta<br><br>Largh. 23 - Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 400,00

Scuola del XVIII secolo Studio di arco trionfale in onore di Federico II il Grande, re di Prussia

Tra le colonne due figure allegoriche della Pace e della Guerra<br><br> penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta<br><br>Largh. 14 - Alt. 16 Cm
€ 300,00 / 500,00

Poltrona in noce intagliato. Genova, XVIII secolo

Di forma mossa, decori a riccioli e motivi vegetali, seduta e schienale in cannetè<br><br>Largh. 65 - Prof. 55 - Alt. 98 Cm
€ 500,00 / 600,00

Lucio Fontana©

(Rosario (Argentina), 1899 - Comabbio (VA), 1968)

Senza titolo

es. VI/XI Numerata in basso a sinistra<br><br> Litografia<br><br>Largh. 45 - Alt. 62 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giorgio De Chirico©

(Volo (GR), 1888 - Roma, 1978)

Due case collegate da raggi con una statua giacente

1929
1929

Firmata in basso a destra Studio con testa di manichino al retro<br><br> Matita su carta<br><br>Largh. 21 - Alt. 14,8 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo

Senza titolo

1968
1968

Firmata e datata in basso a destra<br><br> Tecnica mista su carta<br><br>Largh. 19,5 - Alt. 19,5 Cm
€ 200,00 / 300,00

Kristian Ryokan©

(1976)

Inner silence (Charles and Ray Eames)

Firma al retro<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 56 - Alt. 33,5 Cm
€ 300,00 / 500,00

Betty Tompkins

(Washington (USA), 1945)

Cunt Grid #2

2003
2003

Firmata e datata in basso a destra, titolata in basso a sinistra<br><br> Penna e inchiostro su carta<br><br>Largh. 27,9 - Alt. 35,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

Amedeo Modigliani©

(Livorno, 1884 - Saint-√Čtienne (FR), 1920)

Ritratto di Ekings

1917
1917

Inchiostro su carta<br><br>Largh. 20,6 - Alt. 27 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00

Marc Quinn©

(Londra, 1964)

Hand

1997
1997

Firmata e datata al retro<br><br> Scultura di pane<br><br>Largh. 13 - Alt. 19 Cm, cornice cm 32x24
€ 800,00 / 1.200,00

Bertozzi & Casoni©

(Imola, 1980)

Minimi avanzi

2007
2007

Firmata e datata sulla base<br><br> Ceramica policroma<br><br>Largh. 54 - Prof. 34 - Alt. 18 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00

Piero Fornasetti

Trumeau mod. Architettura con struttura in legno e legno laccato serigrafato. Marchio originale. Disegno originale del 1953. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca. <br><br>Largh. 80 - Prof. 40,5 - Alt. 218 Cm
€ 18.000,00 / 24.000,00

Gio Ponti

Candeliere mod. Fl&egrave;che in metallo argentato. Ed. 20/200. Opera presentata alla XVI Esposizione Internazionale dell&rsquo;Arte di Venezia. Prod. Christofle, Francia, 1928 ca<br><br>Alt. 21 Cm, diametro cm 19
€ 800,00 / 1.200,00

Gio Ponti

Due sedie pieghevoli mod. Ninfea con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Dettagli in ottone. Prod. Fratelli Reguitti, Italia, 1950 ca. <br><br>Largh. 48,5 - Prof. 80 - Alt. 70 Cm
€ 800,00 / 1.200,00

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Il conquistatore di seni

1930 ca.
1930 ca.

Firmata e titolata in basso a destra<br><br> Matita su carta<br><br>Largh. 21,1 - Alt. 27,2 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Ercole Monti©

(Roma, 1927)

Les chambres de Venise

2009
2009

Firmato e datato in basso a destra<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 150 - Alt. 120 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00

Commode demilune lastronata in mogano. Jean-Baptiste Gamichon, Francia, fine XVIII secolo

Stampigliata Gamichon à Paris. Tre cassetti sul fronte, ante laterali, applicazioni, guarnizioni e scarpette in bronzo dorato, piano in marmo<br><br>Largh. 180 - Prof. 70 - Alt. 90 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00

Tartaruga gigante delle Seychelles, tassidermia di Aldabrachelys gigantea

Esemplare nato e morto in cattività. Accompagnata da certificazione CITES II/B<br><br>Largh. 90 - Prof. 70 - Alt. 48 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

Coppia di portacandele in ferro in forma di ramo di corallo. XX secolo

Alt. 34 Cm
€ 100,00 / 200,00

Coppia di rami in legno ad imitazione del corallo. XX secolo

Basi in legno tornito ed ebanizzato<br><br>Alt. 60 Cm
€ 200,00 / 300,00

Poltrona "Pavone" in rattan. XX secolo

Ampio schienale, base di forma circolare<br><br>Largh. 93 - Prof. 60 - Alt. 137 Cm
€ 300,00 / 500,00

Tavolo basso in legno laccato. Cina, XX secolo

Fascia intagliata e traforata, dettagli e profili dorati<br><br>Largh. 57 - Prof. 57 - Alt. 52 Cm
€ 500,00 / 600,00

Nicolò Castellini Baldissera

Chaise longue rivestita in velluto. Tessuti C.&C. Milano

Largh. 150 - Prof. 73 - Alt. 95 Cm
€ 300,00 / 400,00

Simon Norfolk

(1963)

King Manilla’s Victory Arch at Payhane, 2009

Stampa cromogenico, prova d'artista 1/3<br><br>Largh. 76 - Alt. 61 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

Simon Norfolk

(1963)

King Amanullah's 1919 Victory Arch at Paghman, 2002

Stampa cromogenico 6/10<br><br>Largh. 61 - Alt. 51 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

Mirella Ricciardi

(1931)

Visions of Africa, 1960 ca.

Stampa alla gelatina d'argento 1/5. Firmata e numerata a inchiostro.<br><br>Largh. 56,5 - Alt. 38,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00

Wang Qingsong

(1966)

Dormitory, 2005

Stampa cromogenico 5/10. Firmata e numerata a inchiostro<br><br>Largh. 199,5 - Alt. 84,5 Cm, cornice cm 202x87
€ 12.000,00 / 18.000,00

Gabbianelli, Studio OPI, Franco Bettonica, Mario Melocchi

Vaso Ikebana in terracotta maiolicata e smaltata in arancione. Firma della manifattura sotto la base<br><br>Largh. 24,5 - Prof. 24,5 - Alt. 12,5 Cm
€ 200,00 / 300,00

Figura di demone con vesti in seta. XX secolo

Entro campana di vetro<br><br>Alt. 45 Cm, campana alt. cm 55
€ 300,00 / 400,00

Venini, 2016

Vaso Idria in vetro soffiato opalino. Apparentemente privo di firma<br><br>Alt. 27 Cm
€ 100,00 / 200,00

Venini, Murano

Vaso in vetro opalino incamiciato con piede a cordolo. Firma incisa<br><br>Alt. 36,3 Cm
€ 200,00 / 300,00

Consolle con struttura in rame e ottone. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 160 - Prof. 30 - Alt. 90 Cm
€ 300,00 / 400,00

Ramo in legno ad imitazione del corallo. XX secolo

Su base in legno tornito ed ebanizzato<br><br>Alt. 55 Cm
€ 200,00 / 300,00

Roberto Sebastian Antonio Matta©

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia (RM), 2002)

Senza titolo

Firmata in basso a sinistra<br><br> Pastelli e matite su carta<br><br>Largh. 38 - Alt. 40,5 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
61

Amir Mogharabi

(Shirazi (Iran), 1982)

Senza titolo

2010-2012
2010-2012

Largh. 31 - Alt. 54 Cm
Cenere di sigaretta, foglia d'oro, smalti, inchiostro e acrilici
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 60  of 141 LOTS